search the site
 daily menu » rate the banner | guess the city | one on oneforums map | privacy policy | DMCA | news magazine | posting guidelines

Go Back   SkyscraperCity > European Forums > Российский форум > Региональные порталы > Северо-Запад > Санкт-Петербург

Санкт-Петербург Петербургская агломерация и Ленинградская область
» Высотные доминанты, Комплексное развитие территорий

Global Announcement

As a general reminder, please respect others and respect copyrights. Go here to familiarize yourself with our posting policy.

Reply

Thread Tools
Old October 15th, 2008, 11:20 AM   #21
xerx
Moderator

xerx's Avatar

Quote:
Как стало известно РБК daily, компания «Васильевский остров», дочерняя структура крупного производителя удобрений «Фосагро», планирует вывод Детской инфекционной больницы №3 (Большой пр. В.О. д.77 - моё) из центральной части Петербурга. Проект предполагает перевод объекта, который занимает около 2,5 га, в Приморский район и строительство на его месте многофункционального комплекса с углубленным паркингом. Объем инвестиций оценивается в 180 млн долл. В 2003 году аналогичный проект был заявлен корпорацией PMI, но к строительству компания по ряду причин так и не приступила. Новый проект может быть реализован за 5–7 лет, считают аналитики.

ОАО «Фосагро» — один из крупнейших химических холдингов, производящий фосфоросодержащие удобрения. Основным владельцем компании считается сенатор Андрей Гурьев. В структуру входят ОАО «Апатит», ОАО «Аммофос», ООО «Балаковские минеральные удобрения» и др. Оборот холдинга, по оценкам экспертов, превышает 1,5 млрд долл. в год.

Компания ЗАО «Васильевский остров», которая, согласно открытым базам раскрытия информации, на 95% принадлежит «Фосагро Инвест», «дочке» холдинга «Фосагро», подала заявку на строительство многофункционального комплекса (МФК) на месте Детской инфекционной больницы №3 в комитет по строительству администрации Петербурга. Больницу на 320 мест инвестор планирует вывести в Приморский район, а на ее месте построить МФК с углубленным паркингом.

В пресс-службе «Фосагро» подтвердили наличие проекта, но подробности раскрывать не стали, объяснив это тем, что «существует целый ряд вопросов, требующих решения». Какие именно это вопросы, главный специалист по работе со СМИ «Фосагро» Павел Бочков пояснить отказался. Примечательно, что в 2003 году проект перевода этой больницы был заявлен корпорацией PMI (Петербургская музыкальная индустрия). Тогда ее владелец Евгений Финкельштейн говорил, что на ее месте можно построить около 80 тыс. кв. м и проект потребует около 60 млн долл. Однако к строительству компания так и не приступила. Возможно, одной из причин стало то, что у компании возникли трудности со сносом деревянных корпусов, которые были признаны памятниками архитектуры и находились под охраной КГИОП. Вчера связаться с Евгением Финкельштейном и администрацией Детской инфекционной больницы №3 не удалось.
сцылка
xerx no está en línea   Reply With Quote

Sponsored Links
Old October 15th, 2008, 03:17 PM   #22
tropus
Registered User

tropus's Avatar

Likes (Received): 235

Не, ну я понимаю, когда на территории разорившегося завода что-то строят. Но выселять к черту на кулички действующую детскую больницу, которая там находится минимум век - это уже варварство. Тем более, когда у государтства деньги есть и построить новые корпуса или провести ремонт и на нынешней территории возможно.
tropus no está en línea   Reply With Quote
Old October 15th, 2008, 03:26 PM   #23
xerx
Moderator

xerx's Avatar

я думаю тут ключевое слово "инфекционная"

Боткинскую тоже выселяют, причём по двум разным районам. думаю это какая то концепция...
Old October 15th, 2008, 08:41 PM   #24
tropus
Registered User

tropus's Avatar

Не думаю, что в инфекционности дело, тем более, что выселяют не на необитаемый остров, а в плотно населённый Приморский район. Конечно, есть такое понятие, как "больничная инфекция", когда в условиях активного применения антибиотиков, по делу и без, в больницах возникают штаммы ничем не убиваемых бактерий. Но для этого в западных странах просто устраивают свободный допуск посетителей с улицы, чтобы они притаскивали на себе бактерии, которые успешно конкурируют с устойчивыми штаммами (ибо устойчивые к антибиотикам бактерии не слишком конкурентноспособны с точки зрения дикой природы).
А вообще, если исходить из этой логики, то нужно больницы сносить лет через пять эксплуатации.
Old November 4th, 2008, 08:37 PM   #25
flatron
Registered User

flatron's Avatar

Likes (Received): 23885

пофоткал БЦ Давыдов на Московском

а вот слева строится здание это что? Уже 21-й этаж возводится!

