SkyscraperCity Forum banner

Стадион на Крестовском о-ве | построен

9M views 20K replies 735 participants last post by  Scorpio17 
#1 ·
Стадион Кирова решили расПЯТЬ

В зале инвестиционных проектов на площади Островского открылась выставка пяти архитектурных проектов новой футбольной арены для ФК «Зенит». Впервые зрителям показали, какая площадка может появиться на Крестовском острове к 2009-му году и заменить готовящийся под снос стадион имени Кирова. На новую арену городские власти готовы потратить 250 миллионов долларов, которые получит бюджет от налоговых поступлений зарегистрированных в Петербурге «дочек» «Газпрома».

Окончательный выбор проекта сформированное Смольным жюри собирается сделать к 23 августа. Первоначально назвать победителя должны были 7 августа, однако губернатор решила, что широкая общественность тоже должна успеть ознакомиться с проектами.

Впрочем, сегодня выяснилось, что для самой Валентины Матвиенко как сопредседателя конкурсной комиссии (этот пост она разделила с главой «Газпрома» Алексеем Миллером) похоже, уже все и так ясно. Только взглянув на пять макетов, она заявила, что «сразу сделала свой выбор». «Не знаю, совпадет ли он с мнением коллег», - интригующе сообщила она.

Напомним, что победителями первого этапа конкурса стали петербургская, московская, японская, немецкая и португальская команды архитекторов. Все пять проектов объединяет то, что они имеют раздвижную крышу, сохраняют старый холм стадиона и укладываются по стоимости в 250 миллионов долларов.

Петербургские специалисты из ОАО «Ленниипроект», работавшие совместно с германской Braun & Schlockermann ARCADIS Planungsgesellschaft mbh, предложили арену с чашей диаметром 258 метров и высотой 70 метров. Благодаря «золотой» купольной крыше этот проект с виду напоминает проект второй сцены Мариинки.

Последнее обстоятельство вызвало особое беспокойство у Валентины Матвиенко. Осматривая проект, она настойчиво интересовалась, как авторы предлагают эксплуатировать и мыть такую крышу. Напомним, что обилие вопросов у экспертов к правилам эксплуатации подобного рода купольных конструкций привело к тому, что проект французского архитектора Доминика Перро пока так и остается в «подвешенном» состоянии – главгосэкспертиза в столице пока отказывается его согласовывать. Внешнюю эффектность стадиону от «Ленниипроект» должна придать подсветка, оттенки которой могут меняться в зависимости от важности события. Авторы считают, что стадион при желании может превратиться даже в ледовый каток.


Москвичи из ГУП МНИИП «Моспроект-4»предложили облицованную металлическими кассетами арену с прозрачной наклонной раздвижной крышей с подогревом, из полимерных материалов. Всего на стадионе и в его окрестностях предусмотрено почти 5 тысяч парковочных мест. Но эта крыша также внушила опасения губернатору. Она стала допытываться у авторов, насколько сложна она для мытья и эксплуатации. Как выяснилось, москвичи предлагают разогревать снег прямо на крыше и удалять воду при помощи специальных отводов.


Японцы из Kisho Kurokawa architect & associates предложили проект стадиона по форме напоминающий космический корабль. Крыша размером 200х90 метров держится на
металлических мачтах и снабжена специальным механизмом, надувающим горячий воздух, что способствует таянию снега. Благодаря выдвигающимся лестницам и полю проект напоминает громадный конструктор.


Немецкие архитекторы из GMP (von Gerkan, Marg and Partner) International GmbH , проектировавшие олимпийский стадион в Берлине, стдаион в Кельне, «КоммерцБанк Арена» во Франкфурте, «Стадион Дружбы» в Котбусе (Германия) предложили воссоздать идею проекта Никольского (именно его шедевр готовится сейчас к сносу) с каскадами лестниц и фонтанами. Как сказано в аннотации к проекту, главным эстетическим элементом нового стадиона должна стать колонада в стиле Аrt Deco на верхушке холма, задуманная еще Никольским. Также по центру проект снабжен гигантской пирамидой со шпилем, верхняя точка которого достигает 225 метров.


Португальцы Tomas Taveira - Projectos, Estudos Urbanose Socio-Economicos SА -предложили цветной стадион. По словам представителя компании, использовать яркие краски их «вдохновил собор Василия Блаженного». Стадион будет снабжен лифтом и вертолетной площадкой.


http://www.fontanka.ru/170426


Japonskii variant mne bol'she vsego nravitsia !
a kakoi vam ?
 
