Унылый частник VS Унылый муравейник - Page 167 - SkyscraperCity

forums map | DMCA | news magazine | posting guidelines

Go Back   SkyscraperCity > European Forums > Российский форум > Тематические форумы > Городские проблемы

Городские проблемы Городское планирование, картография, демография, развитие

Global Announcement

As a general reminder, please respect others and respect copyrights. Go here to familiarize yourself with our posting policy.

View Poll Results: Где лучше жить?
В унылом частнике 168 41.48%
В унылом муровейнике 102 25.19%
Сносить весь частник нахрен это уродство! 135 33.33%
Voters: 405. You may not vote on this poll

Reply

Thread Tools
Old September 1st, 2018, 06:44 PM   #3321
bus driver
Busfahrer

bus driver's Avatar

Likes (Received): 109703

Quote:
Originally Posted by Horbus View Post
Вот вы сами, почему-то не учитываете своих расходов на установку, содержание и замену оборудования, а владельцев квартир это включено в квитанцию.
У жителей частных домов тоже.
@

Zaz965 liked this post
bus driver no está en línea   Reply With Quote
Sponsored Links
Advertisement

Old September 1st, 2018, 06:58 PM   #3322
bus driver
Busfahrer

bus driver's Avatar

Quote:
Originally Posted by Dober_86 View Post

Да и вообще, а в чём экономия? Живя в своей глухой деревне с маслятами и опушками, о чём тут нам воспевают, и "экономя на коммуналке", по-моему, человек тратит на бенз, дабы добраться до цивилизации— магазина, детей в отвезти в детсад, не говоря уж поездках на работу в город, в больницу, за развлечениями туда же, куда больше, чем если бы жил в компактном городе. Что сэкономил на коммуналке, потратил на горючку.
Шах и мат, жители таежных заимок.

Quote:
В общем, экономики в загородном житье нет, есть вкусовщина — горд не люблю, маслята за огорродом люблю. И вообще, даже по жаче своей знаю, своё хозйяство — постоянные мелкие текущие расходы — там доску купить прибить, здесь починить, там покрасить, здесь семена купить посадить и т.д. В хате не так, сделал ремонт и гуляй смело. Редко когда форс-сажор происходит, максиммум, лампочку поменять.
Вынужден в миллионный раз повторить - дача категорически =//= дом. Вкладывая даже в досочку в дом, ты пользуешься этой досочкой ежедневно на протяжении лет, так что её цена сходит на нет, и сравнивается с твоими тратами на то же отопление. Я тоже могу жить от ремонта до ремонта (ток и жили более 10 лет), но имея возможность сделать благоустройство или построить что-то себе не из необходимости, а для удовольствия - пользуюсь этим.

Но я не об этом. Просто здесь часто говорят что дом это жутко дорого (как в покупке так и содержании), мы же говорим, что это часто не совсем так, если конечно не покупать его в илитном поселке или не строить на лесной опушке. Дом разумных параметров с городской инфраструктурой внутри или непосредственно рядом с городской чертой выйдет сравнимым в цене с квартирой в том же городе. Вот и все. А дальше тупо вкусовщина - кому городской ритм, кому спокойствие пригорода.

ЗЫ. У меня старую горелку от дизельного котла по авито купил мужик, сказал что у него дом 509 квадратов и топит он солярой. Больше 10 тонн за сезон и он не хочет ничего менять. Его кайен намекал что для него это правда не деньги.
@

Grblzzly, Dober_86, Zaz965 liked this post
Old September 1st, 2018, 07:38 PM   #3323
ar_chitect
Registered User

Likes (Received): 611

Quote:
Originally Posted by Antoshka View Post
Сейчас поднял квитанции и понял, что всех обманывал(слегка). Итак, из квитанций:
Отапливаемая пл. 62.6
авг 17 - 2482, отопление-0
сент 17 - 2816, отопление -81
окт 17 - 3246, отопление -410
нояб 17 - 3567, отопление - 544
дек 17 - 3568, отопление - 620
янв 18 - 3705, отопление - 722
февр 18 - 3615, отопление - 695
март 18 - 3462, отопление - 695
апр 18 - 3395, отопление - 471
май 18 - 3060, отопление - 357
июн 18 - 2761, отопление - 0
июл 18 - 2471, отопление - 0

