Retail Real Estate | Торговая Недвижимость - Page 7 - SkyscraperCity

forums map | news magazine | posting guidelines

Go Back   SkyscraperCity > Asian Forums > Asian Skyscraper Forums > Central Asia > Kazakhstan / Қазақстан > Discussions on Projects, Construction, Updates > Almaty City and Metro area > Projects & Construction

Global Announcement

As a general reminder, please respect others and respect copyrights. Go here to familiarize yourself with our posting policy.

Reply

Thread Tools
Old December 29th, 2008, 03:09 PM   #121
Evertraveller
Registered User

Likes (Received): 89

Спасибо за обзор! Я немного переварю, потом тоже готов присоединиться к обсуждению! Но с основной линией согласен.
Evertraveller no está en línea   Reply With Quote
Sponsored Links
Advertisement

Old December 30th, 2008, 12:22 PM   #122
Solarama
From Bra-Ateevsk

Solarama's Avatar

Likes (Received): 1742

Quote:
Originally Posted by Badr M View Post
Хочу подвести итоги строительства торговых центров города Алматы. Которые меня радуют и огорчают... Сильное насыщение, неграмотное расположение ТЦ в одном районе. Мне не понятно до сих пор зачем столько перекрестных ТЦ в одном Ауэзовском районе!
Ты забыл еще огроменный ТЦ Армада, странный павильон строительно-мебельного содержания в Жетысу, совершенно извращенский Люмир, безымянный ТЦ с Гроссом и Технодомом на Домостроительной, Планету Электроники, недодуманный Раш (Абая/Правды), ГРОСС дисконт на Саина-Донорской.

Хотя есть шанс, что пару "банкротств" (вроде Еврорынка, Ритц Паласа, Пятерочки) заставит владельцев скорректировать концепцию, анализировать рынок и ценовую политику.

Quote:
Нет нормальных ТЦ со стороны Ваза, Кульджинки, либо малое кол-во (хотя население там тож достаточно)
На развилке весной откроется очередной Арзан, вторая Максима планировалась в районе Малой Станицы, но учитывая сложную конъюнктуру вряд ли она скоро откроется. А еще планируется Аэропорт сити и ТЦ в Меркур-Граде в Думане...

Quote:
Радует
1. ТЦ Мега-Центр
2. ТЦ Рамстор - Самал
3. ТЦ Рамстор - Галерея
6. ТЦ Сити-Центр
7. ТЦ Сити-Плюс
8. Магнум
Рамстор в Самале уже давно не радует. У Магнума нет парковки, хотя всегда есть возможность приехать в полшестого утра и закупиться всем необходимым. Сам этого еще не делал, но друзья регулярно и не безуспешно повторяют этот фокус. Максима вроде выправилась, как и вся сеть СМ Маркет, ТЦ Евразия в Самле вроде вышел из пике - спасибо Книжному городу и JYSK.

Quote:
2. И ожидаем открытия:
1. ТЦ Спутник
2. ТЦ Апорт
3. ТЦ Есентай
4. Абая/Ауэзова
5. Метро
по 1 и 2 хотелось бы сказать, если опять будет подобие и схожесть, то это будет просто магазин который рядом.
Критика в мой адрес не возбраняется. Готов обсудить.
А что такое Метро и где оно ожидается?

Ты забыл ГиперВестер на Адеме. Один раз съездил и понял, что второго раза не будет.

Из приятностей:
Хороший дизайн, большая парковка, много тележек, касс, площадь, есть товары с низкой ценой, просто удивительный выбор хозтоваров и товаров для уюта и быта, очень вкусные багеты.

Из минусов:
Немного некорректная навигация, то есть расположение продуктов нельзя назвать интуитивным. Например, каши и детское питание расположены в разных частях, хлебные продукты и чай/кофе, многие молочные продукты дублируются в разных частях магазина, что сбивает с толку. Слабая кулинарка и мясной ряд, нет выбора дешевых местных товаров, вроде туалетной бумаги. салфеток и проч), овощи и фрукты - очень дорогие, нет зелени...

Но самое стремное - это цены. То. что я бы в том же Магнуме, или Арзане купил бы за 10-11 000 тенге, я выложил почти 20 000...

Итого: Больше я туда не поеду. По крайней мере до существенного снижения цен! Лучше я в очередях наших псевдодискаунтеров постою...

