daily menu » rate the banner | guess the city | one on oneforums map | privacy policy | DMCA | news magazine | posting guidelines

Go Back   SkyscraperCity > European Forums > Российский форум > Фото-видео секция > Города

Города Для показа и обсуждения фотографий Российских городов

Global Announcement

As a general reminder, please respect others and respect copyrights. Go here to familiarize yourself with our posting policy.

Reply

Thread Tools
Old September 13th, 2008, 05:46 PM   #101
roi95
Русский

roi95's Avatar

Likes (Received): 30950

Quote:
Originally Posted by frolov_ant View Post
Если была бы категория "самый бестолковый город" Саратов однозначно взял бы первое место.... До сих пор в шоке - вроде почти миллион жителей, а деревня какая-то, даже в центре застройка вызывает разве что отрыжку. Снести ядерным взрывом и не жалеть не секунды. Единственное что оставить - часть пешеходной улицы и крытый рынок - симпатичное зданьице.
То,что ты написал-это твое личное мнение и,разумеется,ты имеешь на него право,но оно не сходится с мнением большинства саратовцев.
Большинство зданий в центральной части города являются памятниками архтитектуры,многие их которых охраняются государством. Действительно,значительная их часть находится сейчас не в лучшем состоянии,но это не повод для их сноса.Эти здания несут в себе историю,отражают культуру нашего народа,и поэтому твое предложение можно расценить как кощунство,неуважительное отношение к истории нашего государства.
По поводу того,что в нашем городе строится мало зданий-не соглашусь.В прошлом году на обоих берегах Волги было построено 700 тысяч кв. м. жилья,что соответствует объемам в Красноярске. В это году прирост держится на уровне около 30%,так что делай выводы сам.
roi95 no está en línea   Reply With Quote

Sponsored Links
Old September 13th, 2008, 10:37 PM   #102
Jabunja
Registered User

Jabunja's Avatar

Likes (Received): 14898

frolov_ant
Вот что я тебе скажу - мнения о Саратове могут быть диаметрально противоположные, и это нормально. То, что у города есть комплекс нерешенных проблем - чистая правда, но я их знаю получше тебя, поверь.
Однако город любят не за тротуары или скамейки с урнами - это все само собой разумеющееся. Город любят за атмосферу города, а что бы ее понять надо в нем пожить или хотя бы побыть больше одного дня. И эту атмосферу, этот флер необходимо почувствовать.
А выискивать всякую дрянь - много ума не надо. Мы же в России живем, в конце концов.

В любом случае - спасибо за мнение.
Jabunja no está en línea   Reply With Quote
Old September 14th, 2008, 12:13 PM   #103
frolov_ant
BANNED

Likes (Received): 108

Резюмируя. Как говорится в рекламе - я вас прекрасно понимаю, в частности столь бурную реакцию на казалось бы безобидный фотоотчет и отзыв. И все было бы действительно немного не так если бы не пара обстоятельств.

1. Я в Саратове был не час-два, и не сидел на лавочке, а прошел центр вдоль и поперек - в буквальном смысле. Вот карта центра и пути моего передвижения. Я что-то упустил, не подскажете ? Или для познания "атмосферы" Саратова я долежн был пройти эти улицы два раза ? Или стоять на каждом перекрестке, вдыхая чудесные ароматы (а обилие частного сектора в центре сами понимаете чем пахнет).

2. В этот день стояла теплая солнечная погода, а в случае скажем холодной и пасмурной погоды негатив к городу можно было бы списать именно на это. К примеру подобную претензии ко мне выдвигали пермяки - там действительно была мрачная погода и фотки получились серо-мрачные. Впрочем, в Перми и в солнечную погоду то не особо весело.

