daily menu » rate the banner | guess the city | one on oneforums map | privacy policy | DMCA | news magazine | posting guidelines

Go Back   SkyscraperCity > European Forums > Российский форум > Региональные порталы > Северо-Запад > Санкт-Петербург > Инфраструктура

Global Announcement

As a general reminder, please respect others and respect copyrights. Go here to familiarize yourself with our posting policy.

Reply

Thread Tools Rating: Thread Rating: 1 votes, 5.00 average.
Old March 27th, 2012, 06:50 PM   #61
tropus
Registered User

tropus's Avatar

Likes (Received): 235

Quote:
Originally Posted by Niao View Post
Завод им тоже не очень нужен.
В принципе, с этим высказыванием можно согласиться:

Quote:
...Петербургу уже хватит автомобильных заводов "с низкой зарплатой, низкой добавленной стоимостью и высоким трафиком".
R&D здесь никто создавать не станет, а сборочный цех действительно мало что даёт. Не будут же местные Фиаты и Джипы экспортироваться в Европу? Скорее всего, нет. Это чисто способ уменьшить пошлины и наполнить локальный рынок.

Интересно, а почему Fiat не хочет в области строить завод, тем более, что у Зингаревичей там тоже много земель в собственности.

Sponsored Links
Old March 27th, 2012, 08:53 PM   #62
Niao
Registered User

Likes (Received): 311

Quote:
Originally Posted by yuli(lari) View Post
Почему государство должно избранных частников (людей, как и Прохоров, не бедных) обеспечивать особыми условиями для получения прибыли в их проектах?
По двум причинам:

1) Нашей бюрократической системе нет доверия, особенно со стороны западных инвесторов. Им даже важна не помощь, как таковая -- им нужно искреннее обещание поддержки. Я знаю, о чём говорю...

2) В России достаточно регионов, которые не просто участок оформят, но и проведут коммуникации, инфраструктуру, дадут массу налоговых льгот и субсидий.

Так что выбор простой: либо надо, либо не надо. Всё остальное -- теория.

Quote:
Originally Posted by tropus View Post
R&D здесь никто создавать не станет, а сборочный цех действительно мало что даёт. Не будут же местные Фиаты и Джипы экспортироваться в Европу?
Во-первых, автомобильный завод притягивает поставщиков, некоторые из них "с высокой зарплатой" и "высокой добавленной стоимостью".

Во-вторых, я что-то не уверен, что зарплата на этих заводах настолько низка.

В-третьих, прежде, чем отказываться, надо что-либо предложить... Не вижу очереди из крупных инновационных производств с "высоким трафиком" (кстати, что это?) и хорошими зарплатами.

PS Я вообще-то тоже был скептичен вначале по поводу идеи, но потом изменил своё мнение.
Niao no está en línea   Reply With Quote
Old March 27th, 2012, 10:07 PM   #63
yuli(lari)
Registered User

yuli(lari)'s Avatar

Quote:
2) В России достаточно регионов, которые не просто участок оформят, но и проведут коммуникации, инфраструктуру, дадут массу налоговых льгот и субсидий.
Вот именно: зачем загаживать промкой " 100 га сельхозземель в Пушкинском районе на юге Петербурга", где более разумна малоэтажная жилая застройка?
Можно прийти в Кировск или в Бронку, где уже есть территории под промышленность.

В маленьком захолустье такой завод может стать градообразующим.

Quote:
Нашей бюрократической системе нет доверия, особенно со стороны западных инвесторов.
Не секрет, что у инвесторов нет доверия ни к кому, есть расчет, сколько они могут заработать.

А роль государства - уравновешивать "пылкость" инвесторов, чтобы она не нанесла вред населению...
Если государство обслуживает интересы только узкого круга лиц - это либо тирания, либо коррупция.

Last edited by yuli(lari); March 27th, 2012 at 10:16 PM.
yuli(lari) está en línea ahora   Reply With Quote
Old March 27th, 2012, 11:43 PM   #64
Golovin M.
Registered User

Golovin M.'s Avatar

Likes (Received): 16

Под смольным открыли безграничное месторождение газа и нефти что-ли?