А вообще, хочу сказать большое спасибо Badr M за проделанную работу!!!
Solarama no está en línea   Reply With Quote
Old December 30th, 2008, 05:22 PM   #123
Evertraveller
Registered User

Quote:

1. ТЦ Спутник
2. ТЦ Апорт

по 1 и 2 хотелось бы сказать, если опять будет подобие и схожесть, то это будет просто магазин который рядом.
Спешу поправить, что в Спутнике все-таки будет не плохой микс арендаторов. В частности - Бестселлер (британский бренд для МЖ, можно сравнить с Бенеттоном), Селио (М) и Синекванон (Ж) - тоже европейские сетевые марки, Аркада (точно непомню название) (Ж) - очень интересный мультибрендовый магазин.

Это все бренды, которых не будет в других ТЦ в городе (пока).

Кроме них - Бенеттон, Адидас, Найки, Вестер, Интертоп. То есть Спутник будет ТЦ в котором действительно будет интересно шоппиться.

По Апорту согласен, сомнительное месторасположение, никакой подбор арендаторов. И если там даже откроют например первый магазин ZARA Men или Banana Republic - я туда не поеду, далеко!

Quote:
Немного некорректная навигация, то есть расположение продуктов нельзя назвать интуитивным. Например, каши и детское питание расположены в разных частях, хлебные продукты и чай/кофе, многие молочные продукты дублируются в разных частях магазина, что сбивает с толку.
Еще не бывал там, но цены наверное это основной минус. А то что одни и те же товары раскладывают в разных местах - это практика больших европейских гиперов (Карфур). Раскладывается товар, который с большой вероятностью можно забыть купить (хлеб, молоко) когда закупаешься по-полной. Возможно, что в Казахстане это не сработает. Наверное потому, что мы ходим в магазин со списком.
Sponsored Links
Advertisement

Old January 5th, 2009, 08:02 AM   #124
Badr M
Registered User

Likes (Received): 12

Quote:
Ты забыл еще огроменный ТЦ Армада, странный павильон строительно-мебельного содержания в Жетысу, совершенно извращенский Люмир, безымянный ТЦ с Гроссом и Технодомом на Домостроительной, Планету Электроники, недодуманный Раш (Абая/Правды), ГРОСС дисконт на Саина-Донорской.
ТЦ Армада правда он не в Жетысу находится, на улице Маречека/Саина. Печально но этот ТЦ переживает кризис, и потерял он самый первый гипермаркет формат DIY Maxi, как и Мерей. Не знаю что случилось с этой компанией. Уходят многие приходят другие, но Гросс и Технодом пока держатся, да и JUISK тож. Фудкорт убрали, детскую площадку сократили. Про остальные я просто промолчу. добавлю что безымянный Гросс с Технодомом на Домостроительной, имеет серьезный промах, неудобно спускаться и подниматься со скарбом из подвала где находится Гросс, ладно там хлеб, молоко, а когда целая телега.

Quote:
На развилке весной откроется очередной Арзан, вторая Максима планировалась в районе Малой Станицы, но учитывая сложную конъюнктуру вряд ли она скоро откроется. А еще планируется Аэропорт сити и ТЦ в Меркур-Граде в Думане...
А как же, кинотеатр, детская зона, фудкорты, чем зазывать народ, чтобы он не ехал в центр. Будем ждать. Но думаю не скоро в этот год эт точно не будет полноценных ТЦ в этом районе.

Quote:
Рамстор в Самале уже давно не радует. У Магнума нет парковки, хотя всегда есть возможность приехать в полшестого утра и закупиться всем необходимым. Сам этого еще не делал, но друзья регулярно и не безуспешно повторяют этот фокус. Максима вроде выправилась, как и вся сеть СМ Маркет, ТЦ Евразия в Самле вроде вышел из пике - спасибо Книжному городу и JYSK.
Немного не соглашусь что Рамстор Самал не радует, во-первых там бесплатные парковки, удобные заезды и выезды; во-вторых ассортимент гипермаркета Рамстора очень разнообразен и грамотно разложено. Чего стоят отдел кулинарии, мясной, рыбный. В Максиму, очень трудно заехать и выехать, как например Арзан на Райымбека. Что интересно в Максиме так это только Иллюзион и еще одно забыл какой то трехмерный типа этого зал, не помню.

