Унылый частник VS Унылый муравейник - Page 186 - SkyscraperCity

forums map | news magazine | posting guidelines

Go Back   SkyscraperCity > European Forums > Российский форум > Тематические форумы > Городские проблемы

Городские проблемы Городское планирование, картография, демография, развитие

Global Announcement

As a general reminder, please respect others and respect copyrights. Go here to familiarize yourself with our posting policy.

View Poll Results: Где лучше жить?
В унылом частнике 175 41.67%
В унылом муровейнике 104 24.76%
Сносить весь частник нахрен это уродство! 141 33.57%
Voters: 420. You may not vote on this poll

Reply

Thread Tools
Old November 7th, 2019, 11:04 AM   #3701
Grblzzly
Registered User

Likes (Received): 9042

Quote:
Originally Posted by Noncomfor View Post
Мне кажется у вас какие-то комплексы. Ну и не надо перевирать мои слова - я вам в расчётах показывал не 500, а 300, из которых 120 это работник. И все расчеты были на примере дома в 300 м + 100 м Баня. Вроде чёрным по белому написано. Или вы думаете, что читатели форума все тупые и не замечают этого?
Наверное на автомобильных форумах вы тоже считаете возможным обсуждать авто не дороже 1 млн?)
Вы выдвинули тезис, что содержание своего дома на порядок!!! дороже квартиры. Сами его же и опровергли. 300 против 100. Еще и выяснилось, что половина этих денег уходит на садовника и охрану - далеко не самая необходимая статья расхода для жизни в своем доме.
Про 500 также вы и написали. Черным по белому.
Quote:
По опыту могу сказать, что годовое содержание дома в 250-350 м и участка в 15 соток (это далеко не элитное жильё) это как раз 300-500 т.р. Без каких либо инвестиционных трат.

ar_chitect, bus driver liked this post
Grblzzly no está en línea   Reply With Quote
Sponsored Links
Advertisement

Old November 7th, 2019, 11:28 AM   #3702
ar_chitect
Registered User

Likes (Received): 812

Quote:
Мне кажется у вас какие-то комплексы. Ну и не надо перевирать мои слова - я вам в расчётах показывал не 500, а 300, из которых 120 это работник. И все расчеты были на примере дома в 300 м + 100 м Баня. Вроде чёрным по белому написано. Или вы думаете, что читатели форума все тупые и не замечают этого?
Наверное на автомобильных форумах вы тоже считаете возможным обсуждать авто не дороже 1 млн?)
Да мы вас уже поняли.
Покажите лучше ваш дом, хоть краешком. Будем брать с вас пример
ar_chitect no está en línea   Reply With Quote
Old November 7th, 2019, 12:56 PM   #3703
Noncomfor
Registered User

Likes (Received): 85

Quote:
Originally Posted by Grblzzly View Post
Вы выдвинули тезис, что содержание своего дома на порядок!!! дороже квартиры. Сами его же и опровергли. 300 против 100. Еще и выяснилось, что половина этих денег уходит на садовника и охрану - далеко не самая необходимая статья расхода для жизни в своем доме.
Про 500 также вы и написали. Черным по белому.
«На порядок» в литературном языке синоним кратности. Что по факту и есть. На садовника уходит треть. Но 500 тоже легко может быть - чуть больше дом и вот уже нужна уборщица, выше расходы на отопление. Добавляем бассейн и это ещё прибавляет расходы. Ну и я же вообще не считал расходы связанные с дополнительными поездками (больницы, театры, специализированные магазины, школы, спорт, работа и т.д.)
При подсчете расходов на дом вы идёте по пути минимизации, что методологически неправильно. Так-то можно вообще взять избушку и ничем не пользоваться, никуда не ездить. Но к чему такое сравнение? Сравнивать нужно полноценную жизнь.
Noncomfor no está en línea   Reply With Quote
Sponsored Links
Advertisement

Old November 7th, 2019, 01:00 PM   #3704
Noncomfor
Registered User

Quote:
Originally Posted by ar_chitect View Post
Да мы вас уже поняли.
Покажите лучше ваш дом, хоть краешком. Будем брать с вас пример
Могу лишь со спутника) не имею привычки фотографировать свой дом и квартиру) но и ничего необычного там нет. Без архитектурных новшеств и экспериментов. Обычный фахверк.
Old November 7th, 2019, 01:15 PM   #3705
Grblzzly
Registered User

