daily menu » rate the banner | guess the city | one on oneforums map | privacy policy | DMCA | news magazine | posting guidelines

Go Back   SkyscraperCity > European Forums > Российский форум > Региональные порталы > Северо-Запад > Санкт-Петербург > Комплексное развитие территорий

Комплексное развитие территорий Квартальная застройка

Global Announcement

As a general reminder, please respect others and respect copyrights. Go here to familiarize yourself with our posting policy.

Reply

Thread Tools Rating: Thread Rating: 28 votes, 4.89 average.
Old August 7th, 2008, 07:59 AM   #61
=foxy=
Registered User

=foxy='s Avatar

Likes (Received): 0

Quote:
Originally Posted by flatron View Post
похоже не всё так плохо у нас...
Действительно, все не так плохо, все еще хуже
Потому что всем открытым текстом не стесняясь объяснили, что кто-то "вышел лицом", чтобы нарушать законы, а кто-то должен эти законы соблюдать. И выкладывать "под флагом соблюдения закона" огромные деньги на то, чтобы урезать по высоте уже постороенное.
Цензурных слов нет...
=foxy= no está en línea   Reply With Quote

Sponsored Links
Old August 7th, 2008, 10:09 AM   #62
yuli(lari)
Registered User

yuli(lari)'s Avatar

Quote:
Originally Posted by =foxy= View Post
Действительно, все не так плохо, все еще хуже
Потому что всем открытым текстом не стесняясь объяснили, что кто-то "вышел лицом", чтобы нарушать законы, а кто-то должен эти законы соблюдать. И выкладывать "под флагом соблюдения закона" огромные деньги на то, чтобы урезать по высоте уже постороенное.
Цензурных слов нет...
Кто-то сначала свой замысел согласовал до строительства,
а кто-то плюнул на всех и построил.
Второй случай совсем не лицо, а что-то противоположное.
Наплевал - пусть сносит!

Во всех городах церкви и главные административные здания являются исключением из общих градостроительных правил.
Просто пора отказаться от принципа большевиков по уравниванию линии
горизонта (снос церквей), но и не думаю, что надо превращать СПб в лес высоток.
yuli(lari) no está en línea   Reply With Quote
Old August 7th, 2008, 10:37 AM   #63
=foxy=
Registered User

=foxy='s Avatar

Likes (Received): 0

yuli(lari)
Я, к сожалению, не в курсе, кто и как согласовывал строительство биржи.

Просто сами слова «Это тот случай, когда можно делать даже то, что нельзя», – поддержал архитектор Вячеслав Ухов. " (с) кажутся мне дикими. ИМХО - тогда имеет смысл законодательно как-то закрепить особое положение тех самых церквей и главных административных зданий, чтобы четко было понятно, где идет граница. А такое отношение к закону кажется мне диким. Отсюда уже недалеко до обсуждений, какие законы можно нарушать, а какие нет. И если можно, то кому... Это уже не законы тогда...

А что касается большевиков - то тут дело не в линии горизонта, они вместо идеологически чуждых культовых зданий (например, церквей) возводили свои (например, те же высотки в Москве как "символ победившего социализма"). Каждая власть стремится увековечить себя в том числе и через акценты в градостроительстве.

Last edited by =foxy=; August 7th, 2008 at 07:38 PM.
=foxy= no está en línea   Reply With Quote
Old August 7th, 2008, 11:27 AM   #64
xerx
Moderator

xerx's Avatar

это, кстати, интересный материал для дискуссии на тему высотного регламента, но коль скоро он имеет напосредственное отношение к "Невской ратуше" то можно и тут обсудить.

значит, как выглядел "высотный регламент" до революции?

очень просто - "11 сажен (23,5 метра) до карниза" (надеюсь, что в практическом плане это означало "не выше Зимнего", на этом форуме пояснять не надо?)

а теперь давайте посмотрим, все ли дореволюционные постройки были не выше, если мерить "по гамбургскому счёту"?
почти каждый угловой дом был украшен башенкой, да ещё какой.
то что сейчас называется "дом офицеров", "дом книги", только самые яркие примеры

на сколько высота от карниза до верхушки увеличивает здание?

