Долгострои и руины Донецка - SkyscraperCity

forums map | news magazine | posting guidelines

Go Back   SkyscraperCity > European Forums > Urban Ukraine > Будівництво та проекти / Construction Updates & Projects > Схід | East > Донецьк / Donetsk

Донецьк / Donetsk Found urban images from all around the world not taken by you

Global Announcement

As a general reminder, please respect others and respect copyrights. Go here to familiarize yourself with our posting policy.

Reply

Thread Tools
Old April 3rd, 2008, 07:12 PM   #1
DrPass
Registered User

Likes (Received): 9117

Долгострои и руины Донецка

Как и обещал, небольшой фотоэкскурс по донецким развалинам.
Если честно, в городе руин и заброшенных строек осталось немного. Больше не зияет пустыми окнами высотка на Боссе, спустя десятилетие наконец-то превратился в 16-этажку обрубок дома на Южных склонах, развалины Дома мебели потихоньку превращаются в ТЦ "Континент", а облезлая коробка около ТТУ обретает черты современного бизнес-центра.
Вот то немногое, что я смог найти.
Бывший жилой дом на перекрестке ул. Челюскинцев и Театрального проспекта. Стоит в таком виде уже много лет, и дальнейшая судьба неизвестна. Хозяин у него вроде как есть, но его планы неведомы.

Недостроенный корпус больницы Калинина. Начали строить в первой половине 90-х (не самое удачное время для строительства). Примерно тогда же и закончили...

Заброшенный летний кинотеатр в парке Щербакова. Зрелище грустное, напоминает Припять. Но стоять ему так осталось недолго. Реконструкция парка идет полным ходом, и потихоньку подбирается к тому углу, где стоит этот кинотеатр.

А самые позорные развалины Донецка - дом его основателя, Джона Юза.

Это фото 1900 года. Свой снимок я делал прошлой осенью. Я, признаюсь, не знал, где находится этот дом. Знал только примерно, что где-то на Александровке. Шел абсолютно наугад - сначала по улочкам этого старого раздолбанного поселка, потом забрел в какую-то посадку, поблукал по ее тропинкам... и вышел прямо к этому дому.
А чуть позже узнал, что здесь раньше был роддом шестой горбольницы. А именно в шестой я и появился на свет

Думаю, перспектив у этого дома нет - эту землю в свое время выкупила какая-то частная фирма, и он просто тихонько разваливается на ее территории.

Вот, собственно, и все. "За бортом" этого обзора осталась только одна известная мне заброшенная стройка. Вернее, мега-стройка, т.к. по масштабам оно было сравнимо с днепропетровским Парусом (не в высоту, конечно, а в целом по размерам). Речь идет о больнице скорой помощи на Мирном. До развала СССР успели построить две с половиной 12-этажные коробки, еще столько же планировалось по проекту.
Сейчас вроде бы речь идет о том, чтобы превратить это здание в ТЦ "Квадрат" площадью около 100 000 кв. м. с бизнес-центром. На каком этапе этот проект, я не знаю
DrPass no está en línea   Reply With Quote
Sponsored Links
Advertisement

Old April 3rd, 2008, 07:41 PM   #2
PrinceDracula
Днепропетровск

PrinceDracula's Avatar

Likes (Received): 2203

Да... очень впечатляюще. Особенно дом Джона Юза. А по больнице Калинина я бы погулял с удовольствием - всего семь или восемь этажей, а ощущение от неё сильное. Очень душевный получился обзор - возможно, потому, что связан с личными памятью и прошлым. Спасибо
PrinceDracula no está en línea   Reply With Quote
Old April 3rd, 2008, 08:42 PM   #3
DrPass
Registered User

Quote:
Originally Posted by PrinceDracula View Post
Да... очень впечатляюще. Особенно дом Джона Юза. А по больнице Калинина я бы погулял с удовольствием - всего семь или восемь этажей, а ощущение от неё сильное. Очень душевный получился обзор - возможно, потому, что связан с личными памятью и прошлым. Спасибо
Да не за что. Действительно грустные места
Sponsored Links
Advertisement

Old April 4th, 2008, 02:02 AM   #4
Fira
L'vivjak

Fira's Avatar

Likes (Received): 9

Djakuju za fotky. Shkoda scho nikomu ne potriben budynok, z jakoho mozhna zrobyty chudovu atrakciju dlja turystiv
Fira no está en línea   Reply With Quote
Old April 4th, 2008, 04:54 AM   #5
wombato
Registered User

