Барнаульская кофейня - Page 1123 - SkyscraperCity

forums map | news magazine | posting guidelines

Go Back   SkyscraperCity > European Forums > Российский форум > Региональные порталы > Сибирь > Барнаул

Барнаул Алтайский край

Global Announcement

As a general reminder, please respect others and respect copyrights. Go here to familiarize yourself with our posting policy.

Reply

Thread Tools Rating: Thread Rating: 252 votes, 4.98 average.
Old August 13th, 2019, 11:34 AM   #22441
IIL
downshifter

IIL's Avatar

Likes (Received): 5480

Quote:
Originally Posted by Ancilla View Post
Перед моей машиной каждый день пешеходы проходят и я вижу как большинство ходит как она. Как-то краем уха поглядывают. Как будто им стыдно. Стараются побыстрее прошмыгнуть, чтобы не задерживать. И часто вот так последнюю полосу уже перебегают, вроде как почти на тротуаре же, надо поскорее.
В точку! Отличное наблюдение! Такие люди есть, сам в чем-то такой же. Правда, не стесняюсь из-за остановившейся машины вытягивать голову на соседнюю полосу. Но когда меня пропускают - вообще не люблю. Остановить автомобиль намного труднее, чем остановиться пешеходу, я это постоянно помню. Может быть, срабатывает желание не брать от природы лишнего, которое есть у меня. Мне остановиться проще, чем нескольким машинам, к тому же вынужденная остановка при пешей ходьбе - способ отдохнуть, поэтому я стараюсь их пропускать сам.

А кто-то, не исключено, боится показаться не "крутым", а заботящимся о своей жизни и здоровье, поэтому и "смотрит краем уха" как будто ему неинтересно.

А кто-то, не исключено, считает, что ему все обязаны. У меня один коллега так под машину попал (жив-здоров).

При желании на всяких дорожных конфликтах можно было бы кучу диссертаций по психологии защитить, да вот изначально специальность у меня не та

gumel liked this post
IIL no está en línea   Reply With Quote
Sponsored Links
Advertisement

Old August 13th, 2019, 12:09 PM   #22442
gumel
ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw

gumel's Avatar

Likes (Received): 2721

Если говорить про проезд/переход ПП, то на мой взгляд, в наших ПДД точно не хватает информации, благодаря которой можно было бы более четко определять алгоритм дальнейших действий.

Тот кто едет, то всегда оценивает ситуацию на ПП и решает проехать или остановится.
Тот кто переходит, тоже должен оценивать дорожную ситуацию и решать выходить ему или нет.

Для меня, как для водителя, часто бывает просто непонятно, пойдет человек или не пойдет, который стоит рядом с переходом. Часто такое бывает на остановках общественного транспорта. Прям не люблю таких, которые стоят, а потом начинают неожиданно выходить перед машиной. Причем, даже если дистанция позволяет мне остановится, резкое замедление автомобиля всегда плохо, поскольку риск возникновения ДТП возрастает. Ну а если этот пешеход идет и не смотрит (такое тоже частенько бывает), то считаю должным посигналить ему )). Многие переходящие смотрят только в первый ряд, уверенно полагая, что в остальных рядах машины тоже им уступят. Это тож плохо, потому как далеко не все наши водители соблюдают правила..

А недавно была курьезная ситуация. Я, вместе с ребенком, переходил дорогу по ПП. Смотрю слева летит машина, мы стоим, при этом на противоположной стороне проезжей части машина уже остановилась. А я продолжаю стоять, потому что не могу понять собирается ли летящий слева тормозить. И тут мне сигналит (!) недовольная водитель с той стороны дороги (!) Смотрю, машина слева резко тормозит и останавливается, ну и мы переходим дорогу, а дамочка справа кроет меня матом... ))

Получается, что под страхом получить наказание, водители порой совершают нелогичные и иногда небезопасные поступки. А все почему? Потому что нет четкой формулировки определяющей алгоритм проезда/перехода ПП. И даже, если я безопасно проеду по ПП по которому идет пешеход, то у меня есть шанс заработать штраф. И это плохо.