я бы на вскидку дал бы метров 33-35. при том, что эти здания "старый высотный регламент" не нарушали

так и Невская ратуша -она укладывается в отведённые ей 42 метра, и только купольная часть, не имеющая отношения к основному объёму здания возвышаетсяя над ним

да, формы современные - они и не должны копировать образчики XIX - XX веков, но концепция абсолютно аналогичная

Last edited by xerx; August 7th, 2008 at 11:34 AM.
xerx no está en línea   Reply With Quote
Old December 16th, 2008, 04:12 PM   #65
xerx
Moderator

xerx's Avatar

послезавтра (18.12.2008) состоятся общественные слушания по "Проекту планировки и проекту межевания территории, ограниченной ул. Новгородской, ул. Моисеенко, Дегтярным переулком, в Центральном районе Санкт-Петербурга."

заглянул в администрацию посмотреть на материалы.

вот что получилось:

т.е.
1. окончательно оставлен вновьвыявленный д.3 по Дегтярному пер. (в створе Заячьего) - в связи с эти проект откорректирован.
2. из проекта исчезла кирпичная труба (которую чуть ли не как главную "фишку проекта" рекламировали)
3. ну и само вот это здание в центре площади (а оно будет самое высокое - 11 этажей - все остальные по 10) из строго овального превратилось в более сложную геометрическую фигуру, но возможно если его отдельно рассматривать это даже интереснее.

кроме того (выходящее за рамки проекта "Невская ратуша") событие - планируемый снос зданий на территории типографии (д.10 по ул. Моисеенко) и строительство на его месте нового элитного жилья - на последней фотке числится под №32

Last edited by xerx; December 16th, 2008 at 04:22 PM.
Old December 16th, 2008, 04:57 PM   #66
flatron
Registered User

flatron's Avatar

Likes (Received): 26545

м-дя...как-то эти три маленьких домика совсем не в тему...Но это всё же макет,посмотрим как всё оно в натуре будет выглядеть...
flatron no está en línea   Reply With Quote
Old December 16th, 2008, 05:17 PM   #67
yuli(lari)
Registered User

yuli(lari)'s Avatar

Quote:
здание в центре площади (а оно будет самое высокое - 11 этажей - все остальные по 10)

Вместо отдельных доминант фоновая застройка доросла до 10 этажей.
Здания располагаются достаточно близко друг к другу, минимум парковочных мест для посетителей и полное отсутствие зеленых зон для отдыха.

С одной стороны это лучше, чем трамвайный парк.... но....не радует.
Old December 16th, 2008, 05:26 PM   #68
xerx
Moderator

xerx's Avatar

ну тут на самом деле два отдельных вопроса.
первый это то, что сохраняют один дом.
из за него проект определённым образом изменился и стал безусловно хуже.
в победившей концепции у "Невской ратуши" было две стороны - выходящая на Новгородскую ул. помпезная официальная часть и выходящая в Дегтярный пер. и на Суворовский пр. (через короткий Заячий пер.) открытая городу и людям именно через распахнутую наружу площадь.
а теперь эту площадь домом 4 перекрыли. она стала почти "внутренней" площадью, эакрытой.
и это я считаю концептуальное ухудшение.

второй вопрос, про два других дома, которые изначально никто сносить не собирался (один из них настоящий памятник - никто с этим спорить не будет). но как они будут вписаны в квартал?
сейчас они находятся в ужасном виде, а здание №2 стоит бесхозным лет 15.
где-то лет 7-8 назад там начинался какой то ремонт, был надстроен третий этаж, и даже вставлены стеклопакеты. но потом оно снова было заброшено.
они не имеют никакого отношения к кварталу, находятся за "границей проектирования" и теоретически возможен вариант что так и будут стоять ветхие и пустые.
Old December 16th, 2008, 05:35 PM   #69
xerx
Moderator

xerx's Avatar

yuli(lari)
да, на полное отсутствие зелени я тоже обратил внимание. это конечно косяк. (у Земцова&Кондиайна хоть на крышах были сады)

ну а про парковки как раз наоборот. там же будет 2 подземных уровня, на 3000 машиномест. думаю что и на гостей с лихвой хватит.

