search the site
 daily menu » rate the banner | guess the city | one on oneforums map | privacy policy | DMCA | news magazine | posting guidelines

Go Back   SkyscraperCity > European Forums > Российский форум > Региональные порталы > Юг и Северный Кавказ > Ростов-на-Дону > Инфраструктура

Global Announcement

As a general reminder, please respect others and respect copyrights. Go here to familiarize yourself with our posting policy.

Reply

Thread Tools Rating: Thread Rating: 978 votes, 4.99 average.
Old July 6th, 2010, 11:43 PM   #81
Moonshell
Dr.

Moonshell's Avatar

Likes (Received): 7278

почему разговоры неприемлимы?

я как раз и думаю, что надо с этим разобраться, пока миллиарды рублей еще не потрачены на проект с явно завышенными цифрами перевозок, которые реализуемы только в условиях искусственного ограничения деятельности близлежащих крупных аэропортов
я так и не понял, откуда появятся эти миллионы пассажиров? это что, будут иностранцы-транзитеры?
при чем тут индустриальные парки? Ростов разве собирается стать Бангалором? и при чем тут промышленный потенциал? или порты? и вы серьезно предполагаете, что это вытянет пассажиропоток этого хаба?
вот сегодня Путин сообщил о развитии аэропортов Северного Кавказа:
http://rian.ru/economy/20100707/252669794.html
и что-то он о планируемом ростовском хабе промолчал, забыл, наверно
а что касается денег на Олимпиаду, то они почти все пойдут на крайне запущенную инфраструктуру Сочи, о которой десятилетиями не вспоминали
Moonshell está en línea ahora   Reply With Quote

Sponsored Links
Old July 6th, 2010, 11:49 PM   #82
Moonshell
Dr.

Moonshell's Avatar

почитайте

http://www.mintrans.org/files/Uhabw%...to%20habov.doc
Old July 6th, 2010, 11:56 PM   #83
xfury
RnD

xfury's Avatar

Likes (Received): 29990

Ну давайте привыкать, что Северный Кавказ теперь отдельный Федеральный Округ и разговор там шел о Ставрополе, Мин.Водах, Беслане и .т.д. Проект не представлен, так как еще не законченно проектирование.

Универсальный порт и прочее - это что касается не пассажиропотока, а грузовой составляющей работы аэропорта, а это не менее важно. Никто и не говорит, что сразу будет 8 млн. пассажиров и т.д. Но думаю и эта цифра взята не с потолка.

Теперь что касается пассажиропотока: он с каждым годом растет, и к 2015 году по любому перевалит барьер в 2 млн. пассажиров в год, а то и больше. Нынешний аэропорт Ростова уже плохо справляется, да и находится в черте города: через дорогу жилые дома, например. То, что новый аэропорт необходим это факт. И зачем делать его небольшим, если можно делать его на перспективу? Да и транзитные пассажиры тоже будут иметь заметную роль. В той же Европе хабов достаточно много, и расстояния между ними достаточно маленькие. У нас же ближайший хаб - это Москва. Базовой компанией скорее всего будет "ДонАвиа" (читай Аэрофлот).
xfury no está en línea   Reply With Quote
Old July 7th, 2010, 07:29 PM   #84
aksioma
Registered User

aksioma's Avatar

Likes (Received): 1734

Читай внимательнее и все поймешь!!!

Quote:
Originally Posted by Moonshell View Post
я как раз и думаю, что надо с этим разобраться, пока миллиарды рублей еще не потрачены на проект с явно завышенными цифрами перевозок, которые реализуемы только в условиях искусственного ограничения деятельности близлежащих крупных аэропортов
я так и не понял, откуда появятся эти миллионы пассажиров? это что, будут иностранцы-транзитеры?
при чем тут индустриальные парки? Ростов разве собирается стать Бангалором? и при чем тут промышленный потенциал? или порты? и вы серьезно предполагаете, что это вытянет пассажиропоток этого хаба?
вот сегодня Путин сообщил о развитии аэропортов Северного Кавказа:
http://rian.ru/economy/20100707/252669794.html
и что-то он о планируемом ростовском хабе промолчал, забыл, наверно
а что касается денег на Олимпиаду, то они почти все пойдут на крайне запущенную инфраструктуру Сочи, о которой десятилетиями не вспоминали
Сейчас в РФ действует федеральная целевая программа "Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)", в рамках которой реализуется подпрограмма "Гражданская авиация". Реализация этой подпрограммы предусматривается в один этап.

