search the site
 daily menu » rate the banner | guess the city | one on oneforums map | privacy policy | DMCA | news magazine | posting guidelines

Go Back   SkyscraperCity > European Forums > Российский форум > Фото-видео секция > Города

Города Для показа и обсуждения фотографий Российских городов

Global Announcement

As a general reminder, please respect others and respect copyrights. Go here to familiarize yourself with our posting policy.

Reply

Thread Tools
Old September 16th, 2008, 03:16 PM   #121
SKYF
SKYF

SKYF's Avatar

Likes (Received): 15379

Quote:
Originally Posted by Aleschua View Post
А мне нравиться Саратов,его бы только отремонтировать.

Такого как Саратов в РФ города нет,так что его старинные типовые домишки надо сохранять и реставрировать,туристам они нравятся
Слава богу, но пока ситуация потихоньку с благоустройством начинает улучшаться.
В 1990-е было более неблагополучно, а сейчас постепенно больше позитивных изменений. С косметикой я думаю будет со временем все более-менее нормально.
Есть конечно серъезные проблемы, которые как то надо решать активней. Особенно транспортная. Но все-равно, идея трамвайного туннеля продолжает витать там на верхах, хоть и не по той трассировке которая хотелась бы ( по более сложной, но менее эффективной, но пока это строить не начали, хоть не известно когда начнут, и начнут ли вообще , а жизнь должна заставить, и надо переодически "капать" на мозги идеей тем, от кого это может зависеть ). К сожалению там наверху совсем мало идей о том, как развязывать автомобильные потоки. Я бы предложил бы в первую расширять улицы за счет неприглыдного псевдогазонного пространства между тротуарами и дорожным полотном, нужна развязка у Сенного рынка, нужно расширять проспект 50 лет Октября, Большую Горную. Нужно "пробить" как минимум еще одну дорогу в Заводской район Не помешал бы еще один мост или туннель через Волгу в центре города,пересекающий реку где-нибудь в районе Ильинской площади или комбикормового завода расредотачивающий те потоки в городе, которые стремятся пересечь Волгу ( но это очень дорого, дороже даже метротрама).
SKYF no está en línea   Reply With Quote

Sponsored Links
Old September 16th, 2008, 03:46 PM   #122
Latur
Registered User

Likes (Received): 2846

Второй раз frolov_ant пишет про типовую дореволюционную застройку (первый в отчете о Ростове). Хочется спросить это как? Типовые проекты общественных зданий до 17 г. существовали только при Николае I из-за педантичности характера этого императора. В остальное время про типовую застройку слышать странно. Может путаешь со стилистическим однообразием?
Latur no está en línea   Reply With Quote
Old September 16th, 2008, 05:19 PM   #123
frolov_ant
BANNED

Likes (Received): 108

Типовая это типовая. Когда здания строили по тивоым чертежам из столицы, максимум что меняя - мелкие детали. В принципе стилистическое однообразие имхо практически то же самое - даже здания начала 20 века порой удручают свой похожестью. В Красноярске ситуация, если в двух словах, отличается тем, что в середине 19 века у нас прокатилась "золотая лихорадка", когда количество денег у отдельных местных жителей было просто нереальным, именно поэтому в Крске появлялись и здания с архитектурными "излишествами", а помимо традиционного барокко весьма широко использовались и элементы готики, и модерна и даже египетские мотивы (краеведческий музей).

ЗЫ про типовые домики я цитау привел выше - по мнению специалистов (еще советских!) более 90% всех дореволюционных зданий ценности не представляют и годны под снос хотьзавтра, безо всяких согласований.
frolov_ant no está en línea   Reply With Quote
Old September 16th, 2008, 05:27 PM   #124
frolov_ant
BANNED