ну и про этажность.
считаю что данная часть города вполен имеет право подрасти до 10-12 этажей.
собственно говоря так уже и происходит. и достроенная "Резиденция на Суворовском" имеет 12 этажей и только начинающая строится "Александрия" тоже 12, думаю что и убогой фабрике Бебеля и всему остальному кварталу на другой стороне Новгородской ул. недолго осталось.
не вижу смысла строить там 4-5 этажки.
Old December 16th, 2008, 06:25 PM   #70
yuli(lari)
Registered User

yuli(lari)'s Avatar

Quote:
Originally Posted by xerx View Post
yuli(lari)
да, на полное отсутствие зелени я тоже обратил внимание. это конечно косяк. (у Земцова&Кондиайна хоть на крышах были сады)

ну а про парковки как раз наоборот. там же будет 2 подземных уровня, на 3000 машиномест. думаю что и на гостей с лихвой хватит.

ну и про этажность.
считаю что данная часть города вполен имеет право подрасти до 10-12 этажей.
собственно говоря так уже и происходит. и достроенная "Резиденция на Суворовском" имеет 12 этажей и только начинающая строится "Александрия" тоже 12, думаю что и убогой фабрике Бебеля и всему остальному кварталу на другой стороне Новгородской ул. недолго осталось.
не вижу смысла строить там 4-5 этажки.
Если бы 10 этажей строились не так плотно - это не вызывало бы тревогу.
Взять дворы колодцы центральных районов и просто увеличить фоновую высоту до 10 этажей, получим жутковатую картину.
А ведь к этому все идет…
Old December 16th, 2008, 10:23 PM   #71
flatron
Registered User

flatron's Avatar

Хегх,а там сейчас присходит что-нибудь на стройплощадке? Ты же рядом живёшь,сфоткал бы...Или ничего там нового?
Old December 16th, 2008, 10:53 PM   #72
JohnFlint1985
I love New York

JohnFlint1985's Avatar

Likes (Received): 6558

Гм... а деньги на ратушу эту есть?

"Dissent is the highest form of patriotism.” Thomas Jefferson
"We Shall Never Surrender." Winston Churchill
“Not all those who wander are lost.” J.R.R. Tolkien
"Patriotism is the virtue of the vicious." Oscar Wilde
"They who can give up essential liberty to obtain a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety." Benjamin Franklin
JohnFlint1985 no está en línea   Reply With Quote
Old December 16th, 2008, 11:41 PM   #73
ENJINEER
Небоскребщик

ENJINEER's Avatar

Likes (Received): 12590

Да, проект несколько видоизменился в сторону....строгости, что ли.
Вобщем, плотность застройки берут по-максимуму, как это сейчас принято во всех абсолютно проектах, к которым город как бы не совсем причастен...
О какой зелени может идти речь? даже смешно.

На слушаниях очевидно будет склока по высотности и плотности, и обструкция со стороны жителей.

Ну а район в целом растет в высоту. Думаю, что так или иначе-это процес ползучий и неизбежный чисто экономически. Архитектурные законы и ограничения тут отходят на второй план.
Old December 17th, 2008, 12:22 PM   #74
xerx
Moderator

xerx's Avatar

на площадке последние несколько месяцев ничего не происходит.
я действительно изредка захожу в один из домов по ул. Моисеенко, на лестничную клетку (есть там пара не закрытых на кодовый замок), с верхних этажей видно часть стройплощадки.
в последний раз даже фоткать ничего не стал - вообще ничего не изменилось.
а до этого делал несколько фоток, но не стал выкладывать, ибо смотреть собствено не на что.
там ещё не снесено несколько зданий, которые на вышеприведённом плане отмечены как "сносимые здания и сооружения".
кроме того с будущего пятна строительства ещё не выведена штрафстоянка на которую эвакуируют автомобили из Центрального района.