Естественно, пешеходы видят что водители часто резко тормозят перед ПП, уступая им дорогу. И это приводит к тому, что про осторожность некоторые из них забывают.

IIL liked this post
gumel no está en línea   Reply With Quote
Old August 13th, 2019, 12:21 PM   #22443
Skur_S
Skur

Skur_S's Avatar

Likes (Received): 10790

Вроде в некоторых странах в ПДД написано, что пешеходу сначала необходимо сделать шаг на проезжую часть. И только после этого водители обязаны остановиться и пропустить его.

Quote:
Originally Posted by gumel View Post
...И тут мне сигналит (!) недовольная водитель с той стороны дороги (!) Смотрю, машина слева резко тормозит и останавливается, ну и мы переходим дорогу, а дамочка справа кроет меня матом... ))
В том числе поэтому многие пешеходы стремятся как можно быстрее пересечь дорогу. Иногда жертвуя собой ради того, чтобы угодить такому нетерпеливому водителю. Нередко и провокаторы в комментариях в соцсетях подогревают, костеря пешеходов за медлительность при переходе улицы
Old August 13th, 2019, 01:07 PM   #22444
IIL
downshifter

IIL's Avatar

Quote:
Originally Posted by Skur_S View Post
Вроде в некоторых странах в ПДД написано, что пешеходу сначала необходимо сделать шаг на проезжую часть. И только после этого водители обязаны остановиться и пропустить его.
Так и в России то же самое:

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

У нас же водители останавливаются заранее, когда пешеход ещё стоит на тротуаре.

gumel liked this post
Old August 13th, 2019, 01:41 PM   #22445
Ancilla
Registered User

Ancilla's Avatar

Likes (Received): 1127

Мой инструктор в автошколе меня стращал, что конечно как же пешеход наступит на дорогу, если я там еду. Надо тормозить и тогда он пойдёт.
Как вам не сложно пешком притормозить, так и водителю, сидящему на попе в теплом мягком салоне авто, тем более не сложно ножкой педальку тормоза надавить. Не надо жалеть машины. Если вам нужно на ту сторону, адекватно приблизьтесь, посмотрите на водителей и переходите предсказуемым ровным темпом без беготни

IIL liked this post
Ancilla no está en línea   Reply With Quote
Old August 14th, 2019, 02:59 AM   #22446
IIL
downshifter

IIL's Avatar

Для сведения неограниченно широкого круга лиц сообщаю, что в начале августа в личные кабинеты на сайте ФНС России поступили (по крайней мере, у меня) налоговые уведомления по налогу на имущество физических лиц со сроком уплаты 2 декабря. Будьте внимательны!
Old August 14th, 2019, 03:37 AM   #22447
gumel
ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw

gumel's Avatar

Quote:

В том числе поэтому многие пешеходы стремятся как можно быстрее пересечь дорогу. Иногда жертвуя собой ради того, чтобы угодить такому нетерпеливому водителю. Нередко и провокаторы в комментариях в соцсетях подогревают, костеря пешеходов за медлительность при переходе улицы
Согласитесь, показать свое намерение перехода за счет выхода на проезжую часть, это тоже абсурд. По крайней мере, это не безопасно! Но, у пешеходов других вариантов попросту нет. Стоящий пешеход у ПП, по нашим правилам, не является переходящим, и ему можно не уступать. Но так можно долго стоять, вот они и выходят, иногда подвергая опасности свои жизни..

Должен быть другой алгоритм! Водителю важно понимать действия пешехода. Остановка машины у пешеходного перехода должна быть по принципу проезда перекрестка на мигающий зеленый. Если есть возможность плавно остановится, - водитель останавливается, если нет - просто проезжает. Если водитель издалека будет понимать о переходящем пешеходе, то он остановится обязательно.

