01: One Tower | 430м 103 эт | стр. - Page 36 - SkyscraperCity

forums map | news magazine | posting guidelines

Go Back   SkyscraperCity > European Forums > Российский форум > Региональные порталы > Центр > Москва > ММДЦ Москва-Сити и Большой Сити

ММДЦ Москва-Сити и Большой Сити Международный Деловой Центр и Большой Сити / Moscow IBC and Big City

Global Announcement

As a general reminder, please respect others and respect copyrights. Go here to familiarize yourself with our posting policy.

Reply

Thread Tools Rating: Thread Rating: 1 votes, 5.00 average.
Old February 8th, 2020, 04:41 PM   #701
BigMan777
Registered User

Likes (Received): 131

Quote:
Originally Posted by MEGAPOLIS-VIT View Post
Обоснуйте, почему он лишним смотрится
Вот если, допустим, представить себе ровный, прямой ствол дерева, а у подножия торчит какой-нибудь портящий вид выдающийся нарост. Так и хочется взять пилу и спилить его. Но это мои перфекционистские замашки. У Международного коммерческого центра в Гонконге похожая ситуация - весьма красивый небоскрёб, но какой-то нелепый стилобат. Тут либо вообще не надо его делать, а входную группу размещать непосредственно в теле небоскрёба, либо делать симметричным, как у той же Бурдж Халифы. Я не особо наблюдаю в мире тенденций к асимметрии - как раз таки наоборот. Думаю, что это не просто так сложилось.

Sirius11 liked this post
BigMan777 no está en línea   Reply With Quote
Sponsored Links
Advertisement

Old February 8th, 2020, 07:28 PM   #702
MEGAPOLIS-VIT
lll

Likes (Received): 1889

Quote:
Originally Posted by BigMan777 View Post
Вот если, допустим, представить себе ровный, прямой ствол дерева, а у подножия торчит какой-нибудь портящий вид выдающийся нарост. Так и хочется взять пилу и спилить его.
Тогда ответьте мне на вопрос, какой критерий определяет фактор порчи малой архитектурной формы
восприятие всей остальной архитектуры?

Что может быть ближе к дереву, как древнегреческие колонны. (классика). Я лишь несколько приведу в пример. Вот они. Скажите,
почему база над колонной, которая напоминает ровную пальму, т.е. даже не берёзу, признана, как архитектурный приём, а тот же самый приём нельзя применить в решении стилобатной части? Какой критерий является той чертой, после которой подножие начнёт перечёркивать всю архитектуру?

Колонны Древней Греции

В большинстве своём небоскрёбы имеют ровную геометрию, и такие же малые (ровные) архитектурные формы. Исключения есть, например, кристалл ОКО. Или утюг перед башней Евразия. По какому критерию тут можно делать стилобат, сетбеки, стикауты, как и во всей архитектуре высотного строительства Нью-Йорка 1-й пол. XX века, а в случае с One Tower этот приём не работает?

Quote:
У Международного коммерческого центра в Гонконге похожая ситуация - весьма красивый небоскрёб, но какой-то нелепый стилобат. Тут либо вообще не надо его делать, а входную группу размещать непосредственно в теле небоскрёба, либо делать симметричным, как у той же Бурдж Халифы.
Во-первых, стилобат МК-Центра в Гонконге вообще не имеет ничего общего с стилобатной частью One Tower

Видите, скорее греческую колонну напоминает, чем дерево. Во-вторых, у нас осталась обратная сторона МК-Центра в Гонконге, верно? Может она уродливое дерево напоминает? Вы в курсе, что архитектурные аллегории могут быть не только с деревьями, но и с животными?

Это фото со страницы моего журнала ''Что нового в науке и технике?'' №5(7) МАЙ 2003 год

Quote:
Я не особо наблюдаю в мире тенденций к асимметрии - как раз таки наоборот. Думаю, что это не просто так сложилось.
Надо определиться, либо колоннам или башням-деревьям подходят у подножия малые архитектурные формы,
либо вы исключительно за симметрию, и тем самым автоматически подтверждаете в мою пользу то, что изначально
в своём сообщении отрицаете. Какую можно ждать симметрию от башни в виде паруса с южной и западной стороны?
И в то же время с обеих сторон мы видим одинаковый аккуратный ризалит, переходящий в стилобат, который
находится напротив восточной торцевой части башни.