"Гражданская авиация" предполагает, что в 2010-2012 годах будет формироваться национальная опорная сеть аэропортов (аэродромов), будут развиваться хабовые технологии перевозок и, в приоритете, крупные международные и внутрироссийские узловые аэропорты, а также пойдет развитие средне- и дальнемагистрального парка воздушных судов, обеспечивающего основные авиаперевозки в РФ....--Хабовые технологии перевозок и этим все сказано. Здесь же сервис по обслуживанию судов. А транзитеры-суда с дальностью полетов достаточно невысокой что бы совершить посадку в РНД...Путин речь вел об рек. аэропортов нах. на тер. СКФО. Мы же и вы же: ЮФО.
aksioma no está en línea   Reply With Quote
Old July 7th, 2010, 08:41 PM   #85
Mr.Plasterboard
Registered User

Likes (Received): 1

Господа, поскольку мы с вами живём в России - то не можем не понимать, что из всех тех nnn млрд.руб., которые выделены по Федеральным программам, половина средств уйдёт на распил. Сочи - самый яркий пример. Теперь олимпийский бюджет превысил начальный практически уже в ДВА раза. Это ради пары недель зимнего спорта в субтропиках... Уже уничтожены ценнейшие участки Сочинского нацпарка, жителям Имеретинки впору подаваться в бомжи, жителям Эсто-Садока и Кр.Поляны - уходить в партизаны...
К чему это я?
А к тому, что вы здесь практически не упомянули социальную составляющую всех грядущих мегастроек. Да и финансовая сторона (точнее - бездонность нефтекошелька госбюджета) вызывает опасения. Смысл в ростовском хабе, вроде бы, есть. Но - при том, что как-то решится уравнение со многими неизвестными (какой будет пассажиропоток и куда, не обмелеет ли Дон, не начнёт ли местное население швырять камни в "Сапсаны" (как это происходит в Ленобласти) и т.д.
Относительно преимуществ Краснодарского края - да, сейчас они есть ввиду распиаренного олимп-проекта. А что будет после 2014? Толпы туристов со всего мира повалят на бывшие олимпийские объекты? - ???хм, не верю. Нью-Васюки!.. Как были на ЧПК исключительно российские туристы - так и будут, если Крым , а особенно Турция и Египет не улучшат условий. (Я так думаю, что улучшат, особенно турки и арабы: у них коррупция всё ж поменьше нашей и распил не такой кошмарный. Хохлы - те вряд ли, мы ж братья, в том числе и по разуму!) Так что количество отдыхающих, я думаю, будет только сокращаться.
Лучше бы на деньги Олимпстроя новых больниц и школ настроили, а не гнались за "престижем государства"...

Возвращаясь к теме: ИМХО перспектива у новой транспортной инфраструктуры есть - но только в случае экономического развития самого РнД.

Last edited by Mr.Plasterboard; July 7th, 2010 at 10:10 PM.
Mr.Plasterboard no está en línea   Reply With Quote
Old July 7th, 2010, 10:13 PM   #86
stesus85
Registered User

