Унылый частник VS Унылый муравейник - Page 180 - SkyscraperCity

forums map | news magazine | posting guidelines

Go Back   SkyscraperCity > European Forums > Российский форум > Тематические форумы > Городские проблемы

Городские проблемы Городское планирование, картография, демография, развитие

Global Announcement

As a general reminder, please respect others and respect copyrights. Go here to familiarize yourself with our posting policy.

View Poll Results: Где лучше жить?
В унылом частнике 175 41.67%
В унылом муровейнике 104 24.76%
Сносить весь частник нахрен это уродство! 141 33.57%
Voters: 420. You may not vote on this poll

Reply

Thread Tools
Old July 21st, 2019, 10:15 PM   #3581
Alex-Sam
Registered User

Alex-Sam's Avatar

Likes (Received): 19758

Quote:
Originally Posted by bus driver View Post
И двери в квартирах многоэтажки. И?
Будто в частном секторе дверей нет.
Alex-Sam no está en línea   Reply With Quote
Sponsored Links
Advertisement

Old July 21st, 2019, 10:16 PM   #3582
Grblzzly
Registered User

Likes (Received): 9043

Quote:
Originally Posted by Alex-Sam View Post
На моем квартале этого нет. Но у меня квартал смешанной этажности и у многоэтажных( 9 этажей), подземный паркинг.
Да и в спальных районах шлагбаумов не видел. А железные двери далеко не у всех есть. В моем доме даже решеток на первом этаже нету.
А в моем частнике никто мне не запрещает ездить и ходить по дорогам. Слова никто против не скажет. И что с тооо?
Grblzzly no está en línea   Reply With Quote
Old July 21st, 2019, 10:20 PM   #3583
bus driver
Busfahrer

bus driver's Avatar

Likes (Received): 115464

Quote:
Будто в частном секторе дверей нет.
Представить квартиру без стен (граница частной собственности) просто не смог, поэтому назвал единственное место в квартире, где частная собственность соприкасается с миром (кроме окон). И это место как правило занято дверью. Видимо "гипертрофированное, просто звериное чувство собственничества и убогое мещанство" владельцев квартир так проявляется.
@
bus driver no está en línea   Reply With Quote
Sponsored Links
Advertisement

Old July 21st, 2019, 10:25 PM   #3584
Alex-Sam
Registered User

Alex-Sam's Avatar

Quote:
Originally Posted by Grblzzly View Post
А в моем частнике никто мне не запрещает ездить и ходить по дорогам. Слова никто против не скажет. И что с тооо?
Ничего. Это без разницы частник или многоэтажка. Я вообще не про свободу проезда. Она в принципе одинаковая для обеих застроек.

У большей части частника проблема в том что асфальта как такового нет, до ОТ зачастую далеко и ходит он не так часто, а пешком до большей части нужного не дойдешь.
А там где в частнике есть хороший ОТ, дороги и нормальный ТЦ хотя бы, ценник совсем негуманный.
Old July 21st, 2019, 10:26 PM   #3585
Alex-Sam
Registered User

Alex-Sam's Avatar

Quote:
Представить квартиру без стен (граница частной собственности) просто не смог, поэтому назвал единственное место в квартире, где частная собственность соприкасается с миром (кроме окон). И это место как правило занято дверью. Видимо "гипертрофированное, просто звериное чувство собственничества и убогое мещанство" владельцев квартир так проявляется.
Скажу по другому.
У частного дома два барьера: дверь и забор. У квартиры один барьер: дверь.
Old July 21st, 2019, 10:29 PM   #3586
bus driver
Busfahrer

bus driver's Avatar

Quote:
Скажу по другому.
У частного дома два барьера: дверь и забор. У квартиры один барьер: дверь.
Дверь в подъезд не считается? С домофоном. Дверь в тамбур на этаже (привет НСД)? У некоторых вон вообще можно только на свой этаж подняться.

