search the site
 daily menu » rate the banner | guess the city | one on oneforums map | privacy policy | DMCA | news magazine | posting guidelines

Go Back   SkyscraperCity > European Forums > Российский форум > Фото-видео секция > Города

Города Для показа и обсуждения фотографий Российских городов

Global Announcement

As a general reminder, please respect others and respect copyrights. Go here to familiarize yourself with our posting policy.

Reply

Thread Tools
Old December 13th, 2007, 07:35 PM   #121
SKYF
SKYF

SKYF's Avatar

Likes (Received): 15390

Quote:
Originally Posted by Siberian View Post
SKYF, я не буду отвечать отдельно на все, поскольку... я как живущий в Сибири, говорю тебе, что Москва к Сибири всегда относилась потребительски. И это не медвежий угол здесь живут миллионы людей, а приоритеты здесь до сих пор такие, что Сибирь - это место добычи ископаемых, все самое ценное все равно располагается в цетре, поближе к столицам. Это такая политика государства, так за что я должен ценить это государство тут и поддерживать эту политику? Сейчас они конечно зашивились немного, но потому что возникла реальная угроза потери 2/3 территории страны...
И харлам правильно заметил про Чикаго и не только, можно еще вспомнить про Лос-Анжелес, Шарлотт - небольшой провинциальный город на юге, где разместились многие мировые корпорации, примеров много тому.
Вся наша страна медвежий угол вместе с Москвой. Из страны до недавнего времени денег вывозилось во многие разы больше в разные там Нью Йорки и Чикаги , чем оседало в Москве. Производство во многих регионах, при открытых рынках заведомо убыточное именно по географическим причинам, (холод и дикие невиданные для любых других государств транспортные плечи и ко всему этому прибавить контенинтальность) а не только по козням московских чиновников. По географической неэффективности територии мы уступаем только Монголии. Да, в Сибири живут миллионы людей, но во всем остальном мире, не только с сибирским но и саратовским климатом практически никто не живет, ибо это очень дорого жить в таких суровых условиях. Именно по причине централизации в Сибири стало возможным жить миллионам жителей, построить там города и заводы. Страна может существовать только как централизованное государство, во всех остальных случаях распад и еще большее ухудшение. Да, может быть я не во всем согласен или во многом не согласен с чиновниками из кремля по поводу экономической политики в регионах и другим вопросам, но усугублять своим несогласием положение бы в еще худшую сторону не стал. Из болота надо выбираться осторожно, иначе можно провалиться еще в более глубокую топь. Надо расчитывать на точто имеем, а не на то о чем пока только мечтаем.

Last edited by SKYF; December 13th, 2007 at 07:51 PM.
SKYF no está en línea   Reply With Quote

Sponsored Links
Old December 13th, 2007, 08:32 PM   #122
andrej82
Registered User

andrej82's Avatar

Likes (Received): 181

Крестьяне Сибирь покоряли отнюдь не от сладкой жизни в уже настроенной вертикали власти. Отчего убыточны столь многие производства в суровом климате? Потому что строило их централизованное государство, не особо заботясь иб их органичности. Где выгодно, или хотя бы потенциально привлекательно (венчур), частники в нормальных странах строят где угодно в каких угодно условиях. Если бы мы и наши институты были не частью "единого организма" государства, а организмами в человеческой экосистеме, коим являются цивилизованные государства, Сибирь бы была заселена меньше, но разумнее и из нее не бежали бы до пенсии. Сибирь призвана быть Альбертой/Манитобой/Британской Колумбией восточного полушария, а не придатком суверенной демократии, который нужно заселять и застраивать по указке.