flatron está en línea ahora   Reply With Quote
Old November 4th, 2008, 08:51 PM   #26
xerx
Moderator

xerx's Avatar

это гостиница
Old November 7th, 2008, 03:12 PM   #27
Lightray
Registered User

Lightray's Avatar

Likes (Received): 1492

Quote:
Но у меня есть надежный финансовый партнер - «Банк ВЕФК», с которым я плодотворно работаю уже несколько лет и который никогда меня не подводил.
Вот так, блаженны верующие... Накрывается ВЕФК драным лаптем. Думаю и проект в связи с этим заморозят.
Lightray no está en línea   Reply With Quote
Old November 10th, 2008, 09:10 PM   #28
ENJINEER
Небоскребщик

ENJINEER's Avatar

Likes (Received): 12120

Вот фотки от 7 ноября МФК у Московских ворот с новоделом ДК им. Капранова.

Гостиница почти готова

"Вот-парадный подъезд" (С)

Бывший ДК. И не отличить

А вообще-очень стильное здание. Молодец-Даянов!
Old November 11th, 2008, 09:10 AM   #29
Lightray
Registered User

Lightray's Avatar

А Даянов как я понимаю занимается в основном реставрацией. Он еще построил что-нибудь, кроме этого здания? (Мне оно тоже нравится )
Old November 11th, 2008, 02:16 PM   #30
ENJINEER
Небоскребщик

ENJINEER's Avatar

Quote:
Originally Posted by Lightray View Post
А Даянов как я понимаю занимается в основном реставрацией. Он еще построил что-нибудь, кроме этого здания? (Мне оно тоже нравится )
Реставрацией?
Что-то не припоминаю...
У него несколько объектов , самый известный -высотка на месте к-т ЗЕНИТ http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=494169.
Жилые дома вроде есть...
Old November 11th, 2008, 02:21 PM   #31
Lightray
Registered User

Lightray's Avatar

Ну как же. Даянов - это ведь "Литейная часть-91" как я понимаю? У них тут все сплошь реставрация
http://www.oam.su/workshops/liteinaya_91/
Old November 12th, 2008, 10:28 AM   #32
ENJINEER
Небоскребщик

ENJINEER's Avatar

Quote:
Ну как же. Даянов - это ведь "Литейная часть-91" как я понимаю? У них тут все сплошь реставрация
http://www.oam.su/workshops/liteinaya_91/
да, поленился заглянуть на ОАМ...
Но реставрация реставрации-рознь!
Много нового строительства на основе старых домов, возрождение (колокольня Новодевичьего монастыря)...
Old November 12th, 2008, 11:02 AM   #33
tropus
Registered User

tropus's Avatar

Да, проект отличный. Меня единственное, что напрягает - это ломаная линия панелей на дуге низкого корпуса:

Всё-таки в конструктивизме не было этих ступенек панелей (пикселизации, ха-ха! ), а был плавный изгиб штукатурки. Но это уже к воплощению вопросы. В остальном - очень хорошо.
Old November 12th, 2008, 12:51 PM   #34
xerx
Moderator

xerx's Avatar

полностью согласен с последним сообщением
Old November 19th, 2008, 03:10 PM   #35
ENJINEER
Небоскребщик

ENJINEER's Avatar

Quote:
Очень характерный пример советская гостиница "Русь". Не самое удачное здание для Центра. Но ее ниоткуда не видно. И если не знать ее точного адреса, то наткнуться на нее можно только случайно (как я когда-то )
Да, весьма характрено.
Проект ее расширения был напечатан в "Архитектура и стр-во Л-да" в нач. 80-х. Для меня это было откровением.
Old December 9th, 2008, 02:57 PM   #36
xerx
Moderator

xerx's Avatar

Quote:
УК "Музей" и GVA Sawyer предлагают создать многофункциональный комплекс (МФК) на территории делового комплекса "Треугольник" (бывший завод "Красный треугольник") в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба GVA Sawyer.

Согласно концепции развития производственной площадки части земли на набережной Обводного канала 134-138, разработанной компаниями, наиболее целесообразно организовать на месте МФК с определяющей офисной функцией, а в инфраструктуре комплекса запланировать строительство спортивно-оздоровительного комплекса с бассейном. Также в состав МФК предложено включить предприятия автосервиса и торговые помещения. Площадь предполагаемой к развитию территории - 12 тыс. кв. м (общая площадь комплекса - 25 тыс. 750 кв. м).

