search the site
 daily menu » rate the banner | guess the city | one on oneforums map | privacy policy | DMCA | news magazine | posting guidelines

Go Back   SkyscraperCity > European Forums > Российский форум > Региональные порталы > Северо-Запад > Санкт-Петербург > Высотные доминанты

Global Announcement

As a general reminder, please respect others and respect copyrights. Go here to familiarize yourself with our posting policy.

Reply

Thread Tools Rating: Thread Rating: 308 votes, 4.99 average.
Old January 19th, 2009, 08:42 PM   #41
ENJINEER
Небоскребщик

ENJINEER's Avatar

Likes (Received): 12114

Уф...Неважнецкое подражание "стеклянному" стилю 60-х.
Приплыли.
Куда смотрит Градсовет и гл. арх.?

Нет, такое здание вполне может появиться где-нибудь, как отдельно стоящее, в окружении малоэтажных аналогов.
Но тут? В окружении зданий с несколько иным отношением стекла к камню?
И главное. Где классическое островерхое завершение здания?

Опять нагадили на дух и букву петербургской-ленинградской архитектурной школы.

да , и еще. Здание здорово выпирает от "красной линии". Я об этом писал раньше, подозревая, что развитие площади пойдет во двор. Но ошибся. Однако, я не видел фундамента, нет, котлована в феврале , выпирающего на площадь.
Может , что-то изменилось ?

Sponsored Links
Old January 19th, 2009, 08:45 PM   #42
xerx
Moderator

xerx's Avatar

Quote:
Originally Posted by Dmitriy View Post
в новогодние праздники заглядывал на стройплощадку - абсолютно безлюдно (что понятно) да и техники заметить тоже не удалось.
а выглядела как? от flatronовых фоток октября месяца отличия были?

з.ы. Инженер, на тех же фотках видно, что уже тогда фундамент выпирал за красную линию.
а вполне возможно что есть план и ещё пару метров прибрать
xerx no está en línea   Reply With Quote
Old January 19th, 2009, 08:58 PM   #43
ENJINEER
Небоскребщик

ENJINEER's Avatar

Фотка номер 2 . НЕ ВЫПИРАЕТ.

впрочем, фотки фотками, а реальность может быть иной.
Old January 19th, 2009, 09:53 PM   #44
Lightray
Registered User

Lightray's Avatar

Likes (Received): 1492

Опять обрубили башку Где шпиль? Он здесь очень уместен. Предыдущий проект нравился мне гораздо больше. Почему в нашем городе такая ненависть к шпилям?
Lightray no está en línea   Reply With Quote
Old January 19th, 2009, 10:36 PM   #45
flatron
Registered User

flatron's Avatar

Likes (Received): 23881

здравствуй коробочка!

[/
flatron no está en línea   Reply With Quote
Old January 20th, 2009, 12:56 PM   #46
xerx
Moderator

xerx's Avatar

у меня отношение к архитектурному завершению "со шпилем" или "без шпиля" абсолютно ровное.
есть образцы где больше подходит коническое завершение и логичный при нём шпиль, есть варианты когда приятна плоская кровля (на которой шпиль обычно смешон).
по крайней мере теперь понятно, как они собираются разместить вертолётную площадку, а то глядя на предыдущий вариант я находился в лёгком ступоре.

вообще же на картинке, здание весьма соответствует архитектурному окружению, конкретно - площади.
там все постройки в аналогичном стиле и кое кто, активно ратующий за ансамблевый подход, не должен был бы возражать против такого типа архитектуры.

в целом, я как сторонник современных форм, не очень доволен, однако понимаю насколько современная высотка, вся как то извивающаяся, ассиметричная, изломанная или "текущая" была бы дисгармонична на этой, всей такой угловато-параллелепипедной площади.
Old January 20th, 2009, 03:11 PM   #47
Dmitriy
Registered User

Dmitriy's Avatar

Likes (Received): 1305

Quote:
Originally Posted by xerx View Post
а выглядела как? от flatronовых фоток октября месяца отличия были?
...
по крайней мере выше верхней отметки зафиксированной на фото (арматуру имею ввиду) конструкции не поднялись. А появились ли новые - не видно сбоку было!
Dmitriy no está en línea   Reply With Quote
Old January 20th, 2009, 07:02 PM   #48
Lightray
Registered User

