search the site
 daily menu » rate the banner | guess the city | one on oneforums map | privacy policy | DMCA | news magazine | posting guidelines

Go Back   SkyscraperCity > European Forums > Российский форум > Региональные порталы > Северо-Запад > Санкт-Петербург > Комплексное развитие территорий

Комплексное развитие территорий Квартальная застройка

Global Announcement

As a general reminder, please respect others and respect copyrights. Go here to familiarize yourself with our posting policy.

Reply

Thread Tools Rating: Thread Rating: 28 votes, 4.89 average.
Old November 19th, 2007, 10:14 AM   #21
ENJINEER
Небоскребщик

ENJINEER's Avatar

Likes (Received): 12131

Quote:
Originally Posted by yuli(lari) View Post
Я была на общественных слушаниях этого проекта.
Документы для слушаний ЗАО "М" были подготовлены на уровне.
Народу представили схемы по ВРЗ, проекту планировки и проекту межевания, соответствующие высотному регламенту, а в отделе администрации района лежал вариант с высотными башнями и вертолетной площадкой.
Не помню точно, но высота, кажется, была 72 метра.
Вроде не 72, а 64 м. Герасимов делал. Что, не понимал, что это нарушение регламента?

Sponsored Links
Old November 19th, 2007, 05:50 PM   #22
yuli(lari)
Registered User

yuli(lari)'s Avatar

Quote:
Originally Posted by ENJINEER View Post
Вроде не 72, а 64 м. Герасимов делал. Что, не понимал, что это нарушение регламента?
Смешная история...
Тогда несколько компаний делали свои проекты с двумя эскизами (72 метра и второй согласно регламенту)
Ждали, что "Газпром" согласует свой небоскреб и тогда бы они о себе заявили.
Если найду записи, уточню высоту.
yuli(lari) no está en línea   Reply With Quote
Old November 26th, 2007, 12:05 PM   #23
xerx
Moderator

xerx's Avatar

сходил на выставку проектов
скачал (с указанного Инженером сайта) презентации.
готов поделится мнением.

1. Общая информация - не знаю может просто проект настолько значимый (всё таки непосредственно для Смольного, а не просто "городской объект"), может растёт общий уровень организации арх. конкурсов, может ещё какие то причины. не знаю.
но уровень представленных проектов мне понравился.
вспоминаю конкурс на Мариинку-II или недавний на новый стадион, были проекты которвые вызывали с одной стороны улыбку, а с другой стороны в душе чутка холодело - а вдруг вот этот вот проеЭктик возьмут да и выберут, это же будет ужас!
в данном же случае ситуация выглядит так - что бы не выбрали - это будет проект интересный и полезный для города. "на уровне" что называется.

2. по большому счёту конкурс состоял из двух составляющих - архитектурной и градостроительной.
здесь на мой взгляд всё вышло неровно.
с архитектурной точки зрения (что в данном случае конечно вторично) мне больше всего понравился незнакомый мне ранее «SUAR.T» и его нерусский друг Корпорация «Braun & Schlockermann– Arcadis Planungsgesellschaft GmbH»
такое чувство что это единственный из участников где бОльший вклад внесла иностранная половинка творческого коллектива - в отличии от либо уже хорошо сработанных паритетных дуэтов (типа Герасимов-Чобан) либо откровенно непонятно для чего притянувших иностранцев (типа Мамошина).
их архитектурные решения были скажем так "пободрее" у остальных всё какое то "сухое", "застёгнутое на все пуговицы", очень чётко они себе представляют что раз власть то строго всё должно быть...
Мамошинская архитектура произвела неприятное впечатление. не растёт человек. чистой воды помесь его архитектуры по 130му кварталу (проект 2000-2002г.г) и более свежей работы по Чайковского 44. ну не масштаб это...
по части градостроительства (и я думаю на это будут обращать внимание в первую очередь) мне понравились Мамошин и Земцов-Кондиайн.
хорошо знаю эту часть города и на мой взгляд они как то чётче других разобрались что нужно сделать с этим чересчур крупным, по сравнению с окружением кварталом. Мамошин вообще надо сказать молодец (хотя может как раз здесь и сказали своё слово неведомые мне "European Network Architecture") скажем схема въезда-выезда из подземного паркинга (а таковой предусмотрен во всех проектах в соответствии с конкурсными условиями) у него безусловно самая продуманная и адекватная ситуации с УДС в данном районе.

