search the site
 daily menu » rate the banner | guess the city | one on oneforums map | privacy policy | DMCA | news magazine | posting guidelines

Go Back   SkyscraperCity > European Forums > Российский форум > Региональные порталы > Северо-Запад > Санкт-Петербург

Санкт-Петербург Петербургская агломерация и Ленинградская область
» Высотные доминанты, Комплексное развитие территорий

Global Announcement

As a general reminder, please respect others and respect copyrights. Go here to familiarize yourself with our posting policy.

Reply

Thread Tools
Old July 31st, 2008, 11:49 PM   #21
tropus
Registered User

tropus's Avatar

Likes (Received): 235

Комплекс без изысков, но производит приятное впечатление. И, наконец-то (!!!), появились лоджии, которые годятся не только как место для свалки всякого хлама. Я имею в виду полукруглые эркеры. Там, кажется, можно сесть, вытянув ноги. Всегда поражало, что "в Европах", даже в дешёвом жилье, строят такие балконы, что там, сидя в кресле спиной к стене дома можно спокойно вытянуть ноги. У нас же даже сесть не получится - слишком они узкие, даже если длинные. Кто-нибудь из уважаемых коллег может объяснить смысл строительства таких балконов? Мне в голову ничего кроме противопожарных функций не приходит.
И ещё, малоэтажным я его бы не назвал: 1) там есть лифт, а малоэтажки обычно такой высоты, что и без лифта удобно жить для здоровоых людей 2) он больше 4 этажей. 6 этажей - уже среднеэтажка. ИМХО.
tropus no está en línea   Reply With Quote

Sponsored Links
Old August 1st, 2008, 10:15 AM   #22
ENJINEER
Небоскребщик

ENJINEER's Avatar

Likes (Received): 12145

Quote:
Originally Posted by tropus View Post
Всегда поражало, что "в Европах", даже в дешёвом жилье, строят такие балконы, что там, сидя в кресле спиной к стене дома можно спокойно вытянуть ноги. У нас же даже сесть не получится - слишком они узкие, даже если длинные. Кто-нибудь из уважаемых коллег может объяснить смысл строительства таких балконов? Мне в голову ничего кроме противопожарных функций не приходит.
Да, хороший, правильный вопрос.

Точного ответа у меня нет...
В наших условиях балкон или лождия не планировался как место для рекреации. так...выйти покурить, белье посушить...не более того. А вот еще еще "французские " балконы-так это вообще декорация...
Еще вариант. Холодильников раньше было мало, так на балконе зимой можно было продукты хранить...
Еще-балкон-это лишняя площадь дома.
так же-зависело от номенклатуры сборных ЖБ плит и их несущей способности. При бОльшем вылете-становилось опасно...
Old August 1st, 2008, 01:08 PM   #23
tropus
Registered User

tropus's Avatar

Likes (Received): 235

Quote:
Originally Posted by ENJINEER View Post
Да, хороший, правильный вопрос.

Точного ответа у меня нет...
В наших условиях балкон или лождия не планировался как место для рекреации. так...выйти покурить, белье посушить...не более того. А вот еще еще "французские " балконы-так это вообще декорация...
Еще вариант. Холодильников раньше было мало, так на балконе зимой можно было продукты хранить...
Еще-балкон-это лишняя площадь дома.
так же-зависело от номенклатуры сборных ЖБ плит и их несущей способности. При бОльшем вылете-становилось опасно...
Спасибо!
"Французские" балконы, как я понимаю, просто способ сделать безопасным окно от пола до потолка с открывающимися створками.
Ещё одна возможная причина их отсутствия - это слишком большая притенка нижних окон, что в северном климате нежелательно (но в Финляндии балконы широкие). Плиты, ИМХО, не слишком сложно сделать больше, в том смысле, что нагрузка балкона не столь велика. Тем более лоджии, опирающейся с 2 или 3 сторон на стену.
Подозреваю, что при массовой социалистической застройке, как всегда, о людях думали в последнюю очередь (меня каждый год впечатляет бесчеловечность системы централизованного горячего водоснабжения, рассчитанной на то, что граждане без горячей воды 3 недели обойдутся), и экономили, а с приходом капитализма эти кв. м стали стоить как общая площадь квартиры и мало кто готов за них платить. Чай не Средиземноморье и на улице полгода сидеть не будешь. Плюс традиции. Как-то так. Пока что большими балконами снабжаются только пентхаузы и часть элитки.
Интересно, эта тенденция переломится когда-нибудь?
tropus no está en línea   Reply With Quote
Old August 22nd, 2008, 01:11 PM   #24
Lightray
Registered User

Lightray's Avatar

Likes (Received): 1494

Парочка фоток со строек, сделанных походя. (фоток, не строек).
Угол Большевиков и Новоселов:

Дом у Ледового. Долго на этом месте был недострой, но за дело взялся "Мегалит" и вот строительство пошло.

