SkyscraperCity Forum banner

Академический район

3M views 12K replies 409 participants last post by  foxieUU 
#1 · (Edited)
This topic is about new district in Ekaterinburg - "Academicheskiy"

Очень много интересных новостей, про новый микрорайон, поэтому я решил завести отдельную тему.


Location: South-west of Ekaterinburg
Main investor: RENOVA Group
Architects: Valode&Pistre ( http://www.valode-et-pistre.com/ )

Total area: 1 300 hectares
Floor area: ~ 14 000 000 m2
Population: 300 000 - 350 000
Total cost: 400 billion roubles ($ 16 billion)



New district "Academicheskiy" will appear in the south-west of Ekaterinburg. Intended to welcome 350 000 inhabitants in the next 10 years, the town is developed by RENOVA, one of the Russian industrial giants under the authority of Russian Federation and region of Sverdlovsk.

The various residental areas are designed to guarantee a social mix and to create a great diversity of urban spaces of varying density and scale offering a good quality of life.

The judicious distribution infrastructure within districts, trade, schools, etc... encourages pedestrian and bicycle circulation. The creation of a rapid transport system between the city centers of Ekaterinburg and "Academicheskiy" district, avoids excessive car traffic.


Проект «Академический» предусматривает строительство нового района на юго-западе города Екатеринбурга. Его общая площадь составит 2,5 тыс. га: 1,2 тыс. га — лесопарковые зоны, 1,3 тыс. га — застройка. На этой территории будет возведено более 9 млн. кв. м жилья и более 4,2 млн. кв. м социальных объектов, коммерческой и иной недвижимости. Новый район будет снабжаться теплом и электроэнергией за счет собственных генерирующих мощностей. С центром Екатеринбурга «Академический» свяжут три автомагистрали, будет налажено движение скоростного трамвая. В районе будут проживать 325 тыс. горожан. Жилье, возводимое в «Академическом», делится на пять классов. Доля экономкласса составит 51%, среднего класса — 33%, бизнес-класса — 11%, элитное жилье займет 4%, жилье класса «таун-хаус» — 1%. Кроме того, на территории нового района появятся университетский и медицинский городки.

Новый район Екатеринбурга - Академический будет отнюдь не спальным и при этом вполне сможет претендовать на статус демократичного. Общая площадь всей построенных зданий составит 14 миллионов квадратных метров, из них 5 миллионов займут офисы, административные учреждения, объекты инфраструктуры, научные технопарки. Предполагается, что в Академическом будет также университетский городок, в котором смогут расположиться частные вузы и различные бизнес-школы, а также целый дипломатический квартал, где будут проживать члены различных дипломатических корпусов.

Жилье же в Академическом будет строиться пяти классов. Более половины всего жилого фонда составят квартиры эконом-класса, 30% – дома среднего класса, еще 11% – жилье бизнес-класса, элитное жилье 2-4% и таун-хаусы (городские виллы) – 1%.

При этом, как утверждают проектировщики, все виды жилых домов расположены так, граждане имеют одинаковые условия доступа к комфортной внешней среде района и его инфраструктуре. Тем самым, общая концепция застройки района выглядит как единая гармоничная система.

«Мы отказались создавать отдельные кварталы эконом-, среднего и бизнес-классов. Квартиры могут различаться по площади, но в плане расположения в городском пространстве все граждане должны иметь одинаковые условия», – убежден главный архитектор-урбанист французского бюро «Valode & Pistre» Жиль Саббарос.
 
See less See more
1
#41 ·
Масштабы Академического уже начинают впечатлять. Строят сейчас продолжение улицы Серафимы Дерябиной и видимо для района проладывают коммуникации. Выглядит внушительно: куча строительной техники, вырублен лес полосой, дорога не видно где заканчивается.
Фотографий к сожалению нет.
 