Quote:
Originally Posted by frolov_ant View Post
Типовая это типовая. Когда здания строили по тивоым чертежам из столицы, максимум что меняя - мелкие детали. В принципе стилистическое однообразие имхо практически то же самое - даже здания начала 20 века порой удручают свой похожестью. В Красноярске ситуация, если в двух словах, отличается тем, что в середине 19 века у нас прокатилась "золотая лихорадка", когда количество денег у отдельных местных жителей было просто нереальным, именно поэтому в Крске появлялись и здания с архитектурными "излишествами", а помимо традиционного барокко весьма широко использовались и элементы готики, и модерна и даже египетские мотивы (краеведческий музей). .
ЗЫ про типовые домики я цитау привел выше - по мнению специалистов (еще советских!) более 90% всех дореволюционных зданий города Саратова ценности не представляют и годны под снос хоть завтра, безо всяких согласований
Old September 17th, 2008, 07:13 AM   #125
Jabunja
Registered User

Jabunja's Avatar

Likes (Received): 13792

frolov_ant
Извини, но после последнего поста с тобой разговаривать нет совершенно никакого смысла!!
Советским специалистам и Храм Христа спасителя мешал! Так же, как и костелы в Саратове, которых снесли с десяток!
Помимо типовой застройки в Саратове огромное количество зданий представляющих архитектурную ценность, да и сама типовая застройка в определенных местах имеет определенную ценность. Ценность ее - в ее аутентичности! И если для тебя центр, застроенный дореволюционными домами - это плохо, твое дело. Для нас это - история!

Давай только с Красноярском Саратов не сравнивать - смешно получается ))) Красноярск до революции был деревней, а Саратов - третьим городом страны!
Jabunja no está en línea   Reply With Quote
Old September 17th, 2008, 08:55 AM   #126
Jabunja
Registered User

Jabunja's Avatar

frolov_ant

Хыхы, то здание, что ты сфоткал - прекрасный образец архитектуры начала века, просто неотреставрированный! И между прочим, улица Московская, особенно ее начало - до Театральной площади является памятиком архитектуры (все дома). Там даже на решетки на окнах надо получать разрешение!!

И здание это пришло в негодность совсем недавно! Два года назад на первом этаже был прекрасный цветочный магазин, где я покупал цветы. Потом он обанкротился, и дом пришел в негодность.

Специально для тебя сфоткаю эту же часть улицы на днях!
Old September 17th, 2008, 11:30 AM   #127
Jabunja
Registered User

Jabunja's Avatar

Ладно, забили на Фролова.
Несколько отличнейших панорам с разных высотных точек города.
Сняты они где-то в 2006-07 годах, не мои. Взяты отсюда: http://www.saratov.nm.ru/

Вид со смотровой площадки аэропорта. Многое в ландшафте уже изменилось.

Вид на Ленинский район с горы на 1-й Дачной

Город с Соколовой горы. Как раз виден весь старый центр

Last edited by Jabunja; September 17th, 2008 at 03:01 PM.
Old September 17th, 2008, 11:38 AM   #128
frolov_ant
BANNED

Да уж.. Все еще хуже, чем я предполагал..
Old September 17th, 2008, 10:41 PM   #129
IgoryokOmsk
KIA24

IgoryokOmsk's Avatar

Likes (Received): 35865

Каждый раз, в детстве, проезжая на поезде мимо Саратова мне мама говорила: "Посмотри какой уютный и красивый город."

Я сам не был у вас, но у меня до сих пор ассоциации с мамиными словами С удовольствием бы прогулялся по центру.
Old September 17th, 2008, 11:02 PM   #130
roi95
Русский

roi95's Avatar

Likes (Received): 28404

Будет возможность-приезжай! Всегда устроим экскурсию!
roi95 no está en línea   Reply With Quote
Old September 18th, 2008, 05:19 AM   #131
K-Lex
Moderator

K-Lex's Avatar

Quote:
Originally Posted by SKYF View Post
Но все-равно, идея трамвайного туннеля продолжает витать там на верхах, хоть и не по той трассировке которая хотелась бы ( по более сложной, но менее эффективной, но пока это строить не начали, хоть не известно когда начнут, и начнут ли вообще , а жизнь должна заставить, и надо переодически "капать" на мозги идеей тем, от кого это может зависеть).
Можешь об этом подробней рассказать в Саратовской теме про инфраструктуру? Со схемами, как предлагают, и как было бы лучше на твой взгляд.
K-Lex no está en línea   Reply With Quote
Old September 18th, 2008, 07:42 AM   #132
Jabunja
Registered User

Jabunja's Avatar

Ну, вообще-то вид с горы выходит как-раз на старый центр Саратова - т.е. на историческую застройку. Из-за большой отдаленности и смога не видно заводского района. На некоторых фотках можно увидеть район Сенного и Стрелки. Вообще, круговой панорамы Саратова получить невозможно - рельеф не позволяет - весь Ленинский район находится за горами, а Заводской слишком далеко и там тоже не равнинная территория.