stesus85's Avatar

Likes (Received): 3200

Quote:
Originally Posted by xfury View Post
Думаю это просчитывают. Не будет же государство просто так давать 10 млрд. рублей просто так. Конечно можно делать все это в ущерб другим аэропортам региона. Но зачем гробить другие аэропорты ради одного хаба. Думаю свой пассажиропоток, в большинстве скорее всего транзитный, найдется. Тем более если учесть, что в южных аэропортах нашей родины пассажиропоток весьма неплохо растет.
Хаб будет успешен только если будет сильная базовая авиакомпания! ДонАвиа сейчас слишком жалкая для этой цели! Возможно конечно в нее отдельно вольют деньги, а возможно заставят кого-то из федералов перебраться
Quote:
вы просто так и не поняли что такое Хаб
Quote:
Originally Posted by Mr.Plasterboard View Post
Господа, поскольку мы с вами живём в России - то не можем не понимать, что из всех тех nnn млрд.руб., которые выделены по Федеральным программам, половина средств уйдёт на распил. Сочи - самый яркий пример. Теперь олимпийский бюджет превысил начальный практически уже в ДВА раза. Это ради пары недель зимнего спорта в субтропиках... Уже уничтожены ценнейшие участки Сочинского нацпарка, жителям Имеретинки впору подаваться в бомжи, жителям Эсто-Садока и Кр.Поляны - уходить в партизаны...
К чему это я?
А к тому, что вы здесь практически не упомянули социальную составляющую всех грядущих мегастроек. Да и финансовая сторона (точнее - бездонность нефтекошелька госбюджета) вызывает опасения. Смысл в ростовском хабе, вроде бы, есть. Но - при том, что как-то решится уравнение со многими неизвестными (какой будет пассажиропоток и куда, не обмелеет ли Дон, не начнёт ли местное население швырять камни в "Сапсаны" (как это происходит в Ленобласти) и т.д.
ну давайте все бросим и будем только сидеть и жаловаться на жизнь и рассуждать о том как же хорошо живут за бугром!
Quote:
Возвращаясь к теме: ИМХО перспектива у новой транспортной инфраструктуры есть - но только в случае экономического развития самого РнД.
ну так для этого надо что-то делать, что-то даст больший эффект, что-то меньший, пусть даже 50% разворуют, но осальные пойдут на дело. Кроме того инвесторы идут туда где ЕСТЬ инфраструктура, а не наоброт - приходит инвестор и начинает работать без инфраструктуры, а ее уже создают под нее потом)

Last edited by stesus85; July 7th, 2010 at 10:29 PM.
stesus85 no está en línea   Reply With Quote
Old July 7th, 2010, 11:00 PM   #87
Mr.Plasterboard
Registered User

Quote:
ну давайте все бросим и будем только сидеть и жаловаться на жизнь и рассуждать о том как же хорошо живут за бугром!
Я разве предлагал жаловаться?
Я просто привёл существующие факты (неизвестные многим) и экстраполировал без ура-патриотических эмоций некоторые тенденции развития. Трезво.
Насчёт инвесторов добрых - хм, большинство из них сейчас о своих карманах думают... Пример (опять не "позитивный", Вы уж извините, какой есть): отход всех крупных частных инвесторов от участия в олимпийском беспределе. Они бы и рады под власть прогнуться - да денег нетути...
В Ростове ситуация не таких масштабов, но тоже не видно желающих "задрав штаны, бежать за комсомолом"... Приходить на пустое место без инфраструктуры, не понимая, что из этого места можно "выжать" - глупость, согласитесь! Инвесторы у нас просто так на народ тратить деньги не будут. Раз не идут - значит, не видят перспективы. Зато есть Большой Государственный Бюджет! :/

Last edited by Mr.Plasterboard; July 7th, 2010 at 11:06 PM.
Old July 7th, 2010, 11:15 PM   #88
stesus85
Registered User

stesus85's Avatar

Quote:
Я разве предлагал жаловаться?
Я просто привёл существующие факты (неизвестные многим) и экстраполировал без ура-патриотических эмоций некоторые тенденции развития. Трезво.
не заметил новизны
Quote:
В Ростове ситуация не таких масштабов, но тоже не видно желающих "задрав штаны, бежать за комсомолом"... Приходить на пустое место без инфраструктуры, не понимая, что из этого места можно "выжать" - глупость, согласитесь! Инвесторы у нас просто так на народ тратить деньги не будут. Раз не идут - значит, не видят перспективы. Зато есть Большой Государственный Бюджет! :/
в каком месте мы говорили про народ? обсуждали только выгодность этого места с точки зрения экономики. Куда не идут? Из трех инустриальных парков по близости от будущего хаба: один заполнен на 100%, другой что-то вроде на половину, третий имеет одного или двух инвесторов. Среди инвесторов CocaCola, Pepsi, LaFarge и др компании. Если будут видеть что регион развивается, развивается инфраструктура, то их станет еще больше. РО один из самых инвестиционно привлекательных регионов РФ, а с Хабом станет еще привлекательней, в притык к нему кстати планируется технопарк. Если вы имели ввиду что инвесторы не идут в инфраструктуру, а Хаб это инфраструктура, так они и не должны идти, инфраструктуру обычно развивает государство.
Old July 8th, 2010, 12:02 AM   #89
Mr.Plasterboard
Registered User

Я рад, что Вы в курсе "узких" новостей.
А говоря об инвесторах - имел ввиду именно их (не)участие в строительстве хаба.