В нестабильные времена в регион идут 32 млрд инвестиции а город нос ворочит? с ума что-ли сошли?
Завод фиата это:
-НДФЛ и налог на имущество юр.лиц в гор.бюджет (если не прав, Niao меня поправит)
-деньги строй-сектору
-деньги поставщикам авто комплектующих(Насколько я помню - локализация сейчас должна составлять 60% )
-деньги сервисной экономике(обслуживание завода и сотрудников)
-дополнительная загрузка питерских портов и лого-терминалов

и еще можно много-много написать...
не думал что буду восклицать это, но ... ВЕРНИТЕ ВАЛЮ!

Last edited by Golovin M.; March 28th, 2012 at 01:09 AM.
Golovin M. no está en línea   Reply With Quote
Old March 28th, 2012, 12:27 AM   #65
tropus
Registered User

tropus's Avatar

Likes (Received): 235

Quote:
Originally Posted by Niao View Post
Во-первых, автомобильный завод притягивает поставщиков, некоторые из них "с высокой зарплатой" и "высокой добавленной стоимостью".
Он будет притягивать поставщиков только при условии более-менее полного цикла сборки.

Quote:
Во-вторых, я что-то не уверен, что зарплата на этих заводах настолько низка.
З/п на таких заводах для рабочих, вроде бы, около 30 т.р., для инженеров — 50 т.р. Первая цифра не слишком велика по питерским меркам, вторая — вполне прилична.

Quote:
В-третьих, прежде, чем отказываться, надо что-либо предложить... Не вижу очереди из крупных инновационных производств с "высоким трафиком" (кстати, что это?) и хорошими зарплатами.
Под "трафиком", я думаю, они имели в виду поток машин к заводу и от завода. Скажем, когда едешь по КАД, то каждые минут 5 встречаешь трейлер с авто, едущий от завода Хёндэ. Впервые когда это увидел — впечатлился.

Quote:
PS Я вообще-то тоже был скептичен вначале по поводу идеи, но потом изменил своё мнение.
Мне, пожалуй, не нравится место и в этом я с Юлей согласен. 100Га в Пушкинском районе вполне можно отдать под мало- и среднеэтажку, коей у нас катастрофически не хватает в более-менее приличных местах. А вот где-нибудь не слишком далеко за Гатчиной или Всеволожском новый завод бы оказался более уместным. Глядишь, приличные зарплаты подняли бы уровень жизни людей и меньшему числу гатчинцев придётся таскаться в Питер каждый день на работу...
Old March 28th, 2012, 06:02 AM   #66
Niao
Registered User

Likes (Received): 311

Quote:
Originally Posted by yuli(lari) View Post
Не секрет, что у инвесторов нет доверия ни к кому, есть расчет, сколько они могут заработать.
Вы когда-нибудь участвовали в переговорах крупных иностранных инвесторов с местными властями? Ну, чтобы с такой уверенностью рассуждать, что им нужно?

Quote:
Originally Posted by tropus View Post
Он будет притягивать поставщиков только при условии более-менее полного цикла сборки.
tropus, множество поставщиков УЖЕ притянулось в СПб. Это факт. Я не знаю о чём Вы спорите.

Quote:
Мне, пожалуй, не нравится место и в этом я с Юлей согласен.
Ну, не нравится Вам с Юлей и губеру, и не нравится. Позиция понятна. Я бы не слишком обращал на это внимания, если была хоть какая-нибудь позитивная программа...

Last edited by xerx; March 28th, 2012 at 07:21 AM.
Niao no está en línea   Reply With Quote
Old March 28th, 2012, 09:41 AM   #67
yuli(lari)
Registered User

yuli(lari)'s Avatar

Niao.

Есть такая позиция на уровне гипноза: это полезно, это очень полезно.

Можно под этой маркой плевать на планы развития не только СПб как города, но и на развитие взаимосвязей его с регионом. В итоге нормой становиться строительство 25 этажек без парковок, соседство завода с историческими парками, закрытый доступ к озерам и прочие радости, которые для перекупщика принесли разовую прибыль.

С другой стороны, что мешает этому же девелоперу найти участок изначально с промышленной функцией?

Quote:
Вы когда-нибудь участвовали в переговорах крупных иностранных инвесторов с местными властями? Ну, чтобы с такой уверенностью рассуждать, что им нужно?
При ВИМ невозможно было ни о чем договориться, разве история с Газпромом это не показала?
Все подобные обещания, даже в виде Постановлений остались сотрясением воздуха.

