daily menu » rate the banner | guess the city | one on oneforums map | privacy policy | DMCA | news magazine | posting guidelines

Go Back   SkyscraperCity > Latin American & Caribbean Forums > SSC México > Metrópolis > Puebla

Puebla Incluye Zona Metropolitana.



Global Announcement

As a general reminder, please respect others and respect copyrights. Go here to familiarize yourself with our posting policy.


Reply

 
Thread Tools
Old November 7th, 2005, 01:37 AM   #1
SchizoGenius
In Splendoribus Sanctorum
 
SchizoGenius's Avatar
 
Join Date: Aug 2005
Location: Puebla de los Ángeles, México
Posts: 1,267
Likes (Received): 102

7° Festival Internacional de Puebla

7° Festival Internacional de Puebla

Desde hace siete años se viene llevando a cabo en diferentes foros y escenarios en la ciudad el Festival Internacional de Puebla, el cual nos viste a los angelopolitanos como propulsores de las artes y la cultura.

[PROGRAMA DE ACTIVIDADES NOVIEMBRE]


ZÓcalo de Puebla

Viernes 18
11:30 Desfile de Bandas de música y grupos artísticos (Paseo Bravo-Zócalo)
12:00 CECAMBA (Música de viento, Puebla)
13:00 Inauguración Oficial del 7º. Festival Internacional de Puebla
Entrega de premios de Concursos literarios.
XXXIV Concurso de cuento latinoamericano Edmundo Valadés, XXI Premio Nacional de cuento fantástico y de ciencia ficción.
Entrega de premios de concursos de cuento en lenguas indígenas.
X Concurso de cuento popoloca, XXII Concurso de cuento náhuatl, IX Concurso de cuento otomí, X Concurso de cuento mazateco, XX Concurso de cuento totonaco, VIII Concurso de cuento tepehua y XV Concurso de cuento mixteco.
Reconocimiento a niños ganadores de premios de Talleres de Iniciación Artística, entrega de premios de Ofrendas, reconocimiento a los niños del CECAMBA y reconocimiento a Felipe Galván ganador del premio nacional de dramaturgía “Wilberto Cantón”
13:20 Orquestas Sinfónicas de la B.U.A.P./ OSEP
20:00 Alberto Cortez (Trova, Argentina)

Domingo 20
MÚSICA DEL MUNDO
16:30 Los del Sendero (Música tradicional, Argentina)
17:45 Luna Sureña (Música tradicional, Argentina)
19:00 Enzo Ducret (Tangos, Argentina)
20:15 Jaramar (Música antigua, Guadalajara)

SÁbado 26
MÚSICA DE REGGAE
16:00 Los Pegajosos (Surf, Puebla)
17:15 Bichito Guaguanská (Reggae - Ska, Puebla)
18:30 Los Guanábana (Reggae, Puebla)
20:00 Jamex (Reggae, Jamaica)

Domingo 27
CORREDOR DE ROCK
17:00 Azul violeta (Rock pop, México)
18:30 Todos los muertos (Rock pop, Argentina)
20:00 Ely Guerra (Rock pop, Monterrey Nuevo León)


SalÓn de Protocolos

Viernes 18
13:30 Inauguración de la exposición fotográfica “El Quijote y la Legalidad”.

Plaza de la Democracia (CallejÓn del Carolino)

Viernes 18
17:00 Grupo Espacio 1900 presenta: “Entremeses Cervantino” - Teatro, Puebla

Casa de la Cultura

Viernes 18
XXXI ANIVERSARIO DE LA CASA DE LA CULTURA
17:00 Cuadro de Gaiteros
18:15 Cuadro español presenta: “Un paseo por España” - Bailes del folklore Español, imagen y música

SÁbado 19
PROGRAMA GASTRONÓMICO
18:00 Cía. de danza regional de Puebla presenta “Las noches poblanas” - Danzas folklóricas, Puebla

Domingo 20
12:00 Sbandieratori - Espectáculo de banderas, Italia
13:15 Bobarinos Gravittini - Clown, E.U.
18:30 Lo mejor de flamenco y el clásico español - Zarzuelas, Puebla