Принцип ровно тот же, что у башни Меркурий, чтобы они снизу вместе
гармонично смотрелись,и никто не говорит, что ризолит Меркурия по бокам
кому-то режет глаз, и что кого-то раздражает идущий от ризолита
выступ к торцевой(носовой) части

На этом предлагаю окончательно закрыть ему стилобата One tower,
так же как тему шпиля Федерации.
Old February 8th, 2020, 08:53 PM   #703
BigMan777
Registered User

Quote:
Надо определиться, либо колоннам или башням-деревьям подходят у подножия малые архитектурные формы,
либо вы исключительно за симметрию, и тем самым автоматически подтверждаете в мою пользу то, что изначально
в своём сообщении отрицаете. Какую можно ждать симметрию от башни в виде паруса с южной и западной стороны?
И в то же время с обеих сторон мы видим одинаковый аккуратный ризалит, переходящий в стилобат, который
находится напротив восточной торцевой части башни.
Вы частично правильно меня поняли, частично нет. Я имел в виду, что смотреться будет хорошо, если или подножия вообще никакого не будет, или же если оно будет радиально-симметричным. Вы же имели в виду осевую симметрию, насколько я понял. В своей реплике про симметрию я говорил не про саму башню - а она получилась действительно привлекательной - а про сам стилобат. То есть, радиально-симметричное подножие в моём понимании - это когда башня располагается равноудалённо от периметра стилобата, то бишь в самом его центре, без смещений в какую-либо сторону. Этот же стилобат нельзя назвать радиально-симметричным, ибо его форма выдаётся лишь с одной стороны.

Я не архитектор и даже не претендую, и спасибо Вам, что объясняете кое-какие понятия. Но вкусы имеют свойство расходиться, надо понимать. Так что спор действительно беспредметный.
Old February 8th, 2020, 09:39 PM   #704
MEGAPOLIS-VIT
lll

Quote:
радиально-симметричное подножие в моём понимании - это когда башня располагается равноудалённо от периметра стилобата,то бишь в самом его центре, без смещений в какую-либо сторону. Этот же стилобат нельзя назвать радиально-симметричным, ибо его форма выдаётся лишь с одной стороны.
Там такой же принцип, как у Меркурия, только стилобатом назвали, а по бокам (юг и восток), это стилобатом назвать нельзя, скорее такой же ризолит, как у Меркурия. Я даже не про вкусы, а про замысел автора. Это здание спроектировано так, чтобы впечатлять от определённого угла эффектом плоского лезвия, и ризолит вблизи выполняет перекличку с Меркурием. Именно ризалит, уходящий вперёд (на восток), который не будет восприниматься как стилобат, поскольку автор нам внушает, что мы смотрим на здание-лезвие (со стороны Невы тауэрс), а если это здание-лезвие, значит и там (в конце, где 20-й участок) здание условно такое же тонкое

Именно благодаря плоским выступам ризолита с востока (с торца) этот стилобат тоже будет напоминать не подимум, а вообще отдельное здание, сдвинутое от главной(высотной) торцевой части здания влево, к Grand tower. Эта иллюзия невысокого здания, похожего на советскую гостиницу, может оживить с этой стороны Сити, но, повторю, сам замысел автора на обзор башни со стороны Невы тауэрс, откуда всем будет казаться, что это тонкая стена-приведение, ризалит которого устремлён вперёд, помимо того, что перекликается с башней Меркурий

Вот такой замысел Скуратова, на мой взгляд
MEGAPOLIS-VIT está en línea ahora   Reply With Quote
Old February 9th, 2020, 07:38 PM   #705
Kirgam
Registered User

Kirgam's Avatar

Likes (Received): 154721

09 февраля 2020

Бывают дни с холодным светом, пьянее пламени свечей,
А иногда играет небо, от солнца ярь ещё ярчей
На небосводе у престола толпятся ангелы, томясь
И нет конца тому узору, чьей песней льётся благодать.