Про народ НЕ говорить и не думать, говоря "про экономику" - вот главная и гнилая пиар-стратегия нынешней власти! "Зато мы делаем ракеты!"... (Пардон, уже почти не делаем.) А народ... Хм... О нас с Вами как раз речь и не идёт... Вопрос: тогда зачем ВСЁ ЭТО нужно? Повернём, што ль, сибирские реки вспять? -А смысл?..

К слову о Coca и Pepsico. Не может не радовать, да. Однако "в приближении к ним вплотную" было много всякого... Антиресного. Я говорю про свою работу с турками, которые это всё сооружали. Местами - полная жесть была относительно качества применяемых технологических решений в строительной части.
Но заработало - и хвала Аллаху! Ждём ещё "Юнимилк", но что-то тишина...
Правда, я вот понять не могу, почему эти все стройки (заметьте, не российских инвесторов!) называют модно "технопарками"? А, например, Волгодонск - нет?

Возвращаясь к хабу - основную долю его загрузки составит пассажиропоток, как планируется. При чём здесь все окрестные "технопарки"? Я б ещё понял, если бы Вы говорили про развитие туризЬма (хмм...) и т.п.
Конечно, производственная и транспортная отрасль тесно связаны. Но не надо смешивать одно с другим.

И вопрос: подскажите, куда инвестирует LaFarge?
Old July 8th, 2010, 05:58 PM   #90
xfury
RnD

xfury's Avatar

Технопарки, логопарки и индустриальные парки смогут весьма хорошо загрузить грузовую составляющую нового аэропорта.

Что касается ПепсиКо и Коки, то тут сами эти компании молодцы, все исправили, все сделали весьма неплохо. Был тут недавно на заводе Коки, осталось крайне приятное впечатление.

ЛаФарж в Матвеево-кургане.
Old July 8th, 2010, 10:52 PM   #91
Moonshell
Dr.

Moonshell's Avatar

и еще

меня беспокоит тенденция навязывания каких-то крупных проектов без четкого экономического обоснования результатов и поверхностный контроль
новая скоростная ж/д магистраль Москва - С. Петербург = триллион руб.
подготовка городов к чемпионату мира по футболу = больше триллиона руб.
закупки новых вооружений до 2025 года = больше ...дцати триллионов руб. (там какая-то совершенно астрономическая сумма)
ну и на региональном уровне - я сбился со счета когда пытался узнать, сколько краевых департаментов в Краснодарском крае, кажется 34 (!!!), не считая всяких управлений
Old July 9th, 2010, 03:12 AM   #92
Mr.Plasterboard
Registered User

Эта дааа! Эт наши вожди могут: нефтебаксы на всякую хрень, типа олимпиады, тратить. А вот построить новые больницы - фигушки. (Я тут недавно в ростовскую "двадцатку" соседскую бабушку на скорой отвозил - представьте: в больнице - хлам полный везде, даже пороги на пути каталки с больным человеком. Каталка через них подпрыгивает так по-садистски... Стены отделаны побитым полистеролом, который при возгорании выделяет... Короче, про "Хромую Лошадь" все слышали, тот же материал.Больница - явно не из "Доктор Хаус"...)
Количество департаментов в администрациях - сообразно пилимым бюджетам. В К-даре есть один, который прямо родиной торгует: Департамент Лесного Хозяйства. В нарушении всех законов; Утриш уже под президентскую дачу продали...