Lunes 21
17:00 Los del Sendero - Música tradicional, Argentina
18:15 Enzo Ducret - Tangos, Argentina

Martes 22
17:00 Teatro Carpa presenta: "El Quijote" - Teatro infantil, Puebla
18:15 Luna Sureña - Música tradicional, Argentina

MiÉrcoles 23
17:00 Ballet folklórico Itzam´Na - Danzas folklóricas, Puebla
18:15 Titiri Sol - Títeres, Puebla

Jueves 24
17:00 Ébano y Marfil - Música latinoamericana, Puebla
18:15 Mímesis - Espectáculo de pantomima cómica, Puebla

Viernes 25
16:00 Tuna “Los Juglares “ de la Universidad del Valle de Puebla - Música española, Puebla
17:15 Espectáculo de payasos
18:30 40 Aniversario del Ballet folklórico de Puebla - Dir. Mtro. Elías Guerra

SÁbado 26
16:00 Encuentro de Huapangueros de la Huasteca Poblana
• Trío Infantil “Renacimiento Poblano”
• Trío infantil “Los Huerfanitos”
• Trío “Alma Poblana”
• Trío “Herencia Poblana”
• Trío “Hueytlalpan”
• Trío “Inspiración Huasteca”
20:00 Presentación del Disco “Horizontes” de Alejandro Estrada - Trova, Puebla

Domingo 27
12:00 Ballet folklórico de la B.U.A.P. presenta: México al Son de la Banda - Dir. Mtro. Cristóbal Ramírez Macip
13:30 C´Acatl - Danza folclórica, Puebla - Dir. Mtro. Vidal Calvario
14:45 Payaso “Solecito” - Espectáculo infantil, Puebla
16:00 A escena teatro - Títeres, Puebla
17:15 Los Trovadores - Música de todos los géneros, Puebla
18:30 Regina Torné presenta: Recital de poemas de Jaime Sabines - Narración oral, Tabasco

Lunes 28
17:00 Encuentro de coros de Iglesias Católicas
20:00 Ensamble Galileo - Música antigua, México

Martes 29
16:00 Ballets folklóricos “Fiesta Maya Raíces” y “Sayaxche” - Danza, Guatemala
17:00 Concierto de guitarra presenta a Nadia Borislova - Guitarrista clásica, Puebla
18:30 Coro y Orquesta Normalista - Cantos versátiles, Puebla - Dir. Mtro. Jorge Altieri

Instituto Cultural Poblano

Viernes 18
18:00 Inauguración de la exposición pictórica “Pintura al fresco y escultura” de Alberto Venegas (Permanece hasta el jueves 24)
18:00 Presentación de la novela “El Reino Unido” de René Avilés Fabila - Comentaristas: Martha Lorena Botello Moreno, Carlos Alatriste Montiel y Roberto Martínez Garcilazo - Sala Manuel M. Flores

SÁbado 19
11:00 Encuentro de Bandas de viento
16:00 Encuentro de porristas escolares de Puebla

Domingo 20
16:00 Sinfonía de la danza - Diferentes géneros, Puebla - Sala Clavijero
17:00 Corredor electro gótico
• La Petite Morte de Puebla
• C-lekktor de la Cd. de México, D.F.
• Ogo de la Cd. de México, D.F.
• Amduscia de México, D.F.
• Grupo Invitado Internacional
• Visuales: Desollado

Lunes 21
18:00 Teatro Carpa presenta: “El Quijote” - Teatro infantil, Puebla - Sala Manuel M. Flores

Lunes 21 al Viernes 25
Talleres de Teatro y Creación Coreográfica
Programa Creadores en los Estados CONACULTA - Salas Manuel M. Flores y Fco. Javier Clavijero
• Inscripciones en la Galería de Arte Contemporáneo

Jueves 24
17:00 Revolución sin tregua - Ska, Puebla
18:15 Santa Demencia (Hard Rock, Puebla
19:30 Calle 54 (Rock Surf, Puebla)

