Унылый частник VS Унылый муравейник - SkyscraperCity

forums map | DMCA | news magazine | posting guidelines

Go Back   SkyscraperCity > European Forums > Российский форум > Тематические форумы > Городские проблемы

Городские проблемы Городское планирование, картография, демография, развитие

Global Announcement

As a general reminder, please respect others and respect copyrights. Go here to familiarize yourself with our posting policy.

View Poll Results: Где лучше жить?
В унылом частнике 168 41.48%
В унылом муровейнике 102 25.19%
Сносить весь частник нахрен это уродство! 135 33.33%
Voters: 405. You may not vote on this poll

Reply

Thread Tools
Old July 26th, 2011, 04:01 PM   #1
xvoidx
Registered User

xvoidx's Avatar

Likes (Received): 1048

Унылый частник VS Унылый муравейник

Предисловие:
Quote:
Originally Posted by aidar89 View Post
Quote:
Originally Posted by xvoidx View Post
Это что за деревня?
Quote:
Originally Posted by aidar89 View Post
Частный сектор Казани)

Quote:
Originally Posted by Topoliok View Post
хорошо жить не запретишь, народ с бОльшим удовольствием живет в своих домах, чем в муравейниках. И это только один большой район с частником, а сколько его еще по окраинам и в прилегающих районах!
Quote:
Originally Posted by IgorTCRS24 View Post
Громко сказано. Вблизи этот район выглядит немного иначе. 3 первых попавшихся фотки:

Quote:
ах ну извините, что приглушило
ссылочки бы не помешали, а то вдруг это Красноярск , тем более по отсутствию подписи автора можно предположить, что фото собственные...
Quote:
С Панорамио, там даже местоположение указано
Ссылочки по каждой фотке:

http://www.panoramio.com/photo/38075030

http://www.panoramio.com/photo/15517026

http://www.panoramio.com/photo/47430059
Quote:
замечательно!
А что же такого громкого в том, что я сказал о том, что хорошо жить не запретишь? Дома с землей этого района подороже подавляющего большинства квартир. И посмотрим продолжение моей мысли (нагло обрезанной и процитированной):
хорошо жить не запретишь, народ с бОльшим удовольствием живет в своих домах, чем в муравейниках.
Зачем прикопался?! Думаешь там хреново живут, что ли?
Quote:
Ну я б там жить не хотел
Туалет-то хоть там не на улице?
Вода есть? Зимой холодно? Печку топить надо?
До города как добираться? Дорогие везде такие, как на этих фотках?
Магазины есть? Много? Погулять где, кроме как во дворе? А со школами там как? Ночью ходить безопасно? Собаки все на привязи?
Я в частник, честно говоря, даже суваться боюсь, не то, чтобы там жить
Quote:
Topoliok, Да просто ты слишком приукрашиваешь типичный трущобный российский частник.
Quote:
xvoidx, Вот от незнания все и идет.
туалеты обычно у всех дома, ничем не отличающиеся от квартирных, просто делают на участке выгребную яму (чаще всего это зарытая в землю цистерна с крышкой), которую 3-4 раз в года откачивают ассенизаторы, водопровод и газ проведен в дома, поэтому всегда своя горячая вода и автономное отопление. Дороги далеко не везде, есть несколько асфальтированных центральных проездов, к домам асфальта нет, но и грязи тоже - земля песчаная - всё впитывает быстро. С магазинами всё так же как и во всех спальниках - небольшие рядом -у многих частников прямо в собственных домах магазины на 1-м этаже, а супермаркеты традиционно - на машине. Гараж кстати прямо во дворе.
Вся Америка - частник! В нормальных районах гораздо безопаснее чем в районах многоэтажной застройки - все друг друга знают, всегда все на виду. И бомжи-соседи под дверями не срут. Сверху не топят, снизу не сожгут... такие вот дела. А отдыхать в баньке и на огороде - самое то!
PS. насчет транспортной доступности - 6 маршрутов автобусов и трамвай в этом районе частника ходит.
Quote:
где я приукрашиваю? ткни пальцем
Quote:
"хорошо жить не запретишь", сказанное о районе типичного российского чс со всеми вытекающими. В моём понимании хорошо жить (на примере частника) это как-то так:

Quote:
ткнул, да мимо, давай уж приведи ВСЁ что я тогда написал, а? еще раз, для игнорирующих:

"хорошо жить не запретишь, народ с бОльшим удовольствием живет в своих домах, чем в муравейниках". И твои фото это только подтверждают

Насчет фото: ты слона с моськой не сравнивай! Это что ли такая неумелая попытка посредством унижения Казани повыпячивать элитку Красноярскую?!
Сам небось в хруще прозябаешь, и обычный частник в радость бы был ась?

И еще раз: не выдергивай и не обмусоливай часть из моего целого сообщения на свой лад.

Я конечно принимаю, что обрывок моих слов ты горазд трактовать как угодно, каждое имеет право на своё мнение и т.п.... тогда по-моему твоё понимание фрагмента моей мысли - грёзы и пустое, маниловщина
xvoidx no está en línea   Reply With Quote
Sponsored Links
Advertisement

Old July 26th, 2011, 04:06 PM   #2
xvoidx
Registered User

xvoidx's Avatar

Quote:
Вот от незнания все и идет.
туалеты обычно у всех дома, ничем не отличающиеся от квартирных, просто делают на участке выгребную яму (чаще всего это зарытая в землю цистерна с крышкой), которую 3-4 раз в года откачивают ассенизаторы
Так я не понял, толчок прям в доме или всё равно на улице? Думаю, суровой красноярской зимней ночью в метель жопу в сортире на улице морозить не очень здорово. А как там с вонью? Из этой ямы не воняет? Там педалька какая-то как в поезде или какая изоляция? И сколько стоит вызвать этих ассенизаторов?
Quote:
, водопровод и газ проведен в дома, поэтому всегда своя горячая вода и автономное отопление
Автономное - это печка? Водопровод и газ в дом провести сколько стоит? Ремонт? Не будет же ради каждого государство утруждаться...
Quote:
. Дороги далеко не везде, есть несколько асфальтированных центральных проездов, к домам асфальта нет, но и грязи тоже - земля песчаная - всё впитывает быстро.
Хреново
Quote:
С магазинами всё так же как и во всех спальниках - небольшие рядом -у многих частников прямо в собственных домах магазины на 1-м этаже, а супермаркеты традиционно - на машине.
А если нет машины?
Quote:
Гараж кстати прямо во дворе.
Это плюс, согласен
Quote:
Вся Америка - частник! В нормальных районах гораздо безопаснее чем в районах многоэтажной застройки - все друг друга знают, всегда все на виду.
У кого на виду? Если в каждом закутке только несколько человек "своих" и другие люди не ходят. В любом спальнике днём много народу ходит, про ЧС такого не скажешь. Да ещё и собак куча бегает.
Quote:
PS. насчет транспортной доступности - 6 маршрутов автобусов и трамвай в этом районе частника ходит.
Полагаю, до остановок намного дальше идти.
Old July 26th, 2011, 04:47 PM   #3
Topoliok
Работаю на износ

Topoliok's Avatar

Likes (Received): 22951

Quote:
1.Так я не понял, толчок прям в доме или всё равно на улице? Думаю, суровой красноярской зимней ночью в метель жопу в сортире на улице морозить не очень здорово. А как там с вонью? Из этой ямы не воняет? Там педалька какая-то как в поезде или какая изоляция? И сколько стоит вызвать этих ассенизаторов?

2.Автономное - это печка? Водопровод и газ в дом провести сколько стоит? Ремонт? Не будет же ради каждого государство утруждаться...

3.Хреново

4.А если нет машины?