У меня дверь (калитка) всегда открыта
@
Old July 21st, 2019, 10:41 PM   #3587
Max in the city
Registered User

Max in the city's Avatar

Likes (Received): 1093

В начале этого года областные власти наши решили плату увеличить за вывоз мусора раз так в 10 примерно, якобы для постройки перерабатывающих заводов. Так вот поначалу ввели ставку с квадратного метра площади жилья, так что получалось со средней квартиры примерно 300 рублей в месяц, вместо прежних 50. Так владельцы частных домов у которых площади большие, особенно владельцы коттеджей, сразу подняли бунт. Думаю сами депутаты, прикинув площадь своих коттеджей, поняли, что сделали что-то не то
В общем власти быстро переиграли, причем поднеся это как уступку населению, и ввели плату не квадрата, а с человека, по 140 руб в месяц, для СНТ вообще сделали плату за вывоз мусора по факту вывоза, за тонну. А СНТ в ТЮмени есть такие, что больше похожи на коттеджные поселки. В результате семья из 4-х человек, проживающая в той-же квартирке стала платить уже 560 руб в месяц за вывоз того-же мусора. Ну и что вы думаете? Ну прошло пара митингов, вышли на них полтора человека, все поворчали и успокоились, теперь платят по квитанции и не жужжат.
Это к вопросу о том, где народ лучше умеет самоорганизовываться.
Old July 21st, 2019, 10:47 PM   #3588
bus driver
Busfahrer

bus driver's Avatar

История с мусором конечно дичь. Отличную схему для обогащения придумали, с кв. метра считать. Но в Мособласти насколько знаю владельцам частника выставляют фиксированную цену в зависимости от метража.
@
Old July 22nd, 2019, 12:55 AM   #3589
A.W.R
Registered User

A.W.R's Avatar

Likes (Received): 24249

Quote:
Originally Posted by keycap View Post
Почему-то никто не упомянул о негативном социальном факторе частного жилья. Эта маняфантазия "своей земли" приводит к гипертрофированному, просто звериному чувству собственничества и убогому мещанству, которое карикатурно изображали в советские годы. Только сейчас это всё взаправду.

Здесь палка о двух концах: во-первых мещанский быт опускает человека на интеллектуальное и моральное дно, а во-вторых сама собственность аккумулирует вокруг себя определённый контингент её сторонников. Показать это можно на простых примерах: есть у меня знакомый дядька с работы. Живёт в частном доме где-то в Садовом, работает на Эльмаше. Это не далёкие пикуля, считай в пригороде участок. Когда-то жил в квартире. Сейчас разговоры у него сводятся только к одному нытью об этом своём доме: нужно купить то, договориться с этими, что-то там вечно делать и переделывать. Ну знаете, как у автодрочеров первой темой всегда являются их святые машины, то здесь реальное такое нытьё о свинцовых мерзостях частной жизни. Неоднократно у него спрашивал: а зачем? Зачем ты туда поехал, дурак? Отвечает в духе этой темки, что, мол "свой дом, своя земля", ну жи есть. Дак жри в две руки, что лицо теперь скривил?

Частник испортил некогда нормального человека. И главное теперь не выбраться: он продав дом с землей уже не купит свою же старую квартиру.

Второй пример когда частник собирает вокруг себя людей определённого социального развития: знаменитый цыганский посёлок в Екатеринбурге. Понимаете ли, коллективные формы быта и сожительства в любом случае прогрессивней и современней отдельных частных. По одиночке за своими заборичками люди жили сотни лет, а вот попробуй мирно сожительствовать под одной крышей — для того нужен весомый социальный прогресс, иначе ведь все друг друга переубивают. Разные общества находятся на разном уровне своего социального развития. Швейцарцы ещё в начале прошлого века добровольно стали переходить к обобществлённым формам быта, разумно считая это вполне естественным. Узбеки, например, и сейчас предпочитают жить по отдельным домам, желая никого не знать и не видеть из соседей. Я видел наверно весь частник Екатеринбурга — там живут или русские пенсионеры, или южане. Цыгане, таджики, киргизы, узбеки, азербайджанцы. Частный дом соответствует их представлениям о идеальном жилье, исходящим от их уровня социального прогресса. Русские же выбирают квартиры как более обобществлённые, а значит более развитые и современные формы жилья и быта.

Посмотрите на закат наших малых городов: первыми умирают более сложные системы: водоснабжения, канализации и отопления многоквартирных домов, не затрагивая более архаичные частные. Лучшие уходят первыми. Оставшиеся в живых многоквартирники в ПГТ действительно выглядят как останки более развитой цивилизации.

В советские годы частнособственническое жильё умерло, от него уже практически избавились в крупнейших городах к концу 80-х годов, и нынешняя реставрация ИЖС это сродни повальной мании к личному автотранспорту: те же старые стереотипы о хорошей жизни из советских времён. То советское поколение было во многом контркультурным всему советскому, видевшим идеал в Западе, где у всех своя машина и свой дом. Неудовлетворённый спрос за советские годы вызвал просто чудовищное его удовлетвориение в постсоветские. Сейчас ровным слоем автомобилей уставлено всё. Сбылась манямечта идиотов, мы теперь "как в Америке". Ну, ещё дома себе не хватает. Нужно ли говорить что поздние поколения уже не видят во всём этом никакого объекта дроча. Мне 24 года, ни о покупке машины или дома я вообще никогда не задумывался, как и мой круг общения из друзей и знакомых.