Viernes 25
16:00 Maratón de música electrónica
19:00 Inauguración de la exposición “Caricaturas” de Alberto Beltrán y grabados de José Guadalupe Posada (Pintor) - Vestíbulo
(Permanece hasta el miércoles 30)

SÁbado 26 y Domingo 27
12:00 Encuentro de graffiti y cómics

Domingo 27
16:00 Sinfonía de la danza - Diferentes géneros, Puebla - Sala Clavijero

Martes 29
14:00 Muestra gastronómica y verbena popular
18:00 José Luis Galindo Tornell - Trova, Puebla - Sala Manuel M. Flores

Biblioteca Lic. CÉsar Garibay
Lunes 21, MiÉrcoles 23 y Viernes 25
16:00 a 18:30 Taller Infantil “Trazando monitos”

Teatro Principal

SÁbado 19
19:00 Rossana Filomarino - Danza contemporánea, México

Domingo 20
12:00 Ballet Alexandra Danilova presenta: “Estampa Mexicana Clásica” - Danza, México
19:00 Grupo Grietas, Nueva generación presenta: “México Mágico” - Danza contemporánea, México

Lunes 21
19:00 Cía. Estatal de teatro del Estado de Puebla presenta: “El Burgués Gentilhombre” - Teatro, Puebla

MiÉrcoles 23
19:00 Cía. Sunny Savoy presenta: “Retrospectiva” - Danza Contemporánea, Puebla

Jueves 24
En el marco del Festival Internacional de Puebla
19:00 y 21:15 Teatro de Puebla A. C. Presenta: “¡Hombres!; Patricia Reyes Espíndola, Sabine Moussier, Macaria, Kika Edgar y Azela Robinson (Venta de boletos en taquilla)

Viernes 25
En el marco del Festival Internacional de Puebla
19:00 y 21:15 Teatro de Puebla A. C. Presenta: “¡Hombres!; Patricia Reyes Espíndola, Sabine Moussier, Macaria, Kika Edgar y Azela Robinson (Venta de boletos en taquilla)

Teatro de la Ciudad

Domingo 20
15:00 Grupo Célula - Danza contemporánea, Puebla
19:00 Cía. Quinto Elemento - Danza contemporánea, Puebla

Martes 22
19:00 Desideratum - Danza contemporánea, Puebla
20:15 Los del Sendero (Música tradicional, Argentina)

Corredor de Teatro Poblano

Sala Luis Cabrera (Casa de la Cultura)

SÁbado 19
19:30 Laboratorio Teatral El piso de teatro presenta: "La venganza de tu-yo" (Teatro, Puebla)

Domingo 20
19:30 Concierto para Soprano y Tenor (Música de cámara, Eslovaquia)

Lunes 21
19:30 Compañía Espacio 1900 presenta "El soldado raso" (Teatro, Puebla)

Martes 22
18:30 Alma de Euritmia (Narración oral, Puebla)

MiÉrcoles 23
19:30 Santiago de Compostela (Música española, Puebla)

Jueves 24
19:30 José Arturo Tapia (Concierto de guitarra flamenca, Puebla)

SÁbado 26
19:30 Daniel Márquez presenta: “Los cuentos del Baúl” (Cuenta cuentos, Puebla)

Domingo 27
19:30 Compañía El gesticulador presenta: "Pareja abierta" (Teatro, Puebla)

Lunes 28
18:30 Compañía El Juglar presenta: "Dos perdidos en una noche sucia" (Teatro, Puebla)

Martes 29
19:00 Lectura dramatizada de la obra “Moros y cristianos” de Felipe Galván ganadora del premio nacional de dramaturgia “Wilberto Cantón” que convoca el Estado de Yucatán


--------------------------------------------------------------------------------

Centro Cultural La Cloaca

Martes 22
20:00 Compañía Teatrofilia presenta: "La calle de las pasiones" - Teatro, Puebla


--------------------------------------------------------------------------------

Centro Cultural Creciente

Martes 22
19:30 Actores en movimiento presenta: “Antes de morir” - Teatro, Puebla