5.Это плюс, согласен

6.У кого на виду? Если в каждом закутке только несколько человек "своих" и другие люди не ходят. В любом спальнике днём много народу ходит, про ЧС такого не скажешь. Да ещё и собак куча бегает.Полагаю, до остановок намного дальше идти.
1. В доме. Обычный унитаз. Часто еще и биде (местная специфика). Воняет наверное, если голову засунуть (гипотетически предполагаю). По стоимости спрошу у родичей, точно, не помню. Но и не забывай, что в квартире за канализацию тоже начисляют.

2. Это газовый котёл и водонагреватель. Газ стоит копейки. Сколько провести стоит не скажу, во всех городах и многих поселках, сёлах давно уже всё газифицировано и вода проведена в дома.

3. Не столь однозначно хреново. Грязь и ямы в асфальте хуже.

4. А у квартирщиков у всех есть машины?!

5. Без комментариев

6. На виду у всех жителей. Много народу- больше источников опасности. Это ведь человек источник опасности для человека. Собаки везде бегают, если город допускает существование бродячих животных. В частниках собака во дворе сидит на цепи, иначе она не нужна. Расстояние до остановок и в частнике и в спальниках может быть и близким и далеким.

Cохранить старинное, строить современное. СоС, СС!

Zaz965 liked this post

Last edited by Topoliok; July 26th, 2011 at 04:53 PM.
Topoliok no está en línea   Reply With Quote
Sponsored Links
Advertisement

Old July 26th, 2011, 05:03 PM   #4
Askario
Ultimate Aero

Askario's Avatar

Likes (Received): 19962

Главное неудобство —*это только отсутствие асфальта. Но кое-где скидываются и кладут себе асфальт. В остальном никакой особой разницы с муравейником нет, а жилплощадь больше.

slavikov4, Zaz965 liked this post
Askario no está en línea   Reply With Quote
Old July 26th, 2011, 05:07 PM   #5
Topoliok
Работаю на износ

Topoliok's Avatar

Likes (Received): 22951

и соседей за стенами нет - вот второе важное преимущество. Я у родителей спать не могу, слишком тихо

Cохранить старинное, строить современное. СоС, СС!

Zaz965 liked this post
Topoliok no está en línea   Reply With Quote
Old July 26th, 2011, 05:22 PM   #6
ZlobniyShurik
Registered User

Likes (Received): 4385

Навскидку несколько вопросов относительно частника...

1. Как далеко остановки общественного транспорта?
2. Как с расчисткой снега зимой (впрочем, возможно в Казани снега поменьше будет)
3. Как с инфраструктурой (школы/детсады/магазины/клубы)
4. Как с пожарной безопасностью? (не выгорит ли весь квартал от брошенного окурка)
ZlobniyShurik no está en línea   Reply With Quote
Old July 26th, 2011, 05:35 PM   #7
[email protected]
Registered User

Air@t's Avatar

Likes (Received): 53816

В названии темы "мурОвейник" особенно повеселил

Zaz965 liked this post
Air@t no está en línea   Reply With Quote
Old July 26th, 2011, 05:43 PM   #8
IgorTCRS24
JDM

IgorTCRS24's Avatar

Likes (Received): 5587

Quote:
Originally Posted by ZlobniyShurik View Post

2. Как с расчисткой снега зимой (впрочем, возможно в Казани снега поменьше будет)
4. Как с пожарной безопасностью? (не выгорит ли весь квартал от брошенного окурка)
Ответы на вопросы 1 и 3 в 2ГИСе можно посмотреть. Про поменьше снега в Казани очень сомнительное утверждение.
IgorTCRS24 no está en línea   Reply With Quote
Old July 26th, 2011, 05:47 PM   #9
xvoidx
Registered User

xvoidx's Avatar

Quote:
Originally Posted by [email protected] View Post
В названии темы "мурОвейник" особенно повеселил
Old July 26th, 2011, 05:49 PM   #10
xvoidx
Registered User

xvoidx's Avatar

Одно могу сказать точно, унылый частный сектор смотрится в разы хуже, чем унылый многоэтажный спальник Как сами здания, так и территория, на которой они находятся.
Не знаю, я в частнике (любом, даже американском), ощущаю себя как в деревне Ну не город это, хоть сколько там жителей будет...