3. Город готовился к Дню города, я был за день до него, если не ошибаюсь. То есть центр был вылизан (в понимании саратовцев, разумеется), а толпы старушек красили известкой бордюры. Выглядело если честно позорно, учитывая что эта "красота" и пары дней не протянет. Вот после вас был в Ульяновске - там тоже был недавно ДГ, и бордюры тоже красили - только краской и чередую белый-желтый цвет. Выглядит даже намного симпатичней чем черно-белая раскраска в Мск и многих южных городах. При всем этом я НЕ ПОНИМАЮ как в центре областного центра, на главной городской улице, в 100м от мэрии и обладминистрации может быть ВОТ ТАКОЕ, и подобных картинок на Московской - пруд пруди..

4, Еще одним популярным обвинением является типа да ты ходишь по подворотням, окраинам и собираешь всякую х..ню. Извольте. Выше я выложил карту передвижений, и в переулки я не заходил - пешкой пройден только исторический центр. Кстати, когда купил карту города, так и не втупил, где же в Саратове центр - в любом другом городе центр (мэрия, театр, итд) это несколько кварталов сплошной застройки, со скверами, площадью итд. Саратовский центр увы - один из самых бестолковых в стране (как и сам город - посмотрите на его карту).

5. У города Саратова и Рима есть только одно общее - буква Р. Бред про то, что и в Париже можно нафотать помоек увы, не актуален - на фотоснимках исключительно "парадные" улицы. Чтоб на центральном проспекте Крска был облезший дом или старый фасад ? Да я 20 лет здесь живу почти и дале в дестве такого не помню. При том, что длина нашего пр Мира не намного короче вашего Московского - почти 4 км.

6. Ну ладно, фиг с ними - памятниками, но почему набережная выглядит так, будто на ней дворники появлялись дет пять назад ? Даже ГЕРБ ГОРОДА изрисован граффити и совершенно позорен - не думаю, что им саратовцы гордятся.

7. Совершенная неправда и обвинение в том, что я везде ищу г-но. Достаточно посмотреть мои альбомы на этом топике, хотя выложено зденсь еще весьма малая часть. Ростов, Ярославль, Рязань, Новгород, Кисловодск, Геленджик, Ялта, Абакан, Томск - лишь немногий список городов, в которых разумеется есть и трущобы, но на туриста, находящегося день-два производящие гораздо бОльшее впечатлеьние чем хаотично застроенные кварталы, разбитые тротуары, убогие цветники и прочее и разное. Вообще же впечатлеьние от Саратова можно выскаазть одной фразой "Самара, только еще хуже"
frolov_ant no está en línea   Reply With Quote
Old September 14th, 2008, 04:41 PM   #104
AEK
BANNED

Likes (Received): 21

Не в обиду будет сказано саратовцам здесь на форуме, так как сам почти каждое лето проводил там (родня оттуда).

Соглашусь с frolov ant, так как город мягко говоря не ухоженный и в какой то степени запущенный. Смотря на фотки, такое ощущение что там почти что ничего не изменилось с советских времен, разве что добавились рекламные щиты и кое какие новые постройки.

И это говоря в основном про центр. Про районы и окраины города вообще не говорю. Там помню полуобваленные и перекошенные дома-избушки вдоль дорог, да и сами дороги в таком же состоянии.

Не знаю в чем проблема, но думаю что муниципалитет не смотрит за городом. Те исторические здания которые могли бы украсить сам город тоже вижу находятся в плачевном состоянии.

Считаю что город в общем нуждается в радикальных изменениях и в капитальном ремонте,по крайней мере сам центр.
AEK no está en línea   Reply With Quote
Old September 14th, 2008, 06:23 PM   #105
SKYF
SKYF