MiÉrcoles 23
19:30 Grupo O´clesis presenta: “20 días” - Teatro, Puebla

Jueves 24
19:30 Actores en movimiento presentan: “La cocina” - Teatro, Puebla


--------------------------------------------------------------------------------

Centro para las Artes TETIEM

Viernes 25
19:00 Compañía TETIEM presenta: “Fin de partida” - Teatro, Puebla

SÁbado 26
19:00 Compañía TETIEM presenta: “El secreto de Gorco” - Teatro, Puebla


--------------------------------------------------------------------------------

Teatro Hermanos Soler

MiÉrcoles 23
19:30 Grupo Luduz presenta: “Retratos de madre” (Teatro, Puebla)


--------------------------------------------------------------------------------

Teatro El Juglar

Jueves 24
17:00 Grupo El Juglar presenta: “Los ojos del hombre” (Teatro, Puebla)

San Pedro Museo de Arte

Viernes 18

PATIO
Programa Gastronómico


AUDITORIO
17:00 Conferencia: “El amor a la cocina” - Ponente: Mtro. Fernando Diez de Urdanivia - Sala de Música y Salas 4 y 5
18:00 Inauguración de la exposición “Tiempo sin tiempo” de Antonio Sedano

Lunes 21 al Viernes 25
Talleres de: Artes plásticas del programa Creadores en los Estados CONACULTA - Taller de Restauración
(Inscripciones en la Galería de Arte Contemporáneo)


Viernes 25
17:00 Presentación del libro “Espectacular de lucha libre” - Presenta: Fritz Glockner
18:00 Conferencia: “Técnicas de dibujo de arquitectura históricas” - Ponente: Arq. Mayolo Ramírez

Galería de Arte ContemporÁneo

“Alarca” 54 artistas contemporÁneos
Permanece XV Aniversario Talavera de la Reyna

SÁbado 19
12:00 V Encuentro Estatal de Arte Contemporáneo
Inauguración de la exposición de obra seleccionada y entrega de premios

SALA ALTERNA
Jueves 17
19:30 Inauguración exposición “Pictografías “ de Leticia Morales Bojalil (Permanece hasta diciembre)

Martes 29
18:00 Conferencia: “La Talavera en el tiempo y el espacio”, charla entorno a la exposición Alarca - Ponentes: Leonor Cortina, Francisco Pérez de Salazar, Germán Montalvo y Vicente Rojo - Moderador: Gerardo Ramos Brito.

Museo Taller Erasto CortÉs

Martes 22
CORREDORES
19:00 Inauguración de la exposición de fotografía “La encantadora Taiwán”


MiÉrcoles 23
19:00 Inauguración de la “Colección Vlady e Isabel” - Acervo del Museo
19:15 Dúo de guitarras “Latín jazz” - Jazz, Puebla

MiÉrcoles 30
19:00 Rogelio Gómez Palma - Música latinoamericana, Puebla

Salas de la Casa de la Cultura

Sala Francisco FabiÁn y Fuero
Viernes 18
12:00 Apertura de la exposición del acervo de la Biblioteca Palafoxiana “De Monarcas y Parientes / modelos de la familia en la Palafoxiana”

Sala CarreÑo (Talleres de IniciaciÓn ArtÍstica)
Viernes 18
19:00 Inauguración de la exposición “Luces de Cholula” de José Zamora

Sala JosÉ Manzo
Viernes 18 al Domingo 27
18:00 Inauguración de la exposición “Foto periodistas” - Fotógrafos: Ulises Ruiz, Rafael Murillo, Rafael Durán, Eduardo Murillo,
Joel Medina, José Castañares, Rafael Otero, América Ramírez, José Diaz y Abraham Paredes

Martes 29
19:00 Inauguración de la exposición pictórica “Discursos Urbanos” de Raúl Cerrillo

Sala RodrÍguez Alconedo
Lunes 21
19:00 4 Poetas Poblanas: Miraceti Jiménez, Karen Kauffmann, Josefina Prieto y Sandra Galina,

Martes 22
18:00 Presentación del libro “Cantos de amor a México” de Jorge Arufe Portela - Presenta: José Prats