Интересная "точка" рядом

Lightray no está en línea   Reply With Quote
Old August 22nd, 2008, 01:17 PM   #25
Игрик
Registered User

Likes (Received): 222

Вообще с этой точкой много непоняток лично у меня. Как можно было разрешить строительство впритык к существующим окнам домов, я не понимаю...
Игрик no está en línea   Reply With Quote
Old August 22nd, 2008, 01:23 PM   #26
Lightray
Registered User

Lightray's Avatar

К тому же она там не одна такая, впритык. Представляю себе как "весело" было во время стройки жителям домов, между которыми ее воткнули.
Old August 22nd, 2008, 01:43 PM   #27
flatron
Registered User

flatron's Avatar

Likes (Received): 24001

первый объект очень даже ничего...Второй это просто что-то с чем-то....Архитектор превзошёл сам себя,он даже переплюнул тот дом на Восстания! Ну зато вот теперь у нас есть образец на который можно показывать пальцем и говорить,что так вот строить нельзя,это какое-то преступление против вкуса!
flatron no está en línea   Reply With Quote
Old August 22nd, 2008, 01:55 PM   #28
Lightray
Registered User

Lightray's Avatar

Вот знаете, что я вам скажу. Мое мнение. Мне дом №2 тоже не очень мягко говоря нравится. Если бы город сплошняком застроили такими домами, был бы кошмар. Но парочка таких домов в качестве разнообразия на не самых оживленных улочках может и нужны . На Тележной он хотя бы не сильно бросается в глаза. С ул.Восстания я бы тот дом пожалуй убрал .
Old August 22nd, 2008, 06:09 PM   #29
GUAP
Registered User

GUAP's Avatar

Likes (Received): 79

Черных витязей по периметру бы снять и норм, бывает и хуже!
Old August 22nd, 2008, 09:46 PM   #30
Игрик
Registered User

Щемиловка. Квартал 129. Корпус 1.
Это по сути ул. Шелгунова, новые дома от Бабушкина до бани.

Вид со стороны ул. Бабушкина

Большой корпус

Маленький рядом достраивают

На повороте еще один корпус (уже висит адресная табличка - Шелгунова д. 7, к. 1 (вот пишу и думаю - номер корпуса правильно ли запомнил) дом как бы четырех секционный, на фото видно не полностью)

Под высоковольткой ближе к Бабушкина преприимчивые товарищи строят автостоянку
Old August 22nd, 2008, 09:55 PM   #31
Игрик
Registered User

Ново-Александровская улица д. 10 литер А
Строительство жилого комплекса
(как гласит более новый инфощит - со встроенными помещениями и полуподземной автостоянкой)

Вид со стороны Ново-Александровской ул.

Вид от КЦ Троицкий
Old August 22nd, 2008, 10:08 PM   #32
GUAP
Registered User

GUAP's Avatar

Quote:
Originally Posted by Игрик View Post
Щемиловка. Квартал 129. Корпус 1.

Маленький рядом достраивают
Убогая пристройка!!
Old August 24th, 2008, 08:38 PM   #33
GUAP
Registered User

GUAP's Avatar

Новый микрорайон в конце Богатырского пр.
Old August 25th, 2008, 01:38 PM   #34
=foxy=
Registered User

=foxy='s Avatar

Likes (Received): 0

Дом №1 выглядит как "бюджетная классика в современном прочтении". Что-то в этом есть

А дом №2 ...тяжелое впечатление... Наводит на мысль, что деньги-то у заказчика есть, но все остальное - вкус и прочее, вероятно, отсутствуют напрочь... и столько "рюшечек" налепили... дышать нечем...
=foxy= no está en línea   Reply With Quote
Old August 25th, 2008, 01:59 PM   #35
ENJINEER
Небоскребщик

ENJINEER's Avatar

Quote:
Originally Posted by =foxy= View Post
Дом №1 выглядит как "бюджетная классика в современном прочтении". Что-то в этом есть

А дом №2 ...тяжелое впечатление... Наводит на мысль, что деньги-то у заказчика есть, но все остальное - вкус и прочее, вероятно, отсутствуют напрочь... и столько "рюшечек" налепили... дышать нечем...
На вкус и цвет....
Вероятно, хрущевские пятиэтажки-это эталон стиля, вкуса зодчих, вершина украшательства с учетом минимизации расходов и тому подобное....