Ладно, надо закругляться, а то у меня (во многом просвещенным по вопросам права и политики со-авторами Конституции Уральской республики) с любым сторонником вертикали власти всегда получается разговор слепого с немым
andrej82 no está en línea   Reply With Quote
Old December 13th, 2007, 09:02 PM   #123
kosolapkino
Registered User

kosolapkino's Avatar

Likes (Received): 20

Когда осваивалась Сибирь, было совершенно другое время.. образ жизни был другой. Люди жили охотой, их привлекали просторы и относительная защищенность лесами. В век индустриализации же Сибирь находилась в невыгодном положении по сравнению с другими странами с более мягким климатом. Зато сейчас в постиндустриальном глобализированном мире, или как это модно сейчас говорить - в эпоху знаний, у Сибири хорошие шансы пробиться в наиболее развитые регионы России, потому что знаниям климат не преграда

"При вырождении либерализма в либертарианство он становится нетерпимым к иным мировоззрениям, к любой традиции".
kosolapkino no está en línea   Reply With Quote
Old December 13th, 2007, 09:15 PM   #124
SKYF
SKYF

SKYF's Avatar

Quote:
Originally Posted by andrej82 View Post
Крестьяне Сибирь покоряли отнюдь не от сладкой жизни в уже настроенной вертикали власти. Отчего убыточны столь многие производства в суровом климате? Потому что строило их централизованное государство, не особо заботясь иб их органичности. Где выгодно, или хотя бы потенциально привлекательно (венчур), частники в нормальных странах строят где угодно в каких угодно условиях. Если бы мы и наши институты были не частью "единого организма" государства, а организмами в человеческой экосистеме, коим являются цивилизованные государства, Сибирь бы была заселена меньше, но разумнее и из нее не бежали бы до пенсии. Сибирь призвана быть Альбертой/Манитобой/Британской Колумбией восточного полушария, а не придатком суверенной демократии, который нужно заселять и застраивать по указке.

Ладно, надо закругляться, а то у меня (во многом просвещенным по вопросам права и политики со-авторами Конституции Уральской республики) с любым сторонником вертикали власти всегда получается разговор слепого с немым
Да,при самой высокой высокой рождаемости и безземелье в центральных районах многие крестьяне перемещались в Сибирь, но особенно население Сибири начало рости в советские годы. В Центральной части страны практически нет сырья, но для создававшейся в условиях изоляции разнообразной промышленности нужно было сырье которое находилось в Сибири, поэтому необходимость индустриализации страны диктовало необходимость более серьезного освоения Сибири. Без освоения Сибири в условиях изоляции был невозможен рост промышленности и индустриализация. Не надо сравнивать Россию с провинциями Канады Альбертой/Манитобой/Британской Колумбией. Во первых население одной Московской области сопаставимо с населением Канады. Во вторых Все канадские крупные города за исключением Эдмотона и Калгари и основной пояс расселения находятся в более благоприятных условиях, чем в России. Например Ванкувер по климату, это что-то среднее между Новоросийском и Сочи, а численность населения в ареале Ванкувера в разы привышает численность российского населения проживающего на териториях с подобным климатом. Торонто и Монреаль это тоже скорее Харьков и Киев по климату, но не Москва. А Калгари и Эдмонтон с их немногочисленным населением по этому условию переплюнут Екатеринбург Омск или Новосибирск. Тем более у них всего пара крупных городов в неблагоприятной зоне, а у нас десятки. Кроме более мягкого климата в местах проживания основной массы относительно немногочисленного населения там обширная береговая линия океанов, что резко сокращает транспортные расходы а вместе с этим себестоимость продукции. С южной стороны расположен довольно дружественный обширный рынок с обширными благоприятнейшими териториями, частью и придатком которого является канадская экономика. У Канады нет политических и военных и идеологических противников в округе и страна не обязанна тратиь огромные суммы на оборону или охрану границ. Не надо сравнивать палец с попой. Россия и Канада развиваются в очень различных условиях географических, политических и исторических условиях, да еще и время покажет, что из всего этого выдет.