Но что-то мы отвлеклись.
Я сомневаюсь, что грузовая составляющая хаба будет значительной. У нас-то автотранспорт стоит дороже, чем в Америке... Сколько грузовых авиакомпаний недавно накрылось?.. (Аэрофлот-Карго на память вот приходит...)
Old July 9th, 2010, 03:48 AM   #93
stesus85
Registered User

stesus85's Avatar

Quote:
новая скоростная ж/д магистраль Москва - С. Петербург = триллион руб.
подготовка городов к чемпионату мира по футболу = больше триллиона руб.
закупки новых вооружений до 2025 года = больше ...дцати триллионов руб.
эта сумма не астрономические, посмотрите на суммы США (бюджет пентагона что-то около полутрилиона долларов В ГОД) и Китая и тд может крупные проекты не всегда просчитываются на 100%, но я думаю их эффект и нельзя полностью просчитать, так как пиар составляющая напрмер вообще не подсчитывается, но главная задача таких проектов - это дать толчёк в развитии, тк все они окажут большое влияние на многие сферы экономики - промышленность (впк это практически единственная на мировой арене конкурентноспособная высокотехнологичная отрасль России),строительство, туризм, инфраструктура, как-то вы узко мыслите отличным примером тут может служить США которые в промышленной гонке уиграли японцев в 80х! а как они это сделали? а сделали просто - огромным госзаказом, в том числение и ВПК (таже программа СОИ), это позволило сделать компаниям их США технологический рывок, и обогнать всех на один шаг! у нас есть только одно отличие от США которое может все разрушить - Коррупция
Quote:
Эта дааа! Эт наши вожди могут: нефтебаксы на всякую хрень, типа олимпиады, тратить. А вот построить новые больницы - фигушки...
рассуждаете, на том же уровне что и бабки на подъезде=.=

Last edited by stesus85; July 9th, 2010 at 04:41 AM.
Old July 9th, 2010, 09:04 AM   #94
Moonshell
Dr.

Moonshell's Avatar

некорректное сравнение

с Китаем и США. По населению, а если с США и Европой, то и по душевому уровню доходов.
Россия , в принципе, богатая страна. Только ее проблема в неэффективном расходовании денег.
Точно также с планируемым ростовским хабом. кого и куда возить - непонятно. я что-то не слышал о переговорах с зурубежными компаниями о возможно приземлении в Ростове, более вероятно что они будут приземояться на Украине. Да еще близлежащие крупные аэропорты отберут пассажиров. Скоростная ж/д неразвита и в европейском понимании даже не планируется. В общем - остаются пожелания дождаться счастливого будущего.
И еще цитата из той статьи Владислав Катчана, на которую я выше дал ссылку:
В планах Минтранса значатся также создание международных хабов в Санкт-Петербурге, Самаре, Екатеринбурге, Новосибирске, Красноярске, Хабаровске, Ростове. Если в Московском авиаузле суммарный пассажиропоток в 2006 г. составлял 33 млн., в Санкт-Петербурга 5 млн., то у остальных он находится в пределах 1 – 2-х млн. человек. Каждый из перечисленных аэропортов является крупнейшим в своём регионе и безусловно в какой-то степени выполняет функцию транзитного пересадочного узла во внутрироссийской сети авиаперевозок. Но объёмы перевозок и масштабы их трансферности в абсолютном выражении настолько незначительны, что ждать, когда они станут играть заметную роль в международной сети транзитных авиаперевозок, придётся не одно десятилетие....
Old July 9th, 2010, 10:02 AM   #95
xfury
RnD

xfury's Avatar

Давайте вопрос по другому поставим. Ростову нужен новый аэропорт, при чем нужен очень сильно, так как существующий попросту уже не справляется, да и территориально он крайне неудачно сейчас расположен. С идеей строительства нового аэропорта наши региональные власти давно уже носились. А тут и под программу хабов попали.

На недавнем совещании уже сказали, что это ненормально, когда в Москве находится целых три хаба и их надо потихоньку разгружать.