Kirgam no está en línea   Reply With Quote
Old February 10th, 2020, 06:26 PM   #706
MEGAPOLIS-VIT
lll

ИНФОГРАФИКА

Поскольку высота One tower офиц.увеличена до 430 метров, это вдохновило меня собрать несколько коллажей
с индивидуальным скайлайном для башни Скуратова так, чтобы можно было понять и почувствовать её контуры
на фоне самых известных небоскрёбов XX века, и на фоне самых высоких современных небоскрёбов в США (Нью-Йорк,
Чикаго), поскольку именно эти города исторически являлись иконами и символами высотного строительства,
выраженными в кинематографе, литературе, в Диснее - напр.Ninja Turtles, Darkwing Duck и т.д.

Сравнивать One tower c мегатоллами Китая и Азии не стал, т.к. на пустом месте можно было экспериментировать
как угодно, чем в границах исторически сложившейся застройки, поэтому не факт, что даже в Нью-Йорке скоро появится
здание высотой 1 километр, или около того, но в то же время наличие мегатоллов не делает города Китая и Азии
автоматически лучше композиции Москвы и Нью-Йорка, поэтому взглянем на вещи реально

Так же я сделал коллажи One tower с классическим (выше среднего) скайлайном Нью-Йорка XX века, со зданиями
ММДЦ и с наиболее известными зданиями Москвы 50-х и нулевых

Башня One tower на фоне знаменитого Empire State Building и WTC-1 смотрится
самодостаточно и уверенно, я бы сказал подавляет их...

Слева от One tower современные небоскрёбы Нью-Йорка, а справа современные небоскрёбы Чикаго, включая SearsTower(1970-1973),
и по высоте башня Скуратова выглядит очень достойно среди этой шеренги

Башня One tower на фоне самых высоких небоскрёбов Нью-Йорка, которые
по высоте уступали только ESB и (позже) WTC-1

Я бы не сказал, что на фоне ММДЦ One tower слишком доминирует, всё-таки в одном кластере собрано 7 супертоллов
Здесь все башни ММДЦ от 200+ метров, кроме Империи.Башни Newa Towers полностью переделал, добавив им реальные пропорции,
высоту и естественный цвет тех.уровней, + сделал выше (как и должно быть) IV и V секцию каждой из башен.

One tower на фоне высоток обычной (классической) Москвы от 50-х г. ХХ века до нулевых.
Некоторые здания проглядывают частично, но они достаточно узнаваемы

Last edited by MEGAPOLIS-VIT; February 11th, 2020 at 09:18 AM.
Old February 12th, 2020, 06:32 PM   #707
BigMan777
Registered User

Хотя обсуждение уже прошло, но для понимания, вот такую трансформацию я предполагал:

из этого:

в это:

tratata2 liked this post
Old February 13th, 2020, 03:08 PM   #708
XORT
Registered User

XORT's Avatar

Likes (Received): 1764

Эти сундуки у подножия,почти всегда портят восприятие целостности здания
XORT está en línea ahora   Reply With Quote
Old February 13th, 2020, 06:24 PM   #709
Shady311
Registered User

Shady311's Avatar

Likes (Received): 700

Quote:
ИНФОГРАФИКА
На первых трех схемах - выглядит просто безвкусной стекляшкой-ножом... "Очень достойно" выглядит только на фоне небоскрёбов Нью-Йорка и остальных башен комплекса Москва-Сити.
Shady311 no está en línea   Reply With Quote
Old February 14th, 2020, 12:22 AM   #710
MEGAPOLIS-VIT
lll

Quote:
Originally Posted by Shady311 View Post
На первых трех схемах - выглядит просто безвкусной стекляшкой-ножом...
"Очень достойно" выглядит только на фоне небоскрёбов Нью-Йорка
Небоскрёбы Нью-Йорка как раз у меня на первых трёх схемах...
(На второй слева NY, справа Chicago)
Quote:
Originally Posted by Shady311 View Post
"Очень достойно"
Вы неправильно интерпретировали смысл, который я вложил в это определение.

Цель моей графики не в том, чтобы сравнивать изящество зданий. One tower —новый символ Москвы. Простой, лаконичный. Нож, клинок, как хотите. Важно другое— его новая высота (+430м) и то, как на его фоне будут выглядеть здания в моих коллажах. Достойно = уверенно. Схема наглядно показывает, что высота и пропорции One tower не теряются в шеренге современного высотного строительства США, а ведь одна из башен в NY 472( ! ) метра. Но в этой общей массе(шеренге) One tower вполне идёт в ногу со временем...