See less See more
5
#3 ·
Странно, что об этом проекте говорят как о сносе и новом строительстве, а не как о реконструкции, которой он по сути и является.
 
#7 ·
За стадион для «Зенита» можно проголосовать
ГУ «Агентство стратегических инвестиций», структурное подразделение комитета по инвестициям и стратегическим проектам, проводит интернет-голосование по выбору лучшего проекта футбольного стадиона на Крестовском острове. Проголосовать можно на странице сайта Агентства http://www.asi-cisp.spb.ru/ru/page98.html до 20 августа – дня окончания работы конкурсной выставки, открытой в Зале инвестиционных проектов.

На обозрение выставлены пять проектов: ОАО «ЛенНИИпроект» (cовместно с Braun&Schlokermann ARCADIS Planungs-gesellschaft), ГУП МНИИП «Моспроект-4», Германии (GMP), Японии (Kisho Kurokawa & associates) и Португалии (Tomas Taveira – Projectos, Estudos e Socio-Economicos S.A.

На вернисаже присутствовала г-жа Матвиенко, которую архитекторы пытались убедить в превосходстве собственных проектов, сообщает «Недвижимость и строительство Петербурга».

«ЛенНИИпроект» акцентировал внимание на максимальном сохранении земляного холма, в который встраивается новая арена на 62 000 зрителей. В отсутствие матчей здесь можно проводить концерты или быстро смонтировать каток. Золотисто-прозрачное перекрытие стадиона дало ему название - «Золотой глаз». Предусмотрены и открытая парковка на 2800 мест, VIP-паркинг внутри холма, а при необходимости под землей можно разместить стоянку на 1600 авто. Стоимость реализации – $256 млн.

Москвичи предложили поставить на холме Никольского «коробку» в форме усеченного конуса. Его силуэт напоминает корабль или… музей, построенный по проекту Ренцо Пиано в гавани Амстердама.

Валентину Матвиенко очень обеспокоило, как же будут мыть кровлю и снег удалять. Моспроектовцы объяснили, что по контуру кровли устроен подогреваемый лоток, и снег будет таять, но, похоже, губернатора не убедили. Зато цена строительства самая скромная – $197,8 млн.

У японского макета, где можно было не только зажигать лампочки подсветки, но и автоматически раздвигать крышу и опускать лестницы-трапы, губернатор задержалась дольше.

Интересовалась образной стилистикой – космического корабля, технологиями – накачивания теплого воздуха в покрытие кровли для растапливания снега, и системой выдвижного поля, которое, как оказалось, можно перемещать за пределы стадиона для круглогодичного обеспечения свежего покрытия. Такое диво можно построить за $225,15 млн.

Немецкий проект в виде огромного, но при этом изящного треугольного бакена остался без оценки.

Коллектив Томаса Тавейры представил калейдоскопично-веселый стадион, органично вписывающихся в ландшафт южных городов. (Впрочем, ее семантику здесь объясняют цветом куполов Спаса-на-Крови.)

Оттуда же перекочевали и сборные конструкции, из которых архитекторы для скорости дела предлагают смонтировать стадион. А рядом с ним поставить высотную вертолетную площадку. Стоимость проекта «Корона» – $220,87 млн.

Из представленных картинок непонятно, как справляться со снеговой нагрузкой. То есть возникает вечный по отношению к иностранным архитекторам в России вопрос: насколько реально воплотить красивый эскиз в жизнь в нашем климате.

Впрочем, этот вопрос – о реализуемости проектов – возникает в отношении всех пяти предложений. Поскольку, как было заявлено в условиях конкурса, правительство намерено в окончательном проекте использовать сильные стороны различных предложений. А кто будет разрабатывать этот итоговый вариант – неясно. Очевидно только одно: в стройку обещают вложить бюджетные средства ($250 млн), назвав их «налоговыми отчислениями «Газпрома», , пишет «Недвижимость и строительство Петербурга».


http://www.nevastroyka.ru/a0/ru/archive/view.thtml?i=7025
 
#8 ·
Testament said:
За стадион для «Зенита» можно проголосовать
ГУ «Агентство стратегических инвестиций», структурное подразделение комитета по инвестициям и стратегическим проектам, проводит интернет-голосование по выбору лучшего проекта футбольного стадиона на Крестовском острове. Проголосовать можно на странице сайта Агентства http://www.asi-cisp.spb.ru/ru/page98.html до 20 августа – дня окончания работы конкурсной выставки, открытой в Зале инвестиционных проектов.

http://www.nevastroyka.ru/a0/ru/archive/view.thtml?i=7025
Спасибо за ссылку. Я уже проголосовал, и оставил свой отзыв. Надеюсь он будет опубликован. Всех приглашаю принять участие в голосовании, хотя я смотрю что ваши взгляды почему то расходятся с моими.