SKYF's Avatar

Likes (Received): 15601

Дело в том что в Саратове сошлось много тех спецфических факторов котрые зачастую отсутствуют в других городах или не так там остры.
Взять хотябы повышенную запыленность. Район вокруг Саратова один из самых распаханных территорий и один из самых интенсивных регионов выращивания зерновых, кроме того это степной район, да еще один из очень засушливых, где дожди относительная редкость, где порой за все лето всего пара тройка дождей. Вокруг города мало лесов, да они тут особо и не росли. Это вокруг Красноярск всегда полно было тайги. Все это дает присутствие больших масс пыли вокруг города. На это наслаивается еще тот фактор, что большая часть города находится в коловине, что является как бы ловушкой для пыли, так как многочисленные ветра пыль в город заносят, но плохо проветривают сам город.
Если взять относительную запущенность центра, то тут тоже не так все просто. Саратов до революции был очень крупным городом, во много раз больше, чем Красноярск и.т.д. Это самый крупный город до революции после Питера и Москвы, если считать в сегодняшних границах РФ. Кроме того он после революции медленно рос, и если Красноярск, Рязань и другие города выросли с дореволюционных пор в десятки раз, то Саратов всего в три с лишним раза. Основные средства в советские годы выделялись вновь растущим центрам, и национальным окраинам, а Саратов финансирвался все советские годы по остаточному принципу. Очень большой обем построенного до революции сложно реконструировать и благоустроить , вон для Питера это очень большая проблема реконструировать тоже не маленький исторический центр, но Саратов это не Питер и пролобировать свои интересы так не может.
Подобный эфект имеет Одесса, тоже до революции очень большой город, но после революции несмотря на свое портовое значение, не получивший столь бурное развитие, нежели другие центры Украины и те же самые проблемы в центре, что у Саратова, так как много десятков лет до этого мало что делалось, а потом трудно это реконструировать. В Одессе хоть широких улиц больше.
На счет брусчатки на тротуарах проблема в том, что вокруг города нет абсолютно камня для брусчатки, а возить это с Урала за тысячу км очень дорого. Тротуарная плитка изготовляемая из бетона перепадов температур долго не выдерживает и через пару лет её следует перекладывать. Так как застройка очень плотная, то и плотна сеть коммуникаций, обслуживание которой постоянно бьет по тротуарам. Это у вас в Красноярске вокруг гор из литосферного камня завались. Горы вокруг Саратова состоят из осадочных пород, типа известняка, что еще кстати добавляет пыли, и дороги из этого камня делать нельзя, иначе асфальт в который добавили такой камень (опока) быстро расползётся. Тут гравия и нормального щебня для асфальта хотябы завести, а до брусчаток из природного камня уже средств не хватает. В итоге у нас нет широких проспектов где коммуникации можно проложить не задевая тротуар и дорожное полотно. Сеть узких улочек очень густая, что значительно увеличивает протяженност тротуаров на единицу площади, что так же не удешевляет проблему. Еще проблема с улицами тут в том, что постоянно тут грунт плывет. Я могу сфоткать это явление, что это значит, для тех кому непонятно.
Правление старого губернатора Аяцкова, тоже оставило много проблем, при нем была довольно серьезная коррупция и новый губернатор успел пока улучшить дороги. Раньше колдобин очень много было - с этим в основном уже справились, а до тротуаров руки пока еще добрались.
Хотя проблема корупции все же остается, но все же это не то, что было.
Есть вещи в городе которые мне тоже очень не нравятся. Например манера клеить объявления. Конечно объявления на столбах, заборах и стенах вешают везде, даже в центре очень вылизанных немецких городов такое встечается, но такой активности в расклейке, как в Саратове, мало где видел. Думаю за это надо хорошо штрафовать, и ввести повинность (типа 15-и суток) расклейщикам объявлений за административное нарущение, обязывая отмывать столбы и стены домов. Мне порой, когда вижу как клеят, порой в морду охота дать. Да и за мусор штрафовать тоже думаю надо активно. На мой взгляд необходимо заняться териториями между тротуарами и проезжей частью, и решить четко, если это газон, то пусть на нем растет трава, а если нет, то пусть это асфальтируют под стоянки вдоль обочин узких дорог.
Есть много вещей, которые на мой взгляд необходимо сделать, но не очень много средств. В городе было очень много предприятий оборонного сектора, кроме того город был одним из крупнейших центров тех видов промышленности, которые наиболее сильно подверглись кризисным явлениям, подобное кстати случилось и в Самаре, многие из выживших предприятий (далеко не все выжили) не столь эффективны и не дают особо больших поступлений в бюджет, а денег на реконструкция запущенного еще с послереволюционных времен требуется ой как немало. Много времени и сил ушло на реорганизацию и выживание предприятий в 1990-е годы. Особая проблема на мой взгляд городской общественный транспорт и считаю её надо решать просто координально вымаливая средства на туннель в центре.
Поэтому несмотря на критику не могу сказать, что ничего не делается, многе из того что делается хотелось бы чтобы делалось быстее или по другому. Но надеюсь, что город похорошеет, все равно движение есть