по плану строить начнут со стороны Новгородской ул. - офисы для городских комитетов. на ПРОЭстейт-08 (в начале сентября) представители проекта обещали выйти на стройплощадку ещё в этом году. я тогда сразу усомнился.
но думаю что весной - абсолютно реально.

что касается денег, то я в одной из веток уже писал, что есть несколько городских проектов, в отношении которых у меня меньше всего опасений - и этот среди них.
во-первых это проект ВТБ (один из самых мощных российских банков), во-вторых четверть (а то и треть) проекта предназначено для города и он будет компенсировать стоимость.
так что думаю всё там будет в порядке.
в следующем году уже пойдут фотки процесса строительства.
Old December 17th, 2008, 06:11 PM   #75
Lightray
Registered User

Lightray's Avatar

Likes (Received): 1516

Quote:
Originally Posted by xerx View Post
что касается денег, то я в одной из веток уже писал, что есть несколько городских проектов, в отношении которых у меня меньше всего опасений - и этот среди них.
во-первых это проект ВТБ (один из самых мощных российских банков), во-вторых четверть (а то и треть) проекта предназначено для города и он будет компенсировать стоимость.
Если насчет строительства офиса Банка Спб я соглашусь, то в данном случае реальность строительства довольно сомнительна. Собственно городу этот проект не нужен уж так уж позарез,ему бы дыры в социалке заткнуть. ВТБ конечно крупный банк, но кредитов нараздавал кучу, и Правительству пришлось ему помогать во время кризиса. Я думаю, стройка весной не начнется. У ВТБ и Правительства СПб слишком много других проблем. То, что на стройке тишина - лишнее тому подтверждение.
Новый проект мне нравится гораздо меньше предыдущего. Овальное здание изменили на каплевидное и как я и предполагал задвинули внутрь квартала. На изломе Дегтярного убрали одно полукруглое здание. Дворы в зданиях по Моисеенко из открытых сделали закрытыми. Проход с Моисеенко внутрь, что так эффектно разрезал одно из зданий наискосок, тоже пропал. Трубы, как этакой "фишки" проекта больше нет. Как тут уже говорилось "памятник архитектуры" закрыл площадь. Проект становится унылым. Может лучше, чтобы мои предположения оправдались и его пока вообще не строили?
Lightray está en línea ahora   Reply With Quote
Old December 19th, 2008, 01:38 PM   #76
xerx
Moderator

xerx's Avatar

Quote:
19.12.2008

В соответствии с заключением историко-культурной экспертизы, дд. 3 лит. А и 5 лит. А на Дегтярном пер. - бывшие административный корпус и подстанция Рождественского трамвайного парка (позже парк имени Смирнова) рекомендовано включить в государственный реестр памятников.
Как пояснил на заседании Совета по культурному наследию экс-зампред КГИОП Борис Кириков, разрабатываемый на прилежащей территории проект Евгения Герасимова и Сергея Чобана «Невская ратуша» уже откорректирован с учетом сохранения этих объектов. Впрочем, девелоперы (ООО «Охта Групп») все же получат дополнительный простор: статус памятника не получит одноэтажное здание машинного зала трампарка, также выходящее на фасадную линию Дегтярного пер.
сцылка

странная и достаточно бесполезная информация.