Здания на рассматриваемой территории являются памятниками промышленной архитектуры XIX века, охраняемыми комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Заказчик проекта концепции - "Агентство территориального развития "Треугольник". Проект является продолжением бизнес-центра "Треугольник", принадлежащего УК "Музей".

Отметим, территория "Треугольника" по генеральному плану развития Санкт-Петербурга отнесена к зоне "Д" (общественно-деловой), исключающей размещение в ней производств. В настоящее время существующие производства останавливаются и планируются к выводу в промышленные зоны за чертой города. Часть Обводного канала от р.Екатерингофки до Московского проспекта в будущем должна стать общественно-деловой и жилой зоной. При этом набережная канала станет широтной магистралью непрерывного движения, связанной с Западным скоростным диаметром.
сцылка
Old December 15th, 2008, 12:23 PM   #37
xerx
Moderator

xerx's Avatar

не знаю, может в "Гостиницы" надо было запихать(?)
Quote:
Как стало известно РБК daily, инвестиционно-строительный холдинг «Окстрой» освоит новую для себя нишу гостиничного строительства. Компания начинает реализацию проекта крупного многофункционального комплекса (МФК) на юге Петербурга. Главный акцент в проекте будет сделан на создании отеля класса четыре звезды. Три четверти здания займут апартаменты — жилье, которое можно оформить в собственность в сочетании с круглосуточным гостиничным сервисом. Как сообщила PR-директор «Окстрой» Анна Айзацкая, 24-этажный комплекс появится в Кировском районе Петербурга, на улице Солдата Корзуна. Земельный участок площадью 0,44 га недалеко от метро «Проспект Ветеранов» находится у компании в долгосрочной аренде. Площадь нового МФК составит 28,6 тыс. кв м. «Основная функция проекта — отель класса четыре звезды на 250 номеров. В комплексе также разместится досугово-офисный комплекс класса В площадью около 6 тыс. кв. м и подземный паркинг», — сообщила она. Строительство МФК завершится в 2011 году. Инвестиции оцениваются в 80 млн долл., сообщили в компании. Финансировать проект компания будет за счет собственных и привлеченных средств. «Это первый гостиничный проект, которым мы решили заняться. Окупить затраты мы рассчитываем за семь лет», — сообщила г-жа Айзацкая.
сцылка
Old December 15th, 2008, 02:22 PM   #38
ENJINEER
Небоскребщик

ENJINEER's Avatar

Quote:
24-этажный комплекс появится в Кировском районе Петербурга, на улице Солдата Корзуна. Земельный участок площадью 0,44 га недалеко от метро «Проспект Ветеранов» находится у компании в долгосрочной аренде. Площадь нового МФК составит 28,6 тыс. кв м. «Основная функция проекта — отель класса четыре звезды на 250 номеров.
Это кв. 4б Ульянки, Корзуна, Ветеранов, речка,на пустыре за универсамом "Таллинский". (Недалеко от метро)
Квартал специально всегда предназначался под общественную застройку. Там уже есть несколько объектов.
Кроме того, по ПДП там планировлась высотка западнее универсама. Потом на этом пятне планировался рынок, есть ли что щас-не припоминаю.
Однако в прессе мне уже давно попадался рендер здания этажей под 20 (тоже гостиница) между универсамом и баней (?) по Корзуна.
Полагаю, тут и планируется.
Old February 3rd, 2009, 09:35 PM   #39
ENJINEER
Небоскребщик

ENJINEER's Avatar

Был в пятницу в зале инвестпроектов Московского района.
там в квартале Московсое шоссе, Пулковка, Дунайка, в нижней (южной) зоне как известно , предполагается строительство.
На месте части стадиона будет небольшой МФК, в составе БЦ, гостиницы и многоуровневой стоянки.
БЦ до 14 этажей вдоль Московки, гостиница до 17 эт. -перпендикулярно.
Максимальная высота-58 м.
Внутри двора -остается существующий 4-хэтажный дом, а за ним-паркинг.

Схема застройки квартала...Я не выделил МФК, но, полагаю-найдете-вдоль Московки.
Однако, не уверен, что сея схема-реально отражает все хотелки разных инвесторов на сегодняшний день...
Ведь говорилось о группе 25-тиэжажек, которые зарубили (севернее МФК), а теперь говорят о...106 метровом здании около церквей...
Old February 3rd, 2009, 09:44 PM   #40
Cooliber
Registered User

Cooliber's Avatar

Likes (Received): 6396

что-то уж больно много офисов в том районе,прям сити вырисовывается уже!
Cooliber no está en línea   Reply With Quote

Reply

Thread Tools

Posting Rules