Результатов голосования на сайте нет, но я имею кое какую предварительную информацию:
На первом месте японский проект - 48% голосов.
На втором Ленниипроект
на третьем португальцы.
 
#11 ·
Стадион Зенит *строится* (2010)

Стадион «Зенита» будет "космическим кораблём"

В Петербурга начался процесс сноса стадиона им. Кирова. Утром 7 сентября началась уникальная строительная операция — снос опор освещения стадиона весом 220 тонн и высотой 72 метра.

В конце августа в Петербурге завершился конкурс проектов новой футбольной арены для ФК «Зенит» на Крестовском острове (вместо нынешнего стадиона им. Кирова). Победителем стал проект японской фирмы Kicho Kurokawa architect and associates. Он оказался самым высокотехнологичным.

Согласно японским разработкам, новый стадион по форме напоминает космический корабль. Раздвижная крыша имеет размеры 200х90 метров и держится на металлических мачтах. Также проектом предусмотрена специальная высокотехнологичная мембрана, надувающая горячий воздух, что способствует таянию снега. Поле, согласно японскому проекту, должно выдвигаться за пределы стадиона, что позволит сохранять естественное торфяное покрытие. Лестницы также будут выдвигающимися, что делает стадион похожим на конструктор.

Директор компании Kisho Kurokava architect & associates Юджи Имайо рассказал, что стадион осветят миллионы лампочек, которые «сделают его то сиреневым, то красным, как вам больше нравится». Президент ФК «Зенит» Сергей Фурсенко сообщил, что именно японский проект больше всего ему понравился, потому что именно он позволит сохранить естественное травяное покрытие на поле.

Строительство стадиона должно завершиться в 2009 году. Вместимость стадиона будет 62167 зрителей, а стоимость строительства оценивается в 225 миллионов 149 тысяч долларов.

http://www.cnews.ru/news/line/index.shtml?2006/09/07/210448

__
Проекты нового футбольного стадиона

Санкт-Петербургское государственное учреждение «Агентство стратегических инвестиций» Правительства Санкт-Петербурга обнародовало проекты, представленные на международный архитектурный конкурс. Проектами предусмотрено строительство нового современного футбольного стадиона в Западной части Крестовского острова вместимостью не менее 60 000 мест, отвечающего требованиям UEFA и FIFA, комплексное развитие и благоустройство прилегающей территории. Планируемый объем инвестиций составляет 250 млн. долларов США.

Экспертная комиссия под председательством Губернатора Санкт-Петербурга В. И. Матвиенко и Председателя Правления ОАО "Газпром" А. Б. Миллера по определению лучшего архитектурного решения по проекту строительства нового футбольного стадиона на Крестовском острове из представленных на конкурс работ отдала предпочтение японскому проекту "Космический корабль" ("Kisho Kurokawa architect & associates"). По предварительной информации стадион будет построен к 2009 году.



 
#12 ·
Синтез-СУИ построит новый стадион на Крестовском острове в Петербурге

Компания «Синтез-СУИ» построит новый стадион для петербургского футбольного клуба «Зенит».

Данная компания стала победителем конкурса на выполнение работ по проектированию и строительству объекта. Лимит финансирования проекта составлял 6,666 млрд. рублей.

Проект нового футбольного стадиона на Крестовском острове в Санкт-Петербруге будет разрабатывать японская акционерная компания архитектора первого класса Кисе Курокавы. Сдача объекта намечена на 2008 год. Вместимость стадиона составит 60 тыс. мест для зрителей. Новая арена будет соответствовать всем существующим требованиям FIFA.

