daily menu » rate the banner | guess the city | one on oneforums map | privacy policy | DMCA | news magazine | posting guidelines

Go Back   SkyscraperCity > European Forums > Российский форум > Региональные порталы > Центр > Москва > Инфраструктура

Инфраструктура Спортивная, транспортная и прочая инфраструктура

Global Announcement

As a general reminder, please respect others and respect copyrights. Go here to familiarize yourself with our posting policy.

Reply

Thread Tools Rating: Thread Rating: 879 votes, 5.00 average.
Old August 31st, 2007, 01:41 PM   #41
Green33
Registered User

Green33's Avatar

Likes (Received): 34

Quote:
Originally Posted by Iggis View Post
Нормальная станция, чем в таком случае хороша например Пушкинская или Кузнецкий мост? А про станции на расстоянии 3-4 ст. от кольца особенно на некоторых линиях, я вообще молчу, в любом случае эта - очень даже неплохо.
эти тоже ничего хорошего. для меня идеал станции московского метро - маяковская. воздушная, просторная. изящный силуэт арок. без пафоса, минимум мрамора.
а на трубной - светильники в стиле модерн, витражи с церквями, блеск мрамора ... при это интересно смотрятся черные простенки. это скучно и тоскливо. я иногда обалдеваю когда смотрю фотки иностранных станций на этом форуме.

Federation2014 liked this post
Green33 no está en línea   Reply With Quote

Sponsored Links
Old August 31st, 2007, 03:11 PM   #42
Worg
Мoderator

Worg's Avatar

Likes (Received): 104

Шедевром "Трубную" назвать конечно трудно, однако с другой стороны, она хотя бы не уродская, что уже плюс.
Какой-ть кичевый ПП, или безликая Международка гораздо хуже.
Большая проблема нашего метро - в том что при старике Батурине не проводится архитектурных конкурсов, как это было при постройке первых станций (которые собственно и прославили наше метро).

Кст, строителям за криворукость надо руки отрывать.

Бергэ!
http://rabid-worg.livejournal.com

Federation2014, Alex_64 liked this post
Worg no está en línea   Reply With Quote
Old August 31st, 2007, 03:23 PM   #43
proger
Registered User

proger's Avatar

Likes (Received): 455

Ни про Трубную ни про Международную (ну кроме того, что она маленькая) в плане архитектуры ничего плохого сказать не могу. А этот туман даже чем-то порадовал)

В плане кольца имхо стоило бы в первую очередь ориентироваться на большое кольцо, а не ТПК.

proger no está en línea   Reply With Quote
Old August 31st, 2007, 03:46 PM   #44
sturman
Имперская морда

sturman's Avatar

Likes (Received): 11661

Quote:
Originally Posted by Iggis View Post
Нормальная станция, чем в таком случае хороша например Пушкинская или Кузнецкий мост? А про станции на расстоянии 3-4 ст. от кольца особенно на некоторых линиях, я вообще молчу, в любом случае эта - очень даже неплохо.
Пушкинская так себе, ничего примечательного. Но она хотя бы выдержана по стилю, а не как тут - колонны от одного проекта, а люстры от другого. Наверное, Церетели-то и не видел в глаза проекта станции, к которому он светильники делал.

А Кузнецкий мост вообще по архитектуре одна из лучших станций в Москве, в первую очередь потому, что она оформлена как мост, то есть налицо символическая интерпретация топонима. Ну и архитектура в целом выполнена очень сдержанно и со вкусом, безо всяких мудацких фризов и лепнины.

Если возвращаться к Трубной, мне помимо прочего не понравилось, что она такая приземистая и тесная. По размерам она совершенно идентична той же Пушинской, но насколько же последняя кажется просторнее!

sturman no está en línea   Reply With Quote
Old August 31st, 2007, 07:31 PM   #45
Fenol
ZB-624

Fenol's Avatar

Likes (Received): 1049

Quote:
Originally Posted by Green33 View Post
а на трубной - светильники в стиле модерн, витражи с церквями, блеск мрамора ... это скучно и тоскливо..

Так что это за станция такая. Хочется хотя бы одним глазком посмотреть. Ладно у нас в Петербурге снимать в метро запрещается. Но в Москве же нет такого запрета. Может в сети уже появились первые снимки Трубной.

