SkyscraperCity Forum banner

ЖК «Европа Сити» на пр.Медиков | построен

146K views 445 replies 81 participants last post by  ladydi1989 
#1 · (Edited by Moderator)
"Электрик" уступит место клеркам
Группа ЛСР уточнила параметры своего делового квартала на проспекте Медиков и дала ему имя. Проект стал еще масштабнее.

К 2011 году на месте завода "Электрик", расположенного на проспекте Медиков, 10, компания A plus Estate, входящая в группу ЛСР, возведет новый деловой квартал Electric City. Общая площадь комплекса составит более 340 тыс. м2.


В апреле 2007 года представители ЛСР сообщали "Деловому Петербургу" о планирующихся 200 м2 коммерческой недвижимости. Кроме того, тогда предполагалось, что проект завершится в 2013 году.

Концепция нового делового квартала, по словам управляющего директора компании Георгия Богачева, беспрецедентна для Петербурга. "В основе нашей идеи принцип – город для бизнеса. В нашем комплексе работники офисов найдут все, что необходимо для жизни". Кроме офисных помещений, в Electric City разместятся: магазины, фитнес-клуб, кафе, рестораны, банк, детский сад, архивные и складские помещения, конференц-центр и 4-хзвездочная гостиница на 200 номеров, медицинский центр.

Проект разрабатывали два архитектора – Сергей Чобан (Германия) и архитектурное бюро Сергея Герасимова. Консультантами по определению торговой составляющей и инфраструктуры выступила компания Colliers.

Общая площадь участка – 7,4 га. Этажность зданий – от 2 до 19 этажей. Главная доминанта – башня 75м. Площадь офисов – 190 тыс. 718 м2, площадь кафе, ресторанов и торговых помещений – 16 тыс. м2. Двухуровневый подземный паркинг на 2 тыс. 734 машиноместа. Торговая зона включает: 5 ресторанов, 3 кафе, столовую (2 тыс. м2), супермаркет (2 тыс. м2), и предприятия сферы услуг.

Сумму инвестиций компания пока не разглашает. Ранее сообщалось, что они могут составить $600 млн. Сегодня Георгий Богачев упомянул о том, что стоимость строительства такого комплекса составляет примерно $2-3 тыс. за "квадрат". Арендные ставки в Electric City, по его заявлению, будут самыми высокими по городу в классе "А".

^^ www.dp.ru
 
See less See more
#2 ·
ЖК «Европа Сити» на пр.Медиков | строится

Кстати на месте будущего Электрик-Сити на Медиков процесс пошёл - на части территории вырыт и забетонирован довольно внушительный по площади котлован ( судя по всему под крайнее здание ближе к Профессора Попова). На остальной части территории пока ещё стоят здания.
 
#3 ·
Кстати на месте будущего Электрик-Сити на Медиков процесс пошёл - на части территории вырыт и забетонирован довольно внушительный по площади котлован ( судя по всему под крайнее здание ближе к Профессора Попова). На остальной части территории пока ещё стоят здания.
Мне тут сказали, что там плохие грунты, что сваи в 25 м длиной -проваливаются...:banana:
Но...сказал непрофессионал в строительстве, так что ....:bash:
 
#4 ·
В узкую щёлочку между плитами забора подробностей разлядеть не удалось, но сам фундамент похоже уже готов=)
А по поводу грунтов - очень занимательную картину наблюдал когда готовили свайное поле под жилой комплекс на Крестовском на Вязовой улице - вот там у них сваи просто со свистом одна за другой улетали в недра земли:lol:
 
#5 · (Edited)
ЖК «Европа Сити» на пр.Медиков | строится

Из наиболее масштабных проектов бизнес-кварталов о которых появилась полноценная информация в минувшем, 2007 году, здесь у нас не представлен пожалуй только этот.
думаю, учитывая то, что за его строительство взялась самая мощная из питерских девелоперских структур - группа ЛСР - надо под него отвести отдельную ветку.

итак:
К 2011 г. на участке в 7,3 га, на бывшей территории завода "Электрик" на проспекте Медиков, будет построен многофункциональный комплекс площадью 340 тыс. м2.




Ранее в ЛСР предполагали, что объем инвестиций составит около $600 млн. Сейчас точная сумма не называется, зато известно, что объект будет сдаваться не очередями, а целиком. Такое решение принято исходя из концепции "единого города", оно для Петербурга совершенно нетипично.
В рамках проекта планируется строительство десяти зданий общей площадью порядка 340 тыс. кв. м.
А также двухуровневой подземной стоянки на 2800 автомобилей, расположенной почти под всей территорией участка застройки.
Офисные корпуса будут образовывать внутреннюю улицу, превращенную в остекленный атриум.
Проект предполагает сохранение фасадов одного из производственных корпусов, в котором в начале XX века размещалось Акционерное общество электротехнических заводов «Дюфлон, Константинович и Ко». Сегодня это здание является памятником архитектуры.
Архитектурная концепция офисного центра разработана мастерскими Сергея Чобана и Евгения Герасимова.
Целевое назначение территории позволит, по мнению организаторов проекта, сделать работу в офисах более комфортной, создать «заточенную» под бизнес инфраструктур.
Более 60 процентов площади займут офисы класса А+, остальное – торговля, фитнес, рестораны, около 90 процентов заводских корпусов будут снесены, а на их месте Группа ЛСР возведет четырех- и пятиэтажные здания и одну башню высотой 75 метров.



