search the site
 daily menu » rate the banner | guess the city | one on oneforums map | privacy policy | DMCA | news magazine | posting guidelines

Go Back   SkyscraperCity > European Forums > Российский форум > Региональные порталы > Северо-Запад > Санкт-Петербург > Высотные доминанты

Global Announcement

As a general reminder, please respect others and respect copyrights. Go here to familiarize yourself with our posting policy.

Closed Thread

Thread Tools Rate Thread
Old October 1st, 2010, 05:23 PM   #101
tropus
Registered User

tropus's Avatar

Likes (Received): 235

Quote:
Originally Posted by xerx View Post
Чесменский дворец тут вообще не при чём - никто и никогда (ну по крайней мере последние лет 60-70) его не пытался увидеть с Московского пр.
Теперь кинотеатр снесли и увидеть можно. Пусть разобьют парк, их у нас в городе мало. Мне не нравилось то, как башня выглядит на визуализации с Московской пл. Там всё же уже сложившийся ансамбль (как к нему относиться - другой вопрос), а эта высотка в него влезает и доминирует. Интересно, насколько изменят облик площади высотки "Графа Орлова". В принципе, они за спиной, а на сбоку, как "Зенит".

Сама архитектура здания мне скорее нравится. В любом случае, чисто стеклянную или минималистическую постройку я там не вижу.

Quote:
а я сторонник "битв за"
Как насчёт битвы за сохранение исторического наследия?

Sponsored Links
Old October 1st, 2010, 09:12 PM   #102
yuli(lari)
Registered User

yuli(lari)'s Avatar

Понятие битва "за сохранение" - пшик.

Как биолог, Вы понимаете, что ход времени остановить невозможно.

За сохранением в естественном варианте будет скрываться обновление с приспособлением под современное использование.

Все остальные варианты охраны на практике приводят к ускорению саморазрушения неиспользуемого (должным образом неиспользуемого) объекта.
yuli(lari) no está en línea  
Old October 1st, 2010, 09:26 PM   #103
tropus
Registered User

tropus's Avatar

Quote:
Originally Posted by yuli(lari) View Post
За сохранением в естественном варианте будет скрываться обновление с приспособлением под современное использование.

Все остальные варианты охраны на практике приводят к ускорению саморазрушения неиспользуемого (должным образом неиспользуемого) объекта.
Без сомнения. Но создавая новое нужно не разрушать старое. Туристы в Петербург едут смотреть не на "Монблан" или "Морской фасад", они едут смотреть один из самых больших и мало тронутых исторических центров и хотят побродить по "городу Достоевского". И чем меньше будет откровенно чужеродных вкраплений - тем лучше для города. В современном мире ценится уникальность, и люди за это готовы платить. Современное использование должно быть максимально деликатным, чтобы все дома не превратились в старые фасады, за которыми новая начинка. Задача эта непростая, но достижимая, по-крайней мере, пока ещё много домов в приличной форме, которых нужно ремонтировать, а не заменять.

Чесменский дворец и церковь стоят того, чтобы потратиться на их приведение в порядок. Пусть Московский пр. и не очень новый район, но такие исторические монументы дают людям ощущение связи времён, а это едва ли не главный фактор в выращивании граждан, а не иванов-не-помнящих-родства. Книжки по краеведению мало кто читает, а старые здания - это живая, материальная история и культура, которую можно пощупать. Иначе мы получаем сознание жителя нового района, когда поездка в центр называется "поездкой в город" или "в городе я бываю редко". Это я слышу от своих соседей, притом, что от метро "Академическая" до Дворцовой пл. 15 минут на машине без пробок. Вот и появляются всякие Петербурги, окружённые Ленинградами.
Old October 1st, 2010, 09:35 PM   #104
Niao
Registered User

Likes (Received): 311

Quote:
Originally Posted by tropus View Post
Чесменский дворец и церковь стоят того, чтобы потратиться на их приведение в порядок.
Чесменского дворца, как памятника, не существует. Ни внутри, ни снаружи.