MiÉrcoles 23
19:00 4 Poetas Poblanas: Georgina Lizeth, Ludmila Biurikova, Blanca Luz Pulido y Gabriela Puente

Viernes 25
19:00 Tres jóvenes narradores ante el público - Ponentes: Jaime Mesa, Eduardo Montagner e Isaí Moreno (Alumnos del taller de Daniel Sada)

Lunes 28
19:00 Conferencia: “Historia de la revista Rolling Stone en México” - Ponentes: Benjamín Salcedo y el fotógrafo Salvador Bonilla

Sala Juan Cordero y Sala de la FotografÍa Poblana
Exposición fotográfica “El Cuerpo Furtivo” - Desnudos fotográficos de Juan Crisóstomo Méndez y Luis Márquez Romay

Antigua Alacena de Arte
Exposición “Fases”, tallado en madera de Rosa Parrilla (Permanece hasta diciembre)

Cinemateca Luis BuÑuel

SÁbado 19
11:00 Slam Dunk, subtítulos en español. Clasificación: B15 - Presenta Grupo Ánime y Cómic's
Entrada libre

15:00, 17:15 y 19:30 h.
La moral en turno, Cortometraje ficción. Puebla, México, 2005 Duración: 19 minutos. Clasificación: B
Director: Alejandro Ramírez
Entrada libre

Yo estaba ocupada encontrando respuestas mientras tú simplemente seguías con la vida real, Cortometraje ficción. CUEC UNAM, 2004 - Duración. 20 minutos. Clasificación: B - Director: Raúl Fuentes
Entrada libre

Wedding, Cortometraje documental. Fondo Estatal para la Cultura y las Artes de Puebla, 2005 - Duración. 20 minutos. Clasificación: B - Director: Luis Ricardo Ramos
Entrada libre

Domingo 20
15:00, 17:15 y 19:30 h. Olvídate de América, Vergiss Amerika; Alemania, 2001, 16mm - Duración: 90 minutos. Clasificación: B - Director: Vanessa Joop
Entrada general: $20.00

Lunes 21
11:00 La Dirección de música y el Departamento de Medios Audiovisuales de la Secretaría de Cultura a través de la Fonoteca Vicente T. Mendoza, invitan: Conferencia “Cómo integrar una colección de música barroca” - Ponente: Mtro. Mauricio García
Entrada libre
15:00, 17:15 y 19:30 h.
“Aquí y en corto” Festival de cine en Puebla presenta: Muestra de cine contemporáneo 2005
Entrada libre

Martes 22
11:00 La Dirección de música y el Departamento de Medios Audiovisuales de la Secretaría de Cultura a través de la Fonoteca Vicente T. Mendoza, invitan: Conferencia “La guitarra barroca en México y Sudamérica” - Ponente: Mtro. Martín Báez
Entrada libre
15:00, 17:15 y 19:30 h.
“Aquí y en corto” Festival de cine en Puebla presenta: Muestra de cine Contemporáneo 2005
Entrada libre

MiÉrcoles 23
11:00 La Dirección de música y el Departamento de Medios Audiovisuales de la Secretaría de Cultura a través de la Fonoteca Vicente T. Mendoza, invitan: Conferencia “El barroco en México” - Ponente: Mtro. Emilio Casco
Entrada libre
15:00, 17:15 y 19:30 h.
“Aquí y en corto” Festival de cine en Puebla presenta: Muestra de cine Contemporáneo 2005
Entrada libre

Jueves 24
15:00, 17:15 y 19:30 h.
“Aquí y en corto” Festival de cine en Puebla presenta: Muestra de cine Contemporáneo 2005
Entrada libre

Viernes 25
15:00, 17:15 y 19:30 h.
El origen, primeras páginas de Pedro Páramo - Duración: 30 minutos. Clasificación: B - Director: Juan José Néstor Vázquez
Entrada libre

SÁbado 26
12:00 Conferencia "Breve historia del cine en Puebla" - Ponente: Natalia Téllez Rivas
Entrada libre