Однако ИКЕЯ же стоит и работает, еще финнский логистический центр на Колтушком шоссе. Финны сначала тщательно изучили планы развития, потом, когда еще и стройка не начиналась приобрели участки.
Сами занимались переводом, делали для себя.

ЛСР, скупив с/х земли около Мурино-Девяткино несколько лет занимались ППТ, сетями и лишь потом выставили участки на продажу...

Niao.

И что надо из Пушкина сделать Шушарики, чтобы дать кому-то заработать на шальной покупке сельскохозяйственных земель?

Last edited by yuli(lari); March 28th, 2012 at 09:58 AM.
Old March 28th, 2012, 09:50 AM   #68
yuli(lari)
Registered User

yuli(lari)'s Avatar

Quote:
Originally Posted by Golovin M. View Post

В нестабильные времена в регион идут 32 млрд инвестиции а город нос ворочит?
ВЕРНИТЕ ВАЛЮ!
И откуда эти инвестиции идут?
Quote:
Деньги должен был предоставить Сбербанк. Но о сроках подписания окончательного соглашения стороны не сообщали.
Достаточно под маркой иностранной компании повесить себе табличку "иностранный инвестор" и требовать льготы и помощь от государства?
Перевод земель не будет означать, что Фиат построит завод.
Все переговоры с Фиатом, если выгодней собственнику продать подготовленный участок иному, могут быть свернуты.
Old March 28th, 2012, 09:16 PM   #69
Yura Yura
Registered User

Likes (Received): 0

Незнаю, было это уже или нет, по теме или нет, но на сайте ГАПИ есть информация по промышленным зонам . Ссылка для скачивания http://spbgapi.ru/sites/default/file...lots_KRPTT.pdf
Мне показалось это интересным
Yura Yura no está en línea   Reply With Quote
Old March 30th, 2012, 10:19 PM   #70
Dar-io
Overseer

Dar-io's Avatar

Likes (Received): 111

Quote:
Originally Posted by Yura Yura View Post
Незнаю, было это уже или нет, по теме или нет, но на сайте ГАПИ есть информация по промышленным зонам . Ссылка для скачивания http://spbgapi.ru/sites/default/file...lots_KRPTT.pdf
Мне показалось это интересным
Документ - монстр - очень долго грузится...
Dar-io no está en línea   Reply With Quote
Old May 24th, 2012, 04:39 PM   #71
xerx
Moderator

xerx's Avatar

Quote:
24.05.2012

ООО «А плюс девелопмент» потратит $130 млн на строительство логистического комплекса общей площадью 100 000 кв. м в зоне Пулково

Участок площадью 25 га, на котором будет реализован проект, расположен на Пулковском шоссе, строительство логистического комплекса класса В+ по схеме built-to-suit планируется начать в следующем году, рассказал гендиректор «А плюс девелопмент» (соинвестор и девелопер проекта) Петр Гавырин. До конца года девелопер планирует сформировать пул арендаторов из международных курьерских и почтовых компаний, которых видит клиентами первой очереди: в списке около 15 компаний, средняя запрашиваемая площадь — 4000-5000 кв. м, рассказывает Гавырин. Общая площадь комплекса — 100 000 кв. м, первая очередь — около 30 000 кв. м — будет построена в 2013 г., рассказывает он. Объем инвестиций в проект — $130 млн, компания планирует использовать собственные и заемные средства. Земельный участок общей площадью 65 га, на котором будет реализован проект, принадлежит партнеру «А плюс девелопмент», которого Гавырин не называет. Он рассчитывает сдавать площади по 350 руб. за 1 кв. м в месяц (без учета коммунальных услуг), рассказывает Гавырин. По складам класса В средняя ставка — до 420 руб. за 1 кв. м в месяц, а для помещения, специально разработанного для арендатора, это хорошее предложение, говорит Венера Лаухина, директор департамента складской и индустриальной недвижимости «Colliers International Санкт-Петербург». У почтовых компаний минимальный интервал обработки грузов, поэтому близость к аэропорту очень удобна, говорит Лаухина. Поиск арендаторов, по ее словам, вопрос времени: потенциальные клиенты связаны договорами аренды.

