daily menu » rate the banner | guess the city | one on oneforums map | privacy policy | DMCA | news magazine | posting guidelines

Go Back   SkyscraperCity > European Forums > Российский форум > Региональные порталы > Центр > Москва > Инфраструктура

Инфраструктура Спортивная, транспортная и прочая инфраструктура

Global Announcement

As a general reminder, please respect others and respect copyrights. Go here to familiarize yourself with our posting policy.

Reply

Thread Tools Rating: Thread Rating: 879 votes, 5.00 average.
Old September 5th, 2007, 11:45 AM   #81
Belkin
Registered User

Belkin's Avatar

Likes (Received): 314

Ух ты, круто! Это где ж такая красота? Похоже на не-Москву...
Belkin no está en línea   Reply With Quote

Sponsored Links
Old September 5th, 2007, 11:49 AM   #82
ancov
Развлекаетесь? Ну-ну...

ancov's Avatar

Likes (Received): 33001

а ХЗ ...

Экзистенциальный эксгибиционист.

"Боюсь, мы поздно поняли,
Чью шкуру
Делили неубитые медведи..." (А.Криворотов)
ancov no está en línea   Reply With Quote
Old September 7th, 2007, 03:45 AM   #83
JohnFlint1985
I love New York

JohnFlint1985's Avatar

Likes (Received): 6559

Quote:
Originally Posted by sturman View Post
Ну и наконец, он просто безвкусен

Да неважно из чего их делать, важно, чтобы в оформлении была хоть какая-нибудь идея. И уж исходя из этой идеи, надо решать, что подойдёт лучше - мрамор, нержавейка, кафельная плитка, стекло или шлифованный бетон.

В 30-х годах Московское метро произвело прорыв в мировой архитектуре. Работая над первыми линиями в Москве, архитекторы ставили перед собой задачу: у пассажира не должно быть ощущения, что он глубоко под землёй. Средства, к которым они прибегали, были лаконичными и образными: скрытый свет на сводах - он создаёт эффект парения. Колонны с широкими капителями, на поясном уровне; из них как бы вырастает продолжение колонны, плавно переходяще в свод - это визуально разделяет сооружение по горизонтали, приземляя нижнюю часть и как бы отрывая от земли верхнюю. Кессоны, которые визуально членят свод и лишают его массивности.

Если кессоны были известны давно, то остальные приёмы были совершенно новыми и вызвали массу подражаний во всём мире. При этом надо заметить, что на лучших образцах ранних станций мрамор и прочие дорогие материалы используются сравнительно мало и сдержанно. Сотни тонн мрамора, гранита и бронзы начинают появляться потом, в конце 30-х и особенно после войны. Тогда же революционные идеи постепенно уходят из подземной архитектуры, уступая место тому самому помпезному декораторству, на которое я так ругаюсь.

Короче говоря, меня не мрамор бесит на Трубной и схожих с ней станциях, а совершенно бессмысленное его использование. Что хотели сказать авторы Трубной? Какой образ и какая идея заложены в архитектуру станции? Зачем там эти мозаики и светильники?

Кстати, о нержавейке. Одна из самых известных московских станций (если не самая известная) - это Маяковская. Открытая в 1938 году, она была представлена на Всемирной выставке в Нью-Йорке и получила там Гран-при. Знаешь, какой ключевой материал использован в отделке этой станции?

Сергей, я думаю авторы станции ничего не хотели сказать. Они просто пытались сделать красиво теми возможностями и идеями, что имели. Потом, я так понимаю, что данный вариант станции уже давно в ходу и работает нормально - это же явно не новая идея. Если всё хорошо - зачем менять? Ведь это всё деньги. Поэтому, надо разделить творчество и материальное. Когда строил Сталин - то идея была показать, что Москва это столица, Третий Рим, центр державы и т.д. и т.п. Поэтому и делали, чтобы зайти и ахнуть. После войны добавились черты триумфализма связанных с победой в войне. Лавровые венки, знамёна, Суворов, Багратион, Кутузов смотрели на нас с мозаик и росписей под землёй. И мне нравилось. Это был престиж своеобразный столицы. Сейчас более утилитарные станции: коммунизма нет, денег мало, новшеств ещё меньше. Но метро ведь работает.
И думаю не надо делать себе геморрой и искать сейчас "идею" в транспорте. Конечно можно делать эксперименты. Стокгольм выглядит так как мы видим потому что идея была создать что то народное. Пещеры и скалы олицетворение гномов и сокровищ из Скандинавских сказок (вспомни Толкиена). Вот они и сделали необработанную грубую горную породу как оформление. Да удачно получилось. Но у них была сказка про гномов. У нас была сказка про коммунизм. Традиции России во многом из Византии - из за этого эти витражи на стене из стекла под мозаику. А мрамор - это неверно просто универсально хороший материал для отделки. дёшево, удобно, надёжно.