Lightray's Avatar

Likes (Received): 1492

Ну не знаю. Может вот такая коробочка с расширением вверх (?) и имеет тут право на существование. Будет искриться бликами стеклянных боков . Но шпиль в завершение достаточно длинного Новоизмайловского проспекта с подсветкой однозначно красивее. На мой взгляд шпиль всегда лучше в высотке, чем плоскость. То есть в доминанте. Конечно, если несколько высоток рядом, то шпили теряют смысл. Но пока в этом районе такого не наблюдается.
Lightray no está en línea   Reply With Quote
Old January 21st, 2009, 08:42 AM   #49
ENJINEER
Небоскребщик

ENJINEER's Avatar

Quote:
Originally Posted by Lightray View Post
Ну не знаю. Может вот такая коробочка с расширением вверх (?) и имеет тут право на существование. Будет искриться бликами стеклянных боков . Но шпиль в завершение достаточно длинного Новоизмайловского проспекта с подсветкой однозначно красивее. На мой взгляд шпиль всегда лучше в высотке, чем плоскость. То есть в доминанте. Конечно, если несколько высоток рядом, то шпили теряют смысл. Но пока в этом районе такого не наблюдается.

Да, именно стеклянная утилитарная коробка как в НЙ 60-х годов, да еще и расширяющаяся (если верить рендеру) кверху, в духе современных ЖБ каркасов. И абсолютно плоская верхушка (см. НЙ 60-х).
ПРичем-высота здания (которую следовало бы приветствовать на этом форуме) явно гипертрофирована (я об этом и раньше говорил, про другой рендер) и просто подавляет даже не площадь, а именно соседние здания.
Если бы такая башня стояла на недавно застроенном пустыре на восточной стороне площади (а там предполагался небоскреб Ленсистемотехники в 70-х , 150 м со шпилем), то было бы несравненно лучше.

И не обязательно было бы делать шпиль как таковой. Достаточно было не расширять здание кверху, а сужать его, как сделаны нормальные высотки в городе-Архив ВМФ, башня Зельцмана на Кантемировской, жуткая башня у метро "Гражданский пр", и прочие.

Знаете, все больше склоняюсь к мысли, что действительно, уроды рулят
Old January 21st, 2009, 11:02 AM   #50
xerx
Moderator

xerx's Avatar

ладно.
раз уж у нас тут образовалась партия противников данного объекта (архитектурного решения), то я тогда возглавлю противоположный лагерь.

во-первых конечно же она не "расширяется к верху". это чётко видно по другому рендеру (который к сожалению мелкий)

во-вторых здание высотой 133 метра абсолютно гармонично для площади такого размера - если оно, условно говоря, "ляжет" то не дотянется и до середины площади.
потом.
оно замыкает створ весьма широкого и достаточно длинного (2.5 км.) Новоизмайловского, который к тому же будет продлён в сторону Обводного. и кстати ещё неизвестно какой высоты здания будут построены в его начале. тоже возможна некая симметрия.

в-третьих, если бы здание было ниже, оно бы было откровенно "съедено" своими 7-этажными крыльями и уже смотрелось бы не как небоскрёб, а как несуразно высокий выступ
напоминаю первый (торгпроектовский) вариант:

совершенно чётко видно что это одно здание с высокой центральной частью (на вскидку со шпилем, метров 60-75, в таких пределах)
а теперь представьте что накинули бы ещё метров 20. ну смешно же...
поэтому мне кажется авторы нового постарались избавится от этого ощущения, разорвать связь. по краям - отдельно, в центре - своя свадьба

ну и ещё мне кажутся подозрительно необъективными заявления Инженера, касательно того что "с плоской кровлей нонче не строят"
Old January 21st, 2009, 02:39 PM   #51
ENJINEER
Небоскребщик

ENJINEER's Avatar

Quote:
ну и ещё мне кажутся подозрительно необъективными заявления Инженера, касательно того что "с плоской кровлей нонче не строят"
Строят. Совсем немного, мизер. По сравнению с кол-вом высоток и небоскребов с самыми разнообразными навершиями-это могут быть декоративные "навороты" ,шпили, башни, даже элементы самого "тела" здания (не антенны). То есть-здание очевидно СУЖАЕТСЯ к верху, подчеркивая стройность формы.
Все это я к тому, что эра небоскребов в виде стеклянных призм осталась в прошлом.

