daily menu » rate the banner | guess the city | one on oneforums map | privacy policy | DMCA | news magazine | posting guidelines

Go Back   SkyscraperCity > European Forums > Российский форум > Региональные порталы > Северо-Запад > Санкт-Петербург > Ленинградская область

Global Announcement

As a general reminder, please respect others and respect copyrights. Go here to familiarize yourself with our posting policy.

Reply

Thread Tools Rating: Thread Rating: 1 votes, 5.00 average.
Old January 29th, 2009, 06:01 PM   #41
A.s.78rus
Регистеред Юзер

A.s.78rus's Avatar

Likes (Received): 5597

да, проезжая по кольцевой заметно активное строительство по данному объекту.
A.s.78rus no está en línea   Reply With Quote

Sponsored Links
Old January 30th, 2009, 01:05 AM   #42
MrVlad
Registered User

MrVlad's Avatar

Likes (Received): 1392

Это радует. Надеюсь, Кудрово станет "первой ласточкой" в плане развития пригородных территорий.
В этом плане меня, конечно, очень радует Москва. Но там ещё в советские времена поняли необходимость всяких Химок, Мытищ, Реутовых и пр.
MrVlad no está en línea   Reply With Quote
Old January 31st, 2009, 08:16 PM   #43
ENJINEER
Небоскребщик

ENJINEER's Avatar

Likes (Received): 12600

Quote:
Originally Posted by xerx View Post
если выбирать между двумя проектами - одним типовым (в худшем смысле этого слова - практически проект 80-х взяли и строят, об этом интересная статья в свежем номере DN) и вторым Герасимова-Чобана, то для меня даже двух мнений быть не может, за каким интересно наблюдать. и какому я желаю быстрейшего начала строительства и минимального отклонения от архитектурного проекта.
Да, я вырезал из DN эту статью с макетом.
Это уже макет 2000-го года, выполненный по новым, так сказать , стандартам...сверхплотный.

В сер. 80-х был спроектирован нормальный стандартный район с расчетом на типовые дома нескольких серий и нетиповые, включая высотки. Спроектировн по тем нормам, с плотностью до 15 тыс м2/га, с удобными кварталами, связями, скрытыми во дворах ДС и школами, продуманный во всех отношениях. Большие статьи были напечатаны тогда в ЛЕНИНГРАДСКОЙ ПАНОРАМЕ, некоторых газетах...
Он мне нравился гораздо больше, чем макет 2000-го года.

Нынешняя работа-малоэтажка (радуйтесь-"недовольные") в основном. Такие группы домов, искусственно притянув к ним названия городов, можно построить где угодно, хоть в Лондоне или Копенгагене, хоть в Дубае или в Н-Й. На любом пустом месте любого города.
Что, кстати, там и делается.

Ну если это есть наимоднейший прием в градостроительстве, то Впрочем, видимо-так оно и есть.
Короче-мы опять видим отрыв от традиций нашего города, а главное-район, никак градостроительно не связанный с ближайшим окружением. не поддерживающий общее градостроительное направление этого места-въезд в город по Мурманке и возможный резервный въезд в город-как ответвление от Мурманки-севернее.
Old January 31st, 2009, 10:16 PM   #44
tropus
Registered User

tropus's Avatar

Likes (Received): 235

Quote:
Originally Posted by ENJINEER View Post
Нынешняя работа-малоэтажка (радуйтесь-"недовольные") в основном. Такие группы домов, искусственно притянув к ним названия городов, можно построить где угодно, хоть в Лондоне или Копенгагене, хоть в Дубае или в Н-Й. На любом пустом месте любого города.
Что, кстати, там и делается.

Ну если это есть наимоднейший прием в градостроительстве, то Впрочем, видимо-так оно и есть.
Короче-мы опять видим отрыв от традиций нашего города, а главное-район, никак градостроительно не связанный с ближайшим окружением. не поддерживающий общее градостроительное направление этого места-въезд в город по Мурманке и возможный резервный въезд в город-как ответвление от Мурманки-севернее.
А какие у нас градостроительные традиции? Точнее, которую из них Вы считаете основной? То, что строили до революции, отличается от того, что было при конструктивизме и Сталине, хрущёвско-брежневские кварталы организованы вообще по другим принципам (ле Корбюзье и модернисты), а современные ЖК возвращаются к традициям дореволюционных колодцев, правда с иной высотностью.

