Domani 11 marzo 2006 notte bianca a Torino
Iniziative per la FESTA PARALIMPICA
PIAZZA CASTELLO
Ore 21.00 concerto con SIMONA BENCINI, SUGARFREE, GIANLUCA GRIGNANI,
DOLCENERA.
L’accesso alla piazza è libero, senza biglietto e fino ad esaurimento dello spazio
riservato al pubblico. Il concerto sarà trasmesso anche sul grande schermo allestito
in piazza San Carlo.
PIAZZA SAN CARLO
ore 23.30, Boosta - dj set, Stefano Stylophonic Fontana & Saturnino – live set,
Alessandro Amaducci – vj set
a cura di Traffic Torino Free Festival
ASSE PIAZZA CASTELLO – VIA PO – PIAZZA VITTORIO
ore 23.30, I Ritmi dell’ARCI per la Festa Paralimpica
percorso musicale tematico: Bandakadabra – itinerante; Three Horny - via
Sant’Ottavio; Quat’al Truc, Brigata Torquemada - via Montebello; Manacumà -
piazza Castello ang. via Accademia delle Scienze; Babèmala - piazza Carlo Alberto;
Mishkalè - piazza Carignano; Djangology – via Roma; Li Barmenk, Malartan,
Travailleurs de la Nuit - via Po
a cura di ARCI Torino
TEATRO REGIO, piazza Castello 251
ore 20.00, Carmen di Georges Bizet
Patrick Fournillier – direttore, Jean-Pierre Ponnelle - regia, scene e costumi
Orchestra e Coro del Teatro Regio
Ingressi gratuiti alla prova generale; i biglietti verranno distribuiti (per un massimo
di 2 a persona) presso la biglietteria del Teatro Regio dalle ore 10 di sabato 11
marzo fino a esaurimento dei posti disponibili
CONSERVATORIO GIUSEPPE VERDI, piazza Bodoni
ore 23.00 – 02.00
Maratona musicale dalla classica al jazz
Trio Matisse, musiche di Ludwig van Beethoven, Chick Corea, Maurice Ravel
Fabrizio Rat Ferrero, musiche di Thelonious Monk
3 Quiet Men, jazz
Ingresso libero
PALAFUKSAS, piazza della Repubblica
ore 23.00 - 02.00
Radio Nova Night
Emilien De Paris (Radio Nova-Nova Records)
dj set electro-world
a cura di Musica 90
CAVALLERIZZA REALE, via Verdi 9
ore 20.30 e ore 22.30, Interferenze fra la città e gli uomini
Biglietti 10,00 euro - ridotti 8,00 euro
ore 24.00, Le Sorelle Suburbe, Fabio Barovero e Lorenzo Corti, Le Baccanti, La
Banda dell’Unione Musicale Condovese, Pietro Del Vecchio, le canzoni di Luigi Tenco
interpretate da Edoardo Cerea, Davide Cignatta e Gisella Bein
Ingresso libero
TEATRO GOBETTI, via Rossini 8
ore 22.00, The New World Order
testi di Harold Pinter; regia di Roger Planchon; testo francese di Jean Pavans.
Prima mondiale in francese. Spettacolo in occasione del Premio Europa per il Teatro
- X edizione, in collaborazione con Teatro Stabile Torino.
Ingresso libero fino ad esaurimento posti
ATRIUM, piazza Solferino
Apertura straordinaria della pista di pattinaggio fino alle ore 03.00
ACCADEMIA ALBERTINA DELLE BELLE ARTI, via Accademia Albertina
ore 22.00, Share Festival – Raw, Help, Nuke Satori, Mutant Fish
performance audiovisive
Ingresso libero
ARCHIVIO STORICO DELLA CITTA’ DI TORINO, via Barbaroux 32
ore 22.30, concerto Associazione Amici del Teatro Regio
Ingresso libero
CINEMA MASSIMO, via Verdi 18
ore 00.30, Caro Diario, di Nanni Moretti
Ingresso ridotto 3 euro
MUSEI
MUSEO NAZIONALE DEL CINEMA, apertura straordinaria dalle ore 20.00 alle ore
02.00. Ingresso gratuito
PALAZZO BRICHERASIO, apertura straordinaria dalle ore 20.00 alle ore 02.00.
Ingresso gratuito
MUSEO DELLA MONTAGNA, apertura straordinaria dalle ore 20.00 alle ore 02.00.
Ingresso gratuito
FONDAZIONE MERZ, apertura straordinaria dalle ore 20.00 alle ore 24.00.
Ingresso gratuito
MUSEO DEL RISORGIMENTO, apertura straordinaria dalle ore 19.00 alle ore
24.00. Ingresso gratuito
FONDAZIONE SANDRETTO RE REBAUDENGO, apertura straordinaria dalle ore
20.00 alle ore 02.00. Ingresso gratuito
MUSEO NAZIONALE DELLE ANTICHITA’ EGIZIE, apertura straordinaria fino alle
ore 02.00. Ingresso a pagamento
MOSTRA TORINO AL LAVORO, apertura straordinaria dalle ore 18.00 alle ore
24.00. Ingresso gratuito
ARCHIVIO STORICO DELLA CITTA’ DI TORINO, apertura straordinaria fino alle
ore 01.00 mostra Sport a Torino. Ingresso gratuito
CASTELLO DI RIVOLI – MUSEO D’ARTE CONTEMPORANEA, apertura
straordinaria fino alle ore 24.00. Ingresso gratuito dalle ore 20.00
BORGO MEDIEVALE, apertura straordinaria fino alle ore 01.00.
Ingresso gratuito dalle ore 18.00
PROMOTRICE DELLE BELLE ARTI, apertura straordinaria fino alle ore 01.00 della
mostra Corti e Città. Ingresso gratuito dalle ore 18.00
GAM – GALLERIA CIVICA D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, apertura
straordinaria fino alle ore 01.00. Ingresso gratuito dalle ore 18.00
MUSEO DI ANTICHITA’, apertura straordinaria fino alle ore 24.00, mostra Eroi ed
Atleti. Ingresso gratuito dalle ore 20.00
GALLERIA SABAUDA, apertura straordinaria fino alle ore 24.00. Ingresso gratuito
dalle ore 20.00
ARMERIA REALE, apertura straordinaria fino alle ore 24.00. Ingresso gratuito
dalle ore 20.00
PALAZZO REALE, apertura straordinaria fino alle ore 24.00. Ingresso gratuito dalle
ore 20.00
PALAFUKSAS, piazza della Repubblica. Apertura straordinaria della Triennale T1
fino alle ore 02.00. Ingresso gratuito
SPETTACOLI IN “NORMALE” PROGRAMMAZIONE
LUMIQ STUDIOS, corso Lombardia 178 (011/51694909)
ore 20.00, Troilo e Cressida (Progetto Domani, regia di Luca Ronconi)
Biglietti 24,00 euro, ridotti 21,00 euro
TEATRO VITTORIA, via Gramsci 4 (011/51694909)
ore 19.00 e ore 21.30, Biblioetica. Dizionario per l’uso (Progetto Domani, regia di
Luca Ronconi)
Biglietti 24,00 euro, ridotti 21,00 euro
LIMONE FONDERIE TEATRALI, via Pastrengo 88 – Moncalieri (011/51694909)
ore 20.45, Il silenzio dei comunisti (Progetto Domani, regia di Luca Ronconi)
Biglietti 19,00 euro, ridotti 16,00 euro
PICCOLO REGIO PUCCINI, piazza Castello 215 (011/88.44.77)
ore 21.00, Linguaggi Jazz – Eddie Higgins, pianoforte
posto unico numerato 15,00 euro
con coupon TorinoSette 13,00 euro, studenti universitari 12,00 euro, con coupon
TorinoSette 10,00 euro (gli studenti universitari devono esibire la tessera
universitaria)
ALFA TEATRO, Via Casalborgone 16/1
ore 20.45, Il barbiere di Siviglia
Riduzione per marionette del melodramma giocoso di Gioacchino Rossini
Biglietti 6,00 euro - bambini 4,00 euro
TEATRO COLOSSEO, via Madama Cristina 71 (011/6698034)
ore 21.00, Adesso Batta con Claudio Batta - cabaret
poltrona 20,00 euro, galleria 18,00 euro
TEATRO ERBA, corso Moncalieri 241 (011/6615447)
ore 21.00, La vedova scaltra di Carlo Goldoni
Biglietti 21,00 euro, ridotti 15,00 euro
TEATRO DELLA CADUTA, via Buniva 24 (011/889931)
ore 21.00 e ore 23.00, Troppe donne in una di e con Giorgia Goldini
ingresso gratuito, consigliata la prenotazione allo 011/889931
TEATRO ALFIERI, piazza Solferino 2 (011/5623800)
ore 20.45, Girotondo di Arthur Schnitzler
Biglietti 24,00 euro, ridotti 19,00 euro
TEATRO GIOIELLO, via Cristoforo Colombo 31 (011/5805768)
ore 20.45 Forbici follia di Paul Portner
Biglietti 21,00 euro, ridotti 15,00 euro
TEATRO ARALDO, via Chiomonte 3 (011/331764)
ore 21.15, Lisistrata di Aristofane
a cura della Fondazione Teatro Ragazzi e Giovani
Biglietti 9,00 euro, ridotti 6,50 euro
TEATRO MONTEROSA, via Brandizzo 65 (011/2304153)
ore 21.00, Na neuit 'ed paura di Giancarlo Chiesa
Biglietti 8,00 euro, ridotti 6,00 euro
TEATRO CARDINAL MASSAIA, via Cardinal Massaia 104 (011/257881)
ore 21.00, L’ultimo degli amanti focosi di Neil Simon
Biglietti 8,00 euro, ridotti 6,00 euro
CAB41, via Fratelli Carle 41 (011504985)
ore 22.30, Sanitalia - da Roma, Nino Taranto
Biglietti 12,00 euro
PALARUFFINI, viale Burdin 10
ore 21.00, La febbre del sabato sera (Latin-american edition 2006)
Con le star del programma Ballando con le stelle
Biglietti 34,50 euro e 25,30 euro
ESPACE, via Modena 36 bis
ore 21.00, Sette Meditazioni sul Sadomasochismo Politico - The Living Theatre
Biglietti 10,00 euro, ridotti 5,00 euro