Основные траты: 1545 - содержание и текущий ремонт дома, отопление и ЧОП - 300 рэ.
Окей. Да мы знали, что ты обманываешь)))))
Не поленился, просуммировал.
42743 за год, 682,79 р./кв.м. в год.
На всякий случай повторюсь: мой загородный дом полностью на электричестве (150 кв.м., 6 чел., с учетом расходов на канализацию, а больше платежей нет) - 467 р./кв.м. в год.
А если газ?

Кстати, сегодня 1 сентября. За прошедший месяц нажгли с ежедневной многоразовой готовкой, с ежедневным мытьем 6 чел., со стиралкой и бойлером (и даже пару раз обогреватель включали), со всеми расходами 676 р. Ну плюс в понедельник за канализацию будет 850, итого 1526.
ar_chitect no está en línea   Reply With Quote
Sponsored Links
Advertisement

Old September 1st, 2018, 07:48 PM   #3324
ar_chitect
Registered User

Quote:
Originally Posted by Antoshka View Post
Вторая кв. на ЦО, отапливаемая пл.42.3:
авг 17 - 2634,5, отопл. нет
сент 17 - 3134, отопл. 153
окт 17 - 4222, отоп. 1134
нояб 17 - 3598, отоп. 1486
дек 17 - 4497, отоп. 1588
янв 18 - 5278, отоп. 2368
февр 18 - 3974, отопл 2262
мар 18 - 4240, отопл. 2177
апр 18 - 3818, отопл. 1498
май 18 - 2471, отопл. 494
июн 18 - 2955, отопл. нет
июл 18 - 1923, отопл. нет

Основные траты - отопление, содержание жилья -1172,56
Ну тут вообще улет.
55904 р. в год, 1321,6 р./кв.м. в год.
И видно, что в январе 7646 р.
Зачем надо было так яростно со мной спорить, доказывая, что такие суммы невозможны?
Old September 1st, 2018, 07:52 PM   #3325
zz27
Registered User

Likes (Received): 1063

Вывоз мусора? Содержание дома (понятно, что оно не в квитанции, но расходы-то есть)?

И сколько у вас там электричество стоит? Я за 100 "дневных" и 50 "ночных" 576₽ плачу, так это я один живу. Или на шестерых всего порядка 200 кВт*ч уходит?
zz27 no está en línea   Reply With Quote
Old September 1st, 2018, 08:01 PM   #3326
ar_chitect
Registered User

Quote:
Originally Posted by Dober_86 View Post
Да и вообще, а в чём экономия? Живя в своей глухой деревне с маслятами и опушками, и "экономя на коммуналке", по-моему, человек тратит на бенз, дабы добраться до цивилизации— магазина, детей в отвезти в детсад, не говоря уж поездках на работу в город, в больницу, за развлечениями туда же, куда больше, чем если бы жил в компактном городе. Что сэкономил на коммуналке, потратил на горючку.
Я недавно приводил пример. Квартира в самом центре города, в 9-этажном муравейнике, посреди загазованных улиц, площадью 150 кв.м. стоит 14 млн. Мой дом 150 кв.м. в 40 мин. езды от этой квартиры стоит около 4,7 млн. под ключ.
Теперь посчитайте, сколько лет я смогу заправляться бензином на сдачу.
Хорошо, сам посчитаю - 85 лет можно каждый день ездить в город туда-обратно.
Это мы еще про коммуналку не начали говорить. Она у меня по сравнению с этой квартирой, чувствую, в несколько раз меньше.
Old September 1st, 2018, 08:14 PM   #3327
ar_chitect
Registered User

Quote:
Originally Posted by zz27 View Post
Вывоз мусора? Содержание дома (понятно, что оно не в квитанции, но расходы-то есть)?

