search the site
 daily menu » rate the banner | guess the city | one on oneforums map | privacy policy | DMCA | news magazine | posting guidelines

Go Back   SkyscraperCity > European Forums > Российский форум > Региональные порталы > Северо-Запад > Санкт-Петербург > Высотные доминанты

Global Announcement

As a general reminder, please respect others and respect copyrights. Go here to familiarize yourself with our posting policy.

Reply

Thread Tools Rating: Thread Rating: 1 votes, 5.00 average.
Old March 26th, 2008, 03:13 PM   #21
xerx
Moderator

xerx's Avatar

раз уж мы принялись тут обсуждать этот проект, вот как его обсуждали на Градсовете в самом конце 2007 (по материалам журнала "Город")
Quote:
...Значительно больше эмоций вызвал эскиз проекта надземного пешеходного перехода, совмещенного с торговлей и паркингом у метро "Проспект Большевиков". Архитектор Евгений Подгорнов предложил накрыть перекресток улицы Коллонтай, проспектов Российского, Большевиков и Пятилеток огромным (240 х 100 метров) пятиярусным крытым пространством, где расположатся снизу вверх: переходы для пешеходов, торговые зоны и паркинги. Эллипсовидный в сечении объем фланкируют по краям две 150-метровые башни с офисными помещениями. Общая площадь сооружений 213 тысяч кв. метров; офисы -- 105 тысяч, торговля 40 тысяч.
Не обсуждая архитектуру, Градсовет разделился примерно пополам. Противники проекта настаивали на том, что новый комплекс создаст неразрешимые транспортные проблемы и без того очень сложные на пятиугольном перекрестке, да еще вблизи от Ледового дворца. Кроме того, магазины будут пустовать, пешеходов не заманишь на верхние этажи даже с помощью эскалаторов. А что делать жителям соседних домов, рядом с которым появится 5-этажный переход? В итоге они предлагали закопать "Большевиков под Коллонтай" и не строить торговые помещения и офисы. Инвестор -- компания "Донк" привлекла к дискуссии специалистов по транспорту. Те доказывали, что станция метро справляется с пиковыми нагрузками (12 тысяч зрителей покидают Ледовый дворец за 15 минут), а под землю залезть невозможно, там инженерные коммуникации.
Сторонники проекта увидели в нем качественную, хотя и несколько избыточную архитектуру, а также способ решить транспортную проблему хотя бы для пешеходов. Главный архитектор Петербурга Александр Викторов поддержал идею надземных переходов, предложив инвестору разработать подробную транспортную схему перекрестка и экономическое обоснование строительства торговой и офисной зоны в таких объемах. По словам представителей "Донка", проектирование должно занять весь 2008 год, строительство 2009 -- 2011 годы. Общий объем инвестиций -- 500 млн долларов.
xerx está en línea ahora   Reply With Quote

Sponsored Links
Old March 26th, 2008, 05:17 PM   #22
Noliki
Registered User

Likes (Received): 5

Я представляю, какая там будет буза с выносом сетей и проектированием внутрянки! ОВшники и иже с ними вешаться будут.
Noliki no está en línea   Reply With Quote
Old March 31st, 2008, 11:24 AM   #23
xerx
Moderator

xerx's Avatar

на проходящей выставке «Архитектура и Время» (28 марта - 06 апреля 2008 года Мраморный зал Российского этнографического музея) представленно несколько новых ракурсов конкретно вот этого проекта.

ещё раз подчеркну - на стенде чётко написано "Концепция", это значит что в этом виде проект точно не будет реализован.
другое дело на сколько сильно он изменится.

з.ы. снимки ниже - качественнее моих, так что мои удалены

Last edited by xerx; April 1st, 2008 at 10:15 AM.
Old March 31st, 2008, 07:37 PM   #24
Fenol
ZB-624

Fenol's Avatar

Likes (Received): 1047

Quote:
Originally Posted by xerx View Post
на проходящей выставке «Архитектура и Время» (28 марта - 06 апреля 2008 года Мраморный зал Российского этнографического музея) представленно несколько новых ракурсов конкретно вот этого проекта.
да. прошу прощение за качество фоток - если кто либо сможет повесить лучше - с удовольствием сниму свои
Xerx так ты оказывается знал о выставке. Так почему заранее не сообщил. Я узнал о ней совершенно случайно, наткнулся на афишу на улице, а ведь мог бы и не наткнуться.

