SkyscraperCity Forum banner

«Полюстрoвo» (Дeлoвoй квартал) | строится

89K views 254 replies 55 participants last post by  Sechou 
#1 ·
Вот такую я штуку достал.
развитие Б-Ц "Бенуа" на месте завода "Россия".
Автор- Сергей Чобан.

Вариант с реальной высоткой в 150 м.
К планировке (разбивке зданий)у меня нет претензий. К высотности-тоже.
Но такую архитектуру не приемлю категорически.:eek:hno::eek:hno::eek:hno:
 
See less See more
1
#3 ·
Я как раз думал сегодня об этом (еще до твоего вопроса). Возможно ли целиком обновить застройку набережной Невы от Литейного до Большеохтинского моста. Ну универмаг Юбилей можно снести, ну еще кое какие заводы. Но что делать с ЛМЗ. Это же важнейший стратегический завод города. Перенести его на какую то другую территорию в ближайшие 20 лет точно не удастся.
 
#4 ·
Хм, а почему застройщики не хотят спуститься южнее по набережной?

Например, территория между Дальневосточным проспектом и Октябрьской набережной чем не устраивает?
 
#6 ·
есть ещё картиночки:





но судя по всему, окончательным этот вариант никак не являецца...
Со стороны набережной на дома навесили огромные плакаты (на манер Охта-центра) с изображением проекта в таком вот виде. Не знаю к чему бы это, просто констатирую факт, если кто не в курсе=))
 
#8 ·
Полюстрово, Деловой квартал (2012 г.)

Небольшой фотоотчет со строительства нового делового квартала "Полюстрово"

Общий вид будущей застройки. Справа черное здание это бизнес-центр Бенуа.
У самой Невы забор как то связанный с Орловским тоннелем. И несколько четырехэтажных зданий над которыми сейчас работает "Терминатор".


Главный цех завода Россия


Корпус завода. Вид сзади.


За бензоколонкой видно как происходит остекление зеленого здания с круглыми окнами. Очевидно какой то цех переоборудуется под бизнес-центр. Я думаю он тоже входит в зону застройки Делового квартала Полюстрово.


БЦ Бенуа также входит в комплекс зданий делового квартала Полюстрово.
Строительство пока еще не до конца закончено.




А это тот же Бенуа только вид сзади. К сожалению ближе подойти не удалось.
 
#9 ·
Полюстрово, Деловой квартал (2012 г.)

Деловой квартал Полюстрово









Санкт-Петербург,
пересечение Свердловской набережной и Пискаревского проспекта



Деловой квартал «Полюстрово» станет первым в Петербурге местом, где будут сконцентрированы сотни тысяч квадратных метров коммерческих площадей. УК «Теорема» уже начала застройку участка, площадью 15 Га, ограниченного Свердловской набережной, Пискаревским проспектом, улицами Жукова и Феодосийской. Первым объектом в будущем квартале стал бизнес-центр «Бенуа» - он начал работу в ноябре 2007 года. Всего же проект делового квартала, разработанный архитектурным бюро «Чобан и партнеры» (Германия) предусматривает строительство новых суперсовременных бизнес-центров и реконструкцию под офисы 4-х зданий, находящихся под охраной Комитета государственного контроля, использования и охраны памятников. Общая площадь офисно-торговых помещений и паркинга составит более 518 000 м2. Все строительные работы предполагается завершить в 2012 году.

Во всех бизнес-центрах квартала «Полюстрово» будет установлена передовая сетевая технология для недвижимости (Connected Real Estate), в состав которой входит IP-сеть для доступа к информации, доставки коммуникационных услуг и поддержки систем жизнеобеспечения здания в рамках единой инфраструктуры. Оборудование и технологии предоставлены партнером УК «Теорема» компанией Cisco Systems, Inc., которая является мировым лидером в области сетевых решений, меняющих способы человеческого общения, связи и сотрудничества. IP-сеть используется для поддержки множества функций таких как:

- полная диспетчеризация зданий
- видеонаблюдение
- контроль доступа в здание
- IP-телефония
- высокоскоростной доступ в Интернет
В «Полюстрово» будут представлены бизнес-центры класса А – что даст возможность арендовать офисы в деловом квартале как представителям среднего бизнеса, так и компаниям, желающим снять помещения высшей категории.