Likes (Received): 172

Quote:
Originally Posted by DrPass View Post
Как и обещал, небольшой фотоэкскурс по донецким развалинам.
...
"За бортом" этого обзора осталась только одна известная мне заброшенная стройка. Вернее, мега-стройка, т.к. по масштабам оно было сравнимо с днепропетровским Парусом (не в высоту, конечно, а в целом по размерам). Речь идет о больнице скорой помощи на Мирном. До развала СССР успели построить две с половиной 12-этажные коробки, еще столько же планировалось по проекту.
Сейчас вроде бы речь идет о том, чтобы превратить это здание в ТЦ "Квадрат" площадью около 100 000 кв. м. с бизнес-центром. На каком этапе этот проект, я не знаю
Восполняю этот пробел:

Больница скорой помощи в Донецке

Огромное здание недостроенной больницы скорой помощи вот уже 20 лет стоит на юге Донецка. А в проекте это должна была быть самая крупная больница подобного плана в СССР, с вертолётными площадками, оборудованная по последнему слову техники, но… перестройка и развал Советского Союза внесли свои коррективы. Сейчас этот крупный недострой стал излюбленным местом для игр пейнтболистов и страйкболистов города.
Но скоро многое может измениться. После того как стало известно, что Донецк в 2012 году будет принимать Чемпионат Европы по футболу, стали появляться проекты перестройки этого здания в гостиницу, жилой дом или переносу в него областной травматологии.

В продолжении небольшая фотопрогулка по руинам

Внутри ничего примечательного нет. Бетонные перекрытия, битый кирпич. Вообще здание очень опасное. То тут то там провалы в несколько этажей, шахты лифтов, торчащие остатки перил.

(c) Abandoned Донбасс

Last edited by wombato; April 4th, 2008 at 05:02 AM.
wombato no está en línea   Reply With Quote
Old April 4th, 2008, 10:17 AM   #6
AlexFromAlczewsk
white Ukrainian pig

AlexFromAlczewsk's Avatar

Likes (Received): 14

Один из проектов "Донбассгражданпроекта" перестроить эту больницу в жилой дом:

Сейчас на сайте какие-то глюки, раньше открывалось описание и большая фотка, поэтому даю ссылку.
AlexFromAlczewsk no está en línea   Reply With Quote
Old April 7th, 2008, 09:43 AM   #7
AlexFromAlczewsk
white Ukrainian pig

В продолжение больничной темы
Лет с 20 стоял долгострой нового корпуса 14 горбольницы в Петровском районе, теперь фирмы UBC и DMS его уже достhаивает, под социальное жилье:

Как гласит рекламный плакат жилье продается по 800 баков за квадрат:

Old April 7th, 2008, 10:09 AM   #8
PrinceDracula
Днепропетровск

PrinceDracula's Avatar

По-моему, они что-то перепутали... Социальное жильё люди получают бесплатно или почти бесплатно, это то, что у нас предлагают тем, по чьим домам и участкам пройдёт правобережный съезд с Кадакского моста. Его представляли на общественных слушаниях по поводу вставок к зданию на братьев Трофимовых, 56. А 800 зелёных за квадрат - это уже другая категория: доступное жильё.
Old April 7th, 2008, 12:13 PM   #9
Aleschua
Степная Русь

Aleschua's Avatar

Likes (Received): 102

Quote:
Originally Posted by wombato View Post
Восполняю этот пробел:

Больница скорой помощи в Донецке

Огромное здание недостроенной больницы скорой помощи вот уже 20 лет стоит на юге Донецка. А в проекте это должна была быть самая крупная больница подобного плана в СССР, с вертолётными площадками, оборудованная по последнему слову техники, но… перестройка и развал Советского Союза внесли свои коррективы. Сейчас этот крупный недострой стал излюбленным местом для игр пейнтболистов и страйкболистов города.

(c) Abandoned Донбасс
Да впечатяет,но и вызывает огромное сожаление.
Сколько жизней могло было быть спасено в этой болнице,сколько горя отведено,но сослогательное наклонение говорит о многом

А что сейчас болльницы Донецку не нужны?
Old April 7th, 2008, 12:33 PM   #10
wombato
Registered User

Likes (Received): 172

Quote:
Originally Posted by Aleschua View Post
Да впечатяет,но и вызывает огромное сожаление.
Сколько жизней могло было быть спасено в этой болнице,сколько горя отведено,но сослогательное наклонение говорит о многом

А что сейчас болльницы Донецку не нужны?
А кому они вообще нужны? Увы, больницы денег не приносят...
В отличие от магазинов и офисов:

wombato no está en línea   Reply With Quote
Old April 8th, 2008, 01:08 PM   #11
PrinceDