search the site
 daily menu » rate the banner | guess the city | one on oneforums map | privacy policy | DMCA | news magazine | posting guidelines

Go Back   SkyscraperCity > European Forums > Российский форум > Региональные порталы > Северо-Запад > Санкт-Петербург > Ленинградская область

Global Announcement

As a general reminder, please respect others and respect copyrights. Go here to familiarize yourself with our posting policy.

Reply

Thread Tools Rating: Thread Rating: 2 votes, 5.00 average.
Old October 27th, 2009, 09:19 AM   #21
titikaka
Registered User

titikaka's Avatar

Likes (Received): 22

Quote:
Originally Posted by Helem View Post
Массовая застройка в Питере ужасна и конца и края этому не видно.Не мысль это,а констатация факта к сожалению.
А ужасна то в каком смысле?? Ведь жилой дом - не театр или музей, отличющийся особой архитектурой. Увы - это окна и остеклённые лоджии. Мне кажется тут более значение имеет планировка кврталов и организация среды обитания.
titikaka no está en línea   Reply With Quote

Sponsored Links
Old October 27th, 2009, 10:43 AM   #22
flatron
Registered User

flatron's Avatar

Likes (Received): 24015

Quote:
Массовая застройка в Питере ужасна и конца и края этому не видно.Не мысль это,а констатация факта к сожалению.
а где в России она в таком случае не ужасна?
Массовая застройка на окраинах такова у нас везде пока.

Quote:
Для области коробки под 20 этажей-это вообще маразм,5-8 этажей оптимально.
Это кто сказал,что 5-8 этажей оптимально?
Откуда именно эти цифры?
У нас 90% города застроено как раз 5-9 этажками,продолжать в том же духе? Или всё же разнообразить застройку малоэтажкой и высотками?

Last edited by xerx; October 27th, 2009 at 01:13 PM.
flatron no está en línea   Reply With Quote
Old October 27th, 2009, 11:41 AM   #23
fserges
Never again!

fserges's Avatar

Likes (Received): 1507

Quote:
Originally Posted by flatron View Post
а где в России она в таком случае не ужасна?
Массовая застройка на окраинах такова у нас везде пока.
Quote:
Это кто сказал,что 5-8 этажей оптимально?
Откуда именно эти цифры?
У нас 90% города застроено как раз 5-9 этажками,продолжать в том же духе? Или всё же разнообразить застройку малоэтажкой и высотками?
Я думаю что оригинальный посыл был другой ... Я вот сейчас как раз присматриваю себе жильё и честно говоря не особенно рад имеющемуся выбору. Я не хочу жить в человеческом муравейнике и рассматриваю более комфортные варианты. Так вот их мизер. Да, есть ещё элитка, но этом совсем другой сегмент недвижимости. Такое ощущение что я в итоге просто куплю в районе метро по приемлемой цене, поскольку ничего интересного во внешнем решении или приближенности к жизни нет. Самый адекватный с моей точки зрения проект - "Балтийская жемчужина". В комплексе существуют не только 25-этажки, он разновысотен. К сожалению, мне не подходит место, я пока на него не ориентируюсь.
Old October 27th, 2009, 11:49 AM   #24
Star2007
Registered User

Star2007's Avatar

Likes (Received): 335

Да там и 25-этажек-то пока нет и в ближайшее время не предвидится
Star2007 no está en línea   Reply With Quote
Old October 27th, 2009, 01:20 PM   #25
xerx
Moderator

xerx's Avatar

предлагаю всё таки не разводить тут офтоп.

что касается архитектурных достоинств данного проекта, то они минимальны (мягко говоря). но на сколько я понимаю это и небыло основной целью.
эконом-класс есть эконом-класс. по крайней мере в России.
и не надо мне тут рассказывать об эконом-классе в Германии, или Голландии. вы ещё телевизоры или мед.технику "Philips" начните с российскими аналогами сравнивать.

а персонально Helem меня удивил (чем собственно говоря и вызвал дополнительные вопросы) тем, что значит этот проект, уже строящийся, ему не нравится. но когда ему говорят - вот же, прям через дорогу планируется совсем другой вариант, он отвечает - "это пока только на картинках..."
ну заходи через годик, думаю коробки там уже будут стоять...
xerx no está en línea   Reply With Quote
Old October 27th, 2009, 04:53 PM   #26
al2010
BANNED

Likes (Received): 220

Quote:
Originally Posted by titikaka View Post
А ужасна то в каком смысле?? Ведь жилой дом - не театр или музей, отличющийся особой архитектурой. Увы - это окна и остеклённые лоджии. Мне кажется тут более значение имеет планировка кврталов и организация среды обитания.

Я согласен на счёт планировки и организации среды обитания - это должно улучшать качество жизни. Однако с этим как раз много неразрешимых проблем при массовой, многоэтажной застройке. Тот факт, что большое количество людей, часто это сотни людей проживает "под одной крышей" создаёт массу проблем о которых я уже говорил, повторятся не буду.

