SkyscraperCity Forum banner

16: ОKO | 354,1м 85э | 244,6м 49э | 2016 | 14э 69м | 2019

2M views 6K replies 418 participants last post by  rfminer 
#1 · (Edited by Moderator)
16 МДЦ


^^ Увеличение по клику









 
See less See more
7
#3 · (Edited by Moderator)
02.11.2006 «Капитал Груп» прикупила «Москва-Сити»


Холдинг «Капитал Груп» вчера официально подтвердил РБК daily информацию о том, что выкупил право на застройку участка 16А ММДЦ «Москва-Сити» у ОАО «Сити». На этом месте к концу 2010 года должен быть построен 70-этажный административно-офисный центр общей площадью 250 тыс. кв. м. По оценкам аналитиков, инвестиции в проект могут превысить 500 млн долл. Начало строительства намечено на 2007 год.

Напомним, что на прошлой неделе ОАО «Сити», основными акционерами которого являются группа «Гута» и компании, аффилированные с «Норильским никелем», опубликовало сообщение о продаже оффшорной компании Lisario Trading Limited права аренды участка 16А за 45 млн долл. РБК daily предположила, что за оффшором стоит «Капитал Груп», однако тогда в холдинге от комментариев отказались.

Аналитики и участники рынка уверены, что для реализации проекта «Капитал Груп» потребуются дополнительные инвестиции. Однако, по мнению эксперта Penny Lane Realty Максима Жуликова, холдинг даже при недостатке финансирования имеет возможность строить объекты самостоятельно, вводя их поэтапно: «Продавая площади в одном объекте, «Капитал Груп» сможет направлять вырученные средства на строительство другого». Кроме того, как считает г-н Жуликов, на рынке существуют и другие способы получения средств на развитие проекта. «Одной из новинок является привлечение денег коллективных инвесторов через закрытый инвестиционный паевой фонд», - привел он пример.

В свою очередь глава инвестиционной компании «Сити-Инвест» Антон Исупов уверен, что дополнительные инвестиции «Капитал Груп» сможет получить у крупных интернациональных компаний. «На мой взгляд, многие из них готовы вкладывать средства в качественные офисы в «Москва-Сити», - говорит он.

Участок 16А стал вторым приобретением «Капитал Груп» в «Москва-Сити». С конца 2005 года холдинг ведет строительство высотного комплекса «Город столиц» общей площадью 290 тыс. кв. м и стоимостью более 450 млн долл. В настоящее время офисы и апартаменты в комплексе продаются по цене от 11 тыс. долл. за кв. м. При этом, по данным инвестиционной компании «Сити-Инвест», себестоимость строительства в небоскребах ММДЦ составляет от 2 тыс. долл. за 1 кв.м.

Как отмечают аналитики, площади как в «Городе столиц», так и в других проектах «Москва-Сити» расходятся весьма неплохо. Максим Жуликов напомнил о «сделке века» между Внешторгбанком и Mirax Group, в результате которой банк приобрел 60 тыс. кв. м площадей в строящемся высотном комплексе «Федерация».

Окупаемость проектов в «Москва-Сити», по оценке экспертов, составляет менее 10 лет. «Для таких больших объектов, какими являются высотки «Москва-Сити», это очень хороший показатель», - считает Антон Исупов. При этом один из участников рынка, пожелавший остаться неизвестным, уверен, что покупка земельного участка в ММДЦ сама по себе является хорошим вложением средств: «Покупая участок 16А, «Капитал Груп» приобрела так называемый фьючерсный контракт, который через три года окупится, даже если на нем ничего не будет построено. Цена на землю в «Москва-Сити» растет огромными темпами».
/ Источник: RBC Daily

Несколько дней назад начались геодезические работы на участке.



 
#5 ·
Ничего выразительного((
 
#6 · (Edited)
да...
Из той же серии, какой была башня Империя.
Не 21 век...
ЗЫ Не говоря о 3-ём тысячелетии :)
 
#7 ·
Написано, что 393 метра. Но при учете этажности получается глупость какая-то.
А ещё про 16-б загнули, что 6 этажей - 153,4 метра. Никак запятую не туда воткнули =)
А вообще страшилище, конечно. Может чё-нить переделать успеют, ибо в таком виде оно туда явно не впишется =((
 
  • Like
Reactions: Zaz965
#9 ·
а мне нравится, это не прямоугольная коробка, довольно интересное здание.
Непонятно, что это за стеклянный мост от него идет?
 
