Новая "старая" застройка, вoccoздaниe пaмят-кoв - SkyscraperCity

forums map | news magazine | posting guidelines

Go Back   SkyscraperCity > European Forums > Российский форум > Региональные порталы > Поволжье > Казань > Городские проблемы

Городские проблемы Found urban images from all around the world not taken by you

Global Announcement

As a general reminder, please respect others and respect copyrights. Go here to familiarize yourself with our posting policy.

Reply

Thread Tools Rating: Thread Rating: 4 votes, 5.00 average.
Old September 12th, 2009, 07:04 AM   #1
Siberian
.

Likes (Received): 12336

Новая "старая" застройка, вoccoздaниe пaмят-кoв

Quote:
Originally Posted by RENALD View Post
И крыша была и окна были. Все здания по этой линии были полностью построены в начале августа 2005 года и выставлены на продажу. Фотография увеличена, извиняюсь за качество, на ней видно, что здание построено (2005 год)
Ну просто город новоделов. Не понимаю казанцев в их страсти
Siberian no está en línea   Reply With Quote
Sponsored Links
Advertisement

Old September 12th, 2009, 08:58 AM   #2
Askario
Ultimate Aero

Askario's Avatar

Likes (Received): 21695

Quote:
Originally Posted by Siberian View Post
Ну просто город новоделов. Не понимаю казанцев в их страсти
А что в этом плохого?
Askario está en línea ahora   Reply With Quote
Old September 12th, 2009, 09:09 AM   #3
Siberian
.

Говорили об этом много раз.
Просто я люблю исторические районы, а когда заходишь на ветки Казани, то совершенно порой непонятно, что видишь, то ли историю, то ли пародию на нее. Не приемлю фальшь. Это не только к Казани относится, просто у вас это вижу постоянно.

Получается сохранение настоящих архитектурных памятников теряет свою актуальность, ведь можно понастроить кварталы подобных.
Sponsored Links
Advertisement

Old September 12th, 2009, 09:58 AM   #4
Askario
Ultimate Aero

Askario's Avatar

Likes (Received): 21695

Сохранение памятников - это закон, он не может терять актуальность. Просто эта улица как бы вытекает из исторической застройки, поэтому её логично было сделать такой же, чтобы не было резкого контраста. Ещё лет 12 назад, кстати, на этом месте были болота и овраги. И всё равно рядом планируются авангардные высокие здания от Метрополиса.
Askario está en línea ahora   Reply With Quote
Old September 12th, 2009, 10:22 AM   #5
Fidel-Kzn
Registered User

Fidel-Kzn's Avatar

Likes (Received): 1632

Вот что было до застройки этого района(на заднем фоне)
В советские времена запустили все эти дома,так что пришлось сносить.Или не было желания восстанавливать.Хотя жаль конечно.Новоделы мне тоже не по душе.

Last edited by Fidel-Kzn; September 12th, 2009 at 10:46 AM.
Fidel-Kzn no está en línea   Reply With Quote
Old September 12th, 2009, 10:32 AM   #6
K-Lex
Moderator

K-Lex's Avatar

Построили красивые здания. Какое еще может быть решение? Оставить голое поле и ничего не строить? Или полностью забыть историю этого места и построить сплошное стекло или панельные скворечники? Позиция неодобрения непонятна.
K-Lex está en línea ahora   Reply With Quote
Old September 12th, 2009, 10:39 AM   #7
Siberian
.

Если эти домики уже стояли какое-то время назад и их просто восстановили, то тогда другое дело.
Old September 12th, 2009, 10:43 AM   #8
Fidel-Kzn
Registered User

Fidel-Kzn's Avatar

Quote:
Позиция неодобрения непонятна.
"Исторический центр города",и ни одного кирпича хотя бы 19 века.
Туристам этот новодел теперь показывать?
Всяким понаехавшим из Нижнекамска конечно легче снести,как ту же гостиницу Булгар(хотя я не татарин,и мне в принципе по барабану на Тукая),но снос исторических памятников в обмен на новоделы и ТЦ это сиюминутнуая коньюктура.
Old September 12th, 2009, 10:44 AM   #9
Fidel-Kzn
Registered User

Fidel-Kzn's Avatar

Quote:
Если эти домики уже стояли какое-то время назад и их просто восстановили, то тогда другое дело.
Там сначала все снесли,и строили с 0 большинство.
Old September 12th, 2009, 10:59 AM   #10
Helem
Registered User

Likes (Received): 16160

Quote:
Originally Posted by soloveich View Post
ты не поверишь, но есть куча людей которым нравятся бетонные джунгли.
Смотря в каком исполнении бетонные джунгли.В российском они мало кому понравятся.
Helem no está en línea   Reply With Quote
Old September 12th, 2009, 11:02 AM   #11
Helem
Registered User

А так центр должен застраиваться либо первоклассной современной архитектурой,либо в том же стиле,что уже построенные.
В противном случае будет типовой совок как в Екатеринбурге.
Old September 12th, 2009, 11:34 AM   #12
Siberian
.

Никому ничего центр не должен
Old September 12th, 2009, 11:36 AM   #13
K-Lex
Moderator

K-Lex's Avatar

Quote:
Originally Posted by Fidel-Kzn View Post
"Исторический центр города",и ни одного кирпича хотя бы 19 века.
Это жуткое заблуждение, мягко говоря. Такое может сказануть только иногородний. Исторический центр города большей частью состоит именно из исторической застройки.

Quote:
Туристам этот новодел теперь показывать?
Это не новодел. Это просто застройка в центре с сохранением исторических особенностей места и архитектуры. Чем не устраивают здания? Это удачный пример застройки, правда не доведенный до конца.
Old September 12th, 2009, 11:42 AM   #14
Siberian
.