тем более что понять, о каком ещё здании идёт речь (которое можно снести) не представляется возможным.
всё равно в проекте уже всё сохранено и так...
Old January 22nd, 2009, 12:33 AM   #77
flatron
Registered User

flatron's Avatar

Смольный утвердил проект планировки и межевания квартала «Невской ратуши»
21.01.2009
Правительство Санкт-Петербурга утвердило проект планировки и межевания квартала в Центральном районе, ограниченного ул. Моисеенко, Дегтярным пер. и Новгородской ул.
полностью тут
Old January 26th, 2009, 02:08 PM   #78
xerx
Moderator

xerx's Avatar

в сегодняшнем номере журнала "Эксперт-СЗ" (№3 (401)/26 января 2009) вышла тематическая статья посвещённая крупным городским проектам.
я решил наиболее интересные моменты раскидать по тематическим веткам.
Quote:
По словам директора проекта «Невская ратуша» компании «Охта групп» Константина Ковалева, приступить к строительным работам планируется в третьем квартале: «Финансирование банком подтверждено – выделены две кредитные линии, а третья будет выделена после получения разрешения на строительство. Необходимая для этого проектная документация разработана, и в ближайшее время мы передадим ее на экспертизу». Одновременно девелопер занимался выполнением ряда инвестиционных обязательств, в частности расселял общежития, выкупал объекты федеральной собственности, освобождал для строительства большую часть территории (снесено 10 из 16 зданий), проводил геологические работы и обследование соседних исторических зданий. Первая очередь «Невской ратуши» (180 тыс. кв. м – около половины площади комплекса) будет включать здание для администрации города, которое спроектировано как локальная высотная доминанта (56 м), а также два бизнес-центра. «Строительство первой очереди будет осуществлено в намеченные сроки – сдать объект планируется в третьем квартале 2011 года, – отмечает Ковалев. – В зависимости от ситуации на рынке реализация второй и третьей очередей, возможно, произойдет несколько позже, но они будут построены. Пересматривать концепцию комплекса не планируется».
Old January 29th, 2009, 09:40 AM   #79
flatron
Registered User

flatron's Avatar

В квартале «Невской ратуши» будет только одна доминанта
28.01.2009

В ходе обсуждения поправок в закон «О правилах землепользования и застройки» во втором чтении депутат Зоя Заушникова предложила поставить на отдельное голосование поправку к картографическому приложению №4 (высотный регламент), которую на последнем заседании КГХ ЗакСа было рекомендовано отклонить.
Поправка, внесенная фракцией «Справедливая Россия», предполагает повышение предельной высотности в квартале, ограниченном ул. Моисеенко, Дегтярным пер. и Новгородской ул. с 28 до 38 м. Как сообщало АСН-инфо, 20 января правительство Санкт-Петербурга утвердило проект планировки и межевания этого квартала, где, помимо административно-делового комплекса «Невская ратуша», предусмотрено строительство жилого дома с встроенными помещениями и паркингом на 164 машиноместа.
23 января поправка обсуждалась на заседании КГХ и тогда была поддержана всеми членами Комиссии, кроме Сергея Малкова. Однако, как стало известно корреспонденту АСН-инфо, на состоявшемся позже заседании согласительной комиссии с участием А.Вахмистрова, председателя КГА Ю.Киселевой и проектировщиков ПЗЗ, решение КГХ было пересмотрено.
Как пояснил корреспонденту АСН-инфо заместитель гендиректора ЗАО «НИПИГрад» Владимир Аврутин, реконструкция квартала вблизи Смольного предусматривает создание новой архитектурной доминанты в виде купола главного здания «Невской ратуши» с утвержденной высотой 42 м. Повышение предельной высотности зданий во всем квартале создало бы риск нарушения композиции нового ансамбля, отметил проектировщик.

В результате, на заседании ЗакСа фракционную поправку поддержало лишь 11 депутатов.

ссылка

я ничего не понимаю...Что утвердили,что отклонили и какая будет высота?
Old January 29th, 2009, 12:37 PM   #80
xerx
Moderator

xerx's Avatar

кроме собственно "Невской ратуши" инвесторы хотели построить ещё и жилой дом - в границах квартала, но отдельно от самой "ратуши".
вот тут видно:

вот под него и пытались пробить повышение высоты до 56 м.
им это не удалось.
а собственно проект "ратуши" останется неизменным - все новые сооружения 42 м., купол "Смольного-2" 56 м.

Reply

Tags
sergei tchoban

Thread Tools
Rate This Thread
Rate This Thread:

Posting Rules