Quote:
А что такое Метро и где оно ожидается?
О, Метро это настоящий Cash and Carry. Правда туда доступ будет только частным предпринимателям и юридическим лицам. Вот там действительно будет понятие опт и дискаунт. Конечно физикам туда дороги нет. Более подробная инфа на сайте www.metro-cc.ru

Quote:
Спешу поправить, что в Спутнике все-таки будет не плохой микс арендаторов. В частности - Бестселлер (британский бренд для МЖ, можно сравнить с Бенеттоном), Селио (М) и Синекванон (Ж) - тоже европейские сетевые марки, Аркада (точно непомню название) (Ж) - очень интересный мультибрендовый магазин.Это все бренды, которых не будет в других ТЦ в городе (пока).
Ну что ж осталось не долго ждать. А то меня растроил немного Мега-Центр в эти выходные дни.
Badr M no está en línea   Reply With Quote
Old January 6th, 2009, 01:05 PM   #125
Badr M
Registered User

Небольшая инфа о ТЦ "Спутник"

источник www.joneslanglasalle.kz

пересечение ул. Момышулы уг .ул. Шаляпина, Алматы
Тип недвижимости: Торговый центр
Общая площадь: 20 000 кв. м (арендопригодная площадь)

Описание
Проект включает в себя шестнадцать 18-этажных жилых башен и 3х-уровневый торгово-развлекательный центр с подземной парковкой.

Торговый центр Спутник будет состоять из гипермаркета, обширной торговой галереи, кинотеатра и развлекательного центра.
Зона охвата: 380 000 человек (20 мин. езды).
Парковка: 400 мест.
Old January 8th, 2009, 07:51 AM   #126
Badr M
Registered User

Ну что ж, посетив ТЦ Domillion, могу сказать что это опять простой магазин который напротив . Кстати он полностью повторяет формат ТЦ Армада.
Из плюсов это
1. Наличие бесплатного паркинга;
2. Супермаркет SM-маркет;
3. Детская зона
4. Обзорная площадка, где находится фудкорт, купол. Правди вид на рабочий район Алматы .
Минусы
- Нет входа в ТЦ с паркинга
- Хаотичное расположение бутиков. Например, Аксай-нан находился, где продают строительные материалы.
- Нет новых брендов
- Неудобный заезд, если со стороны Толе-Би, чтобы мне заехать, пришлось прождать 20 минут, пока кто-нибудь своезволить пропустить тебя.

Одназначно, туда я больше не поеду.
Old January 8th, 2009, 07:55 AM   #127
Evertraveller
Registered User

Говорят там есть Drive-In фаст-фуд - первый в городе.
Old January 8th, 2009, 07:56 AM   #128
Major Deegan
Registered User

Major Deegan's Avatar

Likes (Received): 5941

О, вам ребята пора начинать писать профессиональные ревю по городским ТЦ.
Major Deegan no está en línea   Reply With Quote
Old January 8th, 2009, 07:59 AM   #129
Badr M
Registered User

Quote:
Originally Posted by Evertraveller View Post
Не видел, Евер, там был Musetti, кофейня (кстати кофейня открыта, но нет обслуюживающего персонала); ресторан Al-arabia; и два непонятных фастфуда.
Old January 8th, 2009, 08:00 AM   #130
Evertraveller
Registered User

Quote:
Originally Posted by Major Deegan View Post
О, вам ребята пора начинать писать профессиональные ревю по городским ТЦ.
Ага, особенно Badr M - небось ЭлитСтрой все-таки решил строить ТЦ?
Old January 8th, 2009, 08:07 AM   #131
Badr M
Registered User

Quote:
Ага, особенно Badr M - небось ЭлитСтрой все-таки решил строить ТЦ?
Да какой там, нам бы выжить сейчас, не отрицаю были в планах два. А так я отдал душу торговой сети 6 лет. До сих пор люблю смотреть как развивается ритейл.
Old January 8th, 2009, 08:27 AM   #132
Evertraveller
Registered User

Quote:
Да какой там, нам бы выжить сейчас, не отрицаю были в планах два. А так я отдал душу торговой сети 6 лет. До сих пор люблю смотреть как развивается ритейл.
А жаль. За ритейлом будущее, по крайней мере в ближайшие лет 5.
Old January 8th, 2009, 05:32 PM   #133
Flying...
Registered User

Likes (Received): 64

Quote:
есть такое, KFC, единственное что понравилось там...
Flying... no está en línea   Reply With Quote
Old January 20th, 2009, 05:11 PM   #134
Artenika

Likes (Received): 0

Вопросик по A'port - что за ведущая российская сеть будет там? не так много сетей в формате DIY все же