KOTIKKEAN liked this post
Old July 26th, 2011, 06:00 PM   #11
xvoidx
Registered User

xvoidx's Avatar

Quote:
6. На виду у всех жителей. Много народу- больше источников опасности. Это ведь человек источник опасности для человека. Собаки везде бегают, если город допускает существование бродячих животных. В частниках собака во дворе сидит на цепи, иначе она не нужна. Расстояние до остановок и в частнике и в спальниках может быть и близким и далеким.
Когда человеку угрожает опасность, ему советуют больше находится на людях, потому что преступник не нападёт, когда вокруг много народу. Поэтому преступления совершаются в основном в ночью, подворотнях и других местах, где мало людей. Если тебя в городе за жопу схватят, то больше вероятность, что это заметят и вызовут милицию полицию, в частнике, особенно ночью хоть заорись. И труп не скоро найдут
Встретить собаку в частнике гораздо вероятнее, чем в многоэтажном квартале, там они обычно с хозяевами, а в частнике бегают сами по себе. Да и постоянный лай за забором меня напрягает. Лично я, когда гуляю, обхожу частники стороной. Слава богу, у нас его мало.
Old July 26th, 2011, 06:00 PM   #12
IgorTCRS24
JDM

IgorTCRS24's Avatar

Главный минус частника - это низкая плотность населения. Из которой у унылого частного сектора выходят следующие минусы (по сравнению с многоэтажкой):
Отдалённость и труднодоступность инфраструктуры, расположение школ, детских садов, магазинов и прочего в частном секторе разряженней, и если нет машины, то жизнь значительно усложняется. Дороги вообще отдельная жесть. Преступность выше (при отдалённости инфраструктуры и малолюдности вероятность стать свидетелем/участником неправомерных действий в разы больше), к тому же цыгане и прочие отбросы любят чс. Свирепых собак как правило больше. Благоустройство отсутствует. С инженерными сетями всё намного хуже, чем в районах многоэтажной застройки (отсутствие канализации, водопровода, более высокая вероятность перебоев со светом). Попадаются дома с толчками на улице.

INFLAMES liked this post
Old July 26th, 2011, 06:02 PM   #13
IgorTCRS24
JDM

IgorTCRS24's Avatar

Quote:
Не знаю, я в частнике (любом, даже американском), ощущаю себя как в деревне Ну не город это, хоть сколько там жителей будет...
Не стоит сравнивать американский чс с российским убогим чс, это две разные вещи.
Old July 26th, 2011, 06:05 PM   #14
ZlobniyShurik
Registered User

Likes (Received): 4385

Quote:
Ответы на вопросы 1 и 3 в 2ГИСе можно посмотреть. Про поменьше снега в Казани очень сомнительное утверждение.
По ГИСу ничего не ясно - что там, например, за школа - для детей с девиантным типом поведения или полузакрытый интернат для элиты? Опять же остановки - для галочки они (2 ПАЗика в сутки или 100500 маршруток во все концы города раз в 3 минуты).

Именно поэтому интересно услышать мнение от коренных обитателей частного сектора Казани.

P.S. Я просто знаю типичные проблемы одной далеко не бедной семьи из частного сектора в Нске. Причем живут они далеко не в жутком гетто (вокруг депутаты, бизнесмены и прочие авторитетные люди). Одна беда - все дома построены самостийно, т.е. это не коттеджный поселок, возведенный с нуля.
ZlobniyShurik no está en línea   Reply With Quote
Old July 26th, 2011, 06:07 PM   #15
IgorTCRS24
JDM

IgorTCRS24's Avatar

Если сравнивать убогий частник и убогую многоэтажку (по названию темы видимо только это и сравнивается), то последняя явно выиграет. А вот в сравнении престижного чс с престижной многоэтажной застройкой не всё так однозначно.
Old July 26th, 2011, 06:08 PM   #16
ambient
BANNED

ambient's Avatar

Likes (Received): 4018

Quote:
Originally Posted by ZlobniyShurik View Post

Абсолютно все нормально по всем пунктам. Опять же это индивидуально. Такие же проблемы и в муравейнике есть.