Quote:
«На порядок» в литературном языке синоним кратности. Что по факту и есть. На садовника уходит треть. Но 500 тоже легко может быть - чуть больше дом и вот уже нужна уборщица, выше расходы на отопление. Добавляем бассейн и это ещё прибавляет расходы. Ну и я же вообще не считал расходы связанные с дополнительными поездками (больницы, театры, специализированные магазины, школы, спорт, работа и т.д.)
При подсчете расходов на дом вы идёте по пути минимизации, что методологически неправильно. Так-то можно вообще взять избушку и ничем не пользоваться, никуда не ездить. Но к чему такое сравнение? Сравнивать нужно полноценную жизнь.
На порядок - это в десять раз, не выдумывает новый "литературный язык". Хотели бы написать кратно, так бы и написали.) То что у вас получается "по факту" - не значит что и у других так же. Скорее даже наоборот, судя по ответам в этой теме. Я иду не по "пути минимализации" - я пишу свои расходы. Зачем мне в доме бассейн? Я посещаю фитнесс-центр, до которого мне минут 15 езды, а там и сауны-хамамы и 25 метровый бассейн. Какие дополнительные расходы на поездки?)) Из моего ближнего пригорода до городской администрации минут 20 езды, из многих спальников с многоквартирными домами ехать дольше, ближайший гипермаркет в 10 минутах от меня. От театра на такси доехать мне обходится рублей 200.
В чем моя жизнь неполноценна - понятия не имею))) Я живу как обычный горожанин, просто живу не в квартире, а в своем доме. Ну разве, что некоторое время трачу на уход за садом (но опять же далеко не по полтора часа в день).
Вы все про свой дом в 40км от города и садовником рассуждаете. Ну так это именно что дополнительное жилье - загородный дом. Оторванный от города и социальной инфраструктуры.
Про низкую жизненную планку писать не надо. Она у большинства такая "низкая". Все же не каждая семья располагает бюджетом в пару-тройку десятков миллионов рублей, чтобы выбирать между квартирой в 150м в центре или загородным домом в 300м с садовником. Большая часть выбора стоит в бюджете до 5 млн. рублей.

bus driver, Swarogich liked this post

Last edited by Grblzzly; November 7th, 2019 at 01:22 PM.
Old November 7th, 2019, 01:24 PM   #3706
bus driver
Busfahrer

bus driver's Avatar

Likes (Received): 115434

Quote:
«На порядок» в литературном языке синоним кратности.
Тогда почему три порядка это тысяча раз ?

Quote:
Что по факту и есть. На садовника уходит треть. Но 500 тоже легко может быть - чуть больше дом и вот уже нужна уборщица, выше расходы на отопление.
Чуть меньше дом, и садовник не нужен, ниже расходы на отопление.

Quote:
Добавляем бассейн и это ещё прибавляет расходы.
Убавляем 100м баню и расходы вообще летят под гору.

Quote:
Ну и я же вообще не считал расходы связанные с дополнительными поездками (больницы, театры, специализированные магазины, школы, спорт, работа и т.д.)
В квартире всё это пешком? Или не нужно?

Quote:
При подсчете расходов на дом вы идёте по пути минимизации, что методологически неправильно.
Методологически неправильно сравнивать разные категории.

Quote:
Так-то можно вообще взять избушку и ничем не пользоваться, никуда не ездить.
А можно виллу на острове

Quote:
Но к чему такое сравнение? Сравнивать нужно полноценную жизнь.
Нет. Сравнивать нужно сравнимое. Среднее жильё в России это квартира 65кв метров в многоквартирном доме эконом класса вне центра города для семьи из 3 человек с доходом около 1млн в год в городе населением от 100 до 500 тыс человек. С ней и сравниваем дом 100-150 кв метров для такой же семьи в том же городе. Для такой семьи содержание садовника или даже хотя бы одно паркоместо это непозволительная роскошь.

А примененять термины типа "полноценный", "качественный", "достойный" и тд. вообще неприлично в серьёзном разговоре. Полноценная жизнь есть понятие растяжимое, кому то для жизни нужна только бутылка водки, а кому то минимум личный причал для своих яхт.