И сколько у вас там электричество стоит? Я за 100 "дневных" и 50 "ночных" 576₽ плачу, так это я один живу. Или на шестерых всего порядка 200 кВт*ч уходит?
День 2,83, ночь 1,81. Это сельский тариф, в городе больше.
За август ушло 150 квт днем и 139 ночью.
За городом и ОСАГО дешевле в два раза
Мусор я сам по дороге вывожу до ближайшей помойки в соседнем селе.
Содержание дома? Я даже не знаю, что сказать. Типа кран потек и пришлось заменить? Зимой автомат в щитке полетел, новый стоил несколько сотен, ну может 400. Уборка снега? Я сам с удовольствием снег вокруг дома чищу. Ну лампочки меняю иногда. В следующем году, наверно, куплю канистру теплоносителя для теплого пола, ну примерно 1,5 тыс. Даже не знаю, что еще?
Расходы на улучшение дома (доутепление чердака или оштукатуривание фасада) - это все-таки не содержание, а необязательная программа. Мог бы и не утеплять и не штукатурить, но хочется. Так что это скорее расходы на хобби))
Кстати, перетирка фасада легкой штукатуркой "Церезит" для газобетона примерно обойдется мне в 10 тыс. Растяну на два года, т.к. в этом году все не успею до зимы.
Содержание и улучшение загородного дома - это не бешеные тыщи. И уж всяко лучше вкладывать в свой дом, чем отдавать ежемесячно неизвестно за что по квитанциям в квартире.
Old September 1st, 2018, 08:43 PM   #3328
bus driver
Busfahrer

bus driver's Avatar

Quote:
Originally Posted by ar_chitect View Post
День 2,83, ночь 1,81. Это сельский тариф, в городе больше.
За август ушло 150 квт днем и 139 ночью.
За городом и ОСАГО дешевле в два раза
Мусор я сам по дороге вывожу до ближайшей помойки в соседнем селе.
Содержание дома? Я даже не знаю, что сказать. Типа кран потек и пришлось заменить? Зимой автомат в щитке полетел, новый стоил несколько сотен, ну может 400. Уборка снега? Я сам с удовольствием снег вокруг дома чищу. Ну лампочки меняю иногда. В следующем году, наверно, куплю канистру теплоносителя для теплого пола, ну примерно 1,5 тыс. Даже не знаю, что еще?
Расходы на улучшение дома (доутепление чердака или оштукатуривание фасада) - это все-таки не содержание, а необязательная программа. Мог бы и не утеплять и не штукатурить, но хочется. Так что это скорее расходы на хобби))
Кстати, перетирка фасада легкой штукатуркой "Церезит" для газобетона примерно обойдется мне в 10 тыс. Растяну на два года, т.к. в этом году все не успею до зимы.
Содержание и улучшение загородного дома - это не бешеные тыщи. И уж всяко лучше вкладывать в свой дом, чем отдавать ежемесячно неизвестно за что по квитанциям в квартире.
За август получилось
электроэнергия 842 руб
газ что то подозрительно - 52 рубля за два месяца, счетчик крякнлся наверное . Впрочем за июнь было 320 руб.
Холодное водоснабжение канализация 281 руб.
мусор что то около 250

Горячее водоснабжение в счет электроэнергии (водонагреватель). Да, когда сломался старый, покупали и ставили сами. Как раз в августе. Аристон российской сборки за 8460. Итого за 36 месяцев ежедневной эксплуатации +235 руб к ежемесячной коммуналке. А прикол в том, что мои знакомые, живущие в квартирах, тоже покупают себе такие водонагреватели, потому что горячую воду отключают, порой даже более чем на 2 недели. До двух месяцев. И это не только в моей, или аналогичных деревнях, но и в самом Сергиевом Посаде.
@

Zaz965 liked this post
Old September 1st, 2018, 08:59 PM   #3329
ar_chitect
Registered User

Quote:
Originally Posted by bus driver View Post
У меня старую горелку от дизельного котла по авито купил мужик, сказал что у него дом 509 квадратов и топит он солярой. Больше 10 тонн за сезон и он не хочет ничего менять. Его кайен намекал что для него это правда не деньги.
Да, есть у нас и такая категория населения.
Сам однажды был в деревянном доме на берегу реки у очень обеспеченной хозяйки - газа нет, электрокотел. Зимой в месяц 35 тыс. руб. за отопление))) Это было лет 6 назад. Ей эта сумма была какое-то время пофиг, но потом она задумалась о пеллетном котле. Впрочем, дом 220 кв.м. из клееного бруса 150х150 мм топи хоть чем, - если ты не олигарх, не потянешь)))
Old September 1st, 2018, 09:02 PM   #3330
ar_chitect
Registered User