Парадокс ещё в том, что обычно тонкие башни выглядят ещё выше, но широкий One tower не даёт Нью-Йорку разыграть этот козырь, взять к примеру самый тощий небоскрёб в моей диаграмме (111 West 57th Street), который не спасает превосходство над One tower в +6 метров. В нём какая-то у него исчезающе-тощая высота, что зрительно кажется ниже, или наравне с нашей башней.

И наоборот при высоте +405м One tower не смотрелась бы уверенно в этой шеренге, а тощие башни(при таком раскладе) наоборот смотрелись бы предательски ещё выше. И даже Sears Tower уже не смотрелся бы с One tower почти на равных, немного выигрывая за счёт тех.этажа.
Вот почему +430 м. One tower для NY и Chicago достойный вариант
Old February 14th, 2020, 12:56 AM   #711
Shady311
Registered User

Shady311's Avatar

Likes (Received): 700

Спасибо за развернутое объяснение!
Shady311 no está en línea   Reply With Quote
Old February 14th, 2020, 12:44 PM   #712
ancov
Unregistered user

ancov's Avatar

Likes (Received): 42598

Ничего не понял
Old February 14th, 2020, 02:04 PM   #713
paintman
Registered User

Likes (Received): 24

Есть информация, кто заходит на генподряд? Когда проведение тендера?
paintman no está en línea   Reply With Quote
Old February 14th, 2020, 02:33 PM   #714
mr. MyXiN
Moderator

mr. MyXiN's Avatar

Likes (Received): 72599

Quote:
Originally Posted by paintman View Post
Есть информация, кто заходит на генподряд?
Генподрядчик есть, был и будет ООО "Инвестпрофи" (Капитал групп). А они уже будут выбирать себе субподрядчиков. Есть слухи, что будет Анттек.

Хотя там скоро ещё пару десятков работников УЭЗ-Строя должны высадиться, правда не понятно зачем
mr. MyXiN no está en línea   Reply With Quote
Old February 16th, 2020, 06:59 PM   #715
Kirgam
Registered User

Kirgam's Avatar

Likes (Received): 154721

16 февраля 2020

Бывают дни с холодным светом, пьянее пламени свечей,
А иногда играет небо, от солнца ярь ещё ярчей
На небосводе у престола толпятся ангелы, томясь
И нет конца тому узору, чьей песней льётся благодать.

Kirgam no está en línea   Reply With Quote
Old February 17th, 2020, 03:57 AM   #716
coth
pride leader

coth's Avatar

Likes (Received): 9434

Quote:
ИНФОГРАФИКА

Поскольку высота One tower офиц.увеличена до 430 метров, это вдохновило меня собрать несколько коллажей
Источник этих коллажей всё же хорошо бы указывать - http://skyscraperpage.com

ancov, bus driver liked this post
coth no está en línea   Reply With Quote
Old February 17th, 2020, 08:56 AM   #717
MEGAPOLIS-VIT
lll

Я много раз здесь выкладывал коллажи в разной конфигурации, которую
сам подбирал под конкретное здание, и никто в отл.от тебя меня не упрекал, т.к. я
размещаю графику не на посторонних ресурсах, а на том же сайте
(skyscraperpage.com) на котором мы сидим.

К тому же я указал: с индивидуальным скайлайном для башни Скуратова

Ты нигде не найдёшь такие же скайлайны с One tower, т.к. такая подборка требует несколько дней (у меня ушло 2 дня)
чтобы копировать каждую башню, и ставить еёрядом с другой, поправляя полосы, и монтируя в общий коллаж, причём
для каждой башни копируя целиком страницу, а потом отправляя её в корзину

Далее я там написал:
Башни Newa Towers полностью переделал, добавив им реальные пропорции,
высоту и естественный цвет тех.уровней, + сделал выше (как и должно быть) IV и V
секцию каждой из башен.

Вот как там было, и как я сделал:

То же самое с гостиницей ''Украина'', была 208 метров, сделал её 198 метров,
причём не банально укоротив шпиль, но уже не стал указывать на такую мелочь,
мне не жалко было потратить на редактирование её макушки 1 час времени,
т.к. она в диаграмме либо ниже, либо выше
Old February 18th, 2020, 05:49 PM   #718
Alexenergy
Registered User

Alexenergy's Avatar

Likes (Received): 1258

Quote:
Я много раз здесь выкладывал коллажи в разной конфигурации, которую
сам подбирал под конкретное здание, и никто в отл.от тебя меня не упрекал, т.к. я
размещаю графику не на посторонних ресурсах, а на том же сайте
(skyscraperpage.com) на котором мы сидим.