На мой взгляд, по "городу" Герасимова-Чобана будет интересно гулять. И это главное достижение. Он интересен не только при виде с высоты птичьего полёта, но и для пешехода. Неудивительно, что после игр в коробки "международного стиля" мир возвращается к застройке в стиле традиционных городов, но используя опыт модернизма. Такие новостройки уютны в не меньшей степени, чем старые города.
tropus no está en línea   Reply With Quote
Old February 1st, 2009, 09:30 PM   #45
ENJINEER
Небоскребщик

ENJINEER's Avatar

Мне кажется, что эта застройка Кудрово-просто развитие свободной планировки начала 60-х. Да и более ранние и более поздние примеры за рубежом можно найти.
Были раньше просто строчки и тире в 5, и 9 этажей. А теперь их изогнули в прямоугольники, змейки, дуги....Набросали без всякой системы "точек" повыше, смехота!
Удобно там будет? Не знаю. Возможно.
Интересно гулять? Почему -нет?
Но лично мне такое градостроительство, такие принципы не нравятся.
Из современной застройки в Л-де по планировке мне больше всего нравятся кварталы Ржевки-Пороховых, западной части Шувалово-Озерков, первые кварталы Озера Долгое. Кв. 1, 1а Юго-запада, конечно...
Высокая застройка, почти периметральная (принцип нашего города), с курдонерами (другой принцип) в которых инфраструктура, с полузамкнутыми дворами, где ДС и школы, с четко продуманными пешеходными направлениями. С высокими доминантами на углах (еще принцип)...

Нынешние высотные дворы-колодцы-врЕменная дань нашему времени.
Новые кварталы на Ю-З, СПЧ спланированы "нормально", без излишней плотности, но дома высокие 10-25 этажей массово. Но в ряде случаев не "по-ленинградски", а, скорее, по московскому типу-группы домов плотные, и большие открытые не замкнутые пространства для инфраструктуры.
Old February 1st, 2009, 11:31 PM   #46
yuli(lari)
Registered User

yuli(lari)'s Avatar

Quote:
Мне кажется, что эта застройка Кудрово-просто развитие свободной планировки начала 60-х. Да и более ранние и более поздние примеры за рубежом можно найти.
Были раньше просто строчки и тире в 5, и 9 этажей. А теперь их изогнули в прямоугольники, змейки, дуги....Набросали без всякой системы "точек" повыше, смехота!
Из современной застройки в Л-де по планировке мне больше всего нравятся кварталы Ржевки-Пороховых, западной части Шувалово-Озерков, первые кварталы Озера Долгое. Кв. 1, 1а Юго-запада, конечно...
Высокая застройка, почти периметральная (принцип нашего города), с курдонерами (другой принцип) в которых инфраструктура, с полузамкнутыми дворами, где ДС и школы, с четко продуманными пешеходными направлениями. С высокими доминантами на углах (еще принцип)...
Мне лично больше по душе планировка в Кудрово:

Жилые кварталы выделены отдельно от торговой и деловой зоны.
Однако все близко.
На улицах около домов проходит защитная полоса зелени.
Высотки не примыкают вплотную к более низким домам, что и смотрится красивее и для подъезда транспорта удобнее.

Ржевка и Шувалово-Озерки мне не нравятся своей общей высотностью и плотностью застройки. Особенно сейчас они застроены по старым принципам новыми домами и уплотнены сверх всякой меры.
yuli(lari) no está en línea   Reply With Quote
Old February 2nd, 2009, 02:07 AM   #47
tropus
Registered User

tropus's Avatar

Quote:

Нынешние высотные дворы-колодцы-врЕменная дань нашему времени.
Новые кварталы на Ю-З, СПЧ спланированы "нормально", без излишней плотности, но дома высокие 10-25 этажей массово. Но в ряде случаев не "по-ленинградски", а, скорее, по московскому типу-группы домов плотные, и большие открытые не замкнутые пространства для инфраструктуры.
Мне тут подумалось, что Кудрово - попытка сыграть в постмодернизм на уровне градостроительства, а не отдельного дома, т.е. не построить старый европейский город. Мне подобные эксперименты скорее нравятся, поскольку они со временем приведут к новым схемам градостроительства, которые будут выгодны застройщикам и удобны людям.