В общем ссылку на свежую перекличку владельцев квартир я привёл, свои расходы (по максимальному максимуму) тоже. Там не то что порядков, но и раз то нет (только если не брать заведомо разные категории жилья).

ЗЫ. Другу его квартира обходится в 2-3 раза дешевле, чем мне дом (до 30 тыс в год). Квартира студия 37кв.
@

Grblzzly, Max in the city liked this post

Last edited by bus driver; November 7th, 2019 at 01:34 PM.
bus driver no está en línea   Reply With Quote
Old November 7th, 2019, 02:39 PM   #3707
Noncomfor
Registered User

Quote:
Originally Posted by bus driver View Post
Тогда почему три порядка это тысяча раз ?

Чуть меньше дом, и садовник не нужен, ниже расходы на отопление.

Убавляем 100м баню и расходы вообще летят под гору.

В квартире всё это пешком? Или не нужно?

Методологически неправильно сравнивать разные категории.

А можно виллу на острове

Нет. Сравнивать нужно сравнимое. Среднее жильё в России это квартира 65кв метров в многоквартирном доме эконом класса вне центра города для семьи из 3 человек с доходом около 1млн в год в городе населением от 100 до 500 тыс человек. С ней и сравниваем дом 100-150 кв метров для такой же семьи в том же городе. Для такой семьи содержание садовника или даже хотя бы одно паркоместо это непозволительная роскошь.

А примененять термины типа "полноценный", "качественный", "достойный" и тд. вообще неприлично в серьёзном разговоре. Полноценная жизнь есть понятие растяжимое, кому то для жизни нужна только бутылка водки, а кому то минимум личный причал для своих яхт.

В общем ссылку на свежую перекличку владельцев квартир я привёл, свои расходы (по максимальному максимуму) тоже. Там не то что порядков, но и раз то нет (только если не брать заведомо разные категории жилья).

ЗЫ. Другу его квартира обходится в 2-3 раза дешевле, чем мне дом (до 30 тыс в год). Квартира студия 37кв.
При чем здесь какая-то средняя семья со средней квартирой? Сравнивать нужно по возможностям. Если у семьи в 4 человека есть доступные 10-15 млн, то зачем им рассматривать варианты сравнения квартиры в 70 метров и дом в 100-150? Нужно сравнивать то, что доступно за эти деньги. По качеству жилья, по стоимости обслуживания/содержания, по доступности благ цивилизации и т.д. В идеале сравнение должно быть по ценовым категориям - до 3 млн, до 5 млн, до 10 млн, свыше 10. И опять же квартира в центре, квартира на окраине, дом в черте города, дом за городом - это разные категории.

Konstantin I liked this post
Old November 7th, 2019, 04:02 PM   #3708
bus driver
Busfahrer

bus driver's Avatar

Quote:
При чем здесь какая-то средняя семья со средней квартирой?
Ну так
Quote:
Сравнивать нужно по возможностям.
Вот и сравниваю равные возможности. Можете взять двух бомжей или миллиардеров. Не принципиально. Но разговор должен быть именно равные возможности, а не уповать на "полноценность".

Quote:
Если у семьи в 4 человека есть доступные 10-15 млн, то зачем им рассматривать варианты сравнения квартиры в 70 метров и дом в 100-150?
А если нет 10-15 миллионов и они вынуждены выбирать между квартирой в 70 и домом в 150. На каком месте будет стоимость содержания, а на каком ощущение "полноценности"?

Quote:
Нужно сравнивать то, что доступно за эти деньги.
Так мы и сравниваем! Но вы принесли понятие "полноценности".

Quote:
По качеству жилья, по стоимости обслуживания/содержания, по доступности благ цивилизации и т.д.
Так и делаем. Так причём здесь материал тропинок или ухоженность газона и прочая вкусовщина.

Quote:
В идеале сравнение должно быть по ценовым категориям - до 3 млн, до 5 млн, до 10 млн, свыше 10. И опять же квартира в центре, квартира на окраине, дом в черте города, дом за городом - это разные категории.
+ количество помещений в жилище и их назначение, либо стоимость аналогов при их наличии. И тд.