остальные два проекта. Герасимов-Чобан - мне не понравилось, причём даже чётко не скажешь что именно, но как то видимо ему "прервали полёт" предыдущим заходом на этот же квартал и может чего перегорело... трубу эту дурацкую оставил... не знаю, не очень мне как то
Орешкин (А.Лен) мне показалось то ли отмахнулся, то ли не надеется на победу, что то зная или подозревая заранее, то ли других заказов дофига, то ли просто не получилось у него, вроде там какая то неразбериха была, вроде изначально он с другими иностранцами планировал сотрудничать. Но у него какое то всё невнятное вышло.

3. Выводы - думаю за победу реально будут боротся Герасимов, Мамошин и Земцов
«SUAR.T» отвалится потому что градостроительная часть у них какая то не от мира сего, ну а уж архитектура точно не вписывается ни в какие (даже очень расширенные) рамки "петербургского стиля"
про Орешкина я уже написал, сам он как то не чувствует себя фаворитом.

я бы "по-совокупности" выбрал бы Земцов-Кондиайн - уверенный такой крепкий середняк, не слишком выбивается над общим уровнем, единственный его минус - его "правительственный" блок не занимает всю ширину Новгородской улицы, вот это мадам губернаторша может не понять - пафоса маловато.
а выберут скорее всего (процентов 49% я бы дал) Мамошина

з.ы. на выставке прочитал замечания Инженера. удивлён что тут не высказал своё мнение (после посещения выставки)
xerx no está en línea   Reply With Quote
Old November 26th, 2007, 04:34 PM   #24
ENJINEER
Небоскребщик

ENJINEER's Avatar

Ну, не успеваю я всюду и везде...

Работы у всех-...плотные.В смысле-очень плотная компановка, а потому- в целом -похожи, как это не парадоксально.
Герасимов своей тарелкой выбился из высотного регламента...
У Мамошина-"механистично", то есть-одна гигантская шестерня

У Земцова-гигантские стойки-колонны забавны, ничего проект...

И как не странно мне приглянулись фасады Орешкина из А.Лен, хоть я не слишком жалую эту мастрерскую. Чистая стеклянно-офисная архитектура, на полном контрасте с окружением, которое отражается в зеркальных фасадах.
Если это будет последнее стеклянное здание в центре, то я на него согласен.
Думаю, выбор в целом будет не прост, а выбранный проект будет еще дорабатываться.
Old November 27th, 2007, 10:14 AM   #25
ENJINEER
Небоскребщик

ENJINEER's Avatar

Вот еще интересные заметки с выставки из журнала ГОРОД за 19 ноября-

Quote:
Дело конструктивизма живет и побеждает
рядом со Смольным-1 появится Смольный-2

В Союзе архитекторов Петербурга открылась выставка пяти конкурсных проектов общественно-делового комплекса "Невская Ратуша" (в этот комплекс должны съехаться не поместившиеся в Смольном городские чиновники). Все участники конкурса предложили здания строгих геометрических форм из бетона, стекла и стали. При более подробном рассмотрении оказалось, что они сильно различаются.