Впрочем, каждый автор-зодчий мнит себя э....очень хорошим. Ну а Градсовет-журит автора маленько, для проформы...
"На 5 знает господь Бог, на 4-Ученый совет, на троечку-Поофессор (зодчий) , на пару-студент"
Old August 29th, 2008, 10:38 AM   #36
Lightray
Registered User

Lightray's Avatar

Quote:
Originally Posted by ENJINEER View Post
Прошу прокомментировать эту инфо.
Я- в полном недоумении

http://www.fontanka.ru/2008/08/25/054/
Высотная застройка на Земледельческой ул...
Будучи заинтригован, поехал смотреть. Дело в том, что до 2005 г. я регулярно мотался по делам на эту тухлую Земледельческую и совершенно не понимал, где там можно строить дом. Приехал и ахнул! Такую дуру воткнули прямо в территорию завода. Забор завода одновременно и забор стройки. Никаких рекламных щитов естественно нет, т.к. строительство ведется без разрешения. Короче финиш.

Бензоколонка прямо перед домом:

Заводские постройки не снесены. Вид из окон просто атас будет

Я так понимаю справа впритык к дому офисное здание будущее.

Уже начали остекление с одной стороны, но видимо работы приостановлены, движения никакого нет.

Напротив дома, тоже на Земледельческой тот же СПАРЗ-2 строит автоцентр

Old August 29th, 2008, 11:02 AM   #37
Lightray
Registered User

Lightray's Avatar

Там на "фонтанном" форуме приведены ссылки на Постановления суда. Вот выдержка из одного из них:

Quote:
Поскольку в материалах отсутствуют сведения о границах, этажности, иных характеристиках жилого комплекса с учреждениями обслуживания, который будет построен ООО "СПАРЗ-2", нельзя считать опровергнутыми КГА и ООО "СПАРЗ-2" доводы ООО "Нортия" о том, что установление временным регламентом минимальной этажности зданий на участке в 25 этажей и минимального отступа стен зданий с окнами из жилых помещений от границ соседних участков в 0,9 м от высоты фасада, выходящего на соседний участок, нарушает права и законные интересы ООО "Нортия".
Абракадабра какая-то. Что значит "минимальная" этажность в 25 этажей? Может все-таки максимальная? А как понять эту фразу:
Quote:
минимального отступа стен зданий с окнами из жилых помещений от границ соседних участков в 0,9 м от высоты фасада, выходящего на соседний участок
Может кто растолкует? Я ничо не понял. 0,9 м от высоты фасада это как?
Old August 29th, 2008, 11:16 AM   #38
Lightray
Registered User

Lightray's Avatar

Еще немного пощелкал в том районе. Вот строящееся здание на Сердобольской. 17 этажей

100 лет не был на Черной речке. И не знал, что там построили такое оригинальное здание. Я вообще испытываю слабость к круглым или полукруглым зданиям.

Old August 29th, 2008, 11:28 AM   #39
ENJINEER
Небоскребщик

ENJINEER's Avatar

Я тоже ездил на Земледельческую в среду 27-го вечером.
Собственно-те же самые фотки сделал.
Информацию-подтверждаю.
Дом-в 21 этаж. Пристроен офисный блок. На примыкающем блоке-какие-то работы ведутся-там как раз должны быть 25-тиэтажки.
Чтоб там нормально строить-надо сносить все постройки, исключая здание по "красной линии" Земледельческой ул....
Соседний участок куплен москвичами, так что тоже будет застроен.
Не скажу, что та зона в упадке или свинороях...
Но этот домик абсолютно незаметно возвели...и никиах концов не найти. Но ведь какая-то фирма делала проект?

Что касается судебной казуистики, то...это просто засада. Ничего не понять. Там проблема в том, видимо, что нарушаются расстояния от каких-то окон по вертикали до парапета соседнего здания, что-то с инсоляцией.
Old August 29th, 2008, 11:47 AM   #40
Lightray
Registered User

Lightray's Avatar

Как я понимаю - это только 1-я очередь. А где будет 2-я? Ближе к Студенческой или наоборот? 0,9 м до парапета соседнего здания - это практически вплотную. Впрочем видимо господа судьи сами не поняли чего написали. А вот как насчет бензоколонки? Разрешено ли строить дома так близко? Или тут расчет на то, что бензоколонка примыкает не собственно к дому, а к БЦ ?

Reply

Thread Tools

Posting Rules