Я раньше был фанатом муравейников, но в последнее время однозначно осознал что частник однозначно лучше. У него есть ряд эксклюзивных плюсов, особенно наличие своего участка и гаража, отсутствие соседей вплотную, то есть свой кусочек земли и свой дом, это очень круто. А самый главный плюс - это независимоть/автономность. В муравейнике ты зависишь от всего, от всех коммуникаций. В частнике можно иметь все свое личное, независимое. А ведь ситуации в жизни разные бывают. В общем муравейник это как автобус, частник как лимузин.
ambient no está en línea   Reply With Quote
Old July 26th, 2011, 06:12 PM   #17
ambient
BANNED

ambient's Avatar

Quote:
Когда человеку угрожает опасность, ему советуют больше находится на людях, потому что преступник не нападёт, когда вокруг много народу. Поэтому преступления совершаются в основном в ночью, подворотнях и других местах, где мало людей. Если тебя в городе за жопу схватят, то больше вероятность, что это заметят и вызовут милицию полицию, в частнике, особенно ночью хоть заорись. И труп не скоро найдут
Встретить собаку в частнике гораздо вероятнее, чем в многоэтажном квартале, там они обычно с хозяевами, а в частнике бегают сами по себе. Да и постоянный лай за забором меня напрягает. Лично я, когда гуляю, обхожу частники стороной. Слава богу, у нас его мало.
Ставишь автоматические ворота с д/у и твоя безопасность в 100 раз выше чем в муравейнике.
Old July 26th, 2011, 06:14 PM   #18
IgorTCRS24
JDM

IgorTCRS24's Avatar

Quote:
Originally Posted by ambient View Post
Ставишь автоматические ворота с д/у и твоя безопасность в 100 раз выше чем в муравейнике.
Название темы прочитай.
Old July 26th, 2011, 06:15 PM   #19
ambient
BANNED

ambient's Avatar

Quote:
Главный минус частника - это низкая плотность населения. Из которой у унылого частного сектора выходят следующие минусы (по сравнению с многоэтажкой):
Отдалённость и труднодоступность инфраструктуры, расположение школ, детских садов, магазинов и прочего в частном секторе разряженней, и если нет машины, то жизнь значительно усложняется. Дороги вообще отдельная жесть. Преступность выше (при отдалённости инфраструктуры и малолюдности вероятность стать свидетелем/участником неправомерных действий в разы больше), к тому же цыгане и прочие отбросы любят чс. Свирепых собак как правило больше. Благоустройство отсутствует. С инженерными сетями всё намного хуже, чем в районах многоэтажной застройки (отсутствие канализации, водопровода, более высокая вероятность перебоев со светом). Попадаются дома с толчками на улице.
Да, машина нужна. Жить с машиной в частнике лучше чем с машиной в муравейнике. А место можно выбрать. Есть и с водопроводом и с канализацией. Опять же к вопросу автономности. Можно все автономное сделать и будет всегда все ок. А в муравейнике если отключить коммуникации это будет конец жизни. Что касается благоустройства то ты можешь благоустроить свой ЛИЧНЫЙ двор как хочешь и никто это благоустройство не попортит и будешь там один гулять и делать что хочешь, в отличие от дворов муравейника.
Old July 26th, 2011, 06:19 PM   #20
ambient
BANNED

ambient's Avatar

Quote:
Если сравнивать убогий частник и убогую многоэтажку (по названию темы видимо только это и сравнивается), то последняя явно выиграет. А вот в сравнении престижного чс с престижной многоэтажной застройкой не всё так однозначно.
В убогом частнике можно поставить высокий забор, отгородившись от всего и вся и устроить себе все что нужно, в отличие от муравейника. Своий личный мир, своя земля, свой дом.

ccvvisa liked this post
Sponsored Links
Advertisement

Reply

Tags
красноярск, совок, спальник

Thread Tools

Posting Rules