15:00, 17:15 y 19:30 h.
“Aquí y en corto” Festival de cine en Puebla presenta: Muestra de cine Contemporáneo 2005
Entrada libre

Domingo 27
15:00, 17:15 y 19:30
“Aquí y en corto” Festival de cine en Puebla presenta: Muestra de cine Contemporáneo 2005
Entrada libre

FONOTECA VICENTE T. MENDOZA
Grandes Exponentes de la Música Barroca
Del viernes 18 al domingo 27

Casa del Escritor

Viernes 18
18:00 Conferencia: “Lecturas de poemas” - Ponente: Mtra. Elba Macías (Poeta)

Lunes 21
19:00 Conferencia: "Puebla en el Bicentenario Juarista" - Ponente: Profr. Pedro Ángel Palou Pérez

Martes 22
19:00 Conferencia: "Gilberto Owen" - Ponente: Ingeniero José Martí Fabre Ruiz

MiÉrcoles 23
19:00 Conferencia "Literatura Latinoamericana Contemporánea" - Ponente: Mtro. Noé Castillo Alarcón

TEATRO TOTONACO
Jueves 24
19:00 Conferencia: "Xavier Velasco" - Ponente: Lic. José Morales Melo
Recital de poesía y narrativa indígena

Viernes 25
19:00 Conferencia "Cantos eróticos de los antiguos Nahuas" - Ponente: Dr. Patrick Johansson.
Mesa redonda: Los creadores indígenas y las Instituciones de Cultura
Encuentros y Desencuentros

SÁbado 26
Teatro nahua y Huapango

Lunes 28
18:00 Presentación de la revista “Óclesis” - Presentadores: Mtra. Aida Gambetta Chuk, Mtro. Fernando Morales Cruzado
y Lorena Ventura Ramos - Moderador: Gilberto González Morán y Flor Daniela García Dávila

Martes 29
17:00 Conferencia: “El teatro de Terencio” - Ponente: Dr. Germán Viveros Maldonado

Biblioteca Palafoxiana

Domingo 20
16:00 Grupo Tempus - Música medieval, Puebla

Martes 22
17:00 Presentación del libro “Homenaje a la Dra. Elisa Vargaslugo”

MiÉrcoles 23
13:00 Conferencia “Los Mundos del Quijote” - Ponente: Dr. Francisco Ramírez
16:00 Presentación del libro: “Reseña histórica del informe médico moral de la penosísima y rigorosa enfermedad de la epilepsia 1754” del Dr. Roberto Calva

Jueves 24
13:00 Entrega del reconocimiento a la Biblioteca Palafoxiana de memoria del mundo de la UNESCO y conferencia “México y América en la memoria del mundo“ - Ponente Dra. Rosa Ma. Fernández de Zamora, presidente del comité mexicano de memoria del mundo, UNESCO

Viernes 25
13:00 Presentación y firma de convenio Asociación Mexicana de Bibliotecas con fondos antiguos, A.C. Biblioteca José Ma. Lafragua BUAP y Biblioteca Franciscana de la UDLA

SÁbado 26
13:00 Presentación del Libro “Las imágenes de la Patria” del Dr. Enrique Florescano

Domingo 27
13:00 Concierto con Horacio Franco a beneficio de la Biblioteca Palafoxiana - Costo: $500.00 cupo limitado a 150 personas
(Venta de boletos en la Biblioteca Palafoxiana)

Palafoxiana MÓvil

SÁbado 19
Colonia Casa Blanca (Av. Las Torres) Chachapa, Amozoc - Talleres lúdicos y animación a la lectura

Martes 22
Plaza principal del Municipio de Coronango - Talleres lúdicos y animación a la lectura

Jueves 24
Plaza principal de San Sebastián de Aparicio, Puebla - Talleres lúdicos y animación a la lectura

SÁbado 26
Biblioteca San Pedro Xacachimalpa - Talleres lúdicos y animación a la lectura



Uriarte Talavera

SÁbado 26
18:15 Son 3 - Son cubano, Puebla



Complejo Cultural Siglo XXI

MiÉrcoles 30
Concierto de Clausura del 7º. Festival Internacional de Puebla 2005
20:00 La Sonora de Margarita con la Orquesta Sinfónica del Estado de Puebla (Colombia / México)