Тема частных домов будет актуальна пока не уйдут поколения вступивших в сознательную жизнь в 80-х годах, и возомнивших своей мечтой дом+машину. Более поздние поколения, более развитые политически и социально уже не видят в этом ничего сверхжеланного.
https://realty.rbc.ru/news/5bf676109a79475092e97c18

ИЖС уже сейчас становится ненужным и отмирает по вполне естественным причинам. Его может и поддержат те же узбеки, но их и численно и процентно мало в соотношении с русскими. Умный — значит в квартире.

И возвращаясь к негативному социальному фактору частного жилья: сколько раз вам наверняка удавалось слышать откровенные наезды от частнособственников, проходя по их аулам? "А чо ты тут ходишь, чо забыл"? — Тебя волнует что забыл, я не на участок к тебе лезу, а по дороге иду. "А чо ты снимаешь?" и другое ко-ко-ко — Вот тебя волнует что я снимаю, я не с ломиком тебе дверь вскрываю, катись давай дядя. Это общее явление, характерное и для сплошь частнособственнических Штатов, neighbourhood watch допустим. Как я уже раз отмечал в другой теме которой больше нет: не может и не должен современный человек жить в современном городе в частном доме. Или трусы или крестик: или такой человек несовременен, или же город сродни какой-то деревне. Социально, даже студия в нынешних 30-этажных муравейниках лучше и предпочтительней любого каменного двухэтажного частного дома. С этим просто невозможно спорить. Посмотрите на первую экономику мира: Китай застраивает страну отнюдь не одноэтажными избушками. Лет через 20 мировой мечтой и образцом будет именно Китай с его 40-этажными многоквартирниками. США проиграли цивилизационную гонку в том числе и из-за заскорузлых селюков, рассевшихся за отдельными заборчиками своей святой частной собственности. Не жаль.
Это же надо же так укуриться.

Жилье в человейниках прям лицо прогресса,омг.
И люди всего мира прямо так и будут мечтать жить в человейниках,а не частных домах по типу США,Канады и частично Западной Европы или даже Японии.

Я вообще за разность жилых форм,но главное они должны быть уместны.

На счет атомизированности.
В многоэтажке люди часто не знают кто за стенкой живет или под полом или над головой.
А вот в частнике обычно полулицы знаешь по именам или в лицо.

Если что я увы не живу в своем доме.

Swarogich liked this post
A.W.R no está en línea   Reply With Quote
Old July 22nd, 2019, 01:04 AM   #3590
Alex-Sam
Registered User

Alex-Sam's Avatar

Quote:
Originally Posted by A.W.R View Post
Это же надо же так укуриться.

Жилье в человейниках прям лицо прогресса,омг.
И люди всего мира прямо так и будут мечтать жить в человейниках,а не частных домах по типу США,Канады и частично Западной Европы или даже Японии.

Я вообще за разность жилых форм,но главное они должны быть уместны.

На счет атомизированности.
В многоэтажке люди часто не знают кто за стенкой живет или под полом или над головой.
А вот в частнике обычно полулицы знаешь по именам или в лицо.

Если что я увы не живу в своем доме.
Я бы не хотел жить в частном секторе.
Это автоматически подразумевает наличие автомобиля.
Субурбия как в США, это зло и вредительский перерасход ресурсов, за что их жизнь в перспективе накажет.

Муравейники с высотой 20+, несильно лучше. Точнее сами по себе они гораздо лучше чем американская субурбия, но только если ее делать по уму, а не как нередко в России, где строят дома в чистом поле, а там как фишка ляжет, может и построят школу/детсад и проведут если не метро, то хотя бы автобус/троллейбус, а может и не сделают это.
Сам я лично за малоэтажный дом, в котором собственно и живу. Где квартир в подъезде на пальцах рук пересчитать можно.

beekirik, keycap, Dober_86 liked this post
Old July 22nd, 2019, 01:05 AM   #3591
Alex-Sam
Registered User

Alex-Sam's Avatar

Quote:
Дверь в подъезд не считается? С домофоном. Дверь в тамбур на этаже (привет НСД)? У некоторых вон вообще можно только на свой этаж подняться.