Quote:
непонятно. я что-то не слышал о переговорах с зурубежными компаниями о возможно приземлении в Ростове, более вероятно что они будут приземояться на Украине.
Чем же Украина для них выгоднее? Переговоры же ведутся, когда происходят реальные действия. Вот начнут строить - тогда этот вопрос и надо поднимать. На строительство комплекса (кроме ВПП и инфраструктуры, которые гос-ву принадлежать будут и им же финансироваться) уже есть иностранные претенденты из Европы и Азии, например. Но там будет уже конкурс.
Old July 9th, 2010, 11:43 AM   #96
некто
Registered User

Likes (Received): 2502

Quote:
Р
Точно также с планируемым ростовским хабом. кого и куда возить - непонятно. я что-то не слышал о переговорах с зурубежными компаниями о возможно приземлении в Ростове, более вероятно что они будут приземояться на Украине. Да еще близлежащие крупные аэропорты отберут пассажиров. Скоростная ж/д неразвита и в европейском понимании даже не планируется. В общем - остаются пожелания дождаться счастливого будущего.И еще цитата из той статьи Владислав Катчана, на которую я выше дал ссылку:
В планах Минтранса значатся также создание международных хабов в Санкт-Петербурге, Самаре, Екатеринбурге, Новосибирске, Красноярске, Хабаровске, Ростове. Если в Московском авиаузле суммарный пассажиропоток в 2006 г. составлял 33 млн., в Санкт-Петербурга 5 млн., то у остальных он находится в пределах 1 – 2-х млн. человек. Каждый из перечисленных аэропортов является крупнейшим в своём регионе и безусловно в какой-то степени выполняет функцию транзитного пересадочного узла во внутрироссийской сети авиаперевозок. Но объёмы перевозок и масштабы их трансферности в абсолютном выражении настолько незначительны, что ждать, когда они станут играть заметную роль в международной сети транзитных авиаперевозок, придётся не одно десятилетие....
Я так понимаю, что у уважаемого форумчанина ревность к ростовскому хабу (который больше пока благие намерения, чем реальные телодвижения) сильно замаскирована под желание выяснения "истины": а кто такой, этот Ростов, и по какому праву ему дадена (или дадут) возможность строить хаб? Тоже мне, пуп ЮФО! Но мне кажется, что если бы то же самое произошло с Краснодаром, т.е. хаб строили там, у него и сотой доли возражений не возникло бы, наоборот, мы бы увидели в постах хвалебные оды правительству. Второе, я полностью согласен с последим постом xfury, это ненормально, когда по пустяковой поезде даже внутри России нужно лететь обязательно через Москву, т.к. возможости местных портов ограничены по разным причинам. Сейчас возможности полётов из Ростова в другие города России и в подмётки не годятся тем, что были в позднесоветские времена. Эти возможности уменьшились на 2 порядка, как минимум. Зато перекос по рейсам в Москву, т.к. все вынуждены летать только так, по другому не получается. Третье, из украинских портов только Борисполь в Киеве, который сильно перегружен, отвечает международным нормам. Донецк, Харьков, не смотря на рекострукцию, не дотягивают. Да и вообще, причём здесь Украина? А скоростная дорога будет на юг через Ростов к олимпиаде.

Daniel2011 liked this post
некто no está en línea   Reply With Quote
Old July 9th, 2010, 01:46 PM   #97
Moonshell
Dr.

Moonshell's Avatar

смотрите внимательнее

Никакой ревности у меня нет. Просто я не люблю когда мне вешают лапшу на уши, считая считая что и так все проглотят. Это касается и деятельности администрации Краснодарского края, с огромным все увеличивающимся числом непонятночтоделающих чиновников.
Конечно, в Ростове аэропорт построят, и даже его будут называть хабом, но вряд ли таковым он будет на самом деле. Это будет аэропорт, по перевозкам идущий вслед за Краснодаром и Минеральными водами. Аэропорты Донецка и Харькова реконструируют все-таки быстрее, чем построят в Ростове. Учитывая тягу Украины к Евросоюзу, будет рекомендовано западным компаниям именно там делать пересадку пассажиров.
Ну а что касается якобы скоростного железнодорожного сообщения, то его вряд ли можно считать таковым, если по югу Сапсаны будут ездить со средней скоростью 88 км/ч
Old July 9th, 2010, 03:36 PM   #98
stesus85
Registered User

stesus85's Avatar

По мнению Игоря Левитина, пассажиропоток Московского авиационного узла необходимо сократить в несколько раз
Old July 9th, 2010, 06:51 PM   #99
Mr.Plasterboard
Registered User