Те кварталы, которые Вы привели в пример, слишком крупномасштабны: все эти высокие дома-стены, здоровущие дворы, длинные переходы от дома до всего не создают уюта.

Как пример современного градостроительства, мне очень нравятся новейшие кварталы Хельсинки, построенные в 90-00-хх гг. Когда будете там, съездите в Viikki. Этот район более всего известен экспериментальными деревянными малоэтажками. Но там есть и нормальные каменные дома - как 2-этажные таунхаузы с двориками, так и высотки в 5-9 этажей. Причём всё это находится рядом, но создаётся очень интересная городская среда, когда жизнь в загородном стиле и в городском находится рядом. Я был там в августе, сделал много фоток, но, к сожалению, они не передадут ощущения от прогулки. Одно могу сказать, это не скучнее, чем бродить по старому Питеру, по улицам и проходным дворам, но куда уютнее, т.к. больше воздуха и зелени.

Сверху выглядит довольно мрачно:

Вживую куда лучше, т.к. там есть рельеф и природная растительность в сочетании с посадками.

А вот ссылка на Google Maps: http://maps.google.ru/?ie=UTF8&ll=60...16211&t=h&z=17
Old February 2nd, 2009, 12:06 PM   #48
ENJINEER
Небоскребщик

ENJINEER's Avatar

Quote:
Originally Posted by tropus View Post
Те кварталы, которые Вы привели в пример, слишком крупномасштабны: все эти высокие дома-стены, здоровущие дворы, длинные переходы от дома до всего не создают уюта.

Нисколько не протестуя против планируемой застройки Кудрово и Юнтолово отмечу, что лично я себя комфортнее всего ощущаю именно в тех районах, которые назвал выше.
Old February 3rd, 2009, 03:20 PM   #49
tropus
Registered User

tropus's Avatar

Quote:
Нисколько не протестуя против планируемой застройки Кудрово и Юнтолово отмечу, что лично я себя комфортнее всего ощущаю именно в тех районах, которые назвал выше.
Мне пожалуй моя "Академическая" из новых районов более всего по душе. Поскольку она разнообразная и застройка тут развивалась на протяжении более, чем полувека. Люблю, когда в городе есть история.
А центр Вам нравится или кажется слишком плотно застроенным?
Old February 4th, 2009, 09:54 AM   #50
ENJINEER
Небоскребщик

ENJINEER's Avatar

Quote:
Originally Posted by tropus View Post
Мне пожалуй моя "Академическая" из новых районов более всего по душе. Поскольку она разнообразная и застройка тут развивалась на протяжении более, чем полувека. Люблю, когда в городе есть история.
"Академка"-мой родной район.
Застройка там велась с 1965 года и ведется сейчас.
Тогда-точно по ПДП, оставлялись места под уникальные объекты-высотки, торговые комплексы и тп.
Сейчас-без всякого плана: где есть свободное место-туда и ставят дом. Есть и удачные примеры, есть и неуместные-тот же высотный дом-пластина от Строймонтажа за почившим () универсамом.

Quote:
А центр Вам нравится или кажется слишком плотно застроенным?
Центр-есть центр. Жить там не хочу.
Иногда там бывать хорошо. Пройдешься, посмотришь, приобщишься, так сказать...Стал себя ловить на мысли, что, если отрешиться от дворцов и законченных всемирно признанных ансамблей, рядовая периметральная застройка центра в целом сильно уступает по красоте и убранству застройке европейских городов. Ну...на то есть объективные причины.

Когда-то я прочитал о комплексной реконструкции кварталов в центре. Мне очень это дело понравилось. Это было кое-где даже осуществлено.
Весь квартал идет на капремонт. Фасадные дома сохраняются. Малоценная застройки и часть внутренних флигелей-
уничтожаются, чем обеспечивается уменьшение плотности застройки и улучшение потребительских качеств новых квартир в отремонтированных домах. Лакуны-застраиваются новыми домами. Внутри-разбиваются скверы, площадки и тп...

Сейчас это делать с одной стороны проще, с другой-сложнее.
Сложнее-имущественные отношения, противники какого-либо вмешательства, экономика проекта, направленная не столько на затраты, а скорее-на получение прибыли.
Проще-новые технологии, материалы, возможности, архитектурные приемы.

