SkyscraperCity Forum banner

Архитектура новых спальных районов

488K views 2K replies 223 participants last post by  Dober_86 
#1 ·
В последнее время возобновилась традиция квартальной застройки городов.
В некоторых случаях — это просто панельки, раскрашенные в цвета радуги, но зачастую архитекторы подходят к выбору архитектурного стиля более основательно.

Приведу несколько примеров современной квартальной застройки в России.
 
#101 ·
не, малоэтажка и даже 5-10 этажей меня угнетают, особенно в таких количествах, как приведено здесь.

вот в ранее приведенных здесь "Молодёжном", "Водном мире" в НН я чувствую себя очень просторно и уютно, в отличие от различных "коттеджных посёлков"
 
#105 ·
по этажности - да, по качеству строительства, уровню внутреннего комфорта и благоустроенности - нет. Если б хрущёвки заменить новыми домами аналогичной этажности, но построенными по современным технологиям в долгосрочной перспективе это бы значительно улучшило городскую среду если сравнивать с массовым строительством "китайских стен". Я уже писал в другой теме - среднеэтажки разумеется не гарантируют сами по себе комфорта городской среды. Но при прочих равных массовая многоэтажная застройка приводит к деградации изначально предусмотренного уровня благоустройства гораздо быстрее. У грамотно спланированного среднеэтажного района тенденция скорее противоположная - со временем, при минимальных затратах, он становится скорее уютнее и комфортнее. Это актуально и для России, и для Швецарии и для Англии. В краткосрочной перспективе массовое строительство многоэтажного жилья конечно позволяет в короткие сроки обеспечить относительно комфортным жильём огромное количество людей, но сложности с поддержанием многоэтажек и прилегающих территорий в приличном состоянии неизбежно приводят к достаточно быстрой деградации городской среды со всеми вытекающими социальными последствиями. Модернистская идея "города-сада" с утопающими в зелени блестящими небоскрёбами оказалась всего лишь утопией. Я не говорю что многоэтажек не должно быть, обязательно должны, но не в виде массовой застройки полей на городских окраинах однотипными двадцатиэтажками
 
#114 ·
а по этажности (или высоте постройки) такие районы имеют ограничения? То есть можно построить не 2-х, как все домушки, а скажем 3 этажный?
 
#115 ·
..... То есть можно построить не 2-х, как все домушки, а скажем 3 этажный?

Koнeчнo. Cкoлько денег ecть, нa cтoлькo и cтpoй.

У нac тут чacтo пoкупают хибару в хорошем месте, cнocят ee и взaмeн cтpoят двоpeц. T.e., пoкупают мecто
 
#117 ·
а квартплата (или как это в Канаде/Европе устроено) дорогая? ну то есть, я чего понять хочу - единственное преимущество подобной застройки - владелец может повысить число квадратных метров за счёт этажности - 3-х этажный наверно не сильно дороже 2-х этажного (или ошибаюсь?), но таких не видно - почему не строят? Дорого содержать? Или, может, традиции - принято так - по 2 этажа? Кстати, а подвал - типа подземного этажа с кладовыми и "прачечной" или по-разному у всех?
Может, много вопросов, но интересно - как люди живут за границей :)
 
#122 ·
Ок, по "квартплате"...

Основная идея здесь в том, что хозяин дома должен платить, прежде всего, налог на собственность.

То есть, если у тебя есть собственный дом, то ты платишь:

1. налог на собственность
2. страховку
3. моргидж платежи (если ты ещё не выкупил дом) (аналог моргиджа в России - ипотека)
4. Биллы (счета) за электричество, газ, воду, канализацию, телефон/телевизор/интернет.

Если у тебя в собственности не дом, а таунхаус или квартира, то ко всему вышеперечисленному добавляется ещё и платёж за кондо, т.к. 90% таунхаузов и 100% квартир - это кондо.

(размер кондо платежа варьируется от 100 до 1000 баксов в месяц)

Если хата не твоя, то ты просто платишь рент и биллы и не заморачиваешься ни о чём.

