daily menu » rate the banner | guess the city | one on oneforums map | privacy policy | DMCA | news magazine | posting guidelines

Go Back   SkyscraperCity > European Forums > Российский форум > Региональные порталы > Северо-Запад > Санкт-Петербург > Инфраструктура

Global Announcement

As a general reminder, please respect others and respect copyrights. Go here to familiarize yourself with our posting policy.

Reply

Thread Tools Rating: Thread Rating: 250 votes, 5.00 average.
Old September 25th, 2009, 07:25 PM   #101
tropus
Registered User

tropus's Avatar

Likes (Received): 235

Quote:
...гендиректор ГТК «Россия» Роман Пахомов опроверг их, заявив, что «авиакомпания «Россия» не намерена уходить из Санкт-Петербурга и будет развиваться именно отсюда».
Хорошая новость. (Впрочем, у них такие цены, что европейские авиакомпании оказываются куда дешевле. )

Sponsored Links
Old September 25th, 2009, 08:04 PM   #102
Niao
Registered User

Likes (Received): 311

Quote:
Originally Posted by tropus View Post
Quote:
...гендиректор ГТК «Россия» Роман Пахомов опроверг их, заявив, что «авиакомпания «Россия» не намерена уходить из Санкт-Петербурга и будет развиваться именно отсюда».
Хорошая новость. (Впрочем, у них такие цены, что европейские авиакомпании оказываются куда дешевле. )
Я думаю, что это пока не новость, а политическое заявление. Успокоить страсти.

Вы думаете, что они создают Росавиа, чтобы с десяток отдельных компаний сами по себе там развивались как-то, а они бы дивиденды раз в год получали?

А я думаю, что создадут центральный офис в Москве, дадут ему функцию планирования и бюджетирования. Поэтому будет г-н Пахомов отсылать свои "развивающие" планы в Москву и ждать их согласования.

А, если в Росавиа войдёт акционером правительство Москвы (на 49%, как планируется), то вспомните, зачем они это делают: загрузить Внуково. Теперь вопрос: какой ответ придёт из Москвы г-ну Пахомову? Правильно: всемерно и всецело развивать направление Пулково-Внуково-далее везде... Прощай хаб.

В общем, рано радоваться...
Niao no está en línea   Reply With Quote
Old September 26th, 2009, 09:23 PM   #103
tanrah
Registered User

tanrah's Avatar

Likes (Received): 245

Quote:
Originally Posted by Niao View Post
Вы думаете, что они создают Росавиа, чтобы с десяток отдельных компаний сами по себе там развивались как-то, а они бы дивиденды раз в год получали?
Какое Росавиа...проект провален. Авиакомпанию год создать не могут. Атлант-Союз, стержневая авиакомпания альянса банкрот и РТ даже считают нецелесообразным погашение ее долгов, поскольку все равно им конец.
Никуда, скорее всего, "Россия" не денется.

Среди всего барахла, которое пытались сгрести в Росавиа - "Россия" как раз выжила и в неплохом положении. Компания полностью выводит отечественные ВС в ноябре - парк из 15 А-320 го семейства, 5 B735, 3-B767 - один из лучших флотов в стране.

Думаю, останется сильным независимым перевозчиком - вопрос - выведут ли из нее 235-й отряд. Лучше если выведут и она станет полностью коммерческой...
tanrah no está en línea   Reply With Quote
Old September 26th, 2009, 09:52 PM   #104
Niao
Registered User

Quote:
Originally Posted by tanrah View Post
Какое Росавиа...проект провален. Авиакомпанию год создать не могут. Атлант-Союз, стержневая авиакомпания альянса банкрот и РТ даже считают нецелесообразным погашение ее долгов, поскольку все равно им конец.
Никуда, скорее всего, "Россия" не денется.

Думаю, останется сильным независимым перевозчиком...
Я только за.

Всё же свербит вопрос, чем будут загружать это:

http://www.skyscrapercity.com/showpo...&postcount=203
Old September 26th, 2009, 10:10 PM   #105
tanrah
Registered User

tanrah's Avatar

Quote:
Я только за.

Всё же свербит вопрос, чем будут загружать это:

http://www.skyscrapercity.com/showpo...&postcount=203
Да есть там чем загружать и сейчас - у них и так поток больше 7 миллионов. Просто закроют старый терминал, а все рейсы станут обслуживать через телетрапы нового. Не скажу, что в жизни ВНК производит особо сильное впечатление - даже со всеми стройками.

Будет неплохой порт для региональных и чартерных перевозок. Никто из приличных западных АК все равно там не будет - из Шереметьево то уходят.Да и полосы плохие во ВНК, магистральных рулежек нет - что уже резко снижает поток, он по аэродрому в ПРИНЦИПЕ намного хуже Пулково и Домодедово.
Old September 26th, 2009, 10:51 PM   #106
skasski
BANNED

Likes (Received): 61

> Да есть там чем загружать и сейчас - у них и так поток больше 7 миллионов.

Ну вообще они расчитывают на 20 млн.
skasski no está en línea   Reply With Quote
Old September 27th, 2009, 12:11 AM   #107
tanrah
Registered User

tanrah's Avatar

Quote:
Originally Posted by skasski View Post
> Да есть там чем загружать и сейчас - у них и так поток больше 7 миллионов.

Ну вообще они расчитывают на 20 млн.
Ну так в перспективе региональные перевозки возрастут, почему и не 20 млн. Хотя, пока сложно представить.

Другой вопрос - что в столичном авиаузле потоки аэропортов в большей степени определяются перераспределением пассажиров - кто у кого что урвет. Полагаю, что потенциал Внуково все равно ограничен - он будет мощными воротами в МСК для регионов и "Чартерным хабом" - портом для фидерных перевозок регион-ВНК, откуда будут возить на курорты.

Я как петербуржец ОЧЕНЬ болею за Пулково и желаю ему роль Франкфурта в плане хаба, но прекрасно понимаю что оснований для избыточного оптимизма нет, сформулирую ряд тезисов:

1. Потенциал порта почти полностью зависит от роста экономики самого города - в основном аэропорт будет обслуживать сам Петербург.
Фидерные перевозки регион-СПб - ограничены, поскольку регионы Северо-Запада кроме самого Питера и области бедны и малозаселены. Большинство же регионов - даже просто по географичесиким соображениям - будет ориентироваться на Московский авиаузел, "распределенный хаб" с 3 аэропортами.

2. Пулково частично может выполнять роль хаба для ряда "нефтегазовых" регионов Западной Сибири и Урала - там небольшое, но сравнительно обеспеченное - частолетающее, в том числе за рубеж, население. Петербург же там довольно популярен по ряду причин.

3. Роль СПб возросла, возможно смещение в город части федеральных функций. Даже просто в роли городского аэропорта Пулково будет одним из важнейших портов в стране наряду с портами Москвы.

Резюме: Пулково крайне перспективен как городской аэропорт, функции же хаба будут всегда для него вторичны.
В то же время, развитие перевозок по направлению СПб - Центральная и Западная Европа (здесь уже сегодня большие успехи), в перспективе - США при соответствующем улучшении сервисов и инфраструктуры (аэровокзальные комплексы, отели и пр.) могут сделать Пулково привлекательным альтернативным пересадочным узлом для удаленных регионов, для которых разница в длинах плеча - регион-МСК, или регион-СПб несущественна.

Даже при гипотетическом переносе политического центра в СПб, Московский авиаузел останется самым важным в системе воздушных сообщений.
Old September 27th, 2009, 12:37 AM   #108
skasski
BANNED

Likes (Received): 61

> Резюме: Пулково крайне перспективен как городской аэропорт, функции же хаба будут всегда для него вторичны.

Как городской аэропорт он никогда не станет большим. Тем более жд экспресс отъесть московские рейсы, а их 35%.
skasski no está en línea   Reply With Quote
Old September 27th, 2009, 09:00 AM   #109
Niao
Registered User

Quote:
Ну так в перспективе региональные перевозки возрастут, почему и не 20 млн. Хотя, пока сложно представить.

Другой вопрос - что в столичном авиаузле потоки аэропортов в большей степени определяются перераспределением пассажиров - кто у кого что урвет.
Всё верно. В итоге, московское правительство будет заполнять Внуково во что бы то ни стало. А поскольку к экономической конкуренции они не привыкли, будет как всегда. Я, например, уверен, что у них будет собственная авиа-компания, она будет базироваться во Внуково и щедро финансироваться из бюджета города.

Возвращаясь к Росавиа и ГТК, не знаю, что будет. На сегодня проект притормозил. Но руководство ГТК сменили и управляется она из Москвы.
Будем посмотреть...

Quote:
Резюме: Пулково крайне перспективен как городской аэропорт, функции же хаба будут всегда для него вторичны.
В то же время, развитие перевозок по направлению СПб - Центральная и Западная Европа (здесь уже сегодня большие успехи), в перспективе - США при соответствующем улучшении сервисов и инфраструктуры (аэровокзальные комплексы, отели и пр.) могут сделать Пулково привлекательным альтернативным пересадочным узлом для удаленных регионов, для которых разница в длинах плеча - регион-МСК, или регион-СПб несущественна.
Я не очень понял, почему Вы делаете акцент на Пулково, с точки зрения, как относятся к Петербургу. Людям бы побыстрее, поудобней, да подешевле.

Есть современный, удобный аэропорт. Есть независимая авиакомпания, которая хочет зарабатывать на транзитном трафике. Остаётся только выбрать направления и сделать стыковки поудобнее...

Что касается географического положения, то для многих регионов Петербург лучше расположен для полетов в Америку и северную Европу, чем Москва.

Quote:
Даже при гипотетическом переносе политического центра в СПб, Московский авиаузел останется самым важным в системе воздушных сообщений.
Одна их самых главных экономических проблем Петербурга -- невозможность улететь в любую точку России и мира, практически каждый день. Эту проблему не решить, если не сделать хаб.

Читал, что Люфтганза с удовольствием бы сделала здесь свой российский хаб. Не дают. Защищают своего (московского) авиаперевозчика...
Old September 27th, 2009, 09:26 AM   #110
tanrah
Registered User

tanrah's Avatar

Quote:
Всё верно. В итоге, московское правительство будет заполнять Внуково во что бы то ни стало. А поскольку к экономической конкуренции они не привыкли, будет как всегда. Я, например, уверен, что у них будет собственная авиа-компания, она будет базироваться во Внуково и щедро финансироваться из бюджета города.
У них уже была такая авиакомпаниия - "Атлант-Союз" - жила вполне себе до этого года и... где она? Банкрот с гарантиями Ростехнологий, которые тоже наплевали на нее. Авиакомпания это последнее, на что правительство Москвы будет тратиться.

Внуково пытались реанимировать, загнав туда самолеты Air Union - а гляди ж - перевозчик загнулся, а с Росавиа не срослось.

На мой взгляд - у Внучки будет не особо завидная судьба государственного аэропорта. Они не монополист, а без этого госсобственнность будет вдувать нормальным портам типа Домодедово, которое за 5 лет из заштатного аэропорта стал отличным аэропортом западного уровня - на который мы с Пулково должны равняться...
Old September 27th, 2009, 09:50 AM   #111
tanrah
Registered User

tanrah's Avatar

Quote:
Originally Posted by skasski View Post
>
Как городской аэропорт он никогда не станет большим. Тем более жд экспресс отъесть московские рейсы, а их 35%.

Ну здрасьте, посмотрите на рост объемов международных перевозок и рост количества перевозок СПб-регионы - до кризиса. Скажем уже сегодня попасть из СПБ в любой город Европы куда проще чем, чем из СПб в другой регион, кроме МСК и ЕКб.
В структуре перевозок - международные рейсы около половины. А большой МСК трафик связан как раз и с функцией МСК как транзитного узла - в регионы. С7 как раз отрабатывает эту модель со сквозной регистрацией рейсов при трансфере. Постоянно летаю в регионы через МСК.

Насчет ЖД - не уверен - все таки час в самолете с небольшим для многих - в том числе для меня лучше сидения 4 часов поезде. И регулярность выше. Да и цены будет задирать РЖД.

Далее, по российским меркам Пулково и так большой.
И Домодедово - положа руку на сердце - не сравнить с топовыми аэропортами по потоку. Средний аэропорт, но для России крут.
Old September 27th, 2009, 01:08 PM   #112
Niao
Registered User

Quote:
У них уже была такая авиакомпаниия - "Атлант-Союз" - жила вполне себе до этого года и... где она? Банкрот с гарантиями Ростехнологий, которые тоже наплевали на нее. Авиакомпания это последнее, на что правительство Москвы будет тратиться.

Внуково пытались реанимировать, загнав туда самолеты Air Union - а гляди ж - перевозчик загнулся, а с Росавиа не срослось.

На мой взгляд - у Внучки будет не особо завидная судьба государственного аэропорта.
Мы с Вами примерно одинаково оцениваем ситуацию, только Вы считаете, что Москва, отстроив аэропорт, будет смотреть, как он загибается, а я считаю, что они всячески будут бороться, не мытьём, так катаньем... А финансовые возможности у них есть. Думаю, что уже до конца года увидим куда дело движется(как Вы верно заметили, у Атланта дела жвах...).
Old September 27th, 2009, 01:10 PM   #113
Niao
Registered User

Quote:
Насчет ЖД - не уверен - все таки час в самолете с небольшим для многих - в том числе для меня лучше сидения 4 часов поезде. И регулярность выше. Да и цены будет задирать РЖД.
Во-первых с декабря 3:45. А лет через 5 -- 2:40. Так что в долгосрочной перспективе действительно СПб-МСК будет падать.

Quote:
Далее, по российским меркам Пулково и так большой.
И Домодедово - положа руку на сердце - не сравнить с топовыми аэропортами по потоку. Средний аэропорт, но для России крут.
В общем, надежда на то, что Фрапорт знает, что делает, а ВИМ сможет добиться реальной независимости России...
Old September 27th, 2009, 03:50 PM   #114
tanrah
Registered User

tanrah's Avatar

Quote:
А финансовые возможности у них есть..
Если честно - я не знаю, есть ли у них возможности. Бюджет секвестирован - вряд ли авиакомпания и аэропорт - приоритет для Москвы, когда у них и так портов хватает.

Иначе бы имеющийся "Атлант-СОюз" постарались бы спасти - теперь и его нет.

Кстати, забавно, что из мейджоров, только АФЛ в МСК зарегистрирован.
Сибирь - Новосиб, Трансаэро и "Россия" - СПб, ЮТэйр - Тюмень.
Old September 27th, 2009, 04:00 PM   #115
Niao
Registered User

Quote:
Если честно - я не знаю, есть ли у них возможности. Бюджет секвестирован - вряд ли авиакомпания и аэропорт - приоритет для Москвы, когда у них и так портов хватает.
Я ж не случайно дал ссылку на ветку Внуково. Там всё написано.

Quote:
- Петр Николаевич, смогут ли строители выполнить задачу в срок?

- Сдать комплекс «Внуково-1» к концу года - задача из задач. Таково поручение мэра Москвы и городского правительства. К тому же график работ был подписан всеми участниками проекта: подрядчиками, проектировщиками, заказчиками, субподрячиками. Поэтому он является объективным, и внести изменения в него теперь может только мэр. Кстати, Юрий Михайлович Лужков в этом году уже дважды лично проводил выездные совещания на стройке в аэропорту.