Last edited by SKYF; September 14th, 2008 at 06:49 PM.
SKYF no está en línea   Reply With Quote
Old September 15th, 2008, 08:43 AM   #106
flatron
Registered User

flatron's Avatar

Likes (Received): 27300

+1...Как раз об этом в отношении Саратова и я хотел написать...Немного ещё добавлю...
Понимаете,одно дело скажем Екатеринбург,где до недавнего времени был практически пустой центр,кторый сейчас очень просто застраивать...Раз и на пустыре небоскрёб,да ещё и в самом центре! Это рентабельно,да ещё и видно ото всюду...Тот же самый Екат был малюсеньким городом,в сравнении с Саратовым ещё 100 лет назад...А вот теперь представьте,что центр у вас не пустой,а застроен сплошь исторической застройкой в 1-2 этажа! Сносить эти домики вроде бы как варварство,а реконструировать....Представляете скока бабосов нужно,чтобы их реконструировать? Очень и очень много! А выхлоп какой? НИ-Ка-Ко-Го! Это вам не небоскрёб,который построил на маленьком кусочке земли,продал в нём офисы,наварился и всё! А тут,ну что с этим 1-этажным домиком сделаешь? Саратов оказался заложником богатого исторического наследия! Понятно,что когда мы станем ещё богаче и до этих домиков дойдут руки и многие из них будут в порядке,только вот многие мы потеряем под гусеницами бульдозеров! Законы рынка!

И полностью соглашусь со Скифом,что всем городам с большим количеством исторических домов тяжело,посмотрите на Одессу! Да и Питер во многих местах ещё не приведён в порядок,повторюсь это очень дорого и абсолютно нерентабельно! Это вам не пустыри застраивать!
flatron está en línea ahora   Reply With Quote
Old September 15th, 2008, 02:13 PM   #107
SKYF
SKYF

SKYF's Avatar

Чтобы подсластить пилюлю выданную черезмерно критичным настроем нашего красноярского товарища, выкладываю еще фотки Саратова и окресностей.
Несколько снимков города Энгельса сделанных ещё летом.
на ул. Горького

Отреставрироаванная гостиница Волга на ул Горького

в районе Центральной площади.

на одной из небольших улочек в старой части Энгельса.

уголок ул. Коммунистическая.

на ул. Тельмана.

А это уже фотографии Саратова сделанные несколко дней назад ( жалко день был пасмурный)
ул. Горького

забавный на мой взгляд дом на пересечении Горького и Кутякова

ул. Челюскинцев

старые дома конца 19-го начала 20 века на ул. Симбирской, подобных домов очень много на второстепенных забытых улочках города, до которых не дошла рука модернизации.
Old September 15th, 2008, 04:46 PM   #108
AEK
BANNED

Если не трудно будет, тем из форумчан которые живут в Саратове, пусть запостят фотки из Волжского района, Заводского или Комсомольского.

