Восстановление церквей и арх.памятников - Page 131 - SkyscraperCity

forums map | news magazine | posting guidelines

Go Back   SkyscraperCity > European Forums > Российский форум > Тематические форумы > Архитектура

Архитектура Разговор об архитектуре

Global Announcement

As a general reminder, please respect others and respect copyrights. Go here to familiarize yourself with our posting policy.

Reply

Thread Tools
Old August 24th, 2019, 07:05 PM   #2601
Roman_P
Registered User

Likes (Received): 2710

Quote:
Originally Posted by entazis View Post
Извините, но это не "случай ХХС", и не надо снова лукавить. Об этом уже много было сказано. Речь шла всего лишь о несущественных изменениях в использовании материалов фасадных скульптур, что без особых затруднений можно исправить. Нынешняя архитектура Храма Христа Спасителя - есть не просто восстановление, а точное воссоздание храма архитектора К. Тона в прежних пропорциях и размерах. Восстановленный Храм Христа Спасителя признан международными экспертами в области реставрации одним из самых удачных воссозданий памятников, утраченных в 20 веке.
Что касается Успенского собора в Ярославле, то при всей его "похожести" - это по сути другое по архитектуре здание, построенное на историческом месте. Это не воспроизведение в прежних формах и размерах, а свободная трактовка, скорее стилизация, причем не ярославской, а московской архитектуры 16-17 веков, что в принципе тоже не так уж плохо.
Мы, по-моему, спорим о каких-то нюансах формулировок.
В данном случае использованный другой материал существенно влияет на облик здания (что бывает не всегда), поэтому формулировка "в точности в том же виде" мне кажется натяжкой.
Ну а Успенский собор даже приблизительно не похож на оригинал (с чем вы согласны), поэтому термин "воссоздание" тут совсем не применим. Смысл моего комментария был именно в этом.

-=Thunderbird=- liked this post
Roman_P no está en línea   Reply With Quote
Sponsored Links
Advertisement

Old August 24th, 2019, 07:21 PM   #2602
artObserver
Fugit irreparabile tempus

artObserver's Avatar

Likes (Received): 5395

Всегда были интересны люди, которые готовы вникать во все технические моменты и описывать мельчайшие тонкости обсуждаемого предмета. К вышесказанному могу добавить, что (если, конечно, я ничего не путаю) храм был облицован не мрамором, а известняком, что давало несколько другое ощущение цвета.
artObserver no está en línea   Reply With Quote
Old August 25th, 2019, 04:34 PM   #2603
entazis
Registered User

entazis's Avatar

Likes (Received): 112792

Quote:
Originally Posted by Roman_P View Post
Мы, по-моему, спорим о каких-то нюансах формулировок.
В данном случае использованный другой материал существенно влияет на облик здания (что бывает не всегда), поэтому формулировка "в точности в том же виде" мне кажется натяжкой.
Ну а Успенский собор даже приблизительно не похож на оригинал (с чем вы согласны), поэтому термин "воссоздание" тут совсем не применим. Смысл моего комментария был именно в этом.
Позвольте снова с Вами не согласиться. В том-то и дело, что вот здесь вы фактически приравняли восстановление Храма Христа Спасителя и Успенского собора в Ярославле, будто по смыслу это одно и то же, поскольку всего лишь "не в том виде". Такое сравнение принципиально считаю неуместным: одно дело - построить храм по новому проекту, как это сделано в Ярославле, а другое дело - в точности воспроизвести авторский замысел К. Тона. Как известно, восстановление ХХС велось по сохранившимся авторским чертежам 19 века, которые по сути и являются подлинниками. Изменение же цвета, фактуры, тем более не самого здания, а всего лишь его скульптурного убранства, не являются принципиальными, хоть и несколько изменили облик здания. Известно, за свою историю такие выдающиеся памятники, как Кремль, Зимний дворец или Большой театр не раз меняли своё колористическое убранство, но это вовсе не значит, что они не оставались самими собой. Вот к примеру, Екатерининский дворец в Царском селе после восстановления теперь уж не имеет того блеска золота многочисленных скульптур на фасаде, как это было до разрушения. Теперь после восстановления они выкрашены в охристые тона. Значит судя по вашим словам это: "Не в точности в том же виде - это как раз случай ХХС"...? Значит, следуя вашей логике, надо понимать, что теперь это не Растрелли?
Quote:
Originally Posted by artObserver View Post
Всегда были интересны люди, которые готовы вникать во все технические моменты и описывать мельчайшие тонкости обсуждаемого предмета. К вышесказанному могу добавить, что (если, конечно, я ничего не путаю) храм был облицован не мрамором, а известняком, что давало несколько другое ощущение цвета.
Хочу тоже добавить: все здесь присутствующие (если, конечно, я ничего не путаю) относятся к тем людям, кто никогда вживую не видел Храм Христа Спасителя до разрушения. Поэтому себя не отношу к тем, "которые готовы вникать во все технические моменты и описывать мельчайшие тонкости обсуждаемого предмета". Замечу лишь, что мрамор по большому счёту является разновидностью известняка. Тем более, камень, что изначально использовался при облицовке ХХС, назывался Протоповским мрамором из подмосковного месторождения, который после буро-взрывных работ в 20-м веке стал непригоден для добычи крупных блоков из-за многочисленных внутренних трещин и дефектов. На сегодня фактически весь протопоповский мрамор из карьера выбран. Для восстановлении Храма были проведены изыскательские работы, и в результате было обнаружено уникальное месторождение на Алтае белого мрамора, который по своим характеристикам наиболее соответствует протопоповскому. В результате, была проделана огромная работа по его добыче и доставке в Москву. Мало того, для воспроизведения всех сложных архитектурных элементов было закуплено в Италии специальное оборудование по обработке камня, которое применялось как на фасаде, так и внутри храма. Благодаря этому восстановление мраморного оформления храма было проведено на редкость точно и быстро, что не вызвало нареканий у самых придирчивых экспертов, за исключением некоторых уважаемых участников нашего форума.