Проект ДК «Полюстрово» учтет опыт мировых столиц – будущему кварталу не грозит участь знаменитых деловых центров европейских столиц, в которых жизнь по окончании рабочего дня замирает. В рамках будущего квартала предусмотрены и жилые здания. Пять высотных жилых домов, общей площадью 52 000 м2 сделают Свердловскую набережную престижным местом не только для работы, но и для проживания и отдыха. Помимо жилья на территории квартала будут работать магазины, кафе, рестораны, офисы по предоставлению банковских, туристических и прочих услуг. Планируется озеленение территории квартала при помощи современных технологий в области ландшафтного дизайна. Предполагается обустройство каналов, тротуаров с подогревом, создание бассейнов и прудов.

Проходящие рядом транспортные магистрали – Свердловская набережная, Пискаревский и Полюстровский проспекты и шоссе Революции – делают будущий квартал одним из самых доступных в транспортном отношении мест в Петербурге. Ввод в строй Орловского тоннеля, который пройдет под Невой между Смольной и Свердловской набережными, напрямую соединит деловой квартал «Полюстрово» с центром Петербурга. Уже сейчас вид на Смольный собор, который располагается на противоположной стороне Невы, повышает престижность аренды офисов в проектируемых бизнес-центрах.

Уникальность деловой территории «Полюстрово» в обозримой перспективе оспорить будет сложно: аналогичных кварталов в городе больше появиться не может – перед другими девелоперами неизбежно встанет проблема транспортной доступности и места для реализации столь масштабных планов.

Строительство офисного небоскреба «Охта-центр» по соседству с кварталом «Полюстрово», безусловно, повысит статус района, а вместе эти проекты сформируют в Санкт-Петербурге новую деловую зону.

http://teorema.info/teorema/objects/objects/element.php?IBLOCK_ID=7&SECTION_ID=4&ELEMENT_ID=61
 
#167 ·
На участке (за забором) замечена техника. На ходу рассмотреть не удалось (всё находится в самом дальнем углу от дороги, а зрение у меня не идеальное).

В любом случае что-то явно движется на участке, так что будем следить за новостями.

Если глянуть на картинку, что была в теме раньше:

Деловой квартал Полюстрово

то занят участок под корпус-пластину (параллельный Жукова).

Вряд ли будет строиться что-то грандиозное, судя по интервью Водопьянова, но среднего размера бизнес-центр выглядит вполне нормальным (консервативным) решением - вероятность фейла не велика.
 
#13 ·
во-первых комментарии к спутниковому снимку - на сегодняшний день все строения внутри периметра снесены, т.е. стройплощадка расчищена

во-вторых до последнего времени для меня в этой стройке оставалась какая то неприятная загадка - по плану здания выходящие к Неве полагалось снести, а на их месте строить другие, причём иной формы. а вместо этого эти здание взяли и надстроили на 3 этажа.
т.е. действовали нелогично.

и только месяц где-то назад, я прочитал в интервью руководителя (и владельца) УК «Теорема» Игоря Водопьянова следущее:

...с собственниками промышленных объектов можно и нужно договариваться. Допустим, площадку на углу Пискаревского проспекта и Свердловской набережной наша компания выкупала у пяти различных собственников в течение четырех лет. Последние два здания, фасады которых выходят на Неву, мы приобрели летом прошлого года после долгих и нудных переговоров. Бывший собственник зачем-то начал строить над одним из зданий еще три этажа. Я с ним встречался 28 раз и уговаривал продать. Ведь это не его бизнес, он замучился бы решать вопросы с одними только согласованиями. В результате он поупражнялся, построил все же три этажа, подумал-подумал и продал нам здания.
кстати в этом же интервью он говорит и менее оптимистичные вещи:
...на углу Свердловской набережной и Пискаревского проспекта (где «Теорема» реализует проект делового квартала «Полюстрово» площадью более 570 тыс. кв. м. – Прим. CRE.) мы планировали в этом году начать строительство еще двух бизнес-центров. Но, наверное, теперь начнем реализацию этих проектов не в 2008-м, а в 2009 году.
 
#15 ·
не знаю сюда лучше свежие фоты выложить или в ветку посвященную бизнес-центрам...
Но ладно,выложу сюда,так как БЦ Бенуа,я так понимаю,всё же входит в проект квартала Полюстрово
Итак,сданы и активно заселяются обе очереди БЦ Бенуа


Рядом ещё остались развалины,надеюсь ненадолго


А самое интересное происходит напротив,актвный снос всех строений...Объясните мне,это тоже будет проект Полюстрово или что-то другое?

