SkyscraperCity Forum banner
Status
Not open for further replies.

Palu - Kota Bayangan Hujan

123K views 1K replies 45 participants last post by  Blue_Sky 
#1 ·
Kota Palu

Palu adalah sebuah kota sekaligus merupakan ibu kota provinsi Sulawesi Tengah, Indonesia. Palu terletak sekitar 1.650km di sebelah timur laut Jakarta. Koordinatnya adalah 0°54′ LS 119°50′ BT. Penduduknya berjumlah 282.500 jiwa (2005).

Bersama dengan Poso, Palu telah beberapa kali menjadi target dalam konflik yang sedang berlangsung di Sulawesi. Pada November 2005, sepasang warga beragama Kristen ditembak dan dicederai di kota ini. Sebuah bom juga meledak di sebuah pasar yang khusus menjual daging babi pada 31 Desember 2005 dan menewaskan delapan orang serta mencederai 45 lainnya.

#4 ·
hohoo.. Palu.. dulu pernah ke kota ini.. kira2 waktu kelas 3 SMP.. sayang, lom punya kamdig jd ga ada foto2 yang kupunya..

seingetku, waktu itu Mal Tatura lom ada.. kalo mo belanja ato jalan2 ke kompleks Pertokoan Hasanudin ato Palu Mitra Utama..

oyah, seingetku di Palu ada kompleks MTQ yg menurutku lumayan keren.. tapi waktu aku ke situ uda mangkrak, sayang banget, sekarang gimana ya keadaannya??

#5 ·
wah kok thread palu ini sepi banget yak? kemana nih forumer-forumer palu?

gw pernah tinggal di kota ini selama 2,5 taon, dari th 1999 - 2001. secara kondisi geografisnya kota ini sangat indah, apalagi kalo kita berada di lokasi MTQ di Jabal Nur... liat teluk palu wow indah banget.... :eek:kay: Sayang foto-foto gw waktu di palu dulu pada entah kemana, maklum belum digital.... jadi gak bisa ikut nyumbang foto di thread ini....

sampe taon 2001 mal tatura belum ada, di lokasi itu adanya pasar masomba + terminalnya yang kumuh itu :eek:hno: Dulu kalo pengen belanja, seperti yang bharadya bilang ke pertokoan hasanuddin, bumi nyiur swalayan, sentosa, ato satu lagi yang deket sentosa gw lupa namanya...

kalo untuk wisata kulinernya + nongkrong yang asik, seinget gw di pantai talise dengan jagung bakarnya dan pantai taman ria dengan pisang goreng+sarabba-nya.... hmmmm.... kalo inget masa-masa itu, jadi pengen ke palu lagi nih...

sayang ada thread ini yang harusnya bisa buat ngobatin kangen gw tapi gak ada forumer dari palu yang aktif :nuts:

ayo dong aktifin thread ini.....:poke:

#6 ·
^^ iyah sepi banget ni thread. :eek:hno::eek:hno:

Ngomong2 soal pantai, dulu sering banget ke pantai Tanjung Karang. Tapi pantai ini udah masuk wilayahnya Donggala. :):) Kalo ke sini, naek glass boat, trus bisa liat keindahan terumbu karang di lautnya. :):)

#7 ·
^^ oyah, ada lagi yg bikin ga bisa lupa! KALEDO! :eat::eat:

#8 ·
^^
Pantai Tanjungkarang di donggala.... iya gw inget banget dengan pantai ini... dulu sering banget maen ke pantai ini, indah banget, terumbu karangnya jg oke banget, asik buat snorkling... :eek:kay::eek:kay:

Kaledo (kaki lembu donggala)... makanan khas dari sulteng, biasanya makan di daerah jalan diponegoro kalo gak salah, arah ke taman ria. makannya pake singkong rebus :cheers:

Btw bharadya tahun brp di palu?

#10 ·
Wah, udah lama banget. Seingetku, taun 2000-2001 sering ke sana. :):)

#12 ·
Kantor gubernur sulteng

Kantor walikota palu

Palu studio (dah lama tutup)

Gedung DPRD

Bukit Jabal Nur (Ex MTQ)

Jembatan kuning palu (kalo gak salah jembatan palu 1) CMIIW

Pemandangan biasa di jalan2 kota palu maupun sulteng :lol:

#15 ·
yup... selalu dibawa buat oleh2, emang bawangnya lain lebih kriuk-kriuk :eek:kay::eek:kay:

^^ wah makasih Fano buat foto2nya! Jadi inget lagi sama Palu! Hohoo. Ada fotonya kompleks eks MTQ! Dulu aku latian nyetirnya di situ! Rikues bandara Mutiara dongs. Oyah, Dept Store PMU (Palu Mitra Utama) masih eksis kah?
Sorry bhar, gw udah gak tinggal di palu lagi... sejak pindah dr palu belum pernah kesana lagi... so gak bisa janji ngasih pic sesuai request :):)

Pics diatas gw ambil dulu waktu masih di palu dan ada juga hasil browsing internet... :)

Kalo Palu Mitra Utama, gw gak tau kondisi terakhir apakah masih ada ato udah gulung tikar... wkt terakhir gw ninggalin palu sih swalayan ini baru aja nempatin gedung baru, tetep di jl. wolter monginsidi tapi beda lokasi...

#14 ·
^^ wah makasih Fano buat foto2nya! Jadi inget lagi sama Palu! Hohoo. Ada fotonya kompleks eks MTQ! Dulu aku latian nyetirnya di situ! Rikues bandara Mutiara dongs. Oyah, Dept Store PMU (Palu Mitra Utama) masih eksis kah?