Именно так мы и делали, пока вы не начали сравнивать квартиру в центре с домом в 40км от города.

Кстати, разрешите личный вопрос. А в баню вы только на даче ходите, или в городе тоже?

Так вот, подводя итог. Нет никакого порядка в стоимости содержания (да и покупки тоже), да даже кратности. Более того, дом как правило обходится дешевле в пересчёте на метраж. Нет никакой особой безопасности квартиры, как бы не наоборот. Но у квартиры есть одно (хорошо три) преимущества - чуть лучшая пешая доступность, отсутствие необходимости решать все домашние проблемы самому, она может быть маленькой. Да, и продать квартиру проще.
@

Grblzzly liked this post

Last edited by bus driver; November 7th, 2019 at 04:11 PM.
Old November 7th, 2019, 04:10 PM   #3709
Noncomfor
Registered User

Материал тропинок, ухоженность газона и то, что вы называете вкусовщина, непосредственно коррелирует со стоимостью дома - строить дом на 300 метров, но дорожки в саду выкладывать досками и не ухаживать за газоном это бред.
В баню я предпочитаю ходить в загородном доме. Изредка пользуюсь сауной в квартире.
Old November 7th, 2019, 04:20 PM   #3710
bus driver
Busfahrer

bus driver's Avatar

Quote:
Материал тропинок, ухоженность газона и то, что вы называете вкусовщина, непосредственно коррелирует со стоимостью дома - строить дом на 300 метров, но дорожки в саду выкладывать досками и не ухаживать за газоном это бред.
В баню я предпочитаю ходить в загородном доме. Изредка пользуюсь сауной в квартире.
Так вот не бред ли не иметь полноценной бани в квартире площадью более 140квм? Или уборщицу. Не самому же тратить своё драгоценное время на уборку кровати.

Сколько будет стоить содержание банного комплекса аналогичного уровня в квартире?

Вот я о чем. Сравнивать нужно сравнимое. А то живут люди в одном жилье по сути (квартира + дача), используя рационально по их мнению преимущества того и другого, нисколько не смущаясь очевидными различиями в функциональсти частей этого жилища. Однако вы их умудряетесь сравнить.

Ну кстати камень/доски это именно вкусовщина . Или понты, что суть врочем тоже самое.
@

Uralec liked this post
Old November 7th, 2019, 04:34 PM   #3711
Grblzzly
Registered User

Quote:
А как простите материал дорожек коррелирует со стоимостью содержания дома? А как метраж дома коррелирует с ухоженностью газона? И опять же - у вас во дворе многоквартирного дома тоже дорожки из натурального камня и идеально ухоженный газон?
Old November 7th, 2019, 05:12 PM   #3712
Noncomfor
Registered User

Quote:
Originally Posted by bus driver View Post
Так вот не бред ли не иметь полноценной бани в квартире площадью более 140квм? Или уборщицу. Не самому же тратить своё драгоценное время на уборку кровати.

Сколько будет стоить содержание банного комплекса аналогичного уровня в квартире?

Вот я о чем. Сравнивать нужно сравнимое. А то живут люди в одном жилье по сути (квартира + дача), используя рационально по их мнению преимущества того и другого, нисколько не смущаясь очевидными различиями в функциональсти частей этого жилища. Однако вы их умудряетесь сравнить.

Ну кстати камень/доски это именно вкусовщина . Или понты, что суть врочем тоже самое.
Про баню не совсем понял вашей мысли. Просто сауну имеет смысл в квартире ставить от 100 м и только если фанат. И да - с двумя детьми у меня в городе есть уборщица, которая раз в неделю приходит. Я люблю свою жену)
Относительно камня/досок вы не совсем поняли - на обычных дачах вполне комфортно смотрятся именно доски (настилы из досок) в качестве дорожек. Но это же абсолютный моветон использовать такие доски в относительно дорогом домовладении. Это как раз и есть понятие полноценности и соответствия.
Old November 7th, 2019, 05:16 PM   #3713
Noncomfor
Registered User