Ну а мы-как всегда-отстаем лет на _дцать
И еще -такой прием-банальной стеклянной призмы с низу до верха -дает максимальный выход полезной площади на единицу площади застройки.
Так что ларчик открывается просто.
Меньше всего застройщик подумал об архитектуре и градостроительстве. Современной архитектуре высоток и духе и букве нашей местной школы.
Во всяком случае-применительно к конкретной точке локации здания.
Old January 21st, 2009, 03:01 PM   #52
ENJINEER
Небоскребщик

ENJINEER's Avatar

Quote:
во-первых конечно же она не "расширяется к верху". это чётко видно по другому рендеру (который к сожалению мелкий)
Согласен.
Quote:
во-вторых здание высотой 133 метра абсолютно гармонично для площади такого размера - если оно, условно говоря, "ляжет" то не дотянется и до середины площади.
потом.
Согласен. Но на свободном участке, а не сжатое с двух сторон домами по 35-40 м, гто задавливает эти здания, гипертрофируя пространство.
Quote:
оно замыкает створ весьма широкого и достаточно длинного (2.5 км.) Новоизмайловского, который ...
Да, и чем выше ( в разумных пределах) это здание в створе, тем лучше для проспекта.
Но не для площади и соседних домов-тут градостроительное противоречие, которое решилось в пользу ПЛОЩАДИ по первоначальному проекту, который не учитывал запросы застройщика.
Quote:
в-третьих, если бы здание было ниже, оно бы было откровенно "съедено" своими 7-этажными крыльями и уже смотрелось бы не как небоскрёб, а как несуразно высокий выступ
напоминаю первый (торгпроектовский) вариант:

совершенно чётко видно что это одно здание с высокой центральной частью (на вскидку со шпилем, метров 60-75, в таких пределах)
а теперь представьте что накинули бы ещё метров 20. ну смешно же...
поэтому мне кажется авторы нового постарались избавится от этого ощущения, разорвать связь. по краям - отдельно, в центре - своя свадьба
Откровенно "съедено" крыльями было самое первое здание-18 этажей.
Тот проект, который я выложил первым-уже предусматривал полную высоту чуть за 100 м.
Позднейшие-пошли на увеличение высоты в пользу увеличения полезной площади. Однако, пытаясь нарисовать хоть какой-то фасад. Но в конце концов скатились к банальной стеклянной призме.

Ну как тут не согласиться с моими оппонентами на другом форуме, что архитектурой в городе рулят не главарх и КГА, а инвесторы с застройщиками.
Я теряю веру в здравый смысл и собственные идеалы.
Old January 21st, 2009, 03:44 PM   #53
xerx
Moderator

xerx's Avatar

Пл. Конституции место довольно престижное, но не настолько, что бы туда побросав всё бросились самые богатые и уважаемые арендаторы.
в этом легко можно убедиться оглянувшись вокруг.

эстетичное современное высотное здание от уважаемого архитектора (по качественному проекту) в данном месте было увы, маловероятно.

варианта было (на мой взгляд) три -
попытка "сделать из говна конфетку" т.е. получить современную форму потратив гроши,
историзм - в худшем случае в стиле "граффорлов", в лучшем в стиле "Зенит"
и
третий вариант - получившийся в итоге модернизм в стиле окружающей застройки.
это если смотреть на вещи объективно (учитывать что эта самая Лидер-групп тот ещё застройщик, и это ещё очень большой вопрос удастся ли им достроить высотку, и факт тотальной ненависти к небоскрёбом практически у всех в нашем городе, и чудовищное неприятие новых арх. форм).
так что нынешний вариант ещё не худший, такой достаточно минималистичный и при этом "доходный" даёт надежду на то, что его удастся построить и что это не обанкротит строителя посредине проекта.

з.ы. а веру терять не нужно.
уже второй построенный небоскрёб будет стараться выглядеть оригинальнее, интереснее, "круче" чем первый...
главное что бы старт не обернулся фальстартом
Old January 21st, 2009, 05:12 PM   #54
yuli(lari)
Registered User

yuli(lari)'s Avatar

Насколько я помню согласован Гл. архитектором был первый вариант.