К 1 января 2010 г. все строительно-монтажные работы по возведению аэровокзала должны быть окончены, а здание передано в эксплуатацию. Со следующего года к работе приступят пограничная, таможенная и другие службы. Им потребуется некоторое количество времени, чтобы обеспечить безопасность аэропорта и наладить дальнейшую работу.

Сегодня у нас есть все основания считать, что мы успеем уложиться в срок. Финансирование проекта идет ритмично и без задержек. Основные строительные работы выполняются согласно графику. В чем-то мы даже опережаем сроки, а в чем-то немного отстаем.
Old September 27th, 2009, 04:17 PM   #116
tanrah
Registered User

tanrah's Avatar

Ну порт строится - я не спорю. Я про то, что - нужен ли он на самом деле?

От того что терминал построят - Внуково хорошим аэропортом не станет.
Old October 13th, 2009, 01:34 PM   #117
xerx
Moderator

xerx's Avatar

Quote:
Пулково сделало шаг к “Воздушным воротам”
12.10.2009

В ноябре начнет выполняться программа по реконструкции аэропорта Пулково, правда, пока только на бумаге. Для того чтобы передать имущество комплекса выбранному на конкурсе консорциуму (банку ВТБ и немецкой компании Fraport), понадобится полгода. За это время, уточняют в аэропорту, режим работы Пулково-1, -2 останется неизменным.

Как подтвердили в пресс-службе Пулково, 2 ноября планируется подписать соглашение о государственно-частном партнерстве между администрацией Петербурга, ОАО «Аэропорт «Пулково» и ООО «Воздушные ворота Северной столицы» (так называется выбранный консорциум). Этот документ даст старт процессу передачи активов аэропорта инвестору.

Предполагается, что все формальности будут соблюдены не раньше, чем через полгода. Кроме перевода комплекса Пулково в управление, концессионеру предстоит также получить разрешение на аэропортовую деятельность. На работу в новое предприятие ООО “Воздушные ворота Северной столицы” должны будут перевести и всех сотрудников Пулково.
В петербургском аэропорту подчеркнули, что предварительный этап реализации соглашения никак не отразится на работе комплекса. “Пулково будет осуществлять деятельность непрерывно”, - отметили в пресс-службе.

Напомним, что инвестор, подписывая соглашение с городом, получает в управление петербургский аэропорт на 30 лет. В этот период консорциум будет не только вкладывать деньги в реконструкцию комплекса, но и получать доходы от деятельности “воздушных ворот”. По подсчетам специалистов, прибыль за это время может составить от 5 до 10 млрд долларов.
Существующая компания ОАО «Аэропорт «Пулково» будет в течение всего срока выполнять функцию государственной управляющей компании и следить за соблюдением инвестором всех условий соглашения о государственно-частном партнерстве.

Известно, что реконструкцию комплекса инвестор будет выполнять по проекту английского архитектурного бюро Grimshaw. Его концепцию город признал лучшей на конкурсе в конце 2007 года. По проекту новому терминалу отдадут 185 тысяч квадратных метров, а планируемые затраты на строительство составят 344 миллиона евро.
Сам терминал будет состоять из трех основных коммерческих зон: одной общей в аэровокзальной части терминала (до паспортного контроля) и двух в зонах, ограниченных паспортным и таможенным контролем. Зал вылета займет 11,5 тысячи квадратных метров, прилета - 17,7 тысячи, а площадь зоны оформления багажа составит 22 тысячи квадратных метров. Коммерческие зоны будут включать трамвайную станцию (? - xerx), паркинг, бизнес-центр и гостиницу...
ссылка

полагаю, под "трамвайной станцией" подразумевается будущий терминал (остановка) "Надземного экспресса"
xerx no está en línea   Reply With Quote
Old October 15th, 2009, 08:26 AM   #118
Niao
Registered User

Новости про "Росавиа" -- владельца базовой компании Пулково.