Заранее благодарю.
Old September 15th, 2008, 05:11 PM   #109
AlexP
Moderator

AlexP's Avatar

Likes (Received): 7811

Quote:
Originally Posted by SKYF View Post
Тротуарная плитка изготовляемая из бетона перепадов температур долго не выдерживает и через пару лет её следует перекладывать.
..
Горы вокруг Саратова состоят из осадочных пород, типа известняка, что еще кстати добавляет пыли, и дороги из этого камня делать нельзя, иначе асфальт в который добавили такой камень (опока) быстро расползётся. Тут гравия и нормального щебня для асфальта хотябы завести.
..
Еще проблема с улицами тут в том, что постоянно тут грунт плывет. Я могу сфоткать это явление, что это значит, для тех кому непонятно.
А почему Саратов не участвует в федеральных программах направленных на модернизацию инфраструктуры? Про плитку тротуарную ты какую-то ерунду написал Если пластификаторов в раствор для изготовления плитки добавлено сколько нужно, то плитка из такого бетона имеет плотность близкую к 1 и значит ничего не впитывает, и перепады температуры никак на нее не влияют. Значит какую-то плитку стремную у вас кладут, или основание плохо готовят. То же и с "плывущим грунтом" под дорогой, значит основание для дороги слишком мелко заложено!

Вообще судя по фотографиям, приличный вид имеют здания, хозяева которых заботятся о внешнем виде своего предприятия, но ведь "тон" должен задавать муниципалитет! Несколько главных улиц должны быть приведены в порядок под контролем муниципалитета, чтобы создавать положительный облик города! На фото вижу полный разброд в этом вопросе, хотя город несомненно интересный и достоин гораздо большего к себе уважения!

Last edited by AlexP; September 15th, 2008 at 05:17 PM.
AlexP no está en línea   Reply With Quote
Old September 15th, 2008, 05:48 PM   #110
AEK
BANNED

Муниципалитету скорее всего не до облика города. Кто ж тогда в карман будет себе класть.
Old September 15th, 2008, 10:11 PM   #111
SKYF
SKYF

SKYF's Avatar

Quote:
Originally Posted by AEK View Post
Если не трудно будет, тем из форумчан которые живут в Саратове, пусть запостят фотки из Волжского района, Заводского или Комсомольского.

Заранее благодарю.
Волжского района фотографий выкладываю достаточно. Просто не подписываю название района.
Заводской район свотографирую когда там буду, а не Комсомольском поселке практически не бываю ( не был там более пяти лет) но если окажусь, то сфоткаю.
А че так тебе Комсомольский посмотреть захотелось? Особо выдающихся видов там нет. Обычный район окраинный район недалеко от промзон граничащий с пригородной зоной, которых полно в Красноярске, Уфе, Челябинске и в любом другом городе.

Last edited by SKYF; September 15th, 2008 at 10:29 PM.
Old September 15th, 2008, 10:25 PM   #112
SKYF
SKYF

SKYF's Avatar

Комсомольский поселок.

отсюда
http://fotki.yandex.ru/users/i2570/view/73928
или вот нашел фотку участка Комсомольского поселка в Панорамио

http://www.panoramio.com/photo/1948863

Last edited by SKYF; September 15th, 2008 at 10:41 PM.
Old September 15th, 2008, 11:02 PM   #113
SKYF
SKYF

SKYF's Avatar

Опять вид на Комсомольский поселок с панорамио

http://fotki.yandex.ru/users/reizbich/view/84201
Вот тоже часть Заводского района. Поселок Увек

А этот снимок сделан в районе проспекта Энтузиастов (Заводской район)

http://www.panoramio.com/photo/6324288
Old September 15th, 2008, 11:30 PM   #114
SKYF
SKYF

SKYF's Avatar

Quote:
Originally Posted by AlexP View Post
А почему Саратов не участвует в федеральных программах направленных на модернизацию инфраструктуры?
А вот этого я не знаю, участвует или не участвует? Но не против того, если бы и участвовал.
Quote:
Про плитку тротуарную ты какую-то ерунду написал Если пластификаторов в раствор для изготовления плитки добавлено сколько нужно, то плитка из такого бетона имеет плотность близкую к 1 и значит ничего не впитывает, и перепады температуры никак на нее не влияют. Значит какую-то плитку стремную у вас кладут, или основание плохо готовят. То же и с "плывущим грунтом" под дорогой, значит основание для дороги слишком мелко заложено!
А я плитку тротуарную не делаю и не знаю точно, что туда ложат, но в любом случае я не разу не видел, чтобы гранитный булыжник сыпался и крошился, а плитка тротуарная особо долго не держит.
А грунт я как нибудь сфоткаю, чтобы попонятней было, процессы делающие движение грунта находятся довольно глубоко .