Quote:
Originally Posted by Green33 View Post
я иногда обалдеваю когда смотрю фотки иностранных станций на этом форуме.
Это еще что за станции? Хотя бы в каких городах находятся.

Fenol no está en línea   Reply With Quote
Old August 31st, 2007, 07:56 PM   #46
sturman
Имперская морда

sturman's Avatar

Quote:
Originally Posted by Fenol View Post
Так что это за станция такая. Хочется хотя бы одним глазком посмотреть. Ладно у нас в Петербурге снимать в метро запрещается. Но в Москве же нет такого запрета. Может в сети уже появились первые снимки Трубной.

Quote:
Originally Posted by Fenol View Post
Это еще что за станции? Хотя бы в каких городах находятся.
Навскидку, Мюнхен:

Стокгольм:

Old August 31st, 2007, 08:04 PM   #47
Siberian
.

Siberian's Avatar

Likes (Received): 10411

Да, по сравнению с показанными тобой станциями, Трубная конечно выглядит чересчур традиционно и консервативно. Тут наверное как и с храмами та же история. Все живут старым и боятся нового. Или просто ума не хватает.

Federation2014, Alex_64 liked this post
Siberian no está en línea   Reply With Quote
Old August 31st, 2007, 08:31 PM   #48
Brad
voyageur

Brad's Avatar

Likes (Received): 4163

Да..прикольные заграничные станции.
Трубная всё-таки выдержана в советском стиле, но немного посовременнее (но не суперсовременно)...больше прямых углов, минимум различных цветов.

Brad no está en línea   Reply With Quote
Old August 31st, 2007, 08:39 PM   #49
sturman
Имперская морда

sturman's Avatar

Ага, в начале 30-х так любили строить

Old August 31st, 2007, 09:39 PM   #50
Worg
Мoderator

Worg's Avatar

тут еще типовая конструкция станции. как не крутись, а ничего нового не сделаешь.

Бергэ!

Old August 31st, 2007, 09:51 PM   #51
-Advocate-
urbanoholic ;)

-Advocate-'s Avatar

Likes (Received): 83

Отлично станция "Трубная" смотрится.Консервативно или нет,зато красиво и стильно.А такие станции как те ниже трубной по всему миру есть.Что то есть но и ничего особенного (кроме Стокгольма).А московские станции трудно спутать с какими то другими.(не считая типовых из 60ый и 70ый).Мне нравится что тенденция украшать станции а не делать их чисто утелитарными,осталась .Когда от "Тимирязевской" на метро в центр недавно ездил проезжая мими "Цветного Бульвара" срузу думал о скором открытии и был уверен что смогу увидет фотки на форуме.

Last edited by -Advocate-; August 31st, 2007 at 10:12 PM.
-Advocate- no está en línea   Reply With Quote
Old August 31st, 2007, 09:57 PM   #52
sturman
Имперская морда

sturman's Avatar

Quote:
Originally Posted by Worg View Post

тут еще типовая конструкция станции. как не крутись, а ничего нового не сделаешь.
Это правда. Но конструкция такая там была совершенно не оправдана. При желании в тех грунтах можно было построить какую угодно конструкцию, например, такую как в Стокгольме, и вышло бы дешевле, чем тратить тысячи тонн чугуна на типовую колонную трёхсводку.

Вот на Парке Победы, например, конструкция уникальная и совершенно не ограниченная типовыми элементами тюбингов. Что мешало там построить что-нибудь пооригинальнее, хотя бы большие аванзалы на пересадочных коридорах?

Old August 31st, 2007, 10:09 PM   #53
Brad
voyageur

Brad's Avatar

Likes (Received): 4163

Кстати, кто-нибудь знает, почему на Парке Победы две станции?

Brad no está en línea   Reply With Quote
Old August 31st, 2007, 10:20 PM   #54
SimFox
Registered User

SimFox's Avatar

Likes (Received): 441

Да не в типовой конструкции дело, а в полном отсутствии фантазии и самого понятия о том что такое комплексный интерьерный дизайн, так одно украшательство, как в совковой кватере - всё по стенкам, никакого понятия о цвете, объёме ни о чём вообще - мрамором прикрывают художеставенное убожество. Постоянное пережёвывание одной и той же жвачки из набивших оскомину клише. Не говоря о сталинских станциях, даже Хрущёвско брежневские были лучше - прямо-честно утилитарны, а сейсас этакие распальцовки под сталинское величие...
Вот кстати Мадрид - город с самым быстро растущим метро в Европе если не мире. Метро кстати уже 3е в мире по протяжённости!! 317 км!! и это на 6 миллионов народу! Станция Chamartin:

ЗЫ
Это синие . огромный экран -метров 15 если не больше в высоту. и огоньки по нему постоянно бегут вниз на манер Матрицы

ЗЫ
То что ничего подобного нет нигде в мире ещё не значит что это шибко хорошо, скорее наоборот. Про старое разговора нет, но когда современное не более чем убогоа поделка под то это хреново, показывает что ничего нового не предумать. Стиль без времени, не потому что вечный а потому что никакое время не отражающий...

SimFox no está en línea   Reply With Quote
Old August 31st, 2007, 10:31 PM   #55
sturman
Имперская морда

sturman's Avatar

Quote:
Originally Posted by Brad View Post
Так исторически сложилось. Изначально там должны были встречаться Арбатско-Покровская линия (внутренние пути) и Митинско-Бутовская скоростная хордовая линия (внешние пути). Пересадка была бы как на Китай-Городе, через платформу.

Станцию уже начали строить, проект менять уже было поздно, и тут хорду отменили. Делать нечего, построили как планировали, и теперь на станции забавный рудимент в виде десятивагонных внешних путевых залов. Теперь вот хотят к неиспользуемым путям подключить Солнцевскую линию, но беда в том, что станция стоит ровно поперёк оптимальной трассы

Old August 31st, 2007, 10:41 PM   #56
sturman
Имперская морда

sturman's Avatar

Quote:
Originally Posted by SimFox View Post
Да не в типовой конструкции дело, а в полном отсутствии фантазии и самого понятия о том что такое комплексный интерьерный дизайн, так одно украшательство, как в совковой кватере - всё по стенкам, никакого понятия о цвете, объёме ни о чём вообще - мрамором прикрывают художеставенное убожество. Постоянное пережёвывание одной и той же жвачки из набивших оскомину клише.
Отлично формулируешь!

Бывал я в Метрогипротрансе, общался с архитекторами. Общее ощущение - полный пиздец. Убогие пенсионеры сидят вперемешку с инфантильными безвольными чуваками средних лет. В коридорах старые шкафы и выцветшие планшеты, везде пыль и ощущение какой-то безысходности, как в каком-нибудь умирающем НИИ, в котором только и ноют о том, как им хорошо было при застое. Из старой школы осталась одна только Нина Алёшина, которая строила Кузнецкий мост и Перово. Но и она уже совсем почти в маразме из за возраста

Я им показывал фотки из того же Мюнхена, так эти уёбки даже не были в курсе, что такое в мире существует! Спрашиваю - а в творческие командировки вы ездете, давно ли бывали в Европе? - Да вот, отвечают, летали тут впрошлом году в Париж на какую-то конференцию. До метро так и не дошли, как-то не сложилось. Да-а, думаю, ну о чём тут ещё говорить?

Old August 31st, 2007, 10:47 PM   #57
-Advocate-
urbanoholic ;)

-Advocate-'s Avatar

Likes (Received): 83

Ваше мнение СимФокс.Мне нравится Московское метро.Энергетика там особая.Был в метро в Париже,в Лондоне,в Ганновере (это даже метро назвать нельзя) .Пару километров мелкого заложения где трамвай ненадолго уходит под землю.Елси сравнить их то в Ганновере будет наиболее симпатичный вариант.А в двух других городах не то что ничего особенного.Просто ничего.Мне московское метро нравится не только потому что я любля Москву.Мне не все станции нравятся.Например "Водный Стадион,Речной Вокзал" и все в этом стиле самые некрасивые.А последнии меня всегда радовали.Ну как говорится на вкус и цвет товарища нет.Я думаю особо заострять спор не стоит а фотки из других городов всегда интересно посмотреть.

-Advocate- no está en línea   Reply With Quote
Old August 31st, 2007, 10:55 PM   #58
SimFox
Registered User

SimFox's Avatar

Likes (Received): 441

Ну Лондонское метро десятилетия просидело на голодном пайке, когда денег элементарно на сасый необходимый ремонт не было, а изначально, как и Парижское было исключительно утилитарно, это только последние лет 30 как на Западе стали украшать такие вещи, просто общества разбогатели и образовались настолько что на это появились и деньги и спрос. А вот урашательство в московском мерто исключительно казённое, а от того и стиль такой...
Хотя конечно на вкус и цвет, но вот беда, а что когда ни того ни другого? Advocate: (на всякий случай - это не применительно к тебе!!)