#973 ·
GIA738:
"mutiara tower,garuda738 information delta established VOR runway 33

Mutiara tower:
"Garuda738,Mutiara tower, delta correct,continue approach runway 33

GIA738:
"Continue approach runway 33,garuda738

Mutiara tower:
"Garuda 738,QNH 1008 wind 090 at 10 knots,runway 33,Clear to land

GIA738:
"QNH 1008 Wind copied,Clear to land runway 33 wilco indonesia 738"

'Hehehehee....so ba'gitu kira Percakapan antara Pilot deng ATC ;-)

#17 ·
Bandara Palu kondisinya masih memprihatinkan...
terminal kedatangan dan keberangkatannya sangat kecil dan sempit padahal penumpang sudah lumayan besar
Toiletnya ala kadarnya....mirip2 toilet terminal bis
berharap pemerintah bisa membangun bandara yang lebih bagus lagi di Palu...
mengingat potensi pariwisatanya yang sangat besar!

BTW : Mengapa Palu disebut kota Bayangan Hujan?

#20 ·
Kondisi bandara mutiara terakhir gw gak tau... tapi dulu waktu terakhir gw ninggalin palu sekitar akhir thn 2001, kondisinya sih menurutku masih lumayan untuk tahun segitu untuk ukuran bandara kota sekecil palu...
Gak tau kalo dalam perkembangannya gak pernah direnov ato diperbarui bandaranya...

Palu kota bayangan hujan... nah ini juga jadi pertanyaan dalam hati gw, kenapa yang bikin thread ini bikin judul kayak gitu ya? Perasaan dulu waktu di palu gak pernah denger sebutan palu sebagai kota bayangan hujan :nuts:
Yang gw rasakan selama di palu, musim hujan itu kayaknya gak ada, jadi hujan bisa turun kapan saja tapi curah hujannya kecil banget... CMIIW

#18 ·
Itu bandara Mutiara deket banget dengan kota Palu nya, kalo dari arah Donggala sudah keliatan pesawat naek turun seperti turun di tengah kota pesawatnya.
Bandara Mutiara kodenya PLW dulu gw sempet bingung PLW itu kode bandara mana, ternyata pas tugas ke Palu naek pesawat dari UPG ketahuan deh PLW itu Palu, PaLuW gitu kali yak hahaha...

#22 · (Edited)
gussinyo orang pajak ya? pernah di KPP Palu? kalo gak salah kantornya di Jl. Prof. Moh Yamin ujung (jalur dua), deket lampu merah Palu Studio kan? kantornya satu jalan dengan kantor gw dulu.... :cheers:
sayang gw gak punya picnya... :bash:

^^
Thx fano atas penjelasannya...
2 bulan yang lalu saya ke Palu.....
Sangat menyenangkan...orangnya dimana saja yang kutemui ramah2...:)
trus bandaranya...
dari pengalamanku waktu datang dan kembali lagi, keadaan bandaranya penuh sesak......
kemungkinan kondisi setiap harinya sudah begini...
Mudah2an Pak Gubernur tahu dan mulai lobby pusat untuk mengembangkan bandara ini....
Sayang juga Garuda belum sampe kesana...
oh gitu ya kondisi sekarang? trus terang udah hampir 9 thn gw blm pernah ke palu lagi, jadi gak tau kondisi terkini...
sayang banget ya, infrastrukturnya gak mendukung buat kota ini untuk maju...

btw sekarang maskapai penerbangan apa aja ya yang masuk ke palu? kalo jamanku dulu garuda sempet masuk, tapi pake citilink. selain itu cuma ada merpati dan alm. bouraq

#21 ·
^^
Thx fano atas penjelasannya...
2 bulan yang lalu saya ke Palu.....
Sangat menyenangkan...orangnya dimana saja yang kutemui ramah2...:)
trus bandaranya...
dari pengalamanku waktu datang dan kembali lagi, keadaan bandaranya penuh sesak......
kemungkinan kondisi setiap harinya sudah begini...
Mudah2an Pak Gubernur tahu dan mulai lobby pusat untuk mengembangkan bandara ini....
Sayang juga Garuda belum sampe kesana...

#23 · (Edited)
sekarang tuh
lion ke mks 2x(wings ) (07.10,14.00)
mulai akhir mei bakalan 3x sehari ke makassar (10.50)

batavia air
surabaya-jakarta 14.00
jakarta direct 07.00

sriwijaya
makasar-surabaya
balikpapan-jakarta

merpati
makasaar..
perintis; toli-toli, poso, luwuk, buol

mulai 01 juli 2010 Garuda Indonesia makassar-jakarta..

#24 ·
AIRLINE ROUTE UPDATES
airline schedule/codeshare/route updates
Garuda Indonesia resumes Ambon and Palu
leave a comment »

Garuda Indonesia from 01JUN10 resumes service to Ambon and from 01JUL10 resumes service to Palu. These service are extension from existing Jakarta – Makassar service, which will see increase from 7 to 8 Daily from 01JUN10 and to 9 from 01JUL10.

Schedule as follows:

Jakarta – Makassar – Ambon
GA640 CGK0930 – 1250UPG1330 – 1610AMQ 738 D
GA641 AMQ1700 – 1740UPG1820 – 1935CGK 738 D

Jakarta – Makassar – Palu
GA608 CGK1200 – 1520UPG1600 – 1705PLW 734 D
GA609 PLW1745 – 1850UPG1930 – 2045CGK 734 D

#35 ·
wow udah ada hotel jaringan internasional ya di palu... :eek:kay::eek:kay:
bintang berapa ya? trus lokasinya dimana sih?
dulu waktu disana hotel yang paling keren hanya Palu Golden, satu2nya hotel bintang 3 di Palu, tapi kondisinya menyedihkan :eek:hno:

Status
Not open for further replies.
You have insufficient privileges to reply here.