К участию в закрытом конкурсе, который проводит администрация Петербурга и ВТБ -- генеральный инвестор проекта "Ратуши", были приглашены пять команд. Каждая должна состоять из российского и зарубежного архитектурных бюро. Все петербургские "половинки" имели право выбирать себе партнеров. В итоге образовались 5 тандемов, для экономии места называю их кратко в порядке расположения на выставке и в конкурсном альбоме: Юрий Земцов и EVATA (Финляндия), Александр Супоницкий и ARCADIS (Германия), Сергей Орешкин и ENGEL-ZIMMERMANN (Германия), Евгений Герасимов -- Сергей Чобан (Германия), Михаил Мамошин -- ENA (Германия).
По словам одного из участников, такой формат конкурса устранил деление на наших и не наших, и разговоры о том, кто быстрее, умнее, талантливее, правильнее. Одновременно впервые лоб в лоб сошлись несколько ведущих петербургских архитекторов.
По условиям на участке вблизи Смольного: "улица Моисеенко -- Дегтярный переулок (огибает участок с двух сторон) -- Новгородская улица" площадью 60 га -- должно поместиться 100 тысяч кв. метров площадей для городских чиновников, ныне разбросанных со своими комитетами по всему городу; 200 тыс. -- для бизнеса, сервиса и торговли; 100 тыс. -- для паркингов (их неизбежно придется делать подземными). При этом ограничение по высоте, заложенное в действующем временном высотном регламенте, составляет 42 метра.
Очевидно, что архитекторов больше всего беспокоила проблема, как сделать, чтобы "Ратуша" не вымирала с окончанием рабочего дня. Все участники предложили разными способами создать центральную площадь, доступную одновременно из нескольких проходов, в том числе за счет продолжения существующих улиц через квартал Ратуши. Все проекты предлагают построить здания городской администрации на Новгородской улице, откуда ближе всего до Смольного.
Фишка проекта Земцов -- EVATA сделать два главных входа с торцов административного здания, один -- со стороны Новгородской улицы, другой -- с площади, которая ближе к Суворовскому проспекту. Сама "площадь Ратуши" невелика по размерам, но имеет два подземных торговых этажа и накрыта прозрачной крышей. Максимальная высота -- 42 метра, стоимость строительства 480 млн евро. При первом взгляде вход с Новгородской улицы напоминает вход в Пинакотеку Модерн в Мюнхене.
Главная идея проекта Cупоницкий -- ARCADIS -- совместить мощные объемы зданий (в плане -- неправильные многоугольники) с водоемом искусственного происхождения. Здание-арка, предназначенное для городской администрации, является доминантой, все остальное, в том числе и парк, выходящий на Дегтярный переулок, имеет второстепенное значение. Максимальная высота крыши арки -- 42 метра, стоимость всего строительства -- 500 млн евро. Как ни верти, арка напоминает хрестоматийную арку района Дефанс в Париже.
Cтрогий проект Орешкина -- EZ не дает архитектурных преимуществ никому из пользователей Ратуши. Вход в коридоры власти не отличается от входов в бизнес-центры или магазины. Только скромная аллея пытается заманить туда случайного посетителя. Максимальная высота зданий -- 42 метра, стоимость строительства 330 млн евро. Ничего конкретного не напоминает, ничем особо не выделяется.
Проект Герасимова -- Чобана содержит больше всего разных по форме объемов. Главное здание явно обозначено и принадлежит городской власти. Архитекторы предлагают разместить на его крыше прозрачную летающую тарелку, куда на прозрачном лифте сквозь конференц-зал пятого этажа и остальные коридоры власти сможет подняться любой желающий. За почти прямоугольной администрацией расположена большая площадь, размером с Манежную. По обе стороны площади офисные здания, в центре -- узкое здание. Оно пристроено к сохраняемой кирпичной трубе, в которую вмонтируют лифт для подъема в ресторан на верхний этаж. Максимальная высота купола здания администрации -- 55 метров, высота смотровой площадки -- 48 метров, общая стоимость строительства 450 млн евро. Идея смотровой площадки напоминает купол Рейхстага в Берлине. По мнению наших источников, красивой идее архитектурного аттракциона с лифтом помешают победить соображения безопасности.
Проект Мамошина -- ENA предлагает не делать ничего пафосного со стороны Новгородской улицы -- там по эллиптической кривой размещены восемь одинаковых объемов. Три луча-прохода ведут на центральную площадь со стороны улицы Моисеенко и Дегтярного переулка. Максимальная высота зданий -- 39,05 метра, стоимость строительства 400 млн евро.
После официальных речей организаторы предложили каждому автору подойти к своему творению и ответить на вопросы. За малым исключением приглашенные дружно поделились на две примерно равные группы и стали допрашивать Юрия Земцова и Евгения Герасимова. Впрочем, такой успех вовсе не означает, что "праймериз" предсказал победителя из этих двух команд. Как показывает практика, жюри подобных конкурсов (на сей раз его возглавляют Валентина Матвиенко и президент ВТБ Андрей Костин) исходит не только из соображений архитектурной выразительности. Все может решить ширина подъезда для автомобилей или офисного коридора.
По нашим источникам, каждая команда получила за участие в конкурсе по 30 тысяч евро. Главный приз -- контракт победителю, которого объявят 28 ноября.