Quote:
А как простите материал дорожек коррелирует со стоимостью содержания дома? А как метраж дома коррелирует с ухоженностью газона? И опять же - у вас во дворе многоквартирного дома тоже дорожки из натурального камня и идеально ухоженный газон?
Очень даже коррелирует. Какой смысл вкачивать сотни тысяч рублей в газон, если у вас избушка на курьих ножках? И наоборот ~ если у вас большой дом с хорошим внутренним ремонтом, то не стыдно ли будет иметь бурьян на участке?
В городе ровно так же. В моём доме бизнес-класса (не элитном) и газон, и натуральный камень и прекрасные подъезды с мебелью и картинами. Без излишеств, но все очень чисто и аккуратно.
Old November 7th, 2019, 05:27 PM   #3714
Grblzzly
Registered User

Quote:
Очень даже коррелирует. Какой смысл вкачивать сотни тысяч рублей в газон, если у вас избушка на курьих ножках? И наоборот ~ если у вас большой дом с хорошим внутренним ремонтом, то не стыдно ли будет иметь бурьян на участке?
В городе ровно так же. В моём доме бизнес-класса (не элитном) и газон, и натуральный камень и прекрасные подъезды с мебелью и картинами. Без излишеств, но все очень чисто и аккуратно.
Ну так у меня "избушка на курьих ножках" - всего то 180м, но нормальный ухоженный газон. И ровно так же я знаю много примеров краснокирпичных замков с бурьяном на участке. Это вкусовщина - никак к экономике домовладения не привязанная.
Опять же не все живут в вашем "доме бизнес-класса". и очевидно для большинства ваш пример ни разу не показательный.
Самара, Самарский район (достаточно центральный?)
https://www.google.com/maps/@53.1863...6!9m2!1b1!2i38
https://www.google.com/maps/@53.1929...7i13312!8i6656
Old November 7th, 2019, 06:27 PM   #3715
bus driver
Busfahrer

bus driver's Avatar

Quote:
Про баню не совсем понял вашей мысли. Просто сауну имеет смысл в квартире ставить от 100 м и только если фанат.
Так получается нельзя сравнить. Если вам 100метровая баня в квартире кажется невозможной, то почему? Дорого? Не нужна? А почему тогда нужна на даче? Почему на даче тоже не просто сауна. Только потому что "могу и надо соответсвовать статусу" приличного домовладения? Но где же тут объективность. Вы сравниваете несравнимые вещи.

Quote:
Относительно камня/досок вы не совсем поняли - на обычных дачах вполне комфортно смотрятся именно доски (настилы из досок) в качестве дорожек. Но это же абсолютный моветон использовать такие доски в относительно дорогом домовладении. Это как раз и есть понятие полноценности и соответствия.
То есть понты и вкусовщина . Ладно, это не имеет отношения к обсуждению.
@
Old November 7th, 2019, 06:27 PM   #3716
Noncomfor
Registered User

Quote:
Ну так у меня "избушка на курьих ножках" - всего то 180м, но нормальный ухоженный газон. И ровно так же я знаю много примеров краснокирпичных замков с бурьяном на участке. Это вкусовщина - никак к экономике домовладения не привязанная.
Опять же не все живут в вашем "доме бизнес-класса". и очевидно для большинства ваш пример ни разу не показательный.
Самара, Самарский район (достаточно центральный?)
https://www.google.com/maps/@53.1863...6!9m2!1b1!2i38
https://www.google.com/maps/@53.1929...7i13312!8i6656
При чем здесь ваши 180 метров и ссылки на Самарский дворы? Вы невнимательно читаете? Кстати, в Самаре пососедству с домами бизнес-класса или элитными легко можно найти деревянные частные дома. И да, не всегда есть соответствие стандартам.
Про соответствия и стандарты попробую вам рассказать на примере машин, если вы никак не можете понять с домами/квартирами.
На s-classe не должно быть резины Кама, а на приоре мишлена. Так понятнее?) вот так же и с дрожками, газонами и т.д. Но в нашей стране можно встретить всякое - но это не значит, что это нормально.
Old November 7th, 2019, 06:35 PM   #3717
Grblzzly
Registered User