 
#16 ·
А самое интересное происходит напротив,актвный снос всех строений...Объясните мне,это тоже будет проект Полюстрово или что-то другое?


Я уже говорил что в этом месте работает "Терминатор". Мне кажется идет расчистка территории под строительство Орловского тоннеля.
Или под что нибудь другое. Квартал Полюстрово точно к этой территории не относится.
 
#17 ·
кое от кого (не будем показывать пальцами, но я говорю о тебе Fenol:)) я такого не ожидал.

это же территория RBI по поводу застройки которой около месяца назад случился скандальчик на Градсовете, дом у них видите ли боком стоял...

но скандальчик - скандальчиком, а территроияя то RBIшная всё равно и тот ли проект или что то другое но они там посторят...
 
#20 ·
В деловом квартале «Полюстрово» ведутся работы по строительству второго по счету бизнес-центра, который получит название «Лето». Согласно планам архитекторов проекта он станет частью ансамбля «Времена года». Новый бизнес-центр общей площадью 7 300 м2 будет соответствовать классу А.

Внешний облик здания разработан архитектурным бюро «Чобан и партнеры». Фасад выполнен из панорамного стекла и декорирован орнаментом на основе цифровой печати. Растительные мотивы в декоре фасада призваны создать летнее, солнечное настроение в любое время года. Благодаря необычным круглым окнам в офисы будет поступать максимальное количество дневного света.

Шестиэтажный бизнес-центр стоит на берегу живописного пруда, разбитого на территории ДК «Полюстрово». Из окон офисов откроется вид на воду, аллеи и прогулочные набережные.
фотки мая 2008:





 
#23 · (Edited by Moderator)
фотки мая 2008:


Спасибо за снимки. Кто снимал то. Если ты, то расскажи как попал на закрытую территорию. Я например даже не знал что это здание находится на берегу водоема. Да еще такого большого.
 
#22 ·
Листики, цветочки, всё зелёное и радостное. Весёленько и позитивно! Всё-таки мне в нашем городе очень не хватает цвета, в том числе в возводимых зданиях. Зимой так вовсе хоть вешайся.

Я так и не понял, где стоит здание. Пруд специально вырыли? Судя по проглядывающему на второй фотогорафии дворовому фасаду "Бенуа" это неподалёку от него, а пруды на спутниковых снимках отстоят дальше.
 
#32 ·
Я так и не понял, где стоит здание. Пруд специально вырыли? Судя по проглядывающему на второй фотогорафии дворовому фасаду "Бенуа" это неподалёку от него, а пруды на спутниковых снимках отстоят дальше.
здание стоит перпендикулярно реке Неве, рядом с ул.Жукова.

шёл там с неделю назад, сделал пару фоток.





но вообще весь объект ("квартал", а не отдельное здание) произвели удручающее впечатление.
по моему у девелопера кончились деньги.

надеюсь что он их (деньги) ищет...
 
#30 ·
Они это Сергей Чобан. Обычно художники отвечают на этот вопрос: "Я так вижу".
Возможно это как то связано с Бенуа. На противоположной стороне здания находятся витражи в виде репродукций с его картин. А на этой пока непонятно. Да еще и таджики когда ставили стекла совершенно запутались какой цвет куда ставить.
 
#33 ·
появились рендеры БЦ "Лето", которые к тому же дают представление обо всём "Полюстрово", кроме того обновились фотки.

рендеры:





(соседний БЦ явно будет называцца "Осень" :):) )


фотки (кстати, заметно что идут работы и на соседнем пятне):






от себя добавлю - слава богу, вроде работы снова пошли. а то я уже испугался что там всё "заморозят", уж больно мёртвенно выглядела стройплощадка в середине лета, когда я там проходил мимо
 
#35 ·
ну честно говоря, думаю что не сам, а мастерская его, подмастерья там, ученики или кто там сейчас бывают?

он наверно общую концепцию накидал, ну над "Бенуа" поработал. а дальше уже на откуп молодёжи отдал...

я так думаю :)
 
#36 ·
Ох....еще раз присмотрелся...
реальные фотки выглядят как ...компьютерные рендеры....
Даже не знаю, хорошо этот или плохо...
выглядит просто нереально, особливо с отражением в пруду-шедевральная фотка-распечатаю ее на бумагу обязательно....
 