Мюнхенское метро мне напоминает магазин дешёвой шведской мебели IKEA. Все эти цвета на стене - выглядит дешёвкой. Идея с экраном на стене - интересно, но а если какой нибудь русской джентльмен, перебрав лишнего, бросит в него бутылку или камень - ремонт будет ого-го-го как стоить этого экранчика на 15 метров. Я бы этого не делал.

И последнее - это метро, а не музей. Потратьте деньги на улучшение благосостояния граждан, на школы, науку. я уверен они не лишние - эти деньги.

"Dissent is the highest form of patriotism.” Thomas Jefferson
"We Shall Never Surrender." Winston Churchill
“Not all those who wander are lost.” J.R.R. Tolkien
"Patriotism is the virtue of the vicious." Oscar Wilde
"They who can give up essential liberty to obtain a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety." Benjamin Franklin
JohnFlint1985 no está en línea   Reply With Quote
Old September 7th, 2007, 03:10 PM   #84
-Advocate-
urbanoholic ;)

-Advocate-'s Avatar

Likes (Received): 83

То что денег мало я не уверен.Всё таки метро развивается а материалы тоже не из дешевых.Не кафель с голым бетонном всё таки.Денег в 90ые не было,особенно в конце когда было многое замороженно.Трубная тоже должна была открытся раньше.Так что ситуация с финансированием сейчас намного стабильнее и лучше.Утилитарные станции были в 60ые,70ые.Простые,стандартные,без декора.Назвать новые станции утилитарными язак не поворачивается просто.
-Advocate- no está en línea   Reply With Quote
Old September 7th, 2007, 04:08 PM   #85
JohnFlint1985
I love New York

JohnFlint1985's Avatar

Quote:
Originally Posted by -Advocate- View Post
То что денег мало я не уверен.Всё таки метро развивается а материалы тоже не из дешевых.Не кафель с голым бетонном всё таки.Денег в 90ые не было,особенно в конце когда было многое замороженно.Трубная тоже должна была открытся раньше.Так что ситуация с финансированием сейчас намного стабильнее и лучше.Утилитарные станции были в 60ые,70ые.Простые,стандартные,без декора.Назвать новые станции утилитарными язак не поворачивается просто.
Ну дело тут не только в деньгах. Хотя разработка и претворение в жизнь таких моделей как Стокгольм - будет стоить дороже всего этого мрамора мне кажется. Потом в Москве нет таких скал. Но самое главное - есть уже работающая и хорошо работающая модель. Зачем, из чистого желания доказать всем, что можем, менять эту модель?
Я понимаю если бы была необходимость или предыдущие варианты были бы плохими- тогда понятно желание улучшать. А здесь просто всем надоела советская или даже русская архитектура и поэтому хотят каких то новшеств. Сталинский Ампир надоел - я всё понимаю прекрасно. Но мне кажется, что в этом отличительная черта Московского метро. Как в НЙ его чертой является удобство, доступность пересадок на той же платформе, хорошие вагоны и при этом совершенно утилитарные станции до состояния голых чугунных колонн и заплёванного бетона. Метро работает и работает отлично - и никто, я ещё не помню даже разговора у нас здесь, хочет менять его облик. Та же ситуация я думаю в Москве.