Last edited by SKYF; December 13th, 2007 at 09:24 PM.
Old December 13th, 2007, 09:21 PM   #125
SKYF
SKYF

SKYF's Avatar

Quote:
Originally Posted by kosolapkino View Post
Когда осваивалась Сибирь, было совершенно другое время.. образ жизни был другой. Люди жили охотой, их привлекали просторы и относительная защищенность лесами. В век индустриализации же Сибирь находилась в невыгодном положении по сравнению с другими странами с более мягким климатом. Зато сейчас в постиндустриальном глобализированном мире, или как это модно сейчас говорить - в эпоху знаний, у Сибири хорошие шансы пробиться в наиболее развитые регионы России, потому что знаниям климат не преграда
Шанс есть, но при строительстве экономики нового типа. В русских сказках есть такой предмет скатерть-самобранка, как правило со временем сказки сбываются в жизнь у тех народов, кто их придумал. Главное для страны, и её науки это прорыв к получению дешовой энергии в больших объемах и мобильным способом, без использования топлива и загрязнений. Если этого достигнем и если будем иметь адекватную патриотическую элиту, остальное все по хрену.
Old December 13th, 2007, 09:53 PM   #126
andrej82
Registered User

andrej82's Avatar

Likes (Received): 181

Ванкувер и густозаселенные районы Онтарио и Квебека - это вообще юга. Я упомянул не Канаду, а отдельные регионы, в которых людям не в диковинку температура в -30 С.

Далее, 90% аргументов о Сибири в нашей стране исходят из аксиомы, что неестественно высокое для свободной политической и экономической системы население северных районов - это хорошо. Это необязательно так.
andrej82 no está en línea   Reply With Quote
Old December 13th, 2007, 10:09 PM   #127
SKYF
SKYF

SKYF's Avatar

Саратов

Old December 13th, 2007, 10:15 PM   #128
SKYF
SKYF

SKYF's Avatar

Quote:
Originally Posted by andrej82 View Post
Ванкувер и густозаселенные районы Онтарио и Квебека - это вообще юга. Я упомянул не Канаду, а отдельные регионы, в которых людям не в диковинку температура в -30 С.

Далее, 90% аргументов о Сибири в нашей стране исходят из аксиомы, что неестественно высокое для свободной политической и экономической системы население северных районов - это хорошо. Это необязательно так.
У нашей страны практически отсутствуют теплые земли. Я тоже не против жить южнее, но ничего не поделаешь. Мы имеем массу спецфических усложняющих жизнь факторов, природно-географических, экономических, политических. Но есть мнение, что именно борьба с этими факторами продвинет в скором будующем нас дальше.
Old December 13th, 2007, 11:12 PM   #129
rimsky
Registered User

rimsky's Avatar

Likes (Received): 293

Сочи:

Фото Сочи
rimsky no está en línea   Reply With Quote
Old December 14th, 2007, 04:29 AM   #130
Siberian
.

Siberian's Avatar

Likes (Received): 9255

Quote:
Originally Posted by SKYF View Post
У нашей страны практически отсутствуют теплые земли. Я тоже не против жить южнее, но ничего не поделаешь. Мы имеем массу спецфических усложняющих жизнь факторов, природно-географических, экономических, политических. Но есть мнение, что именно борьба с этими факторами продвинет в скором будующем нас дальше.
Я не считаю, что на юге Сибири климат особенно суровый, он идентичен климату на юге континентальной Канады, где построен к примеру вполне приличный город Калгари! Я уж не говорю, что у нас на Алтае умудряются выращивать яблоки, арбузы и даже виноград.
Siberian no está en línea   Reply With Quote
Old December 14th, 2007, 08:44 AM   #131
SKYF
SKYF