Quote:
Originally Posted by stesus85 View Post
рассуждаете, на том же уровне что и бабки на подъезде=.=
Дорогой мой, ТАК рассуждают все нормальные люди: и бабки "на подъезде" не исключение. Я хочу жить в нормальном государстве, которое - для граждан, а не в том, где граждане - источник поборов, дойная корова и быдло! Меня достали просто идиосинкразические лозунги в духе "Единоросов", "России Молодой" и прочих "Наших", за которыми, кроме гольного ура-патриотизЬма нет ничего! Кризис, нам объявили, типа закончился? Хм, рядом на форуме есть чудная ветка про "5 Морей". Мазанов, я полагаю, думает про кризис иначе. Вы вокруг посмотрите: разве что-либо строится, кроме федеральных программ? (А такие объекты будут строиться, пока есть нефтебаксы. Но - что будет, "когда закончится нефть", как пел Шевчук??) Идёт торговля моей Родиной, а Национальным Достоянием объявлен почему-то не газ, а Газпром!.. Ещё бы и Дерипаску так нарекли...
Вам, дорогой мой, удобно рассуждать о полезности олимпиады-14 и прочей подобной гигантоманской хрени, а Вы поживите-ка в Эсто-Садоке, когда Вашу законную землю за копейки отбирают и передают... кому? Олимпстрою? Ну, сначала да, на Великие Цели. Но после оказывается, что на этой земле построена дача Г.Лукашенко (есть такой президент). Или другой пример, когда в ответ на претензии экологов [бывший] главный олимпионик Тягячёв (когда поднялась буря вокруг его объекта, втиснутого в олимпийский кадастр, но являющегося просто дачей на ЗАПОВЕДНОМ Грушевом хребте) - сказал, что "нам проще изменить Конституцию, чем пойти навстречу экологам". И нет конца подобным примерам бессовестности и морального разложения! Можете посмотреть в инете, например, про то, как власти Туапсе сейчас пытаются заткнуть рот гражданам, не желающим жить в отравленном Еврохимом городе и выходят на митинги. Они, быдло, не понимают, что это ж ради них построен опасный терминал в порту, это ж за ради благосостояния страны!!..
Так что когда я слышу ещё про один мега-проект (например, одобренный Президентом проект рекреационного освоения ЗАПОВЕДНЫХ (!!??) участков и гор С.Кавказа, в пяти местах) - то я понимаю, что опять кому-то хочется банально денег. И на "этот, как его, народ" им там нас..ать.
Вы в курсе,сколько стоит 1 км МКАДа? Дороже чем 1 км адронного коллайдера.
Так что "бабки на подъезде" оказываются гораздо мудрее наших политиканов, потому что хоть бабки думают о народе. О нас с вами.

Last edited by Mr.Plasterboard; July 9th, 2010 at 07:38 PM.
Old July 9th, 2010, 07:08 PM   #100
Mr.Plasterboard
Registered User

Насчёт "тяги Украины к Евросоюзу" и "рекомендаций пассажирам": пассажиры будут пересаживаться там, где им удобнее и дешевле, а не там, где им (или западным авиакомпаниям) некто "порекомендует". У них, на Западе, вообще не государству принято что-то рекомендовать частным компаниям. Это наше, исконно русское изобретение.
Да и Украина на Запад тянуться как-то перестаёт...
Относительно США, Китая и пр. Про США верно, там коррупционером быть нелегко. А в Китае - так просто страшно: выведут однажды на площадь и расстреляют! И, к слову, за последние, кажется, 8 лет в Китае построено более 60000 км новых современных автотрасс. А в России? Хм, автомобилем до Владивостока только зимой доехать можно - это по Федеральной трассе! Может, в Китае больше денег (процентов 99) доходит до конца финансовой цепочки?..

Относительно хаба в Ростове и конкурентных аэропортов КМВ и Краснодара. Плюс последних двух - туристические направления. Это летом и олимпиадой. Минус - более слабая промышленная база окрестных территорий. Так что когда схлынет оргазм олимпийского наплыва, который нам прочат, и если нефти хватит, то вопрос ЧТО перевозить - это более к РнД. Однако, с другой стороны, как я писал раньше, авиатранспорт - не самый выгодный способ доставки грузов.

Reply

Thread Tools
Rate This Thread
Rate This Thread:

Posting Rules