Саратовские спальные районы - это Ленинский и Заводской. Суммарное их население примерно 500 тыс. человек.

Что до частного сектора в центре - это проблема, но она решается - многие халупы уже сносятся - там будут жилые микрорайоны - это касается в основном подножия Соколовой горы, где даже до революции располагались трущобы. А в центре будут реставрации и точечный снос. Собственно все это уже и происходит, только медленно.
Old September 18th, 2008, 09:39 AM   #133
Jabunja
Registered User

Jabunja's Avatar

Фотка с крыши ТЦ "Арена". Купола с переди - Цирк и Крытый Рынок. На горизонте - Ильинская площадь.
Old September 18th, 2008, 11:43 AM   #134
Jabunja
Registered User

Jabunja's Avatar

Бывшая резиденция губернатора Саратовской области. Находится в Октябрьском ущелье. Есть свой мини-зоопарк со страусами, верблюдами и прочей живностью
Old September 18th, 2008, 12:01 PM   #135
roi95
Русский

roi95's Avatar

Likes (Received): 28404

Интересно,а после Аяцкова что стало с этим зданием? Какая у него функция сегодня? Была дебильная идея отдать его под детский сад.Не думаю,что здание сейчас пустует.
roi95 no está en línea   Reply With Quote
Old September 18th, 2008, 01:09 PM   #136
SKYF
SKYF

SKYF's Avatar

Quote:
Originally Posted by K-Lex View Post
Можешь об этом подробней рассказать в Саратовской теме про инфраструктуру? Со схемами, как предлагают, и как было бы лучше на твой взгляд.
Да если бы мне было много известно про этот вопрос, то с удовольствием бы рассказал. Мне известно очень мало , но знаю что в горэлектротрансе лоббируется некоторыми людьми идея превращения маршрутов №3 и 9 в скоростной и рытье туннеля от Детского Парка к Цирку. Кое-кто на городских верхах их в этом поддерживает, но во первы,х сами городские верха пока находятся в серьезном кадровом движении и многим там не до этого . А схемки я постараюсь и выложить на инфраструктуре.
Надо в самом деле постараться найти свободное время, попытаться проникнуть в горэлектрранс и узнать про то побольше.
Old September 18th, 2008, 02:11 PM   #137
Jabunja
Registered User

Jabunja's Avatar

Еще немного фоток из нета:

Вид на город ночью

Тот же вид днем. На переднем плане - Покровский собор и Саратовская соборная мечеть, корпус СГСЭУ.

Закат

Старая открытка - на ней нынешнее пересечение улиц Радищева и Волжской. Церковь "Утоли Моя Печали". Когда-то там ходил трамвай.
Old September 25th, 2008, 08:21 AM   #138
ZimasterX
Registered User

Likes (Received): 95

[IMG]http://i38.************/dpk7xu.jpg[/IMG]
http://riverpilgrim.livejournal.com/128892.html#cutid1
ZimasterX no está en línea   Reply With Quote
Old September 25th, 2008, 08:53 AM   #139
frolov_ant
BANNED

Очень даже неплохая фотка, единственный саратовский небоскреб я тоже видел. Вообще саратов помимо всего прочего удивил очень малым количеством зданий выше 10 этажей - и в центре и на окраинах. А почему речвоказл выглядит вблизи как овощная база, это это вопрос к архитекторам...

Old September 25th, 2008, 07:19 PM   #140
SKYF
SKYF

SKYF's Avatar

Раньше здание речного вокзала выглядело как обычный речной вокзал и он был достаточно остеклен. Но после того как туда влезла торговая сеть Эльдорадо, он был переделанн под вкусы этой торгующей фирмы, что изменило облик.
Вот старое изображение, где показан облик речного вокзала до вмешательсвта "Эльдорадо"

Reply

Tags
саратов, saratov

Thread Tools

Posting Rules