Вы говорите "Ведь жилой дом - не театр или музей, отличющийся особой архитектурой. Увы - это окна и остеклённые лоджии."
Тогда чем должен жилой дом отличаться от офиса или больницы ? Для меня - это уют, которого в массовой, многоэтажной застройке нет.

Мы проводим дома большую часть нашей единственной и драгоценной жизни. Как можно жить в чём-то дипрессивном - это значит не уважать себя и не ценить свою жизнь. Это всё равно что быть женатым на человеке и не любить. Или жизнь ничего не стоит в России ?

Мнение, что эконом жильё не должно иметь "архитектурных достоинств" - убогое и какой-то пережиток прошлого..... особенно печально слышать это от местного модератора.

.
al2010 no está en línea   Reply With Quote
Old October 27th, 2009, 11:56 PM   #27
tropus
Registered User

tropus's Avatar

Likes (Received): 235

Quote:
Originally Posted by al2010 View Post
Мнение, что эконом жильё не должно иметь "архитектурных достоинств" - убогое и какой-то пережиток прошлого..... особенно печально слышать это от местного модератора.
Мне кажется, что это не мнение модератора, а констатация ситуации в стране, когда социальный / недорогой / эконом = для нищебродов = сойдут любые помои, пусть довольны тем, что хоть что-то дают за их гроши. А это следует из отношений в обществе. У нас же теперича культ успеха, любовь к корпорациям и т.д., чем уже давно переболели развитые страны. Повторюсь: Россия не может учитывать чужой опыт и хочет все шишки собрать сама. Уборка трамваев, строительство будущих трущоб вполне в этот ряд укладывается. Что называется, флаг в руки и барабан на шею...

К теме: этот ЖК хорош тем, что хоть покрашен ярко.
Old October 28th, 2009, 12:49 AM   #28
al2010
BANNED

Это всё верно.
Но мне кажется не так уж много усилий и денег нужно добавить, что бы сделать из этого района что-то привлекательное.
Строят же в бывших соц странах достойное эконом жильё, а там бедных тоже полно.
Или я не прав ?
Old October 28th, 2009, 01:26 AM   #29
xfury
RnD

xfury's Avatar

Likes (Received): 29997

Quote:

Да это Питерские трущобы...

.
Как-то глупо по одному внешнему виду сразу район в трущобы записывать..
xfury no está en línea   Reply With Quote
Old October 28th, 2009, 01:56 AM   #30
tropus
Registered User

tropus's Avatar

Likes (Received): 235

Quote:
Но мне кажется не так уж много усилий и денег нужно добавить, что бы сделать из этого района что-то привлекательное.
Строят же в бывших соц странах достойное эконом жильё, а там бедных тоже полно.
Вроде строят, но у меня сведения весьма отрывочные.

Самое смешное, что этот комплекс - не социальное жильё, а вполне себе платное и доступное далеко не всем. Это скорее сказывается общая отсталость архитектуры и строительства. Ну и народ не знает, что может быть иначе...
Old October 28th, 2009, 08:19 AM   #31
fserges
Never again!

fserges's Avatar

Likes (Received): 1507

Quote:
Originally Posted by tropus View Post
Вроде строят, но у меня сведения весьма отрывочные.

Самое смешное, что этот комплекс - не социальное жильё, а вполне себе платное и доступное далеко не всем. Это скорее сказывается общая отсталость архитектуры и строительства. Ну и народ не знает, что может быть иначе...
Понятие "эконом" здесь весьма относительное ... Цены я пока не узнал, но скорее всего даже с неплохой зарплаты на такую квартирку работать и работать. "Эконом" это противопоставление "элитке" а не то, что дёшево. В этом смысле слово "эконом" неудачное - это нижний ценовой сегмент в общем-то весьма недешёвого жилья. В слове "эконом" уже заложен некий негативный смысл.

P.S. Не хочу сказать, что этот проект выделяется в худшую сторону (на фоне ближайших кварталов он может даже и выигрышно выглядит), просто это показательный пример тенденции.

Last edited by fserges; October 28th, 2009 at 10:32 AM.
fserges no está en línea   Reply With Quote
Old October 28th, 2009, 12:40 PM   #32
xerx
Moderator

xerx's Avatar

октябрьские фотки (с офсайта проекта):

сказать по правде, мне совершенно не интересен данный объект/проект. даже обсуждать его не хочется. мало ли в городе и ближайших к нему районах области (а это территория Лен.области) строится подобного добра.

а уж тот факт, что мне тут понаприписывали слов и соображений которых я не высказывал, это совсем "цирк".