Quote:
Вообще судя по фотографиям, приличный вид имеют здания, хозяева которых заботятся о внешнем виде своего предприятия, но ведь "тон" должен задавать муниципалитет! Несколько главных улиц должны быть приведены в порядок под контролем муниципалитета, чтобы создавать положительный облик города! На фото вижу полный разброд в этом вопросе, хотя город несомненно интересный и достоин гораздо большего к себе уважения!
Еще раз Саратов был значительно крупнее любого города в РФ кроме Москвы и Питера до революции и к 1917 году, население тогда достигло четверти миллиона человек.
Старинных зданий в разы больше, чем в других областных центрах, что требует больших затрат, на поддержание которых денег в бюджете города не всегда хватает. Порядка на главных улицах не меньше чем в других городах. А вот если бы в Красноярске было бы в несколько десятков раз больше старинных зданий требующих особого ухода, то тогда бы посмотрел какой за ними был бы уход и сколько это стоило.
Кроме того положа руку на сердце frolov_ant несколько сгустил краски в описаниях далеко не все фотки у него из центра.
Например в описании Привокзальной площади он эмоционально пишет так, цитирую " бестолковая суетливая площадь с разбитым асфальтом - типичная картина для небольшого провинциального городка. Но это ведь Саратов - не хухры мухры!"
а постом ниже дает картинку привокзальной площади

Это его картинка.
Где тут разбитый асфальт? И в каком крупном городе привокзальная площадь не суетлива?
Так что может быть ему город и не понравился, но зачем же краски так сгущать?
Я тоже при желании тоже в Красноярске могу найти разные ракурсы.

Та что не берите близко к сердцу, тут есть чернуха кроме реалий.

Last edited by SKYF; September 15th, 2008 at 11:37 PM.
Old September 16th, 2008, 12:01 AM   #115
AEK
BANNED

SKYF благодарю.

В этих местах часто бывал в детстве и в юности. Моя бабушка жила на Зарубина, потом перешла в Заводской. Хотел посмотреть, так как очень давно не был. Да в Комсомольском особо смотреть нечего, там дома в основном.
Old September 16th, 2008, 05:54 AM   #116
frolov_ant
BANNED

Likes (Received): 108

Про якобы имеющую место "уникальность" Саратова в архитектурном плане. Увы, дореволюционная застройка большей части центра выполнена по типовым проектам, про советские здания я вообще молчу. Не особо впечатляет и официальное количество памятников архитектуры - их в "столице поволжья" 233 (с учетом местных), а зданий НЕ ИМЕЮЩИХ никакой архитектурной ценности (те грубо говоря годных под снос - в ДЕСЯТЬ РАЗ БОЛЬШЕ. Не впечатляет и количество памятников - всего 19, в Красноярске их под сотню точно... В Красноярске же, на 1917 год имевшем население в разы меньшее, памятников архитектуры зарегено более трехсот, из них федеральных - 11. Да что Красноярск ! В городе Бийске на сегодня более двухсот ПА, из них федерального значения - шесть. Вам сказать, какое у Бийска население ?

На балансе комитета по культуре находятся 30 объектов монументальной истории и культуры, из которых к памятникам относятся только 19. Также в городе располагается 232 объекта, являющиеся памятниками истории и архитектуры федерального и регионального значения. На заседании отмечалось, что существует огромный перечень объектов градостроительства (2288), составленный в 1992—1993 годах, не имеющих статуса памятника. http://www.saratovskayaobl.ru/news/news43611.php
frolov_ant no está en línea   Reply With Quote
Old September 16th, 2008, 08:59 AM   #117
SKYF
SKYF

SKYF's Avatar

Quote:
Originally Posted by AEK View Post
SKYF благодарю.