Почтовые компании могут арендовать склады и в обычных логистических комплексах, но размещение в специализированном центре может быть выгодно и интересно, считает гендиректор «Вестпост Санкт-Петербург» Кристиан Курбуа. По его словам, создание комплексов, где размещаются фирмы одного профиля, распространенная практика за рубежом, за счет синергетического эффекта это может быть выгоднее, чем аренда обычного склада.
Ранее никто из девелоперов не заявлял о создании комплекса с элементами built-to-suit, ориентированного на арендаторов одного профиля, говорит Михаил Тюнин, руководитель отдела индустриальной недвижимости «Knight Frank Санкт-Петербург» (эксклюзивный брокер проекта).

Качественных складов в городе остро не хватает, количество вакантных площадей сократилось с 20% в начале 2011 г. до 6% (около 60 000 кв. м) на I квартал 2012 г., отмечает гендиректор «Knight Frank Санкт-Петербург» Николай Пашков.
ссылка
xerx no está en línea   Reply With Quote
Old July 24th, 2012, 09:28 PM   #72
AHTOH 911
Registered User

AHTOH 911's Avatar

Likes (Received): 321

Все думал, что это за здание вырастает в районе ФТИ им.Иоффе:

Катались тут с женой на велосипедах, вот я и решил туда прокатиться, проехали по Заповедной улице мимо ФТИ им.Иоффе и подъехали к забору ОАО "Климов", за которым и обнаружилось сие строительство:

Спросил у находящегося рядом водителя грузовика с бетономешалкой, что строится, он ответил, что вертолетный завод. Проверил потом в инете, он был недалек от истины. Статья от 07.12.2011 года:

"Вчера губернатор Петербурга Георгий Полтавченко посетил площадку ОАО "Климов", где компания строит свой новый завод, куда планирует перенести все производство вертолетных двигателей. Строительство конструкторско-производственного комплекса стоимостью около 6 млрд рублей (4,9 млрд рублей предоставит в кредит Внешэкономбанк) началось еще прошлой осенью. Предполагается, что компания перенесет на площадку в пос. Шувалово производство с двух других своих площадок — на Кантемировской и Белоостровской улицах. В Шувалово компания займется разработкой и выпуском двигателей нового поколения (предприятие площадью 9,5 тыс. кв. м разместится на 15 га). По словам председателя совета директоров ОАО "Климов", первого заместителя генерального директора ОПК "Оборонпром" Дмитрия Леликова, производственные мощности компании на новой площадке увеличатся в три раза, годовой объем выпуска составит 600 двигателей в год. Завод должен быть готов в 2013 году. В сентябре проект нового предприятия "Петербургские моторы" получил статус стратегического. Освободившиеся площадки будут отданы под жилье, пока идет выбор девелопера, совместно с которым планируется реализовать этот проект."
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1832751
AHTOH 911 no está en línea   Reply With Quote
Old July 25th, 2012, 09:06 AM   #73
Star2007
Registered User

Star2007's Avatar

Likes (Received): 340

Интересно, спасибо за информацию!
Star2007 no está en línea   Reply With Quote
Old July 28th, 2012, 05:07 AM   #74
Lightray
Registered User

Lightray's Avatar

Likes (Received): 1528

Слышал об этом, но то, что проект реализуется уже, не знал. Уже и построено-то много. Далеко только ездить и следить неудобно.
Lightray no está en línea   Reply With Quote
Old August 17th, 2012, 04:09 PM   #75
choka
Registered User

Likes (Received): 36

Производство автомобилей Ё-АВТО

Недавно побывал в пром зоне Марьино, где Прохоров планирует разместить завод Ё-Авто для производства Ё-Мобилей. Возведен один корпус и половинка второго. Честно говоря полностью отсутствует движуха на площадке, что меня очень расстроило (хочу уже покататься на ё-кроссовере).

1. Производственный корпус.

2.Производственный корпус, вид с другой стороны.

3. Желтое здание - штаб квартира, там сидят представители заказчика и генподрядчик.

4. Серое здание - х.з. что такое.