Quote:
Горячее водоснабжение в счет электроэнергии (водонагреватель). Да, когда сломался старый, покупали и ставили сами. Как раз в августе. Аристон российской сборки за 8460. Итого за 36 месяцев ежедневной эксплуатации +235 руб к ежемесячной коммуналке. А прикол в том, что мои знакомые, живущие в квартирах, тоже покупают себе такие водонагреватели, потому что горячую воду отключают, порой даже более чем на 2 недели. До двух месяцев. И это не только в моей, или аналогичных деревнях, но и в самом Сергиевом Посаде.
Сегодня родителям в квартиру поставил новый водонагреватель Аристон. Старый работал 13 лет и чуточку потек)))
Они не пользуются горячей водой из трубы, потому что чтобы ее дождаться, надо два ведра пропустить. Это летом. А зимой полванны.
Old September 1st, 2018, 09:52 PM   #3331
bus driver
Busfahrer

bus driver's Avatar

Quote:
Сегодня родителям в квартиру поставил новый водонагреватель Аристон. Старый работал 13 лет и чуточку потек)))
Они не пользуются горячей водой из трубы, потому что чтобы ее дождаться, надо два ведра пропустить. Это летом. А зимой полванны.
У нас вода хреновая (много накипи), а никакой водоподготовки нет. Ни один водонагреватель у нас более 5 лет не отработал
@

Zaz965 liked this post
Old September 2nd, 2018, 01:37 PM   #3332
Horbus
Registered User

Horbus's Avatar

Likes (Received): 380

Quote:
У жителей частных домов тоже.
Что включено? Скважина, которая при нормальном содержании, обходится в среднем в 50т.р за год. Газовое оборудование, крыша, подвал и электрика всё за отдельные деньги. У меня отключился свет и я просто иду подремать, Пусть УК разбирается с проблемой, т.к. за всё уплачено. А частнику за всё всё нужно платить отдельно, но они почему-то в расходы это не вносят.

Antoshka, Dober_86 liked this post
Horbus no está en línea   Reply With Quote
Old September 2nd, 2018, 02:55 PM   #3333
Grblzzly
Registered User

Likes (Received): 7951

Quote:
Что включено? Скважина, которая при нормальном содержании, обходится в среднем в 50т.р за год. Газовое оборудование, крыша, подвал и электрика всё за отдельные деньги. У меня отключился свет и я просто иду подремать, Пусть УК разбирается с проблемой, т.к. за всё уплачено. А частнику за всё всё нужно платить отдельно, но они почему-то в расходы это не вносят.
Откуда такие расценки за скважину?) Что за дичь?

Whatson liked this post
Grblzzly está en línea ahora   Reply With Quote
Old September 2nd, 2018, 04:18 PM   #3334
Horbus
Registered User

Horbus's Avatar

Likes (Received): 380

Quote:
Originally Posted by Grblzzly View Post
Откуда такие расценки за скважину?) Что за дичь?
Сама скважина с нормальным оборудованием под 200, регулярно нужно промывать и менять часть техники, а через 10 лет, вообще, всё переделывать.
Horbus no está en línea   Reply With Quote
Old September 2nd, 2018, 04:36 PM   #3335
Antoshka
Registered User

Likes (Received): 7100

Quote:
Сама скважина с нормальным оборудованием под 200, регулярно нужно промывать и менять часть техники, а через 10 лет, вообще, всё переделывать.
А они не понимают этого! У них ведь как - я же всё сделал новое и теперь оно должно служить вечно. Котлы у них не ломаются, бойлеры не текут, автоматика не выходит из строя, насос в скважине вечный, штукатурка не отлетает, окна и двери не перекашивает, пол ремонтировать не надо, дорогу латать не надо, яму выгребную переделывать не надо и т.д. и т.п . Это всё так смешно. При этом, когда они столкнутся со всем этим, они просто стиснут зубы и будут с удвоенной силой доказывать, что всё дешевле и проще.