Прямая речь

Юрий Земцов: "Мы ставили две задачи. Придать неизвестному месту общегородское значение, выразить архитектурой идею сотрудничества власти, бизнеса и общества".

Александр Супоницкий: "Символ нашего проекта -- парк как петербургская традиция".

Сергей Орешкин: "Наш лозунг -- рационализм и функционализм. В офисах будет немецкий стандарт комфорта -- от метража до электрических розеток. Алея в центре квартала должна соединить ветви власти и общества".

Евгений Герасимов: "Мы сделали максимально ясный проект в духе петербургской соподчиненности. Вот власть, она видна, бизнес -- рядом с ней".

Михаил Мамошин: "Наш девиз -- Петербургская Агора, место единения народа и власти. Архитектурная значимость Смольного-2 не должна превосходить значимость Смольного-1".
http://www.gorod-spb.ru/story.php?st=9883
Old November 28th, 2007, 12:35 PM   #26
xerx
Moderator

xerx's Avatar

В конкурсе проектов на строительство общественно-делового центра «Невская ратуша», иначе Смольный-2, победил тандем компаний «Евгений Герасимов и партнеры» (Петербург) и «NPS Tchoban Voss» (Германия).

http://www.fontanka.ru/2007/11/28/032/
Old November 28th, 2007, 12:50 PM   #27
sturman
Имперская морда

sturman's Avatar

Likes (Received): 11516

Хе-хе. А труба у них там настоящая?
sturman no está en línea   Reply With Quote
Old November 28th, 2007, 01:24 PM   #28
xerx
Moderator

xerx's Avatar

так, давайте повнимательне посмотрим что тут у нас получилось:
общий вид:

план (по первому этажу):

план (типовой этаж)

рисунки фасадов:

з.ы. да, труба настоящая.
нах она нужна? ну пусть будет, ладно

Last edited by xerx; November 28th, 2007 at 01:47 PM.
Old November 28th, 2007, 02:44 PM   #29
sturman
Имперская морда

sturman's Avatar

Likes (Received): 11516

Я смотрю, там кроме трубы какое-то здание сохраняется? что это за домик?
sturman no está en línea   Reply With Quote
Old November 28th, 2007, 02:49 PM   #30
AutoUnion
Made in CCCP

AutoUnion's Avatar

Likes (Received): 17987

Quote:
Originally Posted by xerx View Post
так, давайте повнимательне посмотрим что тут у нас получилось:
А справа это не госпиталь случайно? Отделение ОРЗ и пневмониии!
AutoUnion está en línea ahora   Reply With Quote
Old November 28th, 2007, 03:54 PM   #31
xerx
Moderator

xerx's Avatar

там из КГИОПовских списков не исключили здание эпохи модерн, сейчас не могу с ходу вспомнит, но давольно известного архитектора.
это здание электроподстанции оно сейчас в плохом очень состоянии, его ремонтировали советскими методами, но чувствуется что оно было очень таким характерным для той эпохи...