Quote:
Originally Posted by K-Lex View Post
Это жуткое заблуждение, мягко говоря. Такое может сказануть только иногородний. Исторический центр города большей частью состоит именно из исторической застройки.
Вот я иногородний потенциальный турист в Казани и мне не нравится, что меня пытаются обмануть такой "историей", если вам самим для самоутверждения это необходимо, ну тогда это другой разговор. С другой стороны, чего казанцам самоутверждаться, их исторический центр сохранился куда лучше многих соседних городов. Если я еду в Питер, то там я уверен, что никакой фальши нет, все настоящее.

Не поймите мне превратно, что я там якобы чему-то завидую или еще что-то. Такое поведение застройщиков я бы не одобрил и в своем городе.
Другое дело в центре стилизация под старину, с применением низкой этажности, классических элементов, но понятное с первого взгляда, что это современная архитектура, либо восстановление утраченных архитектурных памятников по первоначальному проекту, тоже необходимо, я считаю.

Last edited by Siberian; September 12th, 2009 at 11:56 AM.
Old September 12th, 2009, 12:13 PM   #15
Helem
Registered User

Туристов мало волнует новодел или нет.Люди в первую очередь едут посмотреть на красивый город.
А если и интересует старинная архитектура,то только самые известные объекты вроде Кремля.
Когда в других миллионнниках с их типовухой будет столько же туристов,тогда и будет о чём говорить.
C Питером сравнивать некорректно,там исторической застройки в избытке и ещё строить смысла нет.
Хотя учитывая низкий уровень современной застройки и в Питер,то лучше уж новодел.
Old September 12th, 2009, 12:16 PM   #16
deutero
Registered User

deutero's Avatar

Likes (Received): 334

Quote:
Вот я иногородний потенциальный турист в Казани и мне не нравится, что меня пытаются обмануть такой "историей", если вам самим для самоутверждения это необходимо, ну тогда это другой разговор. С другой стороны, чего казанцам самоутверждаться, их исторический центр сохранился куда лучше многих соседних городов. Если я еду в Питер, то там я уверен, что никакой фальши нет, все настоящее.

Не поймите мне превратно, что я там якобы чему-то завидую или еще что-то. Такое поведение застройщиков я бы не одобрил и в своем городе.
Далеко не всем приятны эти новоделы в Казани. Много тех кому это не нравится, и это еще мягко сказано (я в их числе). Считаю, что если снесли исторический квартал, то нечего его теперь копировать, лучше строить качественные и красивые современные здания, вершить свою историю, так сказать, а не копировать предков (новодел многое, что выдаёт).

Quote:
Я не иногородний, но тоже так считаю. Исторический центр у нас сильно сузился. Некоторые кварталы и улицы или утрачены (вроде суконной слободы) или имеют теперь только вкрапления старых зданий (вроде Московской, Булака, Бутлерова итд).
deutero no está en línea   Reply With Quote
Old September 12th, 2009, 12:21 PM   #17
deutero
Registered User

deutero's Avatar

Likes (Received): 334

Quote:
Originally Posted by Helem View Post
Туристов мало волнует новодел или нет.Люди в первую очередь едут посмотреть на красивый город.
Смотря какие туристы, для меня это важно.
deutero no está en línea   Reply With Quote
Old September 12th, 2009, 12:24 PM   #18
K-Lex
Moderator

K-Lex's Avatar

Quote:
Вот я иногородний потенциальный турист в Казани и мне не нравится, что меня пытаются обмануть такой "историей"
Предлагаешь не строить в центре? Или лепить сплошное стекло в районе, который имеет историю? Современная архитектура с применением низкой этажности, классических элементов вполне может передавать особенности истории и архитектуры района с определенной историей. Если совсем забыть всю историю, архитектуру этого места, то это будет глупо.

Quote:
, если вам самим для самоутверждения это необходимо, ну тогда это другой разговор.
При чем тут самоутверждение? Это не новодел. Это здания в определенном стиле. Воссоздающие дух района, от которого мало что осталось. Именно в там им и место.

Quote:
С другой стороны, чего казанцам самоутверждаться, их исторический центр сохранился куда лучше многих соседних городов. Если я еду в Питер, то там я уверен, что никакой фальши нет, все настоящее.
В Петербурге новодела предостаточно.

Quote:
Такое поведение застройщиков я бы не одобрил и в своем городе.
Это не прихоть застройщика. Этот проект комплексной застройки был условием города. Застройщики были бы рады построить сплошные дешевые многоэтажные коробки и заработать. Хорошо, что им не дали.

Last edited by K-Lex; September 12th, 2009 at 12:29 PM.
Old September 12th, 2009, 12:24 PM   #19
Helem
Registered User

Quote:
Originally Posted by deutero View Post
Считаю, что если снесли исторический квартал, то нечего его теперь копировать, лучше строить качественные и красивые современные здания, вершить свою историю, так сказать, а не копировать предков (новодел многое, что выдаёт).
.
А будут ли эти красивые и современные здания? В российских реалиях,когда всё стремятся сделать за две копейки,ничего хорошего не выйдет.
Да,первоклассные современные здания может и лучше,но новодел намного приятнее низкокачественных современных поделок.
Old September 12th, 2009, 12:25 PM   #20
K-Lex
Moderator

K-Lex's Avatar

Quote:
Originally Posted by deutero View Post
Далеко не всем приятны эти новоделы в Казани.
По-моему, Вы не разобрались, что такое новодел. Новоделом станут новые номера Булгар. А это не новодел.
Sponsored Links
Advertisement

Reply

Tags
застройка, казань, construction, kazan

Thread Tools
Rate This Thread
Rate This Thread:

Posting Rules