SKYF's Avatar

Quote:
Я не считаю, что на юге Сибири климат особенно суровый, он идентичен климату на юге континентальной Канады, где построен к примеру вполне приличный город Калгари! Я уж не говорю, что у нас на Алтае умудряются выращивать яблоки, арбузы и даже виноград.
Все дело в том, что в западном мире с его западной тепличной экономикой такие крупные города с населением в 100 тысяч жит. находящиеся в изотермах самого холодного месяца -10 С и ниже, как Калгари, Виннипег, Эдмонтон это редчайшее исключение, и то как правило обусловленное фактором добычи какого-нибуть очень полезного ископаемого, а для экономики России исключение, это города находящися теплее январской изотермы -10 С. Все остальное это тоже достаточно мягкий климат с самым холодным месяцем от 0 до -5 С. и вдобавок с короткой зимой продолжительным летом и теплой осенью. В итоге проживающие на этих "охлажденных" териториях население западного мира видит снег всего несколько дней в году, в отличие от подавляющего количества населения России которое вынужденно любоваться снежным покровом как правило более 120 дней, а кое-где и половину года. В Западной экономике более 80% всего демографического и экономического потенциала расположенно на изотермах выше 0 С., то есть практически в субтропиках. Россия в таких условиях проживания имеет только 2-а города стотысячника это Новоросийск и Сочи, а все население проживающее в этой теплой зоне не превышает и 700 тысяч счастливчиков. А до мягкости климата, этого очень холодного по меркам запада Калгари даже относительно теплый русский Саратов не дотягивает ( у нас зима длиться в зависимости от года от 4 до 5 месяцев). Вот из разговора на одном из форумов:
" -Средняя температура зимы около 0 градусов. Дневная отрицательная температура стоит не больше месяца. Для некоторых это холодно и миллионный город деревня. -
А че, снега вообще нет? Ну вот, а я вот лыжи везу, че на базар нести. И че, даже трамваи не ходят."...
... В последние два года в декабре было выше 0, новый год встречали практически без снега, а в феврале январский снег уже тает. Дело в том ,что зимой здесь приходят теплые ветры с тихого океана и температура несколько дней стоит очень теплая, потом опять холодает. некоторые тяжело переносят эти быстрые смены температуры от +10 до -10. Но даже когда -10, здесь низкая влажность и люди ходят очень легко одетые, некоторые даже в шортах. Лет десять назад здесь говорят были суровые зимы, но видимо климат меняется....

http://hghltd.yandex.net/yandbtm?url...=2&sg=62&isu=1
Так что наши различные цивилизации развиваются совсем в различных условиях, так же как пловцы находятся в различных условиях, если одному надеть на ноги ласты, а другому привязать пудовые гири, а после этого потом утверждать что тот с ластами отличный пловец, а этот с гирями хреновый, так как плывет рывками и медленнее.
Old December 14th, 2007, 08:52 AM   #132
Siberian
.

Siberian's Avatar

Я не вижу в этих фактах причины почему регионы не могут получить большую самостоятельность в экономических вопросах. Тяжелый климат ни капли не оправдывает по сути колонизаторскую политику к своим регионам. И тем более, почему я должен смириться и не высказывать по этому поводу недовольство!!
Old December 14th, 2007, 09:02 AM   #133
Siberian
.

Siberian's Avatar

Quote:
Да, в Сибири живут миллионы людей, но во всем остальном мире, не только с сибирским но и саратовским климатом практически никто не живет, ибо это очень дорого жить в таких суровых условиях. Именно по причине централизации в Сибири стало возможным жить миллионам жителей, построить там города и заводы.
Все города построены, ресурсы выкачены, заводы не работают, люди разъезжаются... либо дать уже самостоятельность самим зарабатывать деньги, оставлять доходы от ресурсов здесь и вкладывать в развитие, никто тогда не поедет отсюда.
Old December 14th, 2007, 09:46 AM   #134
kosolapkino
Registered User

kosolapkino's Avatar

Quote:

Я не вижу в этих фактах причины почему регионы не могут получить большую самостоятельность в экономических вопросах. Тяжелый климат ни капли не оправдывает по сути колонизаторскую политику к своим регионам. И тем более, почему я должен смириться и не высказывать по этому поводу недовольство!!
Насколько мне известно, с них наоборот каждый раз справшивается бОльшая инициативность в экономических делах. Тут скорее причина лежит в вялости местных чиновников и в обычных законах открытой экономики.