PIN3000, stas97 liked this post
entazis no está en línea   Reply With Quote
Old August 26th, 2019, 09:09 AM   #2604
Roman_P
Registered User

Quote:
Позвольте снова с Вами не согласиться. В том-то и дело, что вот здесь вы фактически приравняли восстановление Храма Христа Спасителя и Успенского собора в Ярославле, будто по смыслу это одно и то же, поскольку всего лишь "не в том виде". Такое сравнение принципиально считаю неуместным: одно дело - построить храм по новому проекту, как это сделано в Ярославле, а другое дело - в точности воспроизвести авторский замысел К. Тона.
Вы как-то странно прочитали мой комментарий. Я не приравниваю восстановление Храма Христа Спасителя к строительству Успенского собора, а, наоборот, противопоставляю их. Вот этот комментарий, на который ведёт ваша ссылка: ""Не в точности в том же виде" - это как раз случай ХХС. В целом похоже, но есть отличия. А в данном случае [т.е. в случае Успенского собора] вид совершенно другой. Со старым собором общего - только место и название".

entazis liked this post
Old August 26th, 2019, 09:23 AM   #2605
Roman_P
Registered User

Quote:
Вот к примеру, Екатерининский дворец в Царском селе после восстановления теперь уж не имеет того блеска золота многочисленных скульптур на фасаде, как это было до разрушения. Теперь после восстановления они выкрашены в охристые тона. Значит судя по вашим словам это: "Не в точности в том же виде - это как раз случай ХХС"...? Значит, следуя вашей логике, надо понимать, что теперь это не Растрелли?
Тоже странный вывод. Я нигде не утверждал, что новый ХХС - это "не Тон". Тон, но изменённый.
То же самое и с Екатерининским дворцом: Растрелли, но с изменениями. К слову, другой цвет скульптур - не самое серьёзное из них. Например, в большом зале не стали восстанавливать падуги, и из-за этого переход от плоскостей стен к плафону стал выглядеть довольно грубо.

entazis liked this post
Old August 27th, 2019, 07:13 AM   #2606
Dober_86
On top

Dober_86's Avatar

Likes (Received): 202965

Церковь Троицы в Слободе Макарье, город Вятка-Киров, 1775 г.

Яркий памятник вятского барокко - Троицкая церковь в слободе Макарье Вятского уезда (ныне в черте города Кирова) - была построена в 1768-1775 гг. на месте обветшавшего деревянного храма середины ХVII века.

Деревянная церковь имела один престол, освященный во имя преп. Макария Желтоводского (отсюда и название села - Макарьевское). Жители богатой пригородной слободы, стоящей на оживленной дороге из Вятки в Слободской, уже в то время могли позволить себе строительство каменного храма, что значительно повышало репутацию Макарья среди вятских сел. Своим обликом церковь настолько пришлась по душе вятскому народу, что впоследствии она служила образцом при постройке других сельских храмов. Заслуга в этом принадлежит строителям храма - артели каменщиков во главе с устюжанами Никитой и Данилой Горынцевыми.

Автор: Lynx Mourmyss

Old September 1st, 2019, 09:09 AM   #2607
KC75
Registered User

Likes (Received): 29541

В Московской области открыт восстановленный Покровский храм XIX века

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий освятил Покровский храм в Лотошинском районе.

Этот храм возвели здесь в 1868 году на деньги князей Мещерских. В годы правления советской власти последнего настоятеля — священника Евгения Архангельского — арестовали. Здание пытались перестроить, снести, несколько десятилетий оно стояло заброшенным. Только в 1998 году здесь снова организовали приход, а два года назад храм попал в список порушенных святынь Подмосковья, после чего началась реконструкция.

Восстановление храма продолжается. За годы забвения были разрушены витражи из венецианского стекла на больших окнах трапезной, утеряны фрески с изображениями библейских сюжетов.
https://youtu.be/KxDLN5-dk5c
Было:

Стало:

Источник: https://360tv.ru/news/obschestvo/vo....m-v-lotoshine/
KC75 no está en línea   Reply With Quote
Old September 10th, 2019, 09:54 PM   #2608
bus driver
Busfahrer

bus driver's Avatar

Likes (Received): 112697

Quote:
Originally Posted by osmant View Post
Сколько я понял, стены строились именно как крепостные, на случай необходимости защиты города от иноземного вторжения. Правда, вторжения этого так и не произошло )
Чего не скажешь про Троице-Сергиеву лавру или к примеру Соловецкий монастырь, стены которых, несмотря на то что это изначально религиозные центры, ничуть не меньше.
Каменные стены ТСЛ изначально служили в качестве пограничной крепости на Северо-Востоке от Москвы, это вообще была единственная серьёзная крепость на Северо Восток от самого Кремля. В Монастыре действовал крепостной гарнизон стрельцов и пушкарей. Так что основу нынешних стен монастыря Иван Грозный строил с вполне явной оборонительной целью.
@

BadHatter, entazis liked this post

Last edited by bus driver; September 10th, 2019 at 10:34 PM.
bus driver está en línea ahora   Reply With Quote
Sponsored Links
Advertisement

Reply

Tags
культура, церковь

Thread Tools

Posting Rules