#10 ·
только не это..=(( хотя этажность как раз- не будет особо закрывать Россию и других=)
имхо- тудабы подошла башня круглой или овальной формы, т.к окружена почти со всех сторон зданиями
 
#12 · (Edited)
а мне нравится, это не прямоугольная коробка, довольно интересное здание.
В сити прямоугольных коробок почти и нет. Для современного (ещё лучше футуристического) города этого уже давно мало.
Вот, мы и радуемся - хорошо, что не коробка. А в действительности далеко не все проекты в сити будут выглядеть достойно через, скажем, двадцать лет.
ЗЫ У нас есть уникальная возможность построить современный город на ограниченном участке. По-моему, надо строить только сногсшибательные здания, чтобы дух захватывало.
Посмотрите, какие предложения о строительстве небоскрёбов в мире сейчас.
Надо строить на шаг вперёд, а мы смотрим, что уже существует в мире и пытаемся повторить...
ЗЗЫ хотя бы поставьте эту башню в ряд с тем, что предлагается Газпрому в Питере. что скажете?
- да никуда не годится...
 
#14 ·
Не получится наполнить Сити одними шедеврами, это будет бездарный китч, в котором несочетаемые элементы станут тянуть одеяло каждый на себя. Должна быть и фоновая, просто качественная застройка, на ней будут лучше выделяться отдельные сооружения. 16А отлично подходит на роль такого фона: он зажат между другими высотными участками с очень интересными проектами (БР, КФ, Р12) и вовсе не должен хватать с неба звёзд.

Как я понимаю, мостик ведёт на другую сторону третьего кольца, к участкам 22-23.
 
#15 ·
Не получится наполнить Сити одними шедеврами, это будет бездарный китч, в котором несочетаемые элементы станут тянуть одеяло каждый на себя. Должна быть и фоновая, просто качественная застройка, на ней будут лучше выделяться отдельные сооружения.
В качестве фоновой/малоэтажной застройки подошли бы такие здания, как молл или предлагаемый Захой новый экспоцентр, например...
ЗЫ По-моему, лучше бы построили малоэтажное здание, чем это предлагаемое...
 
#16 ·
Как я понимаю, мостик ведёт на другую сторону третьего кольца, к участкам 22-23.
Если не ошибаюсь, значит, на другой стороне должны построить такое же здание.
 
#17 ·
Интересно, что весной было сообщение, что на заседании общественного совета Мэрии одобрели здание на 16-ом участке в 70 этажей...
А судя по информации http://www.citynext.ru/16.asp речь идет только о 62-х.
 
#19 ·
В качестве фоновой/малоэтажной застройки подошли бы такие здания, как молл или предлагаемый Захой новый экспоцентр, например...
Хадид ни разу не фоновое. Если его простроят в таком виде, то оно будет одним из самых заметных в Сити.

Из высоток фоновыми я бы назвал Башню-2000, Миракс-Плазу, Меркурий и Северную башню. В какой-то степени фоновыми являются 12 участок и Башня на набережной - высококачественная архитектура, но никакой революции форм.

К эдаким скульптурным объектам можно отнести Терминал, загс и асадовский джойстик на 20 участке - рядом с остальными они будут смотреться изящными статуэтками на каминной полке.

Федерация, Экспоцентр, Город Столиц и, конечно, Россия будут самыми заметными объектами в Сити. Пока не построят Россию, роль доминанты возьмёт на себя Федерация.

На мой взгляд, выпадают из ансамбля Мэрия и Империя (рифма, гы :)). Последняя слишком массивна и высока для переднего ряда башен, а Мэрия тоже слишком массивна и высока, за счёт чего зрительно перевешивает восточный край Сити.

ЗЫ По-моему, лучше бы построили малоэтажное здание, чем это предлагаемое...
Согласен, ещё одна скульптурка не помешала бы. Но невыгодно это, видать.
 
#20 ·
Хадид ни разу не фоновое. Если его простроят в таком виде, то оно будет одним из самых заметных в Сити..
Я имел в виду не две башни, а длинное здание на место сегодняшнего экспоцентра.
 
  • Like
Reactions: Alex_64
This is an older thread, you may not receive a response, and could be reviving an old thread. Please consider creating a new thread.
Top