"They who can give up essential liberty to obtain a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety." Benjamin Franklin
Old September 7th, 2007, 05:30 PM   #86
sergeypiano
Registered User

Likes (Received): 56

Смею заметить, что искусствоведение утверждает, что русский конструктивизм и авангард 1920-х--190-х годов--единственный полностью "эндемичный" (неимпортированный) стиль в российском искусстве. То, что его сейчас у нас в целом (пока) не понимают, не говорит против него. И глупо было бы не воспользоваться его наследием в новых проектах...
sergeypiano no está en línea   Reply With Quote
Old September 7th, 2007, 05:33 PM   #87
-Advocate-
urbanoholic ;)

-Advocate-'s Avatar

Likes (Received): 83

Quote:
Originally Posted by JohnFlint1985 View Post
. Но самое главное - есть уже работающая и хорошо работающая модель. Зачем, из чистого желания доказать всем, что можем, менять эту модель?
Я понимаю если бы была необходимость или предыдущие варианты были бы плохими- тогда понятно желание улучшать. А здесь просто всем надоела советская или даже русская архитектура и поэтому хотят каких то новшеств. Сталинский Ампир надоел - я всё понимаю прекрасно. Но мне кажется, что в этом отличительная черта Московского метро. .
Согласен.Мне лично нравится московское метро и мне всегда приятно проехатся(особенно когда есть место на которое можно сесть.По пути разглядывать станции.Метро уютное и большинство станций радуют глаз.Я думаю многим по дороге на работу уже не до архитектуры в основном но всё таки полагаю что большинство москвичей положительно относятся к метро и его облику.Очень оно разнообразное и интересное и в нем также где-то отражается история развития Москвы в 20ом а так-же 21ом веке.
-Advocate- no está en línea   Reply With Quote
Old September 7th, 2007, 09:30 PM   #88
croomm
Registered User

croomm's Avatar

>>Сталинский Ампир надоел - я всё понимаю прекрасно. Но мне кажется, что в этом отличительная черта Московского метро.

Поддерживаю.

>>Смею заметить, что искусствоведение утверждает, что русский конструктивизм и авангард 1920-х--190-х годов--единственный полностью "эндемичный" (неимпортированный) стиль в российском искусстве. То, что его сейчас у нас в целом (пока) не понимают, не говорит против него. И глупо было бы не воспользоваться его наследием в новых проектах...

Было бы очень здорово. А есть в Москве подобные проекты?
croomm no está en línea   Reply With Quote
Old September 8th, 2007, 02:08 AM   #89
JohnFlint1985
I love New York

JohnFlint1985's Avatar

Quote:
Originally Posted by -Advocate- View Post
Согласен.Мне лично нравится московское метро и мне всегда приятно проехатся(особенно когда есть место на которое можно сесть.По пути разглядывать станции.Метро уютное и большинство станций радуют глаз.Я думаю многим по дороге на работу уже не до архитектуры в основном но всё таки полагаю что большинство москвичей положительно относятся к метро и его облику.Очень оно разнообразное и интересное и в нем также где-то отражается история развития Москвы в 20ом а так-же 21ом веке.
Правильно - тебя устраивает то, что уже существует. Я пока не видел чтобы Шведы, при всём моём уважении к Скандинавии, строили станции в стиле а-ля Иосиф Виссарионович. И думаю не увижу. Они уважают свою историю и фольклор. Плохой, хороший - но он ихний. А в России надо уважать свои шедевры. После взгляда на восстановленный собор в Ижевске, я не сомневаюсь, что есть на что смотреть. Почему бы не сделать станцию по мотивам Русских сказок. Эдакий Кошей Бессмертный с Ильёй Муромцем под землёй. Китайцы построив башню Джин Мао фактически создали народную китайскую пагоду 21 века. Я в России пока не вижу небоскрёба в виде Спасской башни. Одним словом - надо покопаться в старых идеях и наследии. Явно найдутся и стили, и методы. Плюс прибавить современные технологии - получится я уверен ой как неплохо.