HIROSHIMA MON AMOUR, via Bossoli 83
ore 22.30, El Tres
ingresso libero
FOLK CLUB, via Perrone 3/bis
ore 21.30, Fausto Amodei
Biglietti 15,00 euro
IL MAGAZZINO DI GILGAMESH, piazza Moncenisio 13b
ore 22.30, B.B.K. Quartet special guest Bob Franceschini
Ingresso + consumazione 10,00 euro
a…..SAN SALVARIO
PIAZZA MADAMA CRISTINA (tettoie)
dalle ore 22,00 alle 02,30
a) Spettacolo di musiche e danze Afro con il gruppo Doum-Doum Folà
dalle ore 22.00 alle ore 00.00
b) Spettacolo di musiche e danze dal Brasile con il gruppo Central do Brasil
Esibizione di Capoeira e animazione con Dj Set
dalle ore 00.30 alle ore 02.30
LARGO SALUZZO
dalle ore 22,00 alle 02,30
a) Tributo a Faber (Fabrizio De Andrè) con il gruppo Piccola Compagnia Behenoth
dalle ore 22.00 alle ore 00.00
b) Tributo alla disco music Anni ‘70 con il gruppo Night Fever
dalle ore 00,30 alle ore 02,30
e……..a BORGO DORA
PIAZZA BORGO DORA
dalle ore 22,30 alle 02,30
I Grandi Successi internazionali dagli Anni Cinquanta ad oggi con i gruppi Crocodile
Band e Toniolo e Bruno’s Band
CORTILE DEL MAGLIO
Dalle ore 22,30 alle 02,30
House, hip hip, commerciale con Dj Sebastian
Negozi e botteghe aperti.
Gustosi menù offerti dagli esercizi pubblici del Cortile.
VIE E PIAZZE BORGO DORA
Fino alle 02,00
Negozi e botteghe aperti.
Gustosi menù offerti dagli esercizi pubblici del Borgo.
Mercatino in via Borgo Dora
VIA BORGO DORA angolo VIA ANDREIS
dalle ore 22,30 in avanti
Tango argentino
Esibizione del gruppo Illustrascarpe
Iniziative organizzate da Confesercenti Torino e Provincia
PIAZZA STATUTO - lato via Garibaldi
dalle ore 19,00 alle 24,00
?? Mercatino dei prodotti tipici piemontesi in collaborazione COLDIRETTI
?? Raduno Bande Musicali e majorette
?? Punto di degustazione prodotti tipici e vin brulè
?? Apertura esercizi commerciali
VIA GARIBALDI – Centro Commerciale Naturale
dalle ore 19,00 alle 24,00
?? Sfilata Bande Musicali e majorette
?? Apertura esercizi commerciali
CORSO SAN MARTINO
dalle ore 19,00 alle 24,00
?? Sfilata Bande Musicali e majorette
?? Apertura esercizi commerciali
VIA CERNAIA
dalle ore 19,00 alle 24,00
?? Sfilata Bande Musicali e majorette
?? Apertura esercizi commerciali
VIA PIETRO MICCA
dalle ore 19,00 alle 24,00
?? Sfilata Bande Musicali e majorette
?? Apertura esercizi commerciali
TRASPORTI PUBBLICI E APERTURA NEGOZI
TRASPORTI PUBBLICI
Per la Festa Paralimpica dell’11 marzo, il Gruppo Trasporti Torinesi comunica che la
metropolitana sarà in funzione fino alle 4 di domenica mattina e i principali
mezzi pubblici che passano per il centro città saranno potenziati e prolungheranno
l’orario delle corse.
La metropolitana effettuerà servizio dalle 7 di sabato 11 marzo alle 4 del giorno
successivo. Gli orari di domenica 12 marzo saranno dalle 14 alle 20.
Il potenziamento dei mezzi pubblici di superficie riguarderà 13 linee di bus e tram
che raddoppieranno le corse serali e prolungheranno le corse fino a notte inoltrata.
In particolare per le linee 1, 3, 4 e 18 ci saranno corse ogni 10 minuti fino alle 24 e
il serviz io notturno proseguirà fino alle 4 (con corse ogni 15 minuti fino alle 3 e ogni
mezz’ora dalle 3 alle 4).
Le linee 5, 13, 15, 33, 33 barrato, 36, 55, 72 e 72 barrato saranno intensificate con
corse ogni 10 minuti fino alle 24 ed effettueranno servizio fino alle 2.30.
APERTURA PROLUNGATA ESERCIZI COMMERCIALI ED
ESERCIZI PUBBLICI
In occasione della Festa Paralimpica del 11 marzo c’è la possibilità per negozi, bar e
ristoranti delle circoscrizioni 1, 2, 7 e 8 di prolungare l’orario di apertura fino alle
ore 2.00 dopo mezzanotte.