У меня дверь (калитка) всегда открыта
Домофона может не быть, как и двери в тамбур
Old July 22nd, 2019, 02:11 AM   #3592
Az_esm
Registered User

Likes (Received): 473

Quote:
Originally Posted by keycap View Post
Почему-то никто не упомянул о негативном социальном факторе частного жилья. Эта маняфантазия "своей земли" приводит к гипертрофированному, просто звериному чувству собственничества и убогому мещанству, которое карикатурно изображали в советские годы. Только сейчас это всё взаправду.

Здесь палка о двух концах: во-первых мещанский быт опускает человека на интеллектуальное и моральное дно, а во-вторых сама собственность аккумулирует вокруг себя определённый контингент её сторонников. Показать это можно на простых примерах: есть у меня знакомый дядька с работы. Живёт в частном доме где-то в Садовом, работает на Эльмаше. Это не далёкие пикуля, считай в пригороде участок. Когда-то жил в квартире. Сейчас разговоры у него сводятся только к одному нытью об этом своём доме: нужно купить то, договориться с этими, что-то там вечно делать и переделывать. Ну знаете, как у автодрочеров первой темой всегда являются их святые машины, то здесь реальное такое нытьё о свинцовых мерзостях частной жизни. Неоднократно у него спрашивал: а зачем? Зачем ты туда поехал, дурак? Отвечает в духе этой темки, что, мол "свой дом, своя земля", ну жи есть. Дак жри в две руки, что лицо теперь скривил?

Частник испортил некогда нормального человека. И главное теперь не выбраться: он продав дом с землей уже не купит свою же старую квартиру.

Второй пример когда частник собирает вокруг себя людей определённого социального развития: знаменитый цыганский посёлок в Екатеринбурге. Понимаете ли, коллективные формы быта и сожительства в любом случае прогрессивней и современней отдельных частных. По одиночке за своими заборичками люди жили сотни лет, а вот попробуй мирно сожительствовать под одной крышей — для того нужен весомый социальный прогресс, иначе ведь все друг друга переубивают. Разные общества находятся на разном уровне своего социального развития. Швейцарцы ещё в начале прошлого века добровольно стали переходить к обобществлённым формам быта, разумно считая это вполне естественным. Узбеки, например, и сейчас предпочитают жить по отдельным домам, желая никого не знать и не видеть из соседей. Я видел наверно весь частник Екатеринбурга — там живут или русские пенсионеры, или южане. Цыгане, таджики, киргизы, узбеки, азербайджанцы. Частный дом соответствует их представлениям о идеальном жилье, исходящим от их уровня социального прогресса. Русские же выбирают квартиры как более обобществлённые, а значит более развитые и современные формы жилья и быта.

Посмотрите на закат наших малых городов: первыми умирают более сложные системы: водоснабжения, канализации и отопления многоквартирных домов, не затрагивая более архаичные частные. Лучшие уходят первыми. Оставшиеся в живых многоквартирники в ПГТ действительно выглядят как останки более развитой цивилизации.

В советские годы частнособственническое жильё умерло, от него уже практически избавились в крупнейших городах к концу 80-х годов, и нынешняя реставрация ИЖС это сродни повальной мании к личному автотранспорту: те же старые стереотипы о хорошей жизни из советских времён. То советское поколение было во многом контркультурным всему советскому, видевшим идеал в Западе, где у всех своя машина и свой дом. Неудовлетворённый спрос за советские годы вызвал просто чудовищное его удовлетвориение в постсоветские. Сейчас ровным слоем автомобилей уставлено всё. Сбылась манямечта идиотов, мы теперь "как в Америке". Ну, ещё дома себе не хватает. Нужно ли говорить что поздние поколения уже не видят во всём этом никакого объекта дроча. Мне 24 года, ни о покупке машины или дома я вообще никогда не задумывался, как и мой круг общения из друзей и знакомых.

Тема частных домов будет актуальна пока не уйдут поколения вступивших в сознательную жизнь в 80-х годах, и возомнивших своей мечтой дом+машину. Более поздние поколения, более развитые политически и социально уже не видят в этом ничего сверхжеланного.
https://realty.rbc.ru/news/5bf676109a79475092e97c18

ИЖС уже сейчас становится ненужным и отмирает по вполне естественным причинам. Его может и поддержат те же узбеки, но их и численно и процентно мало в соотношении с русскими. Умный — значит в квартире.