В свою очередь, пешеход должен трезво оценивать ситуацию. Он должен прекрасно понимать, что машина может проехать мимо него! И это не от того, что за рулем плохой водитель, а от того, что проезд ПП без остановки, по мнению водителя - будет безопасней!

Речь о том, что между водителем и пешеходом должно быть взаимопонимание и уважение друг к другу. Только в этом случае можно будет сократить количество ДТП на пешеходных переходах. А для этого нужно изменить кое-что.
Old August 14th, 2019, 03:48 AM   #22448
IIL
downshifter

IIL's Avatar

Quote:
А для этого нужно изменить кое-что.
Что именно?
Old August 14th, 2019, 04:07 AM   #22449
gumel
ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw

gumel's Avatar

Quote:
Originally Posted by IIL View Post
Что именно?
Ну например, для пешехода можно придумать некий жест, который будет сигнализировать водителю о том что пешеход планирует перейти. Пешеходу в таком случае не нужно выходить на проезжую часть, ему достаточно дождаться когда ему начнут уступать.

Этот вариант плох тем, что скорее всего мало кто из пешеходов будет пользоваться этими жестами. Хотя в условиях повышенного трафика это должно помочь.

Идеальным вариантом, на мой взгляд, была бы организация и выделение неких зон перед пешеходными переходами. Нахождение пешехода в данной зоне и будет сигналом для водителя. Тогда никаких жестов для пешеходов не надо. Можно установить дополнительное освещение для таких зон.

Сигналом для пешехода, о том что его пропускают, может быть короткая вспышка дальнего света. Я иногда так моргаю пешеходам, процентов 90 правильно понимают этот знак.
Old August 14th, 2019, 04:32 AM   #22450
gumel
ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw

gumel's Avatar

Ну и еще, про проезд перекрестков с круговым движением. Что бы лично я изменил (речь про классические кольца, без строго определения движения по полосам):

1. При заезде на кольцо с первого ряда, водитель должен съехать с него на первом же съезде, причем строго в первый ряд.
2. При движении по кольцу вторым рядом, водителю можно осуществлять съезд на любом выезде, в любой ряд кроме первого.
3. При движении по кольцу далее второго ряда, съезд с кольца запрещен.
Old August 14th, 2019, 06:52 AM   #22451
IIL
downshifter

IIL's Avatar

Quote:
Этот вариант плох тем, что скорее всего мало кто из пешеходов будет пользоваться этими жестами. Хотя в условиях повышенного трафика это должно помочь.
Никто в нормальных условиях руки поднимать не будет. Представь - идёт такая фифа, вся из себя, вокруг которой, по её мнению, и так всё должно замирать и штабелями укладываться, и что, она начнёт кому-то какие-то сигналы подавать?

Поднятая рука и сейчас может сработать, если "машинисты" (читай: автомобилисты ) это правильно поймут. Когда-то в детстве в журнале "За рулём" видел статью "Дорожное эсперанто", где предлагалось выработать жесты, понятные водителям: просьба о буксировке (не помню, какой жест), просьба поделиться бензином (сжатая кисть руки и большой палец вниз), указание на какую-то неисправность, не выключенный поворотник и т. д. (указательный палец), "Соблюдайте правила дорожного движения!" (сжатый кулак ).

Quote:
Идеальным вариантом, на мой взгляд, была бы организация и выделение неких зон перед пешеходными переходами. Нахождение пешехода в данной зоне и будет сигналом для водителя. Тогда никаких жестов для пешеходов не надо. Можно установить дополнительное освещение для таких зон.
Ну вот это да, может помочь. Сейчас такой зоной фактически является расстояние в пару метров до перехода.

gumel liked this post
Old August 14th, 2019, 07:10 AM   #22452
gumel
ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw

gumel's Avatar

Quote:
...

.. Сейчас такой зоной фактически является расстояние в пару метров до перехода.
В том то и дело что нет. Пешеход может стоять рядом с пешеходным переходом, но намерений переходить у него может и не быть. Как проезжать водителю мимо такого? - фиг знает ..
Old August 14th, 2019, 07:16 AM   #22453
IIL
downshifter

IIL's Avatar

Quote:
В том то и дело что нет. Пешеход может стоять рядом с пешеходным переходом, но намерений переходить у него может и не быть. Как проезжать водителю мимо такого? - фиг знает ..
Так пешеход может и в той зоне стоять от нечего делать, с него станется. Как правило, пешеходы, если стоят рядом с дорогой, как раз собираются ее переходить. Особенно если он перед этим подошел к кромке проезжей части. Вот если он стоит с фотиком чуть поодаль, то переходить, скорее всего, не будет

Водителем быть и опасно, и ответственно, с этим не поспоришь.
Old August 14th, 2019, 07:31 AM   #22454
Ancilla
Registered User

Ancilla's Avatar

Likes (Received): 1127

Два пакета из магазина, или ребенок на руках и сумка и никакую руку не поднять.
Пешеходы не должны стоять у края проезжей части на пешеходном переходе. Это вводит в заблуждение водителей. Иногда пешеходы хотят пропустить машины и отворачиваются от машин, встают к ним спиной, тут понятно вполне.

gumel, hmm17 liked this post
Ancilla no está en línea   Reply With Quote
Old August 14th, 2019, 07:40 AM   #22455
gumel
ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw

gumel's Avatar

Quote:
Так пешеход может и в той зоне стоять от нечего делать...
Ну если эту предпешеходную зону как-то выделить и определить на уровне правил, то за нахождение в ней без намерения перейти дорогу можно будет квалифицировать как введение в заблуждение водителей. Ну и штраф придумать за это
Old August 14th, 2019, 08:54 AM   #22456
Skur_S
Skur

Skur_S's Avatar

Likes (Received): 10790

Quote:
Ну если эту предпешеходную зону как-то выделить и определить на уровне правил...
Как на железной дороге с помощью ограждений её можно делать в виде змейки . Ни один здравомыслящий пешеход без четкого намерения перейти улицу там не окажется
Old August 14th, 2019, 09:25 AM   #22457
gumel
ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw

gumel's Avatar

Quote:
Как на железной дороге с помощью ограждений её можно делать в виде змейки . Ни один здравомыслящий пешеход без четкого намерения перейти улицу там не окажется
Не знаю про что идет речь, но заборов точно никаких не надо.

Можно сделать просто. Чтобы водитель знал о твоих намерениях перейти дорогу, нужно встать на желтую часть тротуара:

Old August 14th, 2019, 10:08 AM   #22458
IIL
downshifter

IIL's Avatar

Quote:
Не знаю про что идет речь
Проезжаем на 5:24:55 (10 секунд после начала):
https://youtu.be/lL_GNsLhK70?t=19485

gumel liked this post
Old August 14th, 2019, 10:30 AM   #22459
IIL
downshifter

IIL's Avatar

А вот здесь более сложный вариант, также через 10 секунд после начала:
https://youtu.be/gRai1Jxtxxg?t=3588

Но городить такой огород на каждом перекрестке в городе - конечно, перебор.
Old August 14th, 2019, 10:52 AM   #22460
gumel
ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw

gumel's Avatar

Quote:
..
А кто-то, не исключено, боится показаться не "крутым",.., поэтому и "смотрит краем уха" как будто ему неинтересно.

А кто-то, не исключено, считает, что ему все обязаны. ...
свежее видео из Бийска:

IIL, Lombardist liked this post
gumel no está en línea   Reply With Quote
Sponsored Links
Advertisement

Reply

Tags
алтай, барнаул

Thread Tools
Rate This Thread
Rate This Thread:

Posting Rules