К тому же я указал: с индивидуальным скайлайном для башни Скуратова

Ты нигде не найдёшь такие же скайлайны с One tower, т.к. такая подборка требует несколько дней (у меня ушло 2 дня)
чтобы копировать каждую башню, и ставить еёрядом с другой, поправляя полосы, и монтируя в общий коллаж, причём
для каждой башни копируя целиком страницу, а потом отправляя её в корзину

Далее я там написал:
Башни Newa Towers полностью переделал, добавив им реальные пропорции,
высоту и естественный цвет тех.уровней, + сделал выше (как и должно быть) IV и V
секцию каждой из башен.

Вот как там было, и как я сделал:

То же самое с гостиницей ''Украина'', была 208 метров, сделал её 198 метров,
причём не банально укоротив шпиль, но уже не стал указывать на такую мелочь,
мне не жалко было потратить на редактирование её макушки 1 час времени,
т.к. она в диаграмме либо ниже, либо выше
Соглашусь с coth. Ты же не знаешь, сколько времени требуется, чтобы добавлять/обновлять базу skyscraperpage.com, отрисовывать здание, соблюдая все правила площадки, выводить в опредленном формате и добавлять их в общую диаграмму и тд. В частности, я рисовал Неву (и несколько других башен сити и мира) еще когда ее только анонсировали, поэтому конечные параметры были не известны.

Я не против использования материалов, ты делал полезное дело для форума, но не стоит так пренебрежительно относиться к труду других людей. Что тебе мешает тратить это время на исправление и дополнение базы сайта? Как по мне, более благое дело

CGI liked this post
Alexenergy está en línea ahora   Reply With Quote
Old February 18th, 2020, 07:11 PM   #719
MEGAPOLIS-VIT
lll

Alexenergy, твоя версия Невы Тауэрс в своё время давала хоть какое-то представление о том, как эти башни
будут смотреться в Москва-Сити, и я считаю, что эта версия (как память), должна сохраниться, подобно тому, как
для истории должны хранится первые диаграммы динамики строительства высотных зданий Москвы, которые
делал Никита Головнов (Evrasia 99911), он же Eurasia | HHHR

Каждую неделю он делал такие актуальные обновления по готовому шаблону, а сегодня это история, причём
башня Россия у него была совсем условно изображена:

Моя версия Невы Тауэрс рядом с твоей не для того, чтобы тебя упрекнуть, а чтобы проинформировать coth о том,
что я заранее предупредил, в какие башни внёс принципиальные изменения, т.к. изначально они были задуманы по-другому.
С гостиницей ''Украина'' проще, там задача была не подменить прежний вариант, а покопаться в подгонке пропорций
в промежутке от 110 до 170 метров, ничего не меняя в рисунке, кроме подгонки пропорций

Всю базу сайта исправлять и дополнять нет смысла, т.к. мне рядом с One Tower важно показать определённые башни
по соседству, а не все подряд

Посмотрим, будет время, может One tower с Империей дополню

XORT liked this post
Old February 20th, 2020, 06:58 PM   #720
mr. MyXiN
Moderator

mr. MyXiN's Avatar

Likes (Received): 72599

Quote:
Originally Posted by Grigory_32 View Post
АО «Мосинжпроект»ищет подрядчика для корректировки проекта МФК One Tower
Quote:
Originally Posted by mr. MyXiN View Post
Автором АГР, исполнителем изысканий, проектировщиком, техзаказчиком и генподрядчиком (стадия работ: свайное поле, стена в грунте) является компания - ООО "Инвестпрофи" (Капитал Груп)

Тут тоже она "выиграет".
Подана одна заявка от компании .......... ООО "Инвестпрофи"

Rey Nov, igor, Ysh liked this post
mr. MyXiN no está en línea   Reply With Quote
Sponsored Links
Advertisement

Reply

Thread Tools
Rate This Thread
Rate This Thread:

Posting Rules