В этих местах часто бывал в детстве и в юности. Моя бабушка жила на Зарубина, потом перешла в Заводской. Хотел посмотреть, так как очень давно не был. Да в Комсомольском особо смотреть нечего, там дома в основном.
А приблизительно в каком месте на Зарубина она жила? Может быть сфоткаю быстро и выложу, хотя сегодня погода не очень и солнышка нет.
Old September 16th, 2008, 10:42 AM   #118
SKYF
SKYF

SKYF's Avatar

Quote:
Спасибо написавшему выше отностительно особенностей Саратова, что до окраинных районов - в том же Красноярске ВООБЩЕ нет жилмассивов, расположенных в окружении частного сектора, можете глянуть по карте. .
Это просто говорит о том, что частного сектора в Красноярске было значительно меньше изначально исторически, что значительно упрощало и удешевляло строительство в ХХ веке. В Саратове рентабельность строительства в центральных районах всегда была очень низкой, а сейчас с ростом цен на жилье это стало еще сложнее, так как плотность застройки большая и расселение влетает в очень большую копеечку, кроме того чтобы получить разрешение на строительство, порой обяжут дополнительно построить подстанцию, проложить километр другой канализации, так как построенная до этого инфраструктура работает на пределе и.т.д. Flatron ведь про это ясно написал.
Кроме того значительная часть частного сектора особенно между ул Кутякова, Большой Горной значительно уплотнилась во времена голода в Поволжье, когда от голода в сельской месности люди бежали в город (как известно в те времена массового жилого строительства в стране вообще не существовало и многие строили тогда кто как мог), кроме того этот участок находится в неблагоприятных геологических условиях, там значительное обводнение грунтов, во многих местах дома просто вросли в землю, и во многих местах не исключенны оползневые явления, кроме того в большой степени там насыпные територии, в одном месте даже старый мост врос в улицу, если он сохранился и его не сравняли с уже насыпааным грунтом, то сфоткаю останки этого моста. В виду такиих обстоятельств в этот район города строители особо не лезли, так как кроме расходов на расселение сносимых площадок дополнительные расходы также требовались на более сложную инженерную защиту, боле сложные фундаменты. Поэтому недалеко от центра и сохранился этот относительно хаотичный район, хотя и там идут изменения. Кроме того у города были очень большие расходы по расселению Глебучева оврага, там в 1980-е практичеси выселили целый небольшой город в другое место, ничего не построив взамен, так как местность очень сложная для строительства. Вообще если про некоторые города говорят "построен на семи холмах", то про Саратов говорят, что "город построен на семи оврагах" многие из которых естественно засыпанны, но их прошлая конфигурация продолжает оказывать влияние.
Quote:
Да и сами серии домов в разных городах разные - где это это серые бетоннные стены, даже не покрашенные, и хаотично расбросаннные дома, где-то - широкие зеленые проспекты с относительно современными фасадами (керамическая плитка как минимум).
В центральных районах Саратова уличная сеть сложилась еще тогда, когда автомобилей не было, а ездили на конных экипажах, поэтому с широкими проспектами у нас туго. Это возможно только в новых районах.

Quote:
Еще чудовищней ситуация с показателями города. Не вдаваясь в подробности, только одна цифра - население города. Если в 1991 году г. Саратов был больше Красноярска почти на 35 тыс чел, то к 2008 году его население снизилось до такого потрясающего показателя, что Красноярск стал БОЛЬШЕ, и не на сто чел, а на СТО С ЛИШНИМ ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК !
Вот блин Америку открыл! В стране депопуляция и уменьшение численности населения еще недавно составляло более миллиона в год. Более 95 процентов городов теряют свою численнось, а не только один Саратов. Растут Только Москва ( и то рост замедляется) Сургут, Красноярск, Краснодар и еще некоторые, где или денежные отрасли, или очень благоприятные условия климата, или большой процент молодого населения и.т.д.