Old September 8th, 2007, 03:14 AM   #90
sturman
Имперская морда

sturman's Avatar

Likes (Received): 11666

По отвратительности с Джин Мао соперничает только Тайпей-101
sturman no está en línea   Reply With Quote
Old September 8th, 2007, 11:20 AM   #91
Green33
Registered User

Green33's Avatar

Likes (Received): 34

Саша Джон Флинт решил взять числом постов! )))
Green33 no está en línea   Reply With Quote
Old September 8th, 2007, 03:00 PM   #92
SimFox
Registered User

SimFox's Avatar

Likes (Received): 441

Quote:
Правильно - тебя устраивает то, что уже существует. Я пока не видел чтобы Шведы, при всём моём уважении к Скандинавии, строили станции в стиле а-ля Иосиф Виссарионович. И думаю не увижу. Они уважают свою историю и фольклор. Плохой, хороший - но он ихний.
John, c'mon, man. это же полная ерунда!! Что ты поторяегь за одно дамой с ваших краём эту нелепицу про фольклор??
Quote:
А в России надо уважать свои шедевры. После взгляда на восстановленный собор в Ижевске, я не сомневаюсь, что есть на что смотреть. Почему бы не сделать станцию по мотивам Русских сказок. Эдакий Кошей Бессмертный с Ильёй Муромцем под землёй. Китайцы построив башню Джин Мао фактически создали народную китайскую пагоду 21 века. Я в России пока не вижу небоскрёба в виде Спасской башни.
И слава богу! Описательство?иллюстративность - примитив, и не в хорошем смысле этого слова.
Про JinMao - там есь много китайстких елементов, но они несколько глубже. Пагоду видят те кто привык мыслить стереотипами. На самом деле это скорее пирамида. Зотя надо отдать должное создателям - она действительно многопланова!
Quote:
Одним словом - надо покопаться в старых идеях и наследии. Явно найдутся и стили, и методы. Плюс прибавить современные технологии - получится я уверен ой как неплохо.
Не надо копаться в истории в поисках силя и особенно методов! Историю надо знать!! Ею быть пропитанным, и строить не слепки, а развитие, но развитие дожно быть современно!! А не так как собор в Ижевске и иже с ним...

Про Jin Mao и Taipei 101.
Позволю себе не согласиться... на 50%...
Taipei 101 дейтсвительно чудовищное по пошлости сооружение и есть наглядная иллюстрация того, что происходит когда пытаются действовать по методу предлагаемуму Johnом!!!
A вот JinMao - как раз совершенно современное решение и очень выдающееся здание.
А вообще и Taiwan и HongKong есть по сути глубокая, в культурном плане, деревня и с Народной республикой их нельзя сравнивать. Конечно это в какой-то мере компенсируется большей открытостью миру и интегрировнностью первых в мировое культурное развитие и отрезанностью послоеднего от оного (как собственно и России), но сейчас это преимцщество постепенно сходит на нет, и они - особенно Taiwan, превращаются в ту деревню, которой они и заслуживают быть.
SimFox no está en línea   Reply With Quote
Old September 8th, 2007, 06:16 PM   #93
JohnFlint1985
I love New York

JohnFlint1985's Avatar

Quote:
Originally Posted by SimFox View Post
John, c'mon, man. это же полная ерунда!! Что ты поторяегь за одно дамой с ваших краём эту нелепицу про фольклор??

И слава богу! Описательство?иллюстративность - примитив, и не в хорошем смысле этого слова.
Про JinMao - там есь много китайстких елементов, но они несколько глубже. Пагоду видят те кто привык мыслить стереотипами. На самом деле это скорее пирамида. Зотя надо отдать должное создателям - она действительно многопланова!

Не надо копаться в истории в поисках силя и особенно методов! Историю надо знать!! Ею быть пропитанным, и строить не слепки, а развитие, но развитие дожно быть современно!! А не так как собор в Ижевске и иже с ним...