Espacios Alternativos

Centro Escolar Aparicio A. C.
Jueves 24
9:00 Inauguración del concurso de bandas de música - Categoría: Bachilleres
11:00 Concurso de bandas de música - Categoría: Centros escolares


--------------------------------------------------------------------------------

Jardín de Analco
Jueves 24
10:00 Concurso de bandas de música - Categoría: Secundarias


--------------------------------------------------------------------------------

Cholula, Pue.
SÁbado 19
20:00 Concierto de Campanas - Atrio de la Capilla Real y Convento de San Gabriel
17:00 Ballet folklórico Itzam´na - Parque Soria
17:00 Sbandieratori (Espectáculo de banderas, Italia) - Atrio de Santa María Xixitla
17:00 Orquesta “Nelo López” (Danzón, Puebla)


--------------------------------------------------------------------------------

UNIVERSIDAD DE LAS AMÉRICAS - PUEBLA
Exposición fotográfica “Interiores Holandeses” - Merlandee Theo Baart - Comedor Américas


--------------------------------------------------------------------------------

Instituto de Artes Visuales del Estado (Boulevard 5 de Mayo # 208)
19:00 Inauguración de la exposición colectiva “Visiones II” - Pintura y Escultura - Grupo “La Hendidura”
(Permanece hasta el miércoles 30)


--------------------------------------------------------------------------------

Museo Nacional de los Ferrocarriles (11 Nte. 1005)
Viernes 18
9:30 a 10:00 Noticiero cultural infantil “El vagón de la radio”

SÁbado 19
12:00 Espectáculo teatral “El tren de nuestra vida” - Dir. Marko Castillo K

13:00 Raíz Jóven - Música latinoamericana, Puebla

MiÉrcoles 23
9:00 a 9:30 Noticiero cultural infantil “El vagón de la radio”

Viernes 25
9:30 a 10:00 Noticiero cultural infantil “El vagón de la radio”

SÁbado 26
13:00 Inauguración del programa de arte contemporáneo “Cambio de vía” - Exposiciones: “En vías del desarrollo” de Iván Edeza
“Metepec Estado de México” de Carla Herrera Prats y Dee Williams

MiÉrcoles 30
9:00 a 9:30 Noticiero cultural infantil “El vagón de la radio”


--------------------------------------------------------------------------------

Bibliotecas PÚblicas


22, 23 y 24 de Noviembre
10:00 a 14:00 Maratón de “Calabozos y Dragones” - Juegos de Investigación
Biblioteca C. E. Miguel de la Madrid Hurtado (5 de Mayo y 14 Ote)
Biblioteca Gabino Barreda (5 Ote. # 5 Casa de Cultura)
Biblioteca Pública del Estado (4 Nte. # 203, San Pedro Museo de Arte)
Biblioteca Lic. César Garibay (Av. Reforma # 1305 Instituto Cultural Poblano)
Biblioteca Guillermo Prieto (Av. Hermanos Serdán s/n)
--------------------------------------------------------------------------------

ProfÉtica
SÁbado 19
19:00 Charla sobre la novela contemporánea en México - Participante: Andrés Acosta

Martes 22
18:00 Mesa redonda “La cultura y los medios”

Viernes 25
19:00 Charla sobre la novela contemporánea en México - Participante: Héctor Toledano


--------------------------------------------------------------------------------

Mercado Zapata
Lunes 21
12:00 Turisteatro (Teatro y música en vivo, Puebla)
13:00 Desideraium (Danza contemporánea, Puebla)
14:00 Cía. Infantil de teatro (Espectáculo infantil, Puebla)


--------------------------------------------------------------------------------

Mercado Independencia
MiÉrcoles 23
12:00 Turisteatro (Teatro y música en vivo, Puebla)
13:00 Desideraium (Danza contemporánea, Puebla)
14:00 Cía. Infantil de teatro (Espectáculo infantil, Puebla)