Quote:
При чем здесь ваши 180 метров и ссылки на Самарский дворы? Вы невнимательно читаете? Кстати, в Самаре пососедству с домами бизнес-класса или элитными легко можно найти деревянные частные дома. И да, не всегда есть соответствие стандартам.
Про соответствия и стандарты попробую вам рассказать на примере машин, если вы никак не можете понять с домами/квартирами.
На s-classe не должно быть резины Кама, а на приоре мишлена. Так понятнее?) вот так же и с дрожками, газонами и т.д. Но в нашей стране можно встретить всякое - но это не значит, что это нормально.
Вся проблема в том, что "стандарты" и "соответствия" исключительно у вас в голове. И исходя из них вы делаете достаточно парадоксальный вывод, что содержание своего дома обходится на порядок дороже содержания квартиры. Вот и все. Измените свои "стандарты" и "соответствия" и все станет с точностью да наоборот. Но лучше их привести к реальности и соотнести сс стандартами и соответствиями большинства. Все же эта тема о принципиальном сравнении частника и многоквартирника, а не о конкретно вашем (далеко нерепрезентативном) случае.
Касательно вашего примера с машинами - на S-klasse вполне может быть какой-нибудь Hankook (сомневаюсь что "Кама" в принципе подходящие шины выпускает), и ничто не запрещает ставить шины от Мишлен на Приору.

bus driver, Uralec liked this post

Last edited by Grblzzly; November 7th, 2019 at 06:43 PM.
Old November 7th, 2019, 06:44 PM   #3718
Noncomfor
Registered User

Quote:
Вся проблема в том, что "стандарты" и "соответствия" исключительно у вас в голове. И исходя из них вы делаете достаточно парадоксальный вывод, что содержание своего дома обходится на порядок дороже содержания квартиры. Вот и все. Измените свои "стандарты" и "соответствия" и все станет с точностью да наоборот. Но лучше их привести к реальности и соотнести сс стандартами и соответствиями большинства. Все же эта тема о принципиальном сравнении частника и многоквартирника, а не о конкретно вашем (далеко нерепрезентативном) случае.
Касательно вашего примера с машинами - на S-klasse вполне может быть какой-нибудь Hankook ("Кама" в принципе подходящие шины выпускает), и ничто не запрещает ставить шины от Мишлен на Приору.
Ну последний абзац полностью вас раскрывает) не думаю, что дальше стоит продолжать дискуссию) вы современный и прогрессивный, а я тут со своими стереотипами))) надо было сразу начинать с примера шин)
Old November 7th, 2019, 06:51 PM   #3719
Grblzzly
Registered User

Quote:
Ну последний абзац полностью вас раскрывает) не думаю, что дальше стоит продолжать дискуссию) вы современный и прогрессивный, а я тут со своими стереотипами))) надо было сразу начинать с примера шин)
Ну вообщем-то да - это чувствуется... От всех этих "соответствий" и "высоких планок" веет эпохой краснокирпичных замков)))

В качестве офф-топа))
https://www.rubbernews.com/article/2...e-class-models

Uralec liked this post

Last edited by Grblzzly; November 7th, 2019 at 07:08 PM.
Old November 9th, 2019, 08:21 PM   #3720
keycap
Анатолий Серов

Likes (Received): 4929

Потому что это называется "естественной необходимостью". Естественной, то есть не обдумываемой, животной, инстинктивной. Так рождаются эти дома безумных площадей в 200-300 квадратных метров. Зачем они владельцам, почему? Просто потому что "больше — лучше". Есть средства — все без остатка вбухал "в мечту".

Другое дело осознанная необходимость. Ещё Ле Корбюзье уверял что на одного человека достаточно 13 квадратных метров (Кабанон). У нас авангардисты начала 30-х писали о 8,5, но то было требованием времени вследствие неустроенности экономики. То есть обычной семье из трёх человек совершенно достаточно квартиры в 39 квадратных метров. Всё остальное (отдельные дома на отдельных земельных участках) — блажь, буржуазные предрассудки, мещанство, социопатия, и прочая "психика", но никак не трезвая осознанная необходимость.

Повторю ещё и ещё раз: частное домовладение ненормально не из-за дороговизны инфраструктуры или затрат времени на перемещения что вы все здесь обсуждаете — оно уродливо общественно, извращённо психологически, первобытно и архаично. Социальный вред его перекрывает любой экономический.

bus driver liked this post
keycap está en línea ahora   Reply With Quote
Sponsored Links
Advertisement

Reply

Tags
красноярск, совок, спальник

Thread Tools

Posting Rules