По ценам: Тут всё совсем просто. Чем хата больше и лучше, тем больше надо платить в месяц. Рент обойдётся чуть дешевле, чем своё, но рент ты платишь "в никуда".

В среднем нормальная хата обходится 1200 - 2000 баксов в месяц.
Принципиальной разницы - дом это или квартира в денежном плане нет.
Поэтому каждый выбирает то, что ему больше нравится.


По перестройкам и "традициям": Строй, как хочешь и что хочешь, но лучше довериться специалистам. Про страховку уже разъяснение было.
В основном всё упирается в финансы.

Одноэтажные дома удобнее, там не надо скакать по лестницам. Но этажа даже в одноэтажном всё равно два - бэйсмент, как правило, всегда жилой.
В бэйсменте, кроме стиралки/сушилки/фёрниса делают спортзалы, комнаты отдыха, джакузи, дискотеки, гостевые комнаты и т.д. Тинейджеры там любят жить, чтобы не путаться с родителями :)


хорошо :)
тогда ещё вопрос - планировка дома насколько жёстко регламентируется? ну то есть понятно, что проект утверждают и явных ляпов не допустят, но может какие особенности есть?
Насчёт внутренней перепланировки - то же самое. Дом-то деревянный, что ему сделается? Делай, что хочешь. Если, конечно, это твой дом :)

Другое дело, если ты живёшь в кондо: тут куча ограничений. Начиная от того, что ты не можешь поменять цвет забора, заканчивая тем, что ты не имеешь права повесить спутниковую тарелку или бельё во дворе и на балконе.


PS. и ещё: как транспорт в таких районах организован?
Транспорт, во всяком случае у нас, обычно организован хорошо :)
Если есть потребность, в район организуется автобусный маршрут.

В более дешёвых районах автобусов больше.

В самых дорогих районах автобусов нет, ибо они на фиг никому не упали - машины есть даже у младенцев.

В любом случае автобус всегда в шаговой доступности. Просто в 1-м случае это будет 2-3 минуты до остановки, во втором - 10-15 минут.

Вопросы?
 
#119 · (Edited)
хорошо :)
тогда ещё вопрос - планировка дома насколько жёстко регламентируется? ну то есть понятно, что проект утверждают и явных ляпов не допустят, но может какие особенности есть?

PS. и ещё: как транспорт в таких районах организован?
 
#120 · (Edited)
Дома в основном каркасные (в Японии по крайней мере). Так что планировка в теории может быть любая. Но как регламентируется - не знаю. Есть регламент высотности - не более 2 деревянных этажей.

Транспорт любой - НОТ, ПОТ, велик, машина


 
#121 ·
Внутри планировка, как правило никак не регламентируется. Ты хозяин делай как хочешь, особенно если это detached - т.е. отдельно стоящий дом. Естественно что есть определённые требования по пожарной безопасности, материалам и тд. Но кроме этого есть и другие делаю. Вот ты можешь сам сделать все трубы, но потом фиг такой дом застрахуешь! В итоге всё дела с водой, электрикой и газом, если он есть, должны делать лицензированные специалисты. Ну а то в какой цвет ты потолок покрасишь или где внутреняя перегородка будет - это никого уже не волнует. По крайней мере так в Финляндии.
А в Китае, например подругому - внутри собственного жилья, в том числе и квартиры в небоскрёбе ты можешь делать, что хочешь...
 
#124 ·
Нет, конечно! :lol:

1. Дело не во внешнем виде (кому какое дело, что я строю?)
2. Коррупции нет в принципе.