--------------------------------------------------------------------------------

Mercado Hidalgo
Jueves 24
12:00 Turisteatro (Teatro y música en vivo, Puebla)
13:00 Desideraium (Danza contemporánea, Puebla)
14:00 Cía. Infantil de teatro (Espectáculo infantil, Puebla)


--------------------------------------------------------------------------------

Unidad habitacional San Bartolo (Plaza Cívica)
Lunes 21
17:00 La Trova Universitaria (Música de todos los géneros)
18:15 Luna Sureña (Música tradicional, Argentina)


--------------------------------------------------------------------------------

Barrio del Artista
Del 17 al 20 de Noviembre
10:00 a 19:00 XII Congreso internacional de medicina tradicional


--------------------------------------------------------------------------------

Casa de las Bóvedas
(Juan de Palafox y Mendoza 406)
Jueves 17
19:00 Inauguración de la exposición de carteles “Político y Social” de Abracadabra




--------------------------------------------------------------------------------

Breve Espacio (7 Nte. 8)
En el Marco del Festival Internacional de Puebla

Viernes 18
21:30 Grupo Karex - Rock, Puebla - Costo: $30.00

SÁbado 19
12:00 Grupo “Humty Dumty” - Cuentos para aprender a escuchar, Puebla - Costo: $30.00
21:30 Jorge Alveláis - Rock, Puebla - Costo: $30.00

Jueves 24
18:00 Arias de ópera - Tenor y Piano, Puebla
Entrada Libre
21:30 Grupo “Orjazzmo” - Música académica, Puebla - Costo: $30.00

Viernes 25
18:00 Recital de violín y piano - Música versátil, Puebla
Entrada libre
21:30 “Cuarto Blanco” - Rock, blues, Puebla - Costo: $60.00

SÁbado 26
17:30 “Monedita de oro” - Música mexicana infantil, Puebla - Costo: $30.00
21:30 “La Serpiente Elástica” - Rock y blues, Puebla - Costo: $30.00


--------------------------------------------------------------------------------

Metzcalli CuestiÓn Arte, A.C.
Exposición “Vía 0904: a contracorriente”
Muestra de 49 piezas entre escultura, pintura, grabado, fotografía, arte objeto y técnicas cibernéticas, Puebla
(Permanece durante todo el Festival Internacional de Puebla)


--------------------------------------------------------------------------------

Espacio “AnÓnimo” (6 Nte. 601, Cholula, Pue)
En el marco del Festival Internacional de Puebla

SÁbado 19
21:00 Ventilader - Rock indie electrónico, Monterrey - Costo: $40.00

SÁbado 26
21:00 Amanda Escalante - Pop urbano, México - Costo: $10.00

Martes 29 y MiÉrcoles 30
Cinelounge
Primer Festival de cortos mexicanos
Entrada gratuita

19:30 h.
• Santa Rita Dir. Everardo González (México Canadá, 2003) Documental, video, 12 min.
• Hugoool Dir. Emilio Portes (México, 2004) Color, Fricción, 30 min.
• La Requisa / The Embargo Dir. Martín Boege (México, 2003)
• Lo que quedó de Pancho / What´s left of Pancho Dir. Amir Galván Cervera (México, 2003 2005) Documental, Color, 32 min.
• Morada / Home Dir. Alejandro Gerber Bicecci (México Brasil, 2003)
__________________
-PVEBLA DE LOS ÁNGELES-
“Angelis svis Devs mandavit de te vt cvstodiant te in omnibvs viis tvis”
SchizoGenius no está en línea   Reply With Quote

Sponsored Links
 


Reply

Thread Tools

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off



All times are GMT +2. The time now is 07:31 AM.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2014, vBulletin Solutions, Inc.
Feedback Buttons provided by Advanced Post Thanks / Like v3.2.5 (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2014 DragonByte Technologies Ltd.

vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2014 DragonByte Technologies Ltd.

SkyscraperCity ☆ In Urbanity We trust ☆ about us | privacy policy | DMCA policy

Hosted by Blacksun, dedicated to this site too!
Forum server management by DaiTengu