Фото у меня конечно же получше будут. Можешь смело убирать свои чтобы не пугать народ (кстати что у тебя за камера?).
Fenol no está en línea   Reply With Quote
Old March 31st, 2008, 08:27 PM   #25
Dmitriy
Registered User

Dmitriy's Avatar

Likes (Received): 1305

"предупреждение" было в 997м посте в ветке девелопмент!!!
Dmitriy no está en línea   Reply With Quote
Old March 31st, 2008, 08:59 PM   #26
Fenol
ZB-624

Fenol's Avatar

Quote:
Originally Posted by Dmitriy View Post

"предупреждение" было в 997м посте в ветке девелопмент!!!
Ой я все перепутал. Я думал что там речь идет о Ярмарке Недвижимости и даже не стал читать.
Кстати на Ярмарку Недвижимости я так и не попал. Уже было подъезжал к СКК, ехал по проспекту Космонавтов. Вдруг мужик голосует. А я всегда стараюсь немного подхалтурить. И тут он мне заряжает от Космонавтов до Луначарского. А это же через весь город. Я сразу же начал отказываться, даже за 500 рублей не хотел ехать. Но все таки ему удалось меня уговорить, уж очень настойчиво он просил, так что я решил помочь человеку. Ну а потом уже на выставку было поздно ехать.
Рассказал он мне одну историю как за неделю до этого у него знакомый заживо сгорел в машине... Чего только не бывает. Ну ладно, прошу прощения за оффтоп...
Old March 31st, 2008, 09:58 PM   #27
Fenol
ZB-624

Fenol's Avatar

Вот для начала снимки надземного перехода на проспекте Большевиков:

Old April 1st, 2008, 07:53 AM   #28
Noliki
Registered User

Я вчера был на упомянутой выставке. Интересно, что у "Яка" тоже был проект реконструкции станции метро "Пр.Большевиков", только заметно поскромнее.
Old April 1st, 2008, 10:19 AM   #29
xerx
Moderator

xerx's Avatar

Quote:
Originally Posted by Fenol View Post
...Фото у меня конечно же получше будут. Можешь смело убирать свои чтобы не пугать народ (кстати что у тебя за камера?).
думаю дело не в камере, а в кривых ручёнках
(а названия я даже и не помню так с ходу, обычная 5мп мыльница)

Quote:
Originally Posted by Noliki View Post
Я вчера был на упомянутой выставке. Интересно, что у "Яка" тоже был проект реконструкции станции метро "Пр.Большевиков", только заметно поскромнее.
на самом деле этих проектов реконструкции именно вестибюля станции метро было несколько (не на выставке, а вообще) дело в том что года три-пять назад компания "Торговый двор" - те что построили "первый небоскрёб в Петербурге" и торговую зону при нём - намеревались и за станцию взятся. так что для них этих проектов несколько штук было сделано.
да видно не отдали им станцию эту, кишка слабовата оказалась...

Last edited by xerx; April 1st, 2008 at 12:01 PM.
Old April 1st, 2008, 10:26 AM   #30
ENJINEER
Небоскребщик

ENJINEER's Avatar

Likes (Received): 12155

Чорт!
На работе не вижу фоток Фенола!
Спасибо за напоминание о выставке (постараюсь завтра в обед вырваться), а то 3 дня пробыв в деревне на Псковщине ()забыл обо всем на свете...()
Пардон за оффтоп...
Old April 1st, 2008, 10:42 AM   #31
Noliki
Registered User

Quote:
... дело в том что года три-пять назад компания "Торговый двор" - те что построили "первый небоскрёб в Петербурге" и торговую зону при нём - намеревались и за станцию взятся. так что для них этих проектов несколько штук было сделано.
да видно не отдали им станцию эту, кишка слабовата оказалась...
Если судить по теперешнему состоянию высотки у метро - правильно, что не дали
Old April 1st, 2008, 06:03 PM   #32
Fenol
ZB-624

Fenol's Avatar

Quote:
думаю дело не в камере, а в кривых ручёнках
(а названия я даже и не помню так с ходу, обычная 5мп мыльница)
...

Тогда я сам могу напомнить тебе твою камеру:
Casio Exilim EX-Z50
Моя между прочим не намного лучше - 6Мп.

Quote:
на самом деле этих проектов реконструкции именно вестибюля станции метро было несколько (не на выставке, а вообще) дело в том что года три-пять назад компания "Торговый двор" - те что построили "первый небоскрёб в Петербурге" и торговую зону при нём - намеревались и за станцию взятся. так что для них этих проектов несколько штук было сделано.
.
Насколько я помню "первый небоскрёб в Петербурге" строил Петротрест, а не "Торговый двор"
Old April 2nd, 2008, 10:05 AM   #33
xerx
Moderator

xerx's Avatar

Quote:
Тогда я сам могу напомнить тебе твою камеру:
Casio Exilim EX-Z50
Моя между прочим не намного лучше - 6Мп.
100% угадал!
ну я же написал - "дело в кривых ручёнках"

Quote:
Насколько я помню "первый небоскрёб в Петербурге" строил Петротрест, а не "Торговый двор"
Quote:
...В Мариинском дворце 2 июня 2004 года состоялось награждение победителей конкурса "Лучшее здание, построенное в Санкт-Петербурге", учрежденного Законодательным Собранием СПб.
Среди объектов-победителей конкурса назван жилой дом с торгово-культурным центром (пр. Пятилеток, 2). Его заказчиком выступило ЗАО "Торговый двор", подрядчик - ЗАО "Фирма 'Петротрест", авторы проекта - архитектурная мастерская "Ибикус-АСО."
Old April 2nd, 2008, 08:30 PM   #34
Fenol
ZB-624