Dober_86 liked this post
Antoshka está en línea ahora   Reply With Quote
Old September 2nd, 2018, 04:37 PM   #3336
bus driver
Busfahrer

bus driver's Avatar

Quote:
Что включено?
Вот:

Quote:
Скважина, которая при нормальном содержании, обходится в среднем в 50т.р за год.
Центральное водоснабжегие

Quote:
Газовое оборудование
На балансе газовой службы

Quote:
крыша, подвал
Мои и только мои. Крышу кстати чинили в первый раз за 23 года в прошлом году - лист шифера сдуло. Обошлось в 0 руб и 3 часа возни (лист на самом верху, у конька, сволочь). Меняли сами с другом. Лестница его, лист я нашел у знакомого. Полностью крышу планирую менять года через 2-3, когда весь второй этаж перестраивать буду.

Quote:
и электрика всё за отдельные деньги.
В смысле? У вас проводку в доме (замена розетки) меняет тсж бесплатно?

Quote:
У меня отключился свет и я просто иду подремать, Пусть УК разбирается с проблемой, т.к. за всё уплачено.
Такая же фигня.

Quote:
А частнику за всё всё нужно платить отдельно, но они почему-то в расходы это не вносят.
А я, и еще 80 домохозяйств в нашем посёлке почему то не платим отдельно.

Что это за частник у вас такой? А, я понял, шах и мат жители таежных заимок!

ЗЫ. Колодец (верхняя часть) канализации (не мой, магистральный, но прямо у моей калитки) пришел в негодность. Кирпич раскрошился, люк того и гляди провалится. Написал весной в добродел. На прошлой неделе привезли и установили бетонный с пластиковой крышкой.

ЗЫ. ЗЫ Обслуживание газового котла в прошлом году (чистка и осмотр) бесплатно от газовой по вызову.
@

Zaz965 liked this post

Last edited by bus driver; September 2nd, 2018 at 04:47 PM.
Old September 2nd, 2018, 04:41 PM   #3337
Antoshka
Registered User

Quote:
Ну тут вообще улет.
55904 р. в год, 1321,6 р./кв.м. в год.
И видно, что в январе 7646 р.
Зачем надо было так яростно со мной спорить, доказывая, что такие суммы невозможны?
Все данные включая отопление. Я просто его выделил из общих расходов для наглядности.
Old September 2nd, 2018, 04:47 PM   #3338
Grblzzly
Registered User

Likes (Received): 7951

Quote:
А с чего вы стоимость обустройства скважины в обслуживание то включаете?)) Это в стоимость строительства - также как и у вас подвод холодной воды. А метр квадратный в "частнике" у меня вышел дешевле, чем в многоквартирнике.

bus driver liked this post
Grblzzly está en línea ahora   Reply With Quote
Old September 2nd, 2018, 04:49 PM   #3339
bus driver
Busfahrer

bus driver's Avatar

Похоже и правда газа в июле и августе на 50 руб. нагорело. Прикольно.
@

Zaz965 liked this post
Old September 2nd, 2018, 04:51 PM   #3340
Antoshka
Registered User

Quote:
За август получилось
электроэнергия 842 руб
газ что то подозрительно - 52 рубля за два месяца, счетчик крякнлся наверное . Впрочем за июнь было 320 руб.
Холодное водоснабжение канализация 281 руб.
мусор что то около 250
Ну вот как можно архитектору верить, если у него в августе 680 и каждый день(зачем?) все моются, а у тебя 842 рубля(по два раза моетесь?). И не понятно, почему не поставишь бойлер, если есть газ.

Quote:
Да в квартирах тоже покупают водонагреватели, вот только используют его от 2 недель до 2 месяцев в году, а ты каждый день. Не знаю уж открою для тебя секрет или нет, но срок службы любого оборудования зависит от интенсивности его использования.
Sponsored Links
Advertisement

Reply

Tags
красноярск, совок, спальник

Thread Tools

Posting Rules