какое именно отделение я не знаю, но это точно какой то военный медицинский объект (пракически целый, причём здоровенный, квартал занимает), правда сейчас там оттяпало "Возраждение СПб" крупный кусок территории и очень активно строит там разноуровневый очень элитный дом (Смольный квартал называецца)
Old November 28th, 2007, 03:58 PM   #32
AutoUnion
Made in CCCP

AutoUnion's Avatar

Likes (Received): 17987

Quote:
Originally Posted by xerx View Post

какое именно отделение я не знаю, но это точно какой то военный медицинский объект (пракически целый, причём здоровенный, квартал занимает)
Значит всё правильно, это окружной госпиталь ЛВО МО. Территория там действительно здоровая почти до Суворовского проспекта!
А забор мне знаком ещё по службе в армии (точнее пребывании в госпитале) Через него сматывались в "самоход"!
AutoUnion está en línea ahora   Reply With Quote
Old November 28th, 2007, 04:08 PM   #33
ENJINEER
Небоскребщик

ENJINEER's Avatar

Вот более развернутая статья из Фонтанки
Quote:
“Летающая тарелка” приземлилась на “Ратушу”

28/11/2007 14:05

Чиновники и бизнесмены определились с проектом для Смольного-2. Деловой квартал, в который переселят все ведущие комитеты городского правительства, построят между улицами Новгородской, Моисеенко и Дегтярным переулком на месте бывшего трамвайного парка. Заседание конкурсной комиссии во главе с губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко, длилось без малого два с половиной часа. Борьба проектов была жесткой. В итоге лидер сменился прямо на финише.

Результаты конкурса проектов общественно-делового комплекса “Невская ратуша”(Смольный-2) до последнего держались в секрете. Жюри заседало за закрытыми дверями, архитекторы - авторы проектов нервно прохаживались по коридорам Дома Архитекторов.

Интригу смогли не только умело сдержать, но и приправили оглашение результатов конкурса сенсацией. Победителем конкурса объявлен творческий тандем петербургского архитектурного бюро “Евгений Герасимов и партнеры” и немецкого “NPS Tchoban Voss”, главной изюминкой которого стал линзообразный купол, похожий на летающую тарелку со смотровой площадкой внутри. Туда же переедет и штаб-квартира банка ВТБ, генерального инвестора проекта. Это решение принял президент банка Андрей Костин прямо на заседании комиссии.

Кстати, выбор проекта Герасимова и Чобана стал неожиданностью даже для некоторых членов жюри. Фаворитным с самого начала считалось архитектурное решение “Мастерской Мамошина” и Evropean Network Architecture. Этот проект называли “самым петербургским” с точки зрения проработки фасадов и “самым легким” в транспортном решении, но в итоге чаша весов склонилась в пользу более амбициозного герасимовского проекта в самый последний момент. Веское слово в поддержку проекта на заседании конкурсной комиссии сказала градоначальница и по совместительству со-председатель жюри Валентина Матвиенко. Как предполагают другие члены конкурсной комиссии, на решение губернатора повлияли ораторские способности проектировщиков и необычное архитектурное решение.

Президент ОАО «Банк ВТБ» Андрей Костин был до конца уверен, что победит проект Мамошина. “Накануне в офисе мы провели голосование, в котором победило это архитектурное решение, - рассказал Костин корреспонденту «Фонтанки», - проект Мамошина показался нам более функциональным, мы были почти уверены, что он победит, но жюри с перевесом в один голос решило иначе”.

Губернатору проект понравился, даже несмотря на то, что его нужно будет существенно доработать. Как пояснил глава КГА Александр Викторов, проблемы у проекта могут возникнуть с высотными данными. “Дело в том, что высотный регламент, установленный для центра города – 48 метров, а “линза-площадка” размещена на высоте 55 метров”, - сказал главный архитектор города.

Как отметил член экспертного совета конкурса, гендиректор Петербургского филиала ООО “Найт Франк” Олег Барков, сложности могут вызвать не до конца сделанное фасадное решение комплекса и не продуманный подъезд к главному зданию администрации.

Сходного мнения придерживаются и другие ведущие архитектурные эксперты Петербурга. Как прокомментировал “Фонтанке” бывший глава КГА Никита Явейн, творению Герасимова он бы присудил третье место в конкурсе. На его взгляд, претендовать на победу могли бы более проработанные проекты архитекторов Юрия Земцова или Михаила Мамошина. Для того, чтобы довести герасимовский проект «до ума», потребуется гораздо больше времени и средств.