Канадцы - страшные бюрократы: всё должно соответствовать каким-то бумажкам, нормам и т.д.. И особенно, если это касается здоровья и безопасности.
Про те же бассейны есть куча норм, и это важно, чтобы вода не испортилась, люди не заболели и т.д. И юзать бассейн - очень дорогое и хлопотное дело. (я имею ввиду настоящий бассейн. С надувным проблем нет)

Но бассейны здесь принято делать, и про них есть нормы.
А банька во дворе не входит в список англо-французских традиций. Норм нет. То есть, какие-то общие нормы - пожарные в основном - есть, но они не совсем такие и т.д. Короче, получается геморрой. Да, а поскольку коррупции нет и "мирно" вопрос решить невозможно, то легально всё это сделать может быть довольно сложно (я про баньку).
Вот на джакузи нормы есть,и джакузи (огромные!) я видел в бэйсмантах. А баньки никто не строит...
 
#125 ·
msasha_65 , спасибо :)

а моргидж - сколько по времени выплачивать (примерно, конечно, "в среднем")? и сколько примерно может стоить такой 2-х этажный дом без особых излишеств, но и не без особой экономии?
 
#126 ·
Обычно 20-30 лет.
Нормально моргидж даёт банк, но существуют и специальные "конторы". Там могут быть другие условия (дороже), зато легче требования (кредитная история и т.д.). Тонкостей много и они постоянно меняются, так что описывать не буду :)

Приличный дом может стоить в пределах 300 000 баксов (плюс/минус), цена довольно сильно зависит от района.

Да, я говорю про Оттаву, в других местах могут быть другие цены :)
 
#127 ·
всё равно, общая картина вполне понятна :)
 
#128 ·
coth, что такое НОТ, ПОТ? наземный / подземный Общественный Транспорт?
 
#129 ·
В качестве иллюстрации - типовая улица типового (вовсе, кстати, неплохого) нового спального района в Оттаве.


Фотография - Mutombo
http://www.panoramio.com/photo/41554744?source=wapi&referrer=www.panoramio.com

Район совсем новый. Асфальт только что положили, тротуары забетонировали (в Канаде не бывает асфальтовых тротуаров), траву постелили (как ковролан), деревья воткнули. Их именно такого размера и втыкают - потом вырастут. Фонари вон красивые сделали - с декорацией :) В старых районах такого нет.
 
#131 ·
симпатично :) а зимние фотки есть?
 
#133 ·
Конечно, есть.

Kак-то так: :D


Автор gards
http://www.panoramio.com/photo/18030551

Правда, это чуть другой район, но тоже новый и совсем недалеко от того, что я показал выше.
И снега всё-таки чуть больше, чем обычно. И дорога ещё не почищена, обычно чистят до асфальта.
А так - обычная канадская зима :)


А как там дела обстоят с бюджетами городов? Допустим, 5000 человек, с чего они живут? Ведь везде газоны постелить, асфальт положить, фонари итд это наверное дорого стоит?
В цифрах не скажу, но живут все с налогов, а налоги отнюдь немаленькие. Правда, деньги, судя по всему, уходят по назначению: Откуда-то же они берутся на содержание и строительство дорог, на бесплатные парки, велосипедные дорожки, спортплощадки и т.д.?

З.Ы: Кстати, а почему везде тротуары бетонные?
Иногда они бывают мощёные. Но обычно бетонные. В Штатах, кстати говоря, тоже.

Оно надёжно, удобно, красиво, практично, экологично и т.д.
Если тротуар ломают при ремонте дорог, его обязательно восстанавливают. Равно как и всё благоустройство, включая траву и деревья.

А ещё на нём удобно размещать информацию для слепых и слабовидящих - всяеке ребристости, волны и т.д. По этим тротуарам они могут ходить в одиночку, доверяя разметке и своей палочке. И съезды/пандусы легко делать.
 
#132 ·
Район совсем новый. Асфальт только что положили, тротуары забетонировали (в Канаде не бывает асфальтовых тротуаров), траву постелили (как ковролан), деревья воткнули. Их именно такого размера и втыкают - потом вырастут. Фонари вон красивые сделали - с декорацией В старых районах такого нет.
А как там дела обстоят с бюджетами городов? Допустим, 5000 человек, с чего они живут? Ведь везде газоны постелить, асфальт положить, фонари итд это наверное дорого стоит?

З.Ы: Кстати, а почему везде тротуары бетонные?
 
Top