Хотя проект, я думаю, сдали из-за непонятных экономических перспектив строительства такого здания...
Niao no está en línea  
Old October 1st, 2010, 09:41 PM   #105
tropus
Registered User

tropus's Avatar

Quote:
Originally Posted by Niao View Post
Чесменского дворца, как памятника, не существует. Ни внутри, ни снаружи.
Как памятника - нет. Но наша школа строительства по мотивам исторических зданий реставрации достаточно опытна в "восстановлении" разрушенных памятников. Иллюстраций, схем, прочих материалов должно быть достаточно, чтобы восстановить хотя бы внешний облик. А внутри можно сделать хотя бы бутик-отель.

Quote:
Хотя проект, я думаю, сдали из-за непонятных экономических перспектив строительства такого здания...
Мне кажется, что видовое жильё на Московском пр. будет пользоваться спросом даже сейчас. Не Шушары или Мурино, всё ж таки.
Old October 1st, 2010, 09:48 PM   #106
Star2007
Registered User

Star2007's Avatar

Likes (Received): 330

Проект мне не сильно жаль, но тенденция - неприятная. Новых высотных проектов не предвидится, а старые - один за одним накрываются
Star2007 no está en línea  
Old October 1st, 2010, 10:14 PM   #107
Lightray
Registered User

Lightray's Avatar

Likes (Received): 1494

Quote:
Пусть разобьют парк, их у нас в городе мало.
Блаженны верующие! Построят тут невнятную постройку, по высоте не нарушающую ПЗЗ. В новейшей истории города у нас зданиям рубили башку, получая что-то невнятное, но никогда не получали вместо недвижимости парк.
Lightray no está en línea  
Old October 1st, 2010, 10:15 PM   #108
tropus
Registered User

tropus's Avatar

Зато есть вероятность, что за это время общее качество архитектуры и строительства ещё подрастёт и высотные проекты, когда снова о них вспомнят, будут более высокого уровня.
Old October 1st, 2010, 10:26 PM   #109
Lightray
Registered User

Lightray's Avatar

Quote:
Зато есть вероятность, что за это время общее качество архитектуры и строительства ещё подрастёт и высотные проекты, когда снова о них вспомнят, будут более высокого уровня.
Да я бы и согласен подождать. Но никто не будет разбивать тут парк в ожидании прорыва в качестве высотной архитектуры. Не очень понимаю, почему высотка здесь испортит панораму с Московской площади. Да и какакая-такая там панорама? Чем там любоваться вплане панорам? И как? Это же не набережная. Ну возникла бы еще одна доминанта на горизонте. Портить там уж точно нечего. Вернее не нечего, а просто там панорамы и нет как таковой.
Old October 1st, 2010, 10:30 PM   #110
tropus
Registered User

tropus's Avatar

Вот визуализация. Посмотри, насколько высотка нависает над Московской пл. и в какой маленький домик превращается здание Дома Советов. А ведь эта площадь должна была стать новым центром Лениграда. Негоже её ансамбль так рушить.
Old October 1st, 2010, 10:49 PM   #111
Lightray
Registered User

Lightray's Avatar

Очень внимательно посмотрел. Нигде она не нависает. Ее отовсюду видно, это да. (Ну и что?) В контексте Дома Советов она в данной визуализации просматривается вообще слабо. Собственно даже там и нет такого ракурса - высотка над Домом Советов. Едет себе камера по Московскому пр., а эти 2 здания и не пересекаются нигде. Я даже 2 раза специально посмотрел. А на фоне Чесменского дворца так и вообще смотрится эффектоно.
Old October 1st, 2010, 10:53 PM   #112
Niao
Registered User

Quote:
Как памятника - нет. Но наша школа строительства по мотивам исторических зданий реставрации достаточно опытна в "восстановлении" разрушенных памятников. Иллюстраций, схем, прочих материалов должно быть достаточно, чтобы восстановить хотя бы внешний облик. А внутри можно сделать хотя бы бутик-отель.
Для восстановления внешнего облика потребуется снести три крыла и значительно уменьшить площади. Думаю, что экономически крайне не перспективно.

Конечно можно и не сносить. Но тогда это уже не Чесменский дворец. Да и переселение ЛИАПа (или как он там сейчас), в копеечку выльется.

В общем: мечты-мечты.

Quote:
Мне кажется, что видовое жильё на Московском пр. будет пользоваться спросом даже сейчас. Не Шушары или Мурино, всё ж таки.
Вообще-то там планировался отель с офисами. Но конечно можно было и переделать. Только, думаю, что экономика от этой перестановки сильно не изменится.