Кстати, представители ВТБ уже подсчитали, сколько нужно потратить на доработку эскиза. Банк выделит архитектурному бюро 16 миллионов долларов на стадию “проект”. Весь пакет проектной документации будет стоить около 40 миллионов долларов. Эти работы предполагается закончить до лета 2008 года. В июле-августе пройдет конкурс по выбору генподрядчика. Как пояснил представитель девелопера “Ратуши”, коммерческий директор “Охта Групп” Константин Ковалев, Смольный-2, скорее всего, будет строить крупная московская компания.

Всего в реализацию этого смелого проекта ВТБ вложит не менее 800 миллионов рублей. Об этом сегодня заявил президент ВТБ Андрей Костин. Напомним, что ранее называлась цифра в 700 миллионов. Удорожание проекта, по словам Костина, связано с тем, что “ВТБ не собирается экономить на петербургских стройках”. ВТБ готовится стать ключевым инвестором по строительству крупных объектов на территории города. По его словам, проект «Невская ратуша» станет только первым шагом в череде крупных инвестиций. Следующим заметным проектом станет “Набережная Европы”. Сейчас, по словам Костина, она уже прошла все необходимые согласования и город заключил с банком инвестиционный договор. Но пока конкурс по этому проекту – достаточно отдаленная перспектива.

А вот к реализации проекта “Невская ратуша” приступят уже в конце 2008 года. К концу 2010- началу 2011 года должна быть сдана первая очередь объекта – здание администрации площадью 100 тысяч квадратных метров. Сюда переедут порядка 47 комитетов и ведомств горадминистрации. В первую очередь, «ратушные» пространства освоят КГА и КГИОП (они занимают здание на площади Ломоносова), Жилищный комитет (площадь Островского), КБДХ (Караванная улица), КЭРППиТ (Вознесенский проспект), Комитет по культуре (Невский, 40), Комитет по физической культуре и спорту (особняк князя Абамелек-Лазарева на Миллионной, 22). Здание продадут Смольному по себестоимости. Площадь всего многофункционального комплекса составит не менее 400 квадратных метров, на которых разместятся офисы, магазины, фитнес-центры, рестораны, театр и даже музей. 100 тысяч квадратных метров займет подземный двухуровневый паркинг на 3,5 тысячи автомобилей.

Как прокомментировал сам победитель конкурса, архитектор Евгений Герасимов, его предложение отличается исключительной простотой пространственного решения. Купол, венчающий административное здание в центре комплекса, не является излишеством, а станет символом проекта. Круглое пространство, по расчетам архитектора, должны покрыть двойной светопропускающей оболочкой, а в объеме купола разместить смотровую площадку «Скай-бар». Другие здания, по словам Герасимова, решены в простой и ясной манере. Они базируются на каркасах из монолитного железобетона с колоннами, отстоящими друг от друга на 6-8 метров. «Дом» для администрации будет легким и ажурным. “Власть должна быть видна, а бизнес должен быть рядом” - заключил победитель.

Маша Могилевская,
Фонтанка,ру.
Ну, чо-высотный то регламент нарушен!
И проект будет перерабатываться....
Да, интересный выбор, хотя относительно несколько предсказуемый....
Old December 1st, 2007, 09:07 PM   #34
yuli(lari)
Registered User

yuli(lari)'s Avatar

Quote:
Банк выделит архитектурному бюро 16 миллионов долларов на стадию “проект”. Весь пакет проектной документации будет стоить около 40 миллионов долларов. Эти работы предполагается закончить до лета 2008 года..................Всего в реализацию этого смелого проекта ВТБ вложит не менее 800 миллионов рублей
40 000 000 Х 25=1 000 000 000 руб.
Все не менее 800 000 000 руб. уйдут на документацию?
А строить на какие деньги будут?
Old December 2nd, 2007, 10:53 AM   #35
Fenol
ZB-624

Fenol's Avatar

Likes (Received): 1047

Quote:
Originally Posted by yuli(lari) View Post
40 000 000 Х 25=1 000 000 000 руб.
Все не менее 800 000 000 руб. уйдут на документацию?
А строить на какие деньги будут?