Теперь хотелось бы дать коментарии некоторым твоим фотографиям.
Застройщики чтобы не тратиться на отселение порой поджигают дома, кроме того дома иногда горят и по естественным причинам неакуратного обращения огнем.
Еще не так давно тут стоял домик, теперь пожарище и потом что-нибудь построят,

просто идет драка за землю между строительными компниями и от этого задержка с благоустройством, а не просто запустение

Этот дом на бабушкином взвозе тоже не так давно был жилым домом.Или его подожгли специально или сам сгорел.Он кстати довольно старый.

Это один из самых лакомых кусков города и скорее всего кто-то хочет здесь что-то построить и скорее всего за этот пятачек тоже идет борьба. Вряд ли кто будет его реставрировать и скорее всего постоят новое здание, так что реставрировать руины нет смысла, а стройка и благоустройсто участка начнется после того, как борьба за этот участок закончится в арбитражных судах. Опять это не просто разгельдяйство а просто результат экономической борьбы застройщиков и такое везде встречается, в том же Риме например..

Живу в Сартове более 20 лет и не знаю где ты это откопал?!

Не надо это выдавать за обычное типичное строение на центральной улице, это просто один из каких то закоулков, даже не знаю где это ты нашел, поэтому сложно коментировать.

Quote:
Увы, дореволюционная застройка большей части центра выполнена по типовым проектам, про советские здания я вообще молчу. Не особо впечатляет и официальное количество памятников архитектуры - их в "столице поволжья" 233 (с учетом местных), а зданий НЕ ИМЕЮЩИХ никакой архитектурной ценности (те грубо говоря годных под снос - в ДЕСЯТЬ РАЗ БОЛЬШЕ. Не впечатляет и количество памятников - всего 19, в Красноярске их под сотню точно... В Красноярске же, на 1917 год имевшем население в разы меньшее, памятников архитектуры зарегено более трехсот, из них федеральных - 11. Да что Красноярск ! В городе Бийске на сегодня более двухсот ПА, из них федерального значения - шесть. Вам сказать, какое у Бийска население ?
Если в Саратове вкючить в список памятников архитектуры,все то, что включают в Бийске или Красноярске, то у нас их еще больше будет. Просто очень многие интересные памятники не включаются в списки, но это не значит, что тут мало старинных домов. Тут еще недавно запросто сносили 18-й век или такое, что во многих других городах и не встречалось.

Last edited by SKYF; September 16th, 2008 at 10:49 AM.
Old September 16th, 2008, 11:29 AM   #119
Jabunja
Registered User

Jabunja's Avatar

Likes (Received): 14898

Frolov_ant
Милый, ты в какой стране живешь?? Очнись!!
Если ты судишь об историческом наследии города по списку, составленному властями, которые никогда ни в грош не ставили никакую память о прошлом, мне жаль тебя!!
Эти списки гроша ломанного не стоят. Спроси лучше архитекторов и искусствоведов.
По спискам и в Питере с Москвой нет половины памятников архитектуры. Их либо исключают оттуда, либо просто не включают - что бы снести без лишнего шума!!

В Саратове трудились одни из лучших зодчих своего времени, но к сожалению оценить этого тебе не дано...

А что до памятников - пусть лучше будет 19 стоящих, чем сто штук каменного барахла!
К счастью, ни твои размышления ни какие-либо списки ни а грамм не уменьшают ценность архитектурного наследия Саратова.

Last edited by Jabunja; September 16th, 2008 at 11:37 AM.
Jabunja no está en línea   Reply With Quote
Old September 16th, 2008, 12:37 PM   #120
Aleschua
Степная Русь

Aleschua's Avatar

Likes (Received): 101

А мне нравиться Саратов,его бы только отремонтировать.

Такого как Саратов в РФ города нет,так что его старинные типовые домишки надо сохранять и реставрировать,туристам они нравятся

Reply

Tags
саратов, saratov

Thread Tools

Posting Rules