#47 · (Edited)
Посетил выставку "Доступное жилье".
Вот что удалось узнать про Академический:
Строительство первых домов в квартале 2.3 начнется в октябре-ноябре этого года.
Проект этих домов почти готов, будет опубликован к концу этого года, продажа квартир начнется на стадии "коробки", во 2 квартале 2008 года.
Сдача запланирована на 1 квартал 2009 года. В квартале 2.3 планируется строительство торогового центра и детского сада.
Генподрядчик Штрабаг будет нанимать местных подрядчиков...
На 2009-2010 год планируется строительство ул. Краснолесье от коттеджного поселка до ул. Серафимы Дерябиной. Строительство скоростного трамвая по ул. Дерябиной планируется на 2010-2011 годы.
Этой зимой планируется приступить к строительству русла реки Патрушиха.
Строительство улицы Чкалова запланировано на 2010 год.
40-этажки на въезде на ул. Дерябиной пока под вопросом - "на перспективу, если понадобится (не будет хватать офисных зданий в центре района)..."
К проектированию зданий и кварталов будут привлекаться разные проектировщики - "Чтобы не получилась 3я улица Строителей"...
 
#48 ·
Спасибо за долгожданную информацию.

40-этажки на въезде на ул. Дерябиной пока под вопросом - "на перспективу, если понадобится (не будет хватать офисных зданий в центре района)..."
Ну на первое время хватит и 40-этажек в офисном квартале в центре района :lol: Надеюсь, их на перспективу не оставили?
 
#50 ·
На проект Академ брошены дополнительные силы. Так что скоро результат будет заметен всем.
Что значит "дополнительные силы"? Был там 15 сентября - ведутся земляные работы. Идет строительство дорог и подготовка площадок под застройку. "Дополнительные силы" кинут на земляные работы или начнут непосредственно строительство?
 
#53 ·
У нас этим занимается ВПСитэ. Я не очень в курсе, что они там творят, но людей много работает на этом объекте. Новые, свежие картинки наверно появтся не скоро. сечас идет разработка скорее техническо стороны. Инсоляция, ориентация и тд. Как только что то появляется для представления публике - это демонстрирует либо заказчик, либо руководство нашего бюро. Коммерческая тайна! тут на сайте, я заметил, вы обладаете полнейшей информацией. Так что немного терпения!
 
#54 ·
А высотки, высотки будут? :D И ещё, Вадим, очень интересно за скоростной трамвай. Известно ли уже, что именно он будет из себя представлять? Какой подвижной состав, планируются ли подземные участки, за чей счёт будет строиться, города или застройщика?
 
#55 ·
Высотки будут, но не высокие. Это скорее такоой камерный спокойный район. Скоростной трамвай будет по приципу трамваев Леона, Руана и новой ветки в Париже. Моделей таких трамваев множество. Я всегда считал, что лучше чешских трамваев ничего нет. Как я ошибался! Последний раз будучи в Екатеринбурге и воспользовавшись этим транспортом, я был сильно удивлен, как вообще на них можно ездить? Предлагаемые трамваи это совсем другой транспорт по сравнению с чешскими. Низкий вход, плавное движение, класс короче. Ветки пудут проходить и по поверхности и под землей. Проектированием дороги для них будут заниматься специалисты, и надеюсь они создадут такие условия, когда никакой другой транспорт не сможет занять трамвайную линию. Ну а кто будет за него платить, понятия не имею.
 
#57 ·
Высотки будут, но не высокие. Это скорее такоой камерный спокойный район. Скоростной трамвай будет по приципу трамваев Леона, Руана и новой ветки в Париже. Моделей таких трамваев множество. Я всегда считал, что лучше чешских трамваев ничего нет. Как я ошибался! Последний раз будучи в Екатеринбурге и воспользовавшись этим транспортом, я был сильно удивлен, как вообще на них можно ездить? Предлагаемые трамваи это совсем другой транспорт по сравнению с чешскими. Низкий вход, плавное движение, класс короче. Ветки пудут проходить и по поверхности и под землей. Проектированием дороги для них будут заниматься специалисты, и надеюсь они создадут такие условия, когда никакой другой транспорт не сможет занять трамвайную линию. Ну а кто будет за него платить, понятия не имею.
В смысле этажей не 60, а хотя бы 40? :)
 
Top