тем не менее, если сравнить данный конкретный проект, пусть и первую его очередь, с тем, что строилось ещё десять лет назад, то прогресс заметен невооружённый взглядом.
если это движение к покупателю/потребителю будет продолжаться в том же направлении и как минимум с той же скоростью, то разговоры об "ужасах массовой застройки" постепенно начнут утихать (хотя и вряд ли сойдут "на нет")
Old October 28th, 2009, 01:35 PM   #33
Helem
Registered User

Likes (Received): 12052

C такой скоростью далеко не уедешь.А что бы разговоры об "ужасах массовой застройки" ушли в прошлое,должно появиться несколько крупных качественных проектов.Которые выкинут на рынок большое количество качественного жилья.
Тогда строителям этих муравейников придётся либо разоряться,либо строить качественное жильё.
но тут уже всё зависит от местных властей,если они будут всё на откуп отдавать застройщикам,то этот качественный скачок растянется на десятилетия.
А если как в Кемерово с "Лесной поляной" местные власти поддержат крупные качественные проекты,то этот качественный скачок можно осилить за пару лет.
Helem no está en línea   Reply With Quote
Old October 28th, 2009, 01:43 PM   #34
ENJINEER
Небоскребщик

ENJINEER's Avatar

Likes (Received): 12153

Я считаю, что в основном наши современные новостройки-многоэтажки пресловутого "эконом-класса", проигрывают архитектурно новостройкам некоторых других городов РФ. Точно так же было и при массовой застройке при соввласти.
В чем тут дело? В установке заказчиков и в уровне архитектуры. Так что другого пока у нас не предвидится.
Но квартиры в таких домах вроде ничего себе. Среда обитания, что щас ценится-право, не знаю. Не думаю, что будет лучше, чем при соввласти, просто виды с 25-го этажа -наружу кварталов-будут отличные.

Да, домики стали, конечно, "повеселее" , чем 20 лет назад, но да, хочется чего более интересного.

PS Интересное получилось обсуждение, но его надо полностью перенести в другую ветку.
Old October 29th, 2009, 08:29 AM   #35
al2010
BANNED

Quote:
...А если как в Кемерово с "Лесной поляной" местные власти поддержат крупные качественные проекты,то этот качественный скачок можно осилить за пару лет.
Да вы что - местные власти берут хорошую мзду с застройщиков за подобные контракты - они не дураки лишать себя кормушки
Old November 10th, 2009, 09:15 PM   #36
ENJINEER
Небоскребщик

ENJINEER's Avatar

Likes (Received): 12153

А вот так комплекс выглядит с перекрестка Солидарности и Подвойского.

Old November 12th, 2009, 03:20 PM   #37
xerx
Moderator

xerx's Avatar

radikal глючит
Old November 12th, 2009, 03:20 PM   #38
AHTOH 911
Registered User

AHTOH 911's Avatar

Likes (Received): 315

А почему снимка не видно?
AHTOH 911 no está en línea   Reply With Quote
Old January 26th, 2010, 10:48 AM   #39
xerx
Moderator

xerx's Avatar

Quote:
Строительная компания "Отделстрой" инвестирует в 2010 году 120 млн евро в проект "Новый Оккервиль"
26.01.2010

Компания "Отделстрой" инвестирует в проект "Новый Оккервиль" в Кудрово 120 млн. евро. Как сообщили в пресс-службе компании, "Отделстрой" выступает инвестором и застройщиком проекта. Общий объем инвестиций в проект составит 1,2 млрд евро. На сегодняшний день объем инвестиций в "Новый Оккервиль" составил более 70 млн. евро. В рамках реализации проекта уже построено 85% инженерных сетей и дорог, в 2010 году будет введен в эксплуатацию первый жилой дом на 1 000 квартир (50 тыс. кв. метров) с помещениями для сферы обслуживания и подземной автостоянкой. В настоящий момент первая очередь проекта "Новый Оккервиль" - "Дом у Березовой аллеи" построена на 98% - ведутся внутренние сантехнические и электромонтажные работы. Сдача объекта в эксплуатацию запланирована на 4 квартал 2010 года. В ближайшее время начнется строительство второй очереди - жилого дома на 1300 квартир. В 2010 году запланировано возведение железобетонного каркаса и ограждающих конструкций.

Справка БН:
"Новый Оккервиль" это проект комплексного освоения территории, в соответствии с которым до 2015 года будет построено 850 тыс. кв. метров жилья эконом-класса, четыре детских сада на 230 мест каждый, две школы на 1200 человек каждая, 50 тыс. кв. метров встроенно-пристроенных помещений для предприятий сферы обслуживания населения, 12 км дорог различного назначения и 35 км инженерных сетей, обеспечивающих жизнедеятельность квартала. "Отделстрой" реализует проект за счет собственных и привлеченных средств.

Справка о компании:
Инвестиционно-строительная компания "Отделстрой" образована в 1994. Свою деятельность ведет в Санкт-Петербурге и Ленинградской области и выполняет функции заказчика, застройщика, генерального подрядчика и субподрядчика, девелопер, инвестор, эксплуатирующая организация. На данный момент компанией построено более 800 тыс. кв. метров жилой и коммерческой недвижимости, 700 тыс. кв. метров жилых и коммерческих площадей находятся в эксплуатации.
ссылка
Old January 26th, 2010, 11:14 AM   #40
Lightray
Registered User

Lightray's Avatar

Likes (Received): 1494

Могу сообщить инсайдерскую информацию. "Отделстрой" живет и дышит!
Lightray no está en línea   Reply With Quote

Reply

Thread Tools
Rate This Thread
Rate This Thread:

Posting Rules