Про Jin Mao и Taipei 101.
Позволю себе не согласиться... на 50%...
Taipei 101 дейтсвительно чудовищное по пошлости сооружение и есть наглядная иллюстрация того, что происходит когда пытаются действовать по методу предлагаемуму Johnом!!!
A вот JinMao - как раз совершенно современное решение и очень выдающееся здание.
А вообще и Taiwan и HongKong есть по сути глубокая, в культурном плане, деревня и с Народной республикой их нельзя сравнивать. Конечно это в какой-то мере компенсируется большей открытостью миру и интегрировнностью первых в мировое культурное развитие и отрезанностью послоеднего от оного (как собственно и России), но сейчас это преимцщество постепенно сходит на нет, и они - особенно Taiwan, превращаются в ту деревню, которой они и заслуживают быть.
Ну хорошо без фольклора. Метро которое строят там - оно тоже чисто утилитарно. Породы не обрабатывали для создания эффекта пещеры. Плюс сэкономили на материалах - так как часть несущих конструкций это те-же скалы. Потом эта ветка относительно новая - 80 годы (голубая ветка). Я думаю сделай так в Москве - то люди бы думали, что типа деньги кончились, вот и решили без обработки оставить метро. Потом - уже есть созданный стиль. Если есть потребность в экспериментах, я же не против, то попробуйте новые станции сделать более современным образом. Только мне кажется, что выйдет хреново. слишком много желаний и фантазий и три этом очень мало опыта с подобными экстравагантными решениями. Выйдет опять, чтобы построить станцию пригласят Фостера. Я очень сомневаюсь, что это нужно. Конечно я бы желал увидеть какие то новые решения, но они не должны быть панацеей. В Москве мне кажется сегодня болезнь с этим. Так долго народ и его фантазию сдерживали, что сейчас она как пробка из шампанского выстрелила. С одной стороны это прекрасно - порывы подобного рода это мечта для искусства. Но тут ещё главное - как бы в этом порыве не испортить, уже то что есть. Поэтому я бы был крайне осторожен.

Да и кстати Jin Mao Building в Шанхае. Но формы его всё равно традиционны. Отдают дань уважения Китайской традиции.

Old September 10th, 2007, 12:17 AM   #94
SimFox
Registered User

SimFox's Avatar

Likes (Received): 441

а разве я сказал что JinMao не в Шанхае?? :-o
а что касается метро и опыта... Пробка может и выскочила, и даже что-то потекло... но во-первых не бурным фонтаном, а так очень дохленько, и цветом вроде желтоватое, но этим сходство с шампанским и заканчивается... С чем соглашусь 100% так с тем что опыта нет, но если ничего не делать то его так и не появится... Хотя конечно и то правда, что метро дело очень дорогое и гарантированно на долго. Возможно сначала надо, как говориться, на кошечках...
Фостер - это конечно же 5! и приглашать его надо, и не одного его, а вообще всех лучших! Пусть строят в Москве и в России, новые поколения, которые вырастут в городах крашеных их работами будут иметь куда более широкий эстетический кругозор!
Но на самом деле не на одних звёздах дорогущих свет клином сошёлся, можно пригласить и молодых архитекторов/дизайнеров с запада или востока. Для наших это будет пожалуй даже полезнее, чем Фостер. Пусть видят как работают из "сверстники". Вот у нас в Финляндии много талантливых и голодных дизайнеров! Можно их прикормить, от обильного сырьевого пирога...
SimFox no está en línea   Reply With Quote
Old September 10th, 2007, 12:54 AM   #95
JohnFlint1985
I love New York

JohnFlint1985's Avatar

Quote:
Originally Posted by SimFox View Post
а разве я сказал что JinMao не в Шанхае?? :-o
а что касается метро и опыта... Пробка может и выскочила, и даже что-то потекло... но во-первых не бурным фонтаном, а так очень дохленько, и цветом вроде желтоватое, но этим сходство с шампанским и заканчивается... С чем соглашусь 100% так с тем что опыта нет, но если ничего не делать то его так и не появится... Хотя конечно и то правда, что метро дело очень дорогое и гарантированно на долго. Возможно сначала надо, как говориться, на кошечках...
Фостер - это конечно же 5! и приглашать его надо, и не одного его, а вообще всех лучших! Пусть строят в Москве и в России, новые поколения, которые вырастут в городах крашеных их работами будут иметь куда более широкий эстетический кругозор!
Но на самом деле не на одних звёздах дорогущих свет клином сошёлся, можно пригласить и молодых архитекторов/дизайнеров с запада или востока. Для наших это будет пожалуй даже полезнее, чем Фостер. Пусть видят как работают из "сверстники". Вот у нас в Финляндии много талантливых и голодных дизайнеров! Можно их прикормить, от обильного сырьевого пирога...