Quote:
"Росавиа" продолжает полет
// Совет директоров компании утвердил концепцию формирования ее уставного капитала

Газета «Коммерсантъ»
№ 192 (4247) от 15.10.2009

Процесс формирования авиакомпании "Росавиа" может сдвинуться с мертвой точки: как стало известно "Ъ", в понедельник прошел откладывавшийся с лета совет директоров "Росавиа", который утвердил концепцию формирования уставного капитала авиакомпании. Теперь будущие акционеры компании, "Ростехнологии" и правительство Москвы, должны провести оценку своих активов и попытаться договориться о размере взносов в уставный капитал "Росавиа", которые обеспечат им первоначально утвержденное соотношение 51% на 49% акций.

Совет директоров "Росавиа" был неожиданно созван в понедельник утром, рассказали "Ъ" несколько членов совета. Заседание состоялось, подтвердили входящий в совет руководитель департамента имущества правительства Москвы Владимир Силкин и источник, близкий к "Ростехнологиям". Первоначально второе с момента создания авиакомпании заседание совета директоров назначалось на август, потом оно было перенесено на 6 октября, а потом — еще на 20 дней.

В предварительном варианте протокола совета, подготовленного еще к 6 октября (есть в распоряжении "Ъ"), указано, что он должен утвердить концепцию формирования уставного капитала ОАО "Авиакомпания" (юридическое лицо "Росавиа") и бюджет компании до конца 2009 года (предварительно оценен в 63,25 млн руб.). И то и другое было утверждено, сказали "Ъ" участники совещания. Владимир Силкин подтвердил это, комментариев замгендиректора "Ростехнологий" Игоря Завьялова (отвечает за авиацию в госкорпорации) получить не удалось.

Концепция формирования уставного капитала "Росавиа" (также есть у "Ъ") основана на презентации, подготовленной менеджментом компании летом этого года, и предполагает два этапа. На первом "Ростехнологии" внесут в "Росавиа" доли в тех из своих авиакомпаний, которые уже акционированы (100% "Сахалинских авиатрасс" и по 52% "Владивосток авиа" и "Саратовских авиалиний"), а Москва — контрольный пакет "Атлант-Союза" и права на девять самолетов Boeing 737-800, которые сейчас принадлежат различным городским структурам. На втором этапе "Ростехнологии" внесут ФГУПы, которые должны быть акционированы (ГТК "Россия", "Оренбургские авиалинии" и "Кавминводыавиа"), а правительство Москвы — деньги. По словам собеседников "Ъ", теперь "Ростехнологии" и правительство Москвы приступят к оценке вносимых активов. Протокол совета директоров еще не готов, в предварительном варианте на утверждение правил оценки и поиск оценщика отводится две недели.

По словам источников "Ъ", основные споры на совете директоров вызвал вопрос о расчетах по долгам "Атлант-Союза", накопленным во время кризиса альянса AiRUnion (госпакеты его компаний были переданы "Ростехнологиям"), пассажиров которого вывозил "Атлант-Союз". Госкорпорация первоначально была готова погасить только 3,5 млрд руб. (столько она получит из бюджета на решение проблем AiRUnion), а Москва настаивала на погашении "Ростехнологиями" всех долгов "Атланта", связанных с AiRUnion (город оценивает их в 5,6-5,8 млрд руб.). Стороны разошлись и в схеме рефинансирования долгов: правительство Москвы выступало за то, чтобы они погашались напрямую из бюджета, а "Ростехнологии" предлагали внести бюджетные средства в капитал "Росавиа", которая погасит долги "Атлант-Союза", переведя их на себя. "Таким образом, "Атлант" будет обременен долгами не перед третьими сторонами, а перед материнской компанией, технически списать этот долг будет нетрудно",— поясняет один из собеседников "Ъ".