Last edited by Artenika; January 20th, 2009 at 05:13 PM. Reason: Кто-нибудь знает что имеется ввид
Artenika no está en línea   Reply With Quote
Old January 21st, 2009, 05:14 AM   #135
Evertraveller
Registered User

Quote:
Originally Posted by Artenika View Post
Вопросик по A'port - что за ведущая российская сеть будет там? не так много сетей в формате DIY все же
Не российская. Будет местная сеть - Строймарт!
Old January 23rd, 2009, 02:36 PM   #136
Artenika

Quote:
Не российская. Будет местная сеть - Строймарт!
Такая гниленькая сеть - и в такой ТЦ ???? странно, все же, что за капитал за ними........... в Строймарте ведь формат DIY с ног на голову перевернут.........
Old January 23rd, 2009, 04:13 PM   #137
Evertraveller
Registered User

Quote:
Такая гниленькая сеть - и в такой ТЦ ???? странно, все же, что за капитал за ними........... в Строймарте ведь формат DIY с ног на голову перевернут.........
"И в такй ТЦ" - Вы меня убили!!!

А по-моему как раз, они друг-друга стоят. ТЦ ужасный, никакого концепта, надо было им под вид Ашана в Химках делать. Дискаунтер-супермаркет+мебель+DIY и может дискаунт-магазины популярных брендов. не более!
Old January 25th, 2009, 02:59 PM   #138
Artenika

Вы хотите сказать, что он уже открыт? я про A'port? Извините, что уточняю - сейчас не в Казахстане....... А что, "12 месяцев" в Домиллионе - не тот же расклад, по Вашему?
Old January 25th, 2009, 06:49 PM   #139
Evertraveller
Registered User

Quote:
Вы хотите сказать, что он уже открыт? я про A'port? Извините, что уточняю - сейчас не в Казахстане....... А что, "12 месяцев" в Домиллионе - не тот же расклад, по Вашему?
Нет, и врядли откроется в первом полугодии. Там особо вроде никто не подписался.

Ну Домиллион конечно почти то же самое, просто позиционирование Апорта несколько иное. Они считат, что алматинцы хором поедут закупаться именно туда. Но есть несколько причин почему я не верю в эту затею:

1. Если есть магазин в городе интересующего Вас бренда, поедите ли Вы за город (заметьте не на край города, а за город). Через пробки, газы? Я нет, я вообще лишний раз туда не суюсь.

2. Ничего привлекательного для целевой группы там нет - развлечений, которых нет в городе, низких цен и тд. Вот если бы там построили парк аттракционов, может раз в месяц я бы возил туда детей, племяшей.

3. Район крайне не привлекателен, в ту сторону нет ни аэропорта, ни вокзала, ни каких-либо других объектов, которые бы привлекали потоки. Ну может только автобарахолка! Или продовольственный рынок. Который кстати и убьет любой гипер-супермаркет.

4. Строительный Магазин. и? врядли там будет что-то чего нельзя купить в Домиллионе или том же Строймарте в городе!

Вообщем, это моя позиция, имхо только супер-оптимист может думать иначе.
Old January 27th, 2009, 04:19 PM   #140
Artenika

То есть не верить в рассказ об открытии весной ........ Конечно, выезжать за город - мысль не особо привлекательная для обывателя, если нет реальных заманух. Но вот-такая замануха как цены - срабатывает регулярно...... если есть стоянка рядом. Несколько лет назад мне (банальному обывателю) была чужда мысль ехать за город как за большими закупками продуктов, так и в случае закупок по дому или на ремонт. Но сейчас я выезжаю за город по ближайшей трассе и ЗА ГОРОДОМ по объездной дороге добираюсь к этим гипермаркетам. И преследую 2 цели: в одном месте скупиться (причем это часто происходит поздним вечером) и не переплачивать. С вашими магазинами это сложно - у вас явно на базарах дешевле, чем в магазинах, а у нас - наоборот. Так что шанс Апорту есть - дело за воплощением правильной тактики и временем, я думаю. Правда, с выездом из города у Алматы явные проблемы.... Вы так не думаете?
Sponsored Links
Advertisement

Reply

Tags
ТРК, ТРЦ, алмата, алматы, алма-ата, гипермаркет, казахстан, магазин, недвижимость, строительство, супермаркет, торговля, almaty, kazakhstan, retail real estate, shopping

Thread Tools

Posting Rules