Короче. Я бы разрядил внутриквартальную застройку, с одновременным уплотнением красных линий: надстройка домов, застройка лакун.
Old February 5th, 2009, 08:43 PM   #51
Lightray
Registered User

Lightray's Avatar

Likes (Received): 1520

Quote:
Originally Posted by ENJINEER;31768644

[QUOTE
Центр-есть центр. Жить там не хочу.
Я вот тоже. Хотя обожаю конечно.

Quote:
Когда-то я прочитал о комплексной реконструкции кварталов в центре. Мне очень это дело понравилось. Это было кое-где даже осуществлено.
Весь квартал идет на капремонт.
Я тоже сторонник именно такого подхода. Что и осуществилось например в квартале Маяковского-Восстания-Невский-Жуковского. Прекрасные современные здания, которые абсолютно не влияют на общую атмосферу.
Сейчас это делать с одной стороны проще, с другой-сложнее.
Quote:
Сложнее-имущественные отношения, противники какого-либо вмешательства, экономика проекта, направленная не столько на затраты, а скорее-на получение прибыли.
Проще-новые технологии, материалы, возможности, архитектурные приемы.
Ну и кто там в дворах колодцах противники? Просто экономически расселить действительно нелегко
Quote:
Короче. Я бы разрядил внутриквартальную застройку, с одновременным уплотнением красных линий: надстройка домов, застройка лакун.
Вот насчет надстройки домов не согласен категорически. Нахлебались уже и в прошлом веке и в позапрошлом..
Lightray no está en línea   Reply With Quote
Old February 23rd, 2009, 08:05 PM   #52
A.s.78rus
Регистеред Юзер

A.s.78rus's Avatar

"Новый Oккервиль" на 23-02-2008
проехался седня по кольцу.
Old February 23rd, 2009, 09:44 PM   #53
-=Thunderbird=-
Registered User

Likes (Received): 665

Отделстрой принял решение новые дома не строить - будут строить только начатые дома...
Сэтл Сити, к сожалению, тоже принял решение о приостановке реализации своих проектов в Кудрово(хотя официально говорят, что реализовывать будут).
-=Thunderbird=- no está en línea   Reply With Quote
Old February 23rd, 2009, 09:59 PM   #54
A.s.78rus
Регистеред Юзер

A.s.78rus's Avatar

кстати, xerx, это не та ветка... ))
тут же Кудрово обсуждается, а сфоткал Новый оккервиль....
Old February 23rd, 2009, 10:13 PM   #55
xerx
Moderator

xerx's Avatar

а ты её (ветку) почитай...
xerx no está en línea   Reply With Quote
Old February 23rd, 2009, 10:16 PM   #56
A.s.78rus
Регистеред Юзер

A.s.78rus's Avatar

я читал и не раз.
нужно, в таком случае ее переименовать в что-то типа Кудрово-Оккервиль или еще как...
Old February 24th, 2009, 01:53 PM   #57
xerx
Moderator

xerx's Avatar

вот здесь довольно подробно разложена концепция данной ветки.
потом сюда ещё добавился бизнес-парк "Оккервиль"

если у тебя есть предложение по формулировке наименования её (ветки) - предлагай.
возможно администрация снизойдёт
Old February 24th, 2009, 03:46 PM   #58
A.s.78rus
Регистеред Юзер

A.s.78rus's Avatar

кто у нас администрация?
Old February 25th, 2009, 04:30 PM   #59
Lightray
Registered User

Lightray's Avatar

Likes (Received): 1520

Вот еще фотка Нового Оккервиля, любезно предоставленная мне модератором форума Эраундспб, AlexSh

Lightray no está en línea   Reply With Quote
Old February 25th, 2009, 04:57 PM   #60
xerx
Moderator

xerx's Avatar

Вот еще фотка Нового Оккервиля, самостоятельно взятая мной на сайте Отделстроя

там этих фоток - по 5 штук в неделю новых выкладывают.
просто регулярно постить сюда эту убогость, особого желания у меня например нет.

з.ы. кстати, первое изображение т.н. "второй очереди" появилось:

Reply

Thread Tools
Rate This Thread
Rate This Thread:

Posting Rules