Ты, пойми, я совсем не против фантазии и полёта мысли. Но я боюсь, что начнут выдумывать и получится какая нибудь ересь полная, или будет ненадёжно. Тут те-же проблемы. Под всем даунтауном Бостона построили туннель- скоростное шоссе Big Dig. Огромный туннель переходящий в вантовый мост. Но что то не-учли и вот откололся "кусочек" в 20 тонн и упал на одну из машин. Потом губкой владелицу от асфальта отковыривали. А когда дальше на мост въезжаешь не учли, что в Бостоне штормовой ветер 24/7 и на вантах постоянно растут сосульки по 2 тонны. одна упала и пробила дорогу из железобетона насквозь! теперь думают как исправить это дело. Стоило это художество 14.6 миллиарда $, а результат пока неважный. Я это говорю к чему, что надо перед этим иметь 100% гарантию, что это будет удачно и надёжно. Поэтому должна публика также видеть проект и высказывать своё мнение. Должны быть очень грамотные инженеры для этого. Ну и наконец вкус, стиль должен отвечать эстетическим требованиям. Нельзя ведь если кому то одному нравится Кандинский лепить его для всех. То есть должен быть выбран нейтральный вариант устраивающий все вкусы. Только так может что то получится.

http://en.wikipedia.org/wiki/Big_Dig...ssachusetts%29

Old September 27th, 2007, 05:07 PM   #96
Brad
voyageur

Brad's Avatar

Likes (Received): 4163

Ново-Переделкино останется без метро
Печатная версия27 сентября 2007
Правительство Москвы отложило вопрос о строительстве линии метро до столичных районов Солнцево и Ново-Переделкино на три года. Об этом сообщил главный архитектор города Александр Кузьмин.

"К сожалению, на ближайшие три года эта программа немножко отложилась. Однако проект "легкого" метро есть, трасса проложена, теперь мы смотрим, куда ее привести, потому что у нас проект сделан до метро Юго-Западной, но сейчас мы смотрим в сторону Кунцево" — пояснил Кузьмин.

В свою очередь, глава стройкомплекса Владимир Ресин отметил, что прокладка "легкого" метро в эти районы оказалась довольно дорогой. "Проработки по "легкому" метро в Ново-Переделкино оказались очень дорогими, почти такими же, как и обычное метро", — посетовал он.

По словам Ресина, сейчас будет рассматриваться вопрос о прокладке обычного метро в эти районы. "Но это вопрос на 2010 год", - уточнил он.\
http://sob.ru/news8139.html
Old September 28th, 2007, 11:13 AM   #97
ancov
Развлекаетесь? Ну-ну...

ancov's Avatar

Likes (Received): 33001

Вчера прошел мимо нового входа на станцию "Трубная" - так все непривычно! Трубную площадь просто не узнать. Такая пустота кругом !!! Бетонных заборов нету. (Да еще Капитал-Групп сломали здание белое на углу Цветного Бульвара - там тоже теперь огромная дырка). Непривычно как-то ...

Экзистенциальный эксгибиционист.

"Боюсь, мы поздно поняли,
Чью шкуру
Делили неубитые медведи..." (А.Криворотов)
ancov no está en línea   Reply With Quote
Old September 28th, 2007, 02:28 PM   #98
Herr Lind
BANNED

Likes (Received): 352

А как насчет разместить там московский Trump Tower? =)
Herr Lind no está en línea   Reply With Quote
Old September 28th, 2007, 02:44 PM   #99
Brad
voyageur

Brad's Avatar

Likes (Received): 4163

к Лужкову!
Old September 28th, 2007, 03:25 PM   #100
coth
pride leader

coth's Avatar

Likes (Received): 6827

и будет тогда трумпная площадь )))

Reply

Tags
инфраструктура, метро, метрополитен, москва, infrastructure, metro, subway, underground

Thread Tools
Rate This Thread
Rate This Thread:

Posting Rules