Я тоже не в восторге от коробочки.
То, что она будет выше, чем здание по предыдущему проекту не делает ее лучше.
yuli(lari) no está en línea   Reply With Quote
Old January 21st, 2009, 09:47 PM   #55
ENJINEER
Небоскребщик

ENJINEER's Avatar

Quote:
третий вариант - получившийся в итоге модернизм в стиле окружающей застройки.
это если смотреть на вещи объективно (учитывать что эта самая Лидер-групп тот ещё застройщик, и это ещё очень большой вопрос удастся ли им достроить высотку, и факт тотальной ненависти к небоскрёбом практически у всех в нашем городе, и чудовищное неприятие новых арх. форм).
так что нынешний вариант ещё не худший, такой достаточно минималистичный и при этом "доходный" даёт надежду на то, что его удастся построить и что это не обанкротит строителя посредине проекта.

C политико-стрительно-экономическими выводами не согласиться нельзя.
Со стилем самого здания-модернизм-тоже.
А то, что гармонирует с окружением как по "фасадизму" так и по высоте-никак не могу согласиться.

Ладно, пускай будет высота (мы все это приветствуем), шикарно замкнет створ, в ущерб самой площади (ладно...), но----стеклянная коробка, это уже слишком!
Old January 21st, 2009, 11:57 PM   #56
tropus
Registered User

tropus's Avatar

Likes (Received): 235

Quote:
а веру терять не нужно.
уже второй построенный небоскрёб будет стараться выглядеть оригинальнее, интереснее, "круче" чем первый...
Это если они рядом будут, так, чтобы друг друга видеть, а если в разных частях города - то без разницы. Повода меряться нет. См. "Атлантик-сити", который уже интереснее этого проекта.

Меня тут в рендерах порадовали зажженные люминесцентные светильники в офисах. Оригинальная идея хоть как-то разнообразить аквариум.
tropus no está en línea   Reply With Quote
Old January 22nd, 2009, 11:50 AM   #57
xerx
Moderator

xerx's Avatar

немного отвлекусь от архитектурных бесед.

в сегодняшних "Ведомостях" опубликована статья "Море офисов"
там есть такой абзац:
Quote:
...Многие компании в этом году приостановят строительство коммерческих объектов, а значит, через 2-3 года спрос превысит предложение, проекты снова будут востребованы, отмечает директор по маркетингу и продажам ООО «Лидер групп» Виталий Виноградов. Его компания собирается завершить строительство бизнес-центра «Башня» на пл. Конституции как раз к 2010 г...
Old January 22nd, 2009, 02:20 PM   #58
ENJINEER
Небоскребщик

ENJINEER's Avatar

Ладно.
Планы застройщика известны.
В фундаменте, типа, ковыряются, или хотя бы что-то начато.

Но ничего опять не говорится о том, как там дела с рабочей документацией на надземную часть, получены ли согласования.
А еще-как ко всему этому относится обЧественность?
Пока как-бы мало кто знает реальное состояние дел на объекте, тем более-еще меньше народу видело этот рендер (если он реален).
А как узнают!!
И плевать , что какая-то пл Конституции, а вдруг завалится на дома, которые за площадью?
Тут то и начнется.
Old January 22nd, 2009, 02:30 PM   #59
xerx
Moderator

xerx's Avatar

ну на самом деле та часть общественности которая громче всех кричит, думаю вполне "в курсе"

скажем нашу секцию на SkyscraperCity довольно регулярно почитывают, тырят отсюда фотки и рендеры и размещют их на различных антистроительных ресурсах.

скажем новый рендер обсуждаемого объекта я сюда повесил 18 января, вечером.
а во вторник 20 января он уже висел "вконтакте" например.
(кстати никаких особенных реакций не вызвав)
Old January 24th, 2009, 04:00 PM   #60
Cooliber
Registered User

Cooliber's Avatar

Likes (Received): 6396

очень часто там мимо прохожу,постараюсь сфотать то место следующий раз.
А так могу сказать, что на стройплощадке работает немного техники,стройка не стоит.
Cooliber no está en línea   Reply With Quote

Reply

Thread Tools
Rate This Thread
Rate This Thread:

Posting Rules