как только стает снег, возьму себя в руки и съезжу сфотать как сносят (точнее уже снесли) старые корпуса
 
#7 ·
Я тоже заметил.
ENJINEER а такие широкие навесные конструкции реально будет сделать.
Очень уж хочется чтобы побольше строилось таких крытых пассажей.

 
#9 ·
Большепролетная структура (кровли) плоской быть не может. То есть -она должна быть трехмерной со строительной высотой в соответствии с типом кострукции и величиной пролета.
При небольших пролетах структуру можно сделать "плоской"-то есть только профиль стального проката, скажем балки двутавр 20. По расчету, конечно на собственный вес, снег, иные нагрузки.
 
#11 ·
имхо она тут слишком ажурная. Кровля такого размера будет гораздо более громоздкая.
 
#14 ·
Не... ну... блин... такое пространство перекрывать, так это там, значит, "на улице" и курить нельзя будет. Ну и много народу захочет работать в таком бизнес-парке?
 
#15 ·
Ещё как захотят, без выходных и со сверхурочными. И с тимбилдингом и с распеванием гимна. Леммингов вообще никто не спрашивает, чего они хотят ;)
 
#17 · (Edited)
немного новостей - идёт (без особой видимо спешки) процесс расчистки территории.
из всех зданий по периметру будущего комплекса выселены все арендаторы (в основном магазины-салоны на первых этажах и конторы на более высоких) на внутренних (производственных) территориях - видимо уже давно пустовавших - снесено часть построек.

учитывая что я недостаточно хорошо представляю себе что там было раньше оценить объём уже выполненной работы затруднительно.



на этой фотке видна краснокирпичная труба - она по проекту останется (её видно на некоторых рендерах) - видимо в качестве арт-объекта





вообщем фотки получились поганые - с одной стороны я торопился, с другой солнце палило прямо в объектив, к тому же всё загорожено забором.
надо будет забратся в одно из соседних зданий - оттуда должно быть как на ладони.
 
#18 ·
хе-хе, вот ведь негодяи!! До недавних пор там вдоль Апекарского стоял синий бетонный забор с кучей отверстий через которые можно было замечательно всё сфоткать, теперь возможно такой фокус и не удасться:)
 
#20 ·
ага, спасибо.
единственное только что бы путаницы не возникло - вторая и третья фотки, где башенный кран, к "Электрик сити" не относятся.
там кто то другой строицца.
 
#23 ·
Слон, я в курсе. :)

Более того, могу сказать, что строится — автосалон и сервис-центр Audi. К электрик-сити отношения ни малейшего не имеет. На фотографии, однако, видны и корпуса завода.
 
#27 ·
шёл на днях через Кантемировский мост, сделал пару фоток.



значит, кроме того факта что, с одной стороны снос продолжается, а с другой стороны продолжается он не особо быстро, хотелось бы отметить пожалуй только одно - они снесли трубу.
в предыдущей моей фотосессии трубу было хорошо видно и я написал, что её они оставят (в проекте она была)
на этой фотке видно что от неё осталось.


значит ли это, что проект поменялся или например они сделают новодел (представляете труба-новодел!!) я не знаю, будем посмотреть...


 
#29 ·
НОВОСТИ ООО «АЛЮР»

Теперь уже бывшая территория завода «Электрик» занимает площадь 8 га. Она состояла в основном из ветхих построек конца XIX века. Практически все строения подлежат сносу, за исключением здания, выходящего на ул. Медиков, которое было возведено в советские времена, а также небольшого дома, представляющего культурную ценность.

Компании «Алюр» был поручен демонтаж почти половины зданий, подлежащих сносу на территории завода, что составило 120 тыс. м3.
Демонтаж осложнялся близостью лаборатории радиохимии Института мозга человека РАН, которая примыкает к площадке со стороны ул. Академика Павлова. Излишние вибрации, вызванные работой строительной техники на площадке со слабыми и водонасыщенными грунтами могли, в свою очередь, привести к поломкам оборудования и, не дай бог, утечке радиоактивных материалов. Поэтому вблизи лаборатории работы велись вручную. Без помощи строительной техники была разобрана и кирпичная дымовая труба 60 м высотой, 10 м диаметром и 1 м толщиной стенки у основания.

В общей сложности 30% от всех своих демонтажных работ на площадке завода «Электрик» ООО «Алюр» выполнило вручную...
сцылка
 
#30 ·
Ну вот....трубы уже не будет! А солидная.....Места много занимала...
Впрочем -и шут с ней.
В городе есть старые трубы более интересного абриса.
 
#31 ·
традиционный уже репортаж о процессе сноса:
(и традиционно уже, солнце палит прямо в объектив, гарантируя невысокое качество снимков :( )
площадка почти расчищена.
осталось чуть-чуть сноса и много строительного мусора.





 
#32 ·
из интервью коммерческого директора Строительной корпорации “Возрождение Санкт-Петербурга” Илья Андреева:
...были планы по досрочному началу строительства на [новых] участках, так как все проекты очень интересные, масштабные и будут востребованы на рынке. Например, “Электрик-Сити”. Сейчас мы спокойно продолжаем начатое проектирование. Как известно, это масштабный проект, там будет около 400 тысяч квадратных метров офисной недвижимости, это серьезные вложения, которые мы не хотели бы осуществлять прямо завтра. Сейчас у нас в приоритете завершение строительства объектов, по которым есть обязательства перед дольщиками, вот это мы намерены выполнить в кратчайшие сроки.
сцылка


ну надо сказать что они и так не особо спешили. но видимо теперь ещё медленнее будут работать...
 
This is an older thread, you may not receive a response, and could be reviving an old thread. Please consider creating a new thread.
Top