#38 ·
Ох....еще раз присмотрелся...
реальные фотки выглядят как ...компьютерные рендеры....
Даже не знаю, хорошо этот или плохо...
Хе-хе. Нормально построенные и ухоженные здания так и должны выглядеть. Не хуже, чем компьютерная модель. Я в Хельсинки развлекался в том числе и тем, что рассматривал качество укладки кирпичей и обработки деталей. Впечатлился. У нас так тоже умели делать до революции. А сегодня, пожалуй, только реставраторы.
 
#39 · (Edited by Moderator)
Был в прошлую пятницу в бизнес-центре "Бенуа". Собственно некоторые фото оттуда.


Сам бизнес-центр находится далеко от метро, примерно 40 минут ходьбы. НО к нему ходит бесплатная маршрутка, которую я впрочем не дождался. БЦ произвел очень хорошее впечатление как снаружи, так и изнутри.

вид снаружи


ближе




с левой стороны


Эту штуку будут строить уже на свердловской набережной. Называется "теорема"


ПОд ней


лифт


Вид изнутри на лифт


Вид из лифта





Виды на парковку, это с другой стороны БЦ




 
#40 ·
кусочек из статьи в НиС

Стоп, машина!
Зато буквально в течение пары месяцев кардинально изменились планы девелоперов. Первой о замораживании проектов объявила УК «Теорема». «Сейчас мы завершаем II очередь БЦ «Бенуа» и БЦ «Обуховъ-центр». Все остальные работы приостановлены, в том числе мы консервируем и начатые стройплощадки. Главная причина — отсутствие банковского финансирования», — комментирует генеральный директор УК «Теорема» Борис Жуков.
http://www.nsp.ru/nums/15367.html
 
#41 ·
несколько опосредованная заметка, тем не менее территориально это именно отсюда
На восстановление исторического облика дворца Безбородко, «не пойдет ни один инвестор»
21.11.2008

Рассмотрев варианты эскизного проекта реставрации объекта культурного наследия федерального значения - дачи А.А.Безбородко на Свердловской наб., 40, Совет по культурному наследию высоко оценил работу, проведенную ООО «Архитектурная мастерская А.С.Кавталадзе». Тем не менее, было принято решение о повторном рассмотрении проекта с представлением всей документации об архитектурном облике здания и его планировке в разные исторические периоды.

Дворец, строившийся вначале Василием Баженовым, а затем Джакомо Кваренги, подвергся значительной перестройке после пожара в 1860 г., затем после передачи здания в ведение общины сестер милосердия в конце XIX в., и особенно, при реконструкции в 1960-х. Как рассказала представитель проектировщика Екатерина Турова, наибольшие изменения затронули колоннаду дворца, первоначально открытую. В конце XIX в. она была преобразована в закрытую галерею, позади нее появились пристройки. А при последней реконструкции здания в период, когда его уже занимал противотуберкулезный диспансер, промежутки между колоннами были залиты бетоном. По свидетельству Автандила Кавталадзе, в настоящее время уже невозможно визуально определить, какие колонны являются историческими, а какие «новоделом».

Проектировщики полагают, что при реконструкции колоннады ей следует придать исторический вид лишь с западной стороны, выходящей на набережную. По мнению Е.Туровой, если после этого остеклить арки колоннады и украсить их декоративной растительностью, возникнет достаточно убедительная иллюзия подлинности. Придание галерее ее первоначального открытого вида сделает этот архитектурный элемент исключительно декоративным, и колоннаду невозможно будет использовать в качестве коридора между главным зданием и боковыми павильонами. «На такое не согласится сегодня ни один инвестор», - считает проектировщик.

Как рассказала Е.Турова, заказчик реконструкции, ООО «Новый квартал» (входит в состав УК «Теорема»), настроен на использование здания после реконструкции для учреждения оздоровительного назначения. Это предполагает использование колоннады в качестве закрытой галереи, наряду с пристройками с тыльной стороны.

В то же время инвестор настроен на возвращении зданию его подлинных архитектурных форм. Остается неясным, какие формы считать подлинными, ведь в середине XIX в. дворцу были приданы черты романтической архитектуры с созданием двух бельведеров с двух сторон портика фасада главного здания. Проектировщики считают целесообразным их восстановление, в то время как мнения членов Совета по этому поводу расходятся.

«Мы недостаточно хорошо знаем этот объект», - признал Борис Кириков. Проектировщикам было предложено представить в полном виде первоначальный проект Дж. Кваренги и наложить на него сохранившиеся эскизы всех более поздних реконструкций.
сцылка
 
Top