И возвращаясь к негативному социальному фактору частного жилья: сколько раз вам наверняка удавалось слышать откровенные наезды от частнособственников, проходя по их аулам? "А чо ты тут ходишь, чо забыл"? — Тебя волнует что забыл, я не на участок к тебе лезу, а по дороге иду. "А чо ты снимаешь?" и другое ко-ко-ко — Вот тебя волнует что я снимаю, я не с ломиком тебе дверь вскрываю, катись давай дядя. Это общее явление, характерное и для сплошь частнособственнических Штатов, neighbourhood watch допустим. Как я уже раз отмечал в другой теме которой больше нет: не может и не должен современный человек жить в современном городе в частном доме. Или трусы или крестик: или такой человек несовременен, или же город сродни какой-то деревне. Социально, даже студия в нынешних 30-этажных муравейниках лучше и предпочтительней любого каменного двухэтажного частного дома. С этим просто невозможно спорить. Посмотрите на первую экономику мира: Китай застраивает страну отнюдь не одноэтажными избушками. Лет через 20 мировой мечтой и образцом будет именно Китай с его 40-этажными многоквартирниками. США проиграли цивилизационную гонку в том числе и из-за заскорузлых селюков, рассевшихся за отдельными заборчиками своей святой частной собственности. Не жаль.
Русский с мышлением хозяина? Ужас! Травить этих сволочей! 100 лет душили душили, чуть слабину дали - снова выползают. А дальше что, ещё властей себе избирать захотят ?! А потом вопросы поднимать про откуда собственность у Годов Ниссановых ?!

Русскому - прогрессивную бетонную конуру!
А остальные так уж и быть, пускай мучаются по отсталым частным виллам.

Так победим.
Az_esm no está en línea   Reply With Quote
Old July 22nd, 2019, 07:22 AM   #3593
bus driver
Busfahrer

bus driver's Avatar

Quote:
Нет .
@

brevno, Ana Bona, Uralec liked this post
Old July 22nd, 2019, 09:16 AM   #3594
Grblzzly
Registered User

Likes (Received): 9043

Quote:
Ничего. Это без разницы частник или многоэтажка. Я вообще не про свободу проезда. Она в принципе одинаковая для обеих застроек.

У большей части частника проблема в том что асфальта как такового нет, до ОТ зачастую далеко и ходит он не так часто, а пешком до большей части нужного не дойдешь.
А там где в частнике есть хороший ОТ, дороги и нормальный ТЦ хотя бы, ценник совсем негуманный.
Ну в том то и дело что - ничего. Все прекрасно представляют РЕАЛЬНЫЕ проблемы частника и многоквартирников. Но тут один товарищ решил задвинуть теорию про морально-этическую деградацию жителей частника, мотивируя это в том числе и тем, что кто-то ему с каким-то гонором запрещает по улицам ходить.
Grblzzly no está en línea   Reply With Quote
Old July 22nd, 2019, 09:47 AM   #3595
Swarogich
Registered User

Likes (Received): 515

Quote:
Субурбия как в США, это зло и вредительский перерасход ресурсов, за что их жизнь в перспективе накажет.
В России не может быть американской субурбии. Демография не та. У нас европейская модель.
Swarogich no está en línea   Reply With Quote
Old July 22nd, 2019, 10:09 AM   #3596
Demisgr77
Registered User

Demisgr77's Avatar

Likes (Received): 14481

Мне кажется не от типа жилья зависит, а от места расселения и контингента. И там и там бывают конфликты и неурядицы. Так что частник это или многоэтажка вообще не имеет ни какой разницы.

Grblzzly, bus driver, Alex-Sam, Dober_86 liked this post
Demisgr77 no está en línea   Reply With Quote
Old July 22nd, 2019, 04:50 PM   #3597
keycap
Анатолий Серов

Likes (Received): 4929

Вы все не о том пишете. Есть научно доказанный факт: домовладелец=кулак, социофоб, скрывающий наворованное за высоким забором и тиранящий членов своей семьи, ибо патриархальное мурло. Боже, вы где все живёте, вы в реальности хоть раз бывали? И это так вне зависимости от того, шестью сотками в саду владеет такой индвид, или коттеджем за десяток миллионов. Только как появляется СВОЁ сразу шары закатываются, ибо же священное своё\моё\частное\индивидуальное\собственность и т.п

Quote:
Originally Posted by Demisgr77 View Post
Мне кажется не от типа жилья зависит, а от места расселения и контингента. И там и там бывают конфликты и неурядицы. Так что частник это или многоэтажка вообще не имеет ни какой разницы.
"Неурядица" это когда подают кофе с сахаром, когда вы заказывали без. Когда у вас общество морально разлагается снизу доверху от мещащины это уже катастрофа, это путь прямиком в средние века, следующая остановка феодализм. Все это могут видеть.