Fenol's Avatar

Quote:
В Мариинском дворце 2 июня 2004 года состоялось награждение победителей конкурса "Лучшее здание, построенное в Санкт-Петербурге", учрежденного Законодательным Собранием СПб.
xerx раз уж ты все знаешь может быть скажешь какое здание победило в конкурсе "Лучшее здание, построенное в Санкт-Петербурге в 2006(2007) году"
Я что то не нашел такой информации. Или этот конкурс потихоньку свернули.
Old April 3rd, 2008, 10:25 AM   #35
xerx
Moderator

xerx's Avatar

Quote:
...какое здание победило в конкурсе "Лучшее здание, построенное в Санкт-Петербурге в 2006(2007) году"?
Я что то не нашел такой информации. Или этот конкурс потихоньку свернули.
я тоже не нашёл такой информации. последнее - и то, со значительно меньшей помпой чем ранее, это конкурс 2006 г. про здания построенные в 2005 г.

видимо свернули
Old April 3rd, 2008, 10:52 AM   #36
ENJINEER
Небоскребщик

ENJINEER's Avatar

Quote:
я тоже не нашёл такой информации. последнее - и то, со значительно меньшей помпой чем ранее, это конкурс 2006 г. про здания построенные в 2005 г.

видимо свернули
Такая инфо есть-в журнале "Петербургский строительный рынок" №1-2 (107) янв-февр 2008, стр. 67.
http://www.stroy-press.ru
(Я не искал в сети).
А журнал-был на выставке бесплатно.

Многоэтажка 1-место-Просвещения, уч. 1,46 СМР. С. Шмаков.
2-место-Ул Оптиков,с-з перекрестка с Туристской, СПЧ кв. 56, А. Барановский,
3-место-застройка кв. 38-1 "БалтЖемчужина",Н. Афошин.
Деловое-многофунцкионалка на Лиговском-123, Г. Витович,
Там несколько номинаций.
Old April 3rd, 2008, 11:06 AM   #37
xerx
Moderator

xerx's Avatar

Инженер.
ну ты не путай, не путай...

мы с Fenol`ом говорим о конкурсе "Лучшее здание, построенное в Санкт-Петербурге в ... году".
его начали проводить под эгидой ЗАКСа в 2004 (по итогам 2003)
и последний раз более-менее чётко победители были названы в 2006 (за 2005 год) там победил ТЦ "Нептун" а типа второе место поделили какая то там школа (в Пушкине что ли?) и дом Герасимова на Песочной наб.

а ты говоришь про проекты.
это какой то другой конкурс
Old April 3rd, 2008, 12:34 PM   #38
ENJINEER
Небоскребщик

ENJINEER's Avatar

Блин! Действительно, написано-Лучший проект года.....

В прошлом (?)году победил подковообразный жилой дом внутри кв. 31 в Шувалово-озерках, на ул Сантьяго-де-Куба....
(Было много критических замечаний на этот счет)...
А до этого-дом на Поклонной горе, рядом с больницей...
Old September 9th, 2008, 12:57 PM   #39
xerx
Moderator

xerx's Avatar

один из немногих проектов на PROEstate 2008 по поводу которого у меня больше положительных, чем отрицательных эмоций.

во-первых макет выполнен из материалов которые позволяют его нормально сфотать.
во-вторых люди не "прикидываются вениками", а честно говорят - в проекте будет 49 этажей
ну и вообще довольно обстоятельно я там поговорил с представительным господином. он обещал начать строительные работы к концу 2009г.

из новостей (того что ещё тут не озвучивалось) - они пытаются договорится с городом о том, что в состав их комплекса будет включена остановка "Надземного экпресса" (естественно какой-то там пятой/десятой очереди, когда он - "Наземный экспресс" перешагнёт через Неву и пойдёт по этому району).
т.е. по Генплану трассировка действительно проходит там недалеко - по Большевиков и потом на Российский, так вот они пытаются убедить город что идеальным вариантом будет включить остановочный комплекс в их проект.
(на всех фотках, особенно на последней видно их предложение по прохождению эстакады НЭ)

ну и кроме того, явно упростился силуэт башен. т.е. просто две одиночные башни, на предыдущих вариантах они были другими

Last edited by xerx; September 9th, 2008 at 01:04 PM.
Old September 9th, 2008, 02:30 PM   #40
Игрик
Registered User

Likes (Received): 222

Ну и как у них трасса НЭ идет? Бред какой-то. Она у них с Коллонтай на Пятилеток идет...

А как это всё сочетаться будут с уже построенными домами?

Да и вообще закрыть такой напряженный узел колпаком... Не нравится мне это...
Игрик no está en línea   Reply With Quote

Reply

Thread Tools
Rate This Thread
Rate This Thread:

Posting Rules