По данным системы «Спарк», компания «Синтез-СУИ» зарегистрирована 28 июля 2006 года. Его совладельцами являются московские «Холдинговая компания «СУИхолдинг» (51% долей) и «Перфект консалтинг» (49%).
http://www.rustrubprom.ru/view.php/8849_0_3_0_C/

Источник: Руструбпром по материалам Guide to Property



Стадион построит “Синтез-СУИ”

Глеб Крампец
Ведомости

11.12.2006, №233 (1760)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ — Новый стадион для петербургского футбольного клуба “Зенит” построит компания “Синтез-СУИ”. Эксперты удивлены победой фирмы, которая была создана летом этого года.

Новая арена стоимостью $250 млн появится на Крестовском острове на месте стадиона им. Кирова. Архитектором стал японец Кисе Курокава.

--------------------------------------------------------------------------------
В пятницу администрация Петербурга провела конкурс на выполнение работ по проектированию и строительству нового стадиона. Победителем стала зарегистрированная в Петербурге компания “Синтез-СУИ”. Лимит финансирования проекта составлял 6,666 млрд руб. Руководитель дирекции по России и странам СНГ австрийского концерна Strabag Александр Ортенберг уверен, что это хороший проект. “$250 млн — отличная цена для стадиона, как правило, такие проекты стоят дешевле”, — говорит он.

По данным системы “Спарк”, ООО “Синтез-СУИ” зарегистрировано 28 июля 2006 г. Его совладельцами являются московские ЗАО “Холдинговая компания “СУИхолдинг” (51% долей) и ООО “Перфект консалтинг” (49%). По словам председателя совета директоров компании “Синтез девелопмент” Григория Фельдмана, ООО “Перфект консалтинг” принадлежит группе “Синтез”. Он заявляет, что в ближайшем будущем в результате реорганизации компании “Синтез-СУИ” должна полностью войти в группу “Синтез”. Председатель совета директоров “СУИхолдинга” Азарий Лапидус подтвердил, что проектом занимается “Синтез”.
Это не первый проект “Синтеза” в Петербурге. В сентябре 2004 г. “Синтез Девелопмент” купил 15 га земли на юго-востоке города, где к 2010 г. будет построено 350 000 кв. м жилья. А в декабре компания начала строительство Юго-Западной ТЭЦ стоимостью 18 млрд руб. Соинвестором строительства ТЭЦ может стать “Газпром”.

Кроме “Синтез-СУИ” на проектирование и строительство стадиона претендовала немецкая строительная компания Hochtief, которая строит стадион московскому “Спартаку”. Но в участии в петербургском проекте Hochtief было отказано. Ее заявка не соответствовала ряду требований закона “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд” и конкурсной документации, говорится в сообщении администрации. Представитель Hochtief Алексей Морозов отказался комментировать ситуацию.

Руководитель одной из консалтинговых компаний удивлен выбором администрации города. “Отказать компании, которая имеет большой опыт строительства стадионов, нелогично”, — заявляет собеседник “Ведомостей”. Фельдман отмечает, что обычно генподрядчик получает около 3% стоимости проекта (в данном случае — около $7,5 млн). А Курокава должен получить, по его словам, порядка $15 млн. Связаться с Курокавой не удалось.
Но эксперты отмечают, что после реализации подрядчик может получить более $25 млн. По словам Ортенберга, обычно российские подрядчики выставляют норму прибыли в пределах 10-15%. Такую же сумму приводит представитель одной из консалтинговых компаний, правда, он отмечает, что с учетом высокой стоимости проекта подрядчик может оставить себе около 10% стоимости стадиона.

http://gov.spb.ru/gov/admin/otrasl/invest/press/111220067
 
#14 ·
Власти Санкт-Петербурга намерены протянуть трубопровод с пивом к новому стадиону "Зенита" на Крестовском острове.

Как заявил накануне на пресс-конференции вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Вахмистров, соответствующая договоренность достигнута между ним и президентом ФК "Зенит" Сергеем Фурсенко.

"Это не шутка", - заявил вице-губернатор. Идея построить трубопровод, по его словам, появилась после недавно прошедшего товарищеского матча между командами "Зенит" и "Шальке 04" (Германия). "После окончания матча на табло была надпись: "посетителей 61 700 человек, выпито 44 000 литров пива", - сообщил вице-губернатор.

При этом он отметил, что "трубопровод, в который будет заливаться пиво из 20-тысячелитровых бочек, будет подходить к кафе и VIP-столикам, а не ко всем местам стадиона". Вице-губернатор Санкт-Петербурга отметил, что реализовать идею предложит нескольким петербургским пивным компаниям.
 
Top