Last edited by choka; August 17th, 2012 at 04:17 PM.
choka no está en línea   Reply With Quote
Old August 27th, 2012, 06:05 PM   #76
yuli(lari)
Registered User

yuli(lari)'s Avatar

Видео нашлось на август 2012.
Old September 13th, 2012, 08:18 PM   #77
Lightray
Registered User

Lightray's Avatar

Likes (Received): 1528

Строительство на территории ЭС-2 Центральной ТЭЦ на Новгородской, 11

Lightray no está en línea   Reply With Quote
Old September 14th, 2012, 12:06 PM   #78
xerx
Moderator

xerx's Avatar

Мощно.
Я целый год мимо ходил - они всё с фундаментами ковырялись.
А стоило месяцок рядом не появится и уже два этажа вымахали...
Old September 14th, 2012, 09:25 PM   #79
Cypok
Registered User

Cypok's Avatar

Likes (Received): 6141

Что там будет?
Old March 26th, 2013, 01:27 PM   #80
xerx
Moderator

xerx's Avatar

Quote:
26.03.2013

Московский «С-фрут альянс» собирается построить недалеко от «Пулково» логистический центр для производителей сельхозпродукции стоимостью 27 млрд руб.

Логистический комплекс, который должен появиться между Кольцевой автодорогой и аэропортом «Пулково», будет предлагать площади в аренду поставщикам сельхозпродукции, рассказал гендиректор «С-фрут альянса» Алексей Юрьев. Им также будут оказывать сопутствующие услуги по подготовке, сортировке, упаковке и распределению товара в торговые точки, добавляет он. Вчера проект был представлен на совете по инвестициям при губернаторе в Смольном. Инвестиции в первую очередь — 27 млрд руб.
Кроме логистического центра проект, который займет 150 га, предполагает строительство выставочного и ресторанно-гостиничного комплексов. Всего будет построено около 300 000 кв. м, товарооборот комплекса должен составить до 50 млрд руб. в год, а налоговые отчисления в бюджет — до 2,5 млрд руб. в год, говорится в презентации проекта. В инновационном центре будут демонстрироваться новшества сельхозтехники и сельхозтехнологий, рассказывает Юрьев. Комплекс, по его словам, должен стать аналогом французского рынка Rungis. В дальнейшем планируется расширить проект, достроив авиационный терминал для хранения овощей, фруктов, мясной продукции, цветов, тогда его стоимость вырастет до 60 млрд руб., добавляет он. По словам Юрьева, компания планирует использовать как собственные (25%), так и заемные средства. Первые клиенты, по его словам, смогут арендовать помещения уже в следующем году, весь проект рассчитан на 6-8 лет.

По данным «СПАРК-Интерфакса» на ноябрь 2012 г., собственники ООО «С-фрут альянс» — Виктор Фролов и Анна Минаева. По словам Юрьева, теперь владелец — офшорная компания, которую он не называет. «С-фрут альянс» — молодая федеральная компания, у нее пока нет реализованных проектов, но есть аналогичные планы в Московской области, Нижнем Новгороде, Ростове, Новосибирске, говорит он.
Партнером «С-фрут альянса» выступит ООО «Сателлит девелопмент», под управлением которого примерно 200 га в этом районе, рассказал гендиректор «Сателлит девелопмента» Сергей Румянцев. Земля принадлежит разным юрлицам, которые войдут в проект землей, а возможно, и деньгами, рассказывает он, не называя компаний.

Это колоссальный объем инвестиций, говорит гендиректор компании «Белая дача трейдинг» Антон Семенов. Без поддержки государства реализовать такие проекты будет непросто, все, что касается инноваций, требует субсидирования либо законодательной поддержки, добавляет он. «Белая дача» строит на Пулковском шоссе завод по приготовлению салатов, его площадь — 3000-4000 кв. м, инвестиции — $25 млн.
Ввод проекта «С-фрут альянса» скажется на рынке коммерческой и складской недвижимости и сегменте технопарков, считает Семенов. Не всем участникам рынка нужно строить отдельно стоящие заводы, склады, кому-то комфортнее взять в аренду небольшой склад, производственное помещение или шоурум для демонстрации своего оборудования, рассуждает он.
Крупный центр, в котором можно будет приобрести сельхозоборудование, должен быть востребован, рассуждает Ашот Эфендиев, гендиректор торговой компании ООО «Монолит». Планируется закрытие во Фрунзенском районе Невской овощной базы, где содержатся большие склады как местной, так и импортной сельхозпродукции, если это случится — площади в новом центре будут востребованы, говорит Эфендиев. Овощебаза занимает 32 га, включает 35 корпусов площадью от 1500 до 7000 кв. м.
Ведомости

Reply

Thread Tools
Rate This Thread
Rate This Thread:

Posting Rules