Ошибочка вышла на самом деле 800 млн долларов. См пост номер 2. там суммы того же порядка.
Fenol no está en línea   Reply With Quote
Old December 2nd, 2007, 04:59 PM   #36
-Advocate-
urbanoholic ;)

-Advocate-'s Avatar

Likes (Received): 83

Очень стильный компекс.На правительственный квартал в Берлине похоже чем то.
-Advocate- no está en línea   Reply With Quote
Old December 2nd, 2007, 06:36 PM   #37
yuli(lari)
Registered User

yuli(lari)'s Avatar

Quote:
Originally Posted by Fenol View Post
Ошибочка вышла на самом деле 800 млн долларов. См пост номер 2. там суммы того же порядка.
Хорошо, допустим ошибка.

Quote:
Проект Герасимова -- Чобана содержит больше всего разных по форме объемов. .........................
Максимальная высота купола здания администрации -- 55 метров, высота смотровой площадки -- 48 метров,
общая стоимость строительства 450 млн евро.
Дело конструктивизма живет и побеждает
рядом со Смольным-1 появится Смольный-2
450 000 000 Х 1,47=661 500 000 долларов

плюс 40 000 000 долларов на пакет документации

Итого: 701 500 000 долларов

800 000 000 - 701 500 000=98 500 000 долларов
Про запас 12,3% от стоимости всего проекта?

Quote:
...............
Здание продадут Смольному по себестоимости. Площадь всего многофункционального комплекса составит не менее 400 квадратных метров, на которых разместятся офисы, магазины, фитнес-центры, рестораны, театр и даже музей. 100 тысяч квадратных метров займет подземный двухуровневый паркинг на 3,5 тысячи автомобилей.
.............
28/11/2007 14:05
Маша Могилевская,
Фонтанка,ру.
Ха-ха, 400 (забыли слово "тысяч" вставить) квадратных метров.

Last edited by yuli(lari); December 2nd, 2007 at 06:48 PM.
Old April 7th, 2008, 06:02 PM   #38
xerx
Moderator

xerx's Avatar

шёл на днях мимо [уже бывшего] трамвайного парка.

забор стал основательным, появилась будка охранников, инф. щит.

общага трамвайщиков (на первом снимке слева) расселена и поглядывает на мир побитыми окнами.
думаю скоро начнут сносить, помолясь...

Old April 28th, 2008, 08:14 PM   #39
flatron
Registered User

flatron's Avatar

Likes (Received): 23917

Начались масштабные работы по демонтажу построек в квартале будущей "Невской ратуши"

Как передаёт Эхо Москвы в Петербурге, начались масштабные работы по демонтажу старых стен и построек бывшего трамвайного парка в Дегтярном переулке. Как сообщает СПБ-ТАСС со ссылкой на пресс-службу "Ассоциации по сносу зданий", рабочим предстоит демонтировать 11 зданий трампарка, на площадке постоянно работает 5 единиц спецтехники. Задействовано около 20 единиц грузового транспорта.

Напомним, что на месте бывшего трамвайного парка № 4, в квартале, ограниченном Дегтярным переулком, улицей Моисеенко и Новгородской улицей (площадь - 6 га), планируется возвести общественно-деловой комплекс "Невская ратуша". Здесь будет построен комплекс зданий для городского правительства.

Как сообщают "Вести", только на подготовку стройплощадки нужно полтора месяца. Специалисты по демонтажу торопятся, но все же стараются применять, как они говорят, "щадящие" технологии. Все-таки вокруг площадки много памятников архитектуры. Позаботились и о жильцах соседних домов. Например, поставили специальные "пылеуловители", чтобы мелкие частицы камня и бетона во время разрушительных работ не попадали в форточки и окна к соседям.
http://www.nevastroika.ru/1/92798/
flatron no está en línea   Reply With Quote
Old April 29th, 2008, 10:16 AM   #40
xerx
Moderator

xerx's Avatar

Quote:
...Все-таки вокруг площадки много памятников архитектуры...
смишно...

Reply

Tags
sergei tchoban

Thread Tools
Rate This Thread
Rate This Thread:

Posting Rules