В результате был одобрен компромиссный вариант — "Ростехнологии" согласились погасить все долги "Атлант-Союза" по расходам, связанным с AiRUnion и согласовывавшимся с госкорпорацией. Для определения точной суммы "Ростехнологии" и "Атлант-Союз" должны будут выверить задолженность, определив, какие расходы согласовывались с госкорпорацией, а какие были инициативой менеджмента "Атланта". "Но в принципе "Ростехнологии" не протестовали против цифры в 5,6-5,8 млрд руб.",— сказал "Ъ" один из участников совета директоров.

То, что "Ростехнологиям" и Москве удалось хотя бы номинально о чем-то договориться,— это уже хорошо, говорит глава аналитической службы агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев: например, вопрос с долгами "Атлант-Союза" нуждается в быстром решении. Концепция формирования "Росавиа" должна была утверждаться еще летом, но акционеры не могли согласовать позиции почти ни одному из принципиальных вопросов. Теперь ОАО "Авиакомпания" хотя бы, возможно, получит финансирование: сотрудники компании, начавшей работу в апреле, в том числе и гендиректор Борис Король, до сих пор не получают зарплату. Но эти решения не значат, что процесс создания перевозчика действительно сдвинется с места, считает собеседник "Ъ", близкий к переговорам: скорее всего, между "Ростехнологиями" и Москвой возникнут новые разногласия — как при оценке вносимых активов, так и при согласовании размера долга "Атлант-Союза". Олег Пантелеев отмечает, что будущие акционеры "Росавиа" уже далеко не настолько сильно заинтересованы друг в друге, как в прошлом году, и теперь вопрос объединения их авиационных активов будет зависеть только от их доброй воли.

Петр Ъ-Мироненко
Коммерсант
Old October 15th, 2009, 11:01 AM   #119
xerx
Moderator

xerx's Avatar

на мой взгляд данная ветка посвящена новому терминалу аэропорта Пулково.
не всей проблеме обеспечения города авиасообщениями, не отдельным компаниям, не авиации вообще.

а конкретному проекту, который будет реализовывать консорциум ВТБ+Фрапорт по проекту арх. Гримшоу.
поэтому давайте больше данную ветку не захламлять.
а про авиациию вообще можно поговорить в других местах. (например или на данном форуме в разделе "Инфраструктура")
Old October 15th, 2009, 03:57 PM   #120
xerx
Moderator

xerx's Avatar

Quote:
С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 окт - РИА Новости.

Власти Петербурга в начале ноября планируют подписать концессионный договор на строительство нового терминала аэропорта "Пулково" и начать строительство следующим летом, сообщила журналистам в четверг губернатор города Валентина Матвиенко.

"В начале ноября мы надеемся подписать концессионное соглашение и в канун экономического форума планируем забить первую сваю и начать строительство", - сказала Матвиенко на пресс-конференции, посвященной шестилетию своего губернаторского срока.
Она напомнила, что проект реконструкции аэропорта "Пулково" стартовал в период экономического кризиса. Губернатор отметила, что это будет первая концессия в стране, оформленная по международным стандартам.
По словам Матвиенко, в среду она вместе с губернатором Ленобласти Валерием Сердюковым подписала соглашение о строительстве третей полосы аэропорта. "Обязательным условием была третья полоса. Хочу поблагодарить своего коллегу - Сердюкова. Вчера мы подписали соглашение", - сказала губернатор.

Кроме того, по словам Матвиенко, в настоящее время власти Петербурга продолжают работать над проектом "Надземного экспресса". Первый участок этой трассы соединит Московский вокзал и аэропорт "Пулково" (здесь какой то сбой логики, либо мадам оговорилась, либо даже не знаю что подумать - xerx).
"В 2010 году будет сделан проект по этой части, и мы начнем работу. Мы хотим, чтобы с вводом "Пулково" первый участок начал работу", - сказала Матвиенко.
ссылка

Last edited by xerx; October 15th, 2009 at 04:15 PM.

Reply

Tags
аэропорт

Thread Tools
Rate This Thread
Rate This Thread:

Posting Rules