SimFox no está en línea   Reply With Quote
Old August 31st, 2007, 11:39 PM   #59
KLoun
In the brig

KLoun's Avatar

Ездил сёдня в БлинЛайн на Маяковку, затем решился пройтись до Трубной. Плохое - строителям руки оборвать - вся побелка при входе кривая; стены, ступени и поручни эскалаторов ей заляпаны; "навесы" на входном наклоне тоже чере жопу не пригнаны; на самой станции пол замаран цементом, и вся плитка лежит не то, чтобы ровно. Хорошее - очень уютно. Один из моих самых любимых цветов (тёмнозелёные колонны на самой станции). Ещё запах и "взвесь" понравились )) Света хватает, нафиг там по "лишнему" светильнику не надо. Вывод - люблю.
З.Ы. Международная, кстати, мне тоже очень уютной и "ровной" кажется.
З.З.Ы. Какой же тошнильный "цвета детского поноса" кафель мрамор на Сретенском Бульваре =((

KLoun no está en línea   Reply With Quote
Old September 1st, 2007, 12:15 AM   #60
Worg
Мoderator

Worg's Avatar

Quote:
Это правда. Но конструкция такая там была совершенно не оправдана. При желании в тех грунтах можно было построить какую угодно конструкцию, например, такую как в Стокгольме, и вышло бы дешевле, чем тратить тысячи тонн чугуна на типовую колонную трёхсводку.
Сколько стоит "украшательство" станции по сравнении с 3 км пути до нее?
Копейки.
Можно и на каждую станцию разработать свою конструкцию, исходя из гео-условий.

Quote:
Когда-ть туда придет Солнцевская линия тяжелого метро.
Возможно в ближайшее время (10 лет ) построят тоннель от ДЦ до ПП

Quote:
Да не в типовой конструкции дело, а в полном отсутствии фантазии и самого понятия о том что такое комплексный интерьерный дизайн, так одно украшательство, как в совковой кватере - всё по стенкам, никакого понятия о цвете, объёме ни о чём вообще - мрамором прикрывают художеставенное убожество. Постоянное пережёвывание одной и той же жвачки из набивших оскомину клише. Не говоря о сталинских станциях, даже Хрущёвско брежневские были лучше - прямо-честно утилитарны, а сейсас этакие распальцовки под сталинское величие...
Когда-то читал мемуары одного из первых архитектора нашего метро, он сказал умный вещь - в метро главное это свет. И действительно, сравнитк например Кропоткинскую ДО и ПОСЛЕ замены освещения. Раньше это был шедевр, а сейчас... 40ножка какая-то

Quote:
Плохое - строителям руки оборвать - вся побелка при входе кривая; стены, ступени и поручни эскалаторов ей заляпаны; "навесы" на входном наклоне тоже чере жопу не пригнаны; на самой станции пол замаран цементом, и вся плитка лежит не то, чтобы ровно. Хорошее - очень уютно. Один из моих самых любимых цветов (тёмнозелёные колонны на самой станции). Ещё запах и "взвесь" понравились )) Света хватает, нафиг там по "лишнему" светильнику не надо. Вывод - люблю.
Заляпанное ототрется.
Я вот офигел - датчики сигнализации (в балке между колоннами) круглые, а отверстия для них - овальные штоль? Щели ппц.
Зачем такие щели в водозащитном своде????
Выглядит как пластмассовое г**но, имитация икеевская.
Вопрос к архитектору - смысл этой светодиодной полосы на платформе? Она проходит там где и надо стоять при ожидании поезда. Эту полосу надо расположить было как раз у края, как обозначение границы безопасной зоны.
А так - смысла в ней нет.
Вот цвета мне реально понравились.
Витражи - хз, это искусство типа, а я пролетарий, мне это недоступно.
Большим витражам в торце станции - скорее минус. Задолбавший кич.

Но в целом - одна из лучших станций, открытых за последние 15 лет. Увы, на безрыбье...

Бергэ!

Reply

Tags
инфраструктура, метро, метрополитен, москва, infrastructure, metro, subway, underground

Thread Tools
Rate This Thread
Rate This Thread:

Posting Rules