А вот построить там что-нибудь простенькое да в два раза ниже...
Niao no está en línea  
Old October 1st, 2010, 10:56 PM   #113
tropus
Registered User

tropus's Avatar

Они не пересекаются. Но более высокая постройка всегда привлекает большее внимание, чем более низкая. Потому и доминанта. В данном случае "Зенит" перебивает доминанту Московской пл. - Дом Советов, потому что находится в поле зрения одновременно с Домом Советов. В этом смысле он оказывается хуже "Монблана" который, при всех его недостатках, не перебивает Петропавловку - ибо он кажется ниже.
Old October 1st, 2010, 10:58 PM   #114
tropus
Registered User

tropus's Avatar

Quote:
В общем: мечты-мечты.
Без сомнения. Но у нас в стране сейчас реализуются и более неоднозначные проекты.
Old October 1st, 2010, 11:00 PM   #115
Lightray
Registered User

Lightray's Avatar

Quote:
А вот построить там что-нибудь простенькое да в два раза ниже...
Так вот этого я и боюсь. Одно делю "СПЧ", "СУН", "ЮЗПЧ", а другое дело Московский проспект. (Парка тут не будет к доктору не ходи)
Old October 1st, 2010, 11:06 PM   #116
Lightray
Registered User

Lightray's Avatar

Quote:
В данном случае "Зенит" перебивает доминанту Московской пл. - Дом Советов, потому что находится в поле зрения одновременно с Домом Советов.
Неубедительно. Во-первых Дом Советов не доминанта (если я правильно понимаю это слово.). Во-вторых, почему я не могу любоваться этим зданием даже если где-то сбоку торчит "Зенит" (котрый почему-то априори записан в архитектурные неудачи).
Old October 2nd, 2010, 01:14 AM   #117
tropus
Registered User

tropus's Avatar

Quote:
Originally Posted by Lightray View Post
...Дом Советов не доминанта (если я правильно понимаю это слово.).
Доминанта - центр композиции. Эта постройка - центр композиции площади.

Quote:
...почему я не могу любоваться этим зданием даже если где-то сбоку торчит "Зенит" (котрый почему-то априори записан в архитектурные неудачи).
Потому что законы восприятия и композиции никто не отменял. Мы воспринимаем всё поле зрения и высокий объект всегда обращает на себя большее внимание, чем низкий. Значит, композиция площади меняется, а поскольку она замкнута на себя - то разрушается.
Я, кстати, не говорил о неудачности проекта, я говорил о том, что он там неуместен.
Old October 3rd, 2010, 09:46 AM   #118
ENJINEER
Небоскребщик

ENJINEER's Avatar

Likes (Received): 12126

Я как всегда опоздал с информацией по теме....

Вид на дворец-отмазка. Здание не плохо вписывалось.
Будет ли заказчик тут что-то предпринимать-теперь большой вопрос.
Так что "яма" на ближайшие годы нам обеспечена.
Ну, что хотели протестующие, то и получили.

PS Лучше бы высотку у Электросилы отменили...
Old October 3rd, 2010, 10:01 PM   #119
Lightray
Registered User

Lightray's Avatar

[QUOTE=ENJINEER;64713259]
Quote:
Вид на дворец-отмазка. Здание не плохо вписывалось.
Ну вот. Инженеру даже нравится , а он в градостроительном плане уж такой щепетильный
Quote:
Так что "яма" на ближайшие годы нам обеспечена.
Ой, да ладно. Все может измениться вмиг. Если валентиниванне правильно доложат...
Quote:
Ну, что хотели протестующие, то и получили.
Протестующие у нас хотят одного: чтобы ничего не менялось. Сейчас пустырь? Зафиксируем пустырь. И пока не отойдет от дел это поколение защитников, мы будем иметь много пустырей.
Quote:
PS Лучше бы высотку у Электросилы отменили...
Начнут вопить. когда под крышу возведут. А сейчас как бы они и не в курсе.
Old October 4th, 2010, 03:36 AM   #120
Niao
Registered User

Кстати, на сайте ИТР лежит ещё "проезд" по центру города -- насколько я понял, нигде из центра не видно.
Niao no está en línea  

Closed Thread

Thread Tools
Rate This Thread
Rate This Thread:

Posting Rules