Quote:
Originally Posted by Az_esm View Post
Русский с мышлением хозяина? Ужас! Травить этих сволочей! 100 лет душили душили, чуть слабину дали - снова выползают. А дальше что, ещё властей себе избирать захотят ?! А потом вопросы поднимать про откуда собственность у Годов Ниссановых ?!
Русскому - прогрессивную бетонную конуру!
А остальные так уж и быть, пускай мучаются по отсталым частным виллам.
Так победим.
Если без этого глупого ёрничанья, то да, именно в этом залог победы. Это сейчас ситуация после "слабины" запущенная, но если представить идеальное общество, допустим даже советское до 80-х, то в нём частные дома пользовались бы популярностью лишь у 3-4% разномастных социофобов (такие девиации довольно редки в популяции), потому какой-то небольшой процент ИЖС не то чтобы имел право на существование, но хотя бы был терпим, и не мешал. Если взять в пример Екатеринбург, то из всего частника естественно необходим лишь райончик Семи ключей — в сторонке, никому не мешает, домовладельцы там варятся в своём котле; остальное же безболезненно можно застроить разным многоквартирным жильём. Но понимаете, какая-нибудь на 2/3 частнозастроенная Казань это ненормально. Я когда смотрю на такое, то непрерывно повторяю дякую тобі боже що я у Екатеринбургi. Сравнительно урбанизированный город даже с имеющейся ИЖС-застройкой.

Quote:

Муравейники с высотой 20+, несильно лучше. Точнее сами по себе они гораздо лучше чем американская субурбия, но только если ее делать по уму, а не как нередко в России, где строят дома в чистом поле, а там как фишка ляжет, может и построят школу/детсад и проведут если не метро, то хотя бы автобус/троллейбус, а может и не сделают это.
Сам я лично за малоэтажный дом, в котором собственно и живу. Где квартир в подъезде на пальцах рук пересчитать можно.
Разумеется, я приводил лишь пример при выборе из двух крайностей: или квартира в 30-этажке, или частный дом. Разумеется, выбор вариантов среди многоквартирников куда шире и эти нынешние высотки не самые из них лучшие.

Вообще, самое красивое что я видел это совмещение квартира+огород. Сейчас так не строят практически, однако в советские годы были вполне применявшиеся типовые проекты для сельского строительства 2- 3-этажных МКД с запроектированными садами перед ними. Иногда такие строили и в городах на окраинах. Иногда и вокруг обычных двухэтажек всё плотно засаживают садоводы, что получается настоящий город-сад. В Полевском такое видел: с одной стороны квартира со всеми готовыми коммуникациями, с другой огородик прямо под окнами, с третьей — это всё в городе. Никаких глухих двухметровых заборов, непонятных пристроек к домам, вполне всё цивильно. Правда, с появлением денег и такую идею умудряются изговнить. Ещё бывает сохраняются даже на окраинах Екатеринбурга нелегальные огороды возле домов на пустырях, возле леса, под ЛЭП. В провинции и вовсе на это всем пофиг, там бани ставят, живя в квартире в 30 метрах от грядок.

beekirik, Konstantin I liked this post

Last edited by keycap; July 22nd, 2019 at 04:57 PM.
keycap no está en línea   Reply With Quote
Old July 22nd, 2019, 05:07 PM   #3598
bus driver
Busfahrer

bus driver's Avatar

Quote:
если представить идеальное общество, допустим даже советское до 80-х,
А, всё понятно.
@
Old July 22nd, 2019, 09:23 PM   #3599
Alex-Sam
Registered User

Alex-Sam's Avatar

Quote:
Originally Posted by Swarogich View Post
В России не может быть американской субурбии. Демография не та. У нас европейская модель.
Теоретически может.
Тот же Грозный очень похож на такую субурбию в миниатюре.
Old July 22nd, 2019, 09:29 PM   #3600
Swarogich
Registered User

Likes (Received): 515

Мы про Россию говорим
Swarogich no está en línea   Reply With Quote
Sponsored Links
Advertisement

Reply

Tags
красноярск, совок, спальник