"При вырождении либерализма в либертарианство он становится нетерпимым к иным мировоззрениям, к любой традиции".
Old December 14th, 2007, 10:04 AM   #135
Viru
Registered User

Viru's Avatar

Likes (Received): 18254

Ладно ещё федеральный бюджет.
Меня всегда забавляло, что в конце 90-х 25% бюджета города Москвы составляли местные налоги Газпрома и ещё 9% - от разных нефтяных компаний.
Москва, как известно, богата нефтью и газом.
Даже сейчас в гигантском бюджете Москвы, по-моему, около 10% - это налоги Газпрома (а это суммарный бюджет нескольких окружающих Москву областей).
Viru no está en línea   Reply With Quote
Old December 14th, 2007, 10:25 AM   #136
ZimasterX
Registered User

Likes (Received): 95

Мне вот очень нравится набережный вид Казани

[IMG]http://i12.************/6xt3pjt.jpg[/IMG]
ZimasterX no está en línea   Reply With Quote
Old December 14th, 2007, 10:28 AM   #137
Siberian
.

Siberian's Avatar

Если единственной возможностью существования этого государства, является разграбление её регионов, то какой смысл в её существовании? Наши соседи якобы так и хотят Россию поделить, поработить, ограбить и т.п. Да наша система всё это делает прекрасно сама! Как паразит заняла пол-Евразии еще с 17-го века и никак не может навести порядок - леса безжалостно вырубаются и вывозятся за бесценок китайцам и финнам, реки загрязняются... да что уж там, у нас же этого всего много, навалом, на всех хватит - люди не ценят того, что имеют. Ощущение огромных территорий и неимоверных богатств откладывает в менталитете необратимые последствия. Даже, как у нас выражаются, черножопые арабы и то более уважительно относятся к своей земле, потому что у земли нет хозяина, он где-то за несколько тысяч километров от нее...

Поэтому я против того, что нам нужно сохранять любыми средствами централизацию "Святой Руси". Русь - она в радиусе 1000 км от Москвы, так сохраняйте её, мы как-нибудь сами справимся.

Last edited by Siberian; December 14th, 2007 at 10:39 AM.
Old December 14th, 2007, 11:33 AM   #138
kosolapkino
Registered User

kosolapkino's Avatar

Сибериан, а кто "безжалостно" вырубает лес и вывозит кругляк контрабандой заграницу? Да местные же это и делают, как коррумпированные чиновники, так и обычные граждане. Говоря словами профессора Преображенского, "Разруха не в клозетах, а в головах" А вообще, мне очень нравится граждаская позиция Скифа, которую я полностью разделяю:

Quote:
Да, может быть я не во всем согласен или во многом не согласен с чиновниками из кремля по поводу экономической политики в регионах и другим вопросам, но усугублять своим несогласием положение бы в еще худшую сторону не стал. Из болота надо выбираться осторожно, иначе можно провалиться еще в более глубокую топь. Надо расчитывать на точто имеем, а не на то о чем пока только мечтаем.

Old December 14th, 2007, 11:35 AM   #139
Siberian
.

Siberian's Avatar

Quote:
Originally Posted by kosolapkino View Post
Сибериан, а кто "безжалостно" вырубает лес и вывозит кругляк контрабандой заграницу? Да местные же это и делают, как коррумпированные чиновники, так и обычные граждане.
Да-да, посмешили, а кто властей назначает у нас принимает законы?
Для вас наверное секрет, что губернаторов уже назначают из Кремля?
Какая пофигистичная власть, такое и беззаконие, а также безнаказанность для уродов.
Рыба гниёт с головы, так вот гниль уже давно дошла до простых людей. Советский Союз этому положил основу, а дикие 90-е доконали окончательно.
Old December 14th, 2007, 11:53 AM   #140
kosolapkino
Registered User

kosolapkino's Avatar

Да хоть кого сейчас поставь во власть, хоть какую политику проводи, а сразу никакая манна небесная на голову не свалится. На все нужно время. Воставновление экономики и порядка в стране это очень длительный процесс, требующий больших усилий и затрат. Что-то быстрее получается, что-то медленее... А "разруха в головах" как была, так и остается, она требует все сейчас и сразу. Вот и продолжается коррпуция и откровенное вредительство.

Совершенно согласен со Скифом, нужна патриотичная элита во всех сферах жизнедеятельности страны. Все это а один день не происходит. Мне кажется, у нас сейчас правильный вектор развития, просто на все нужно свое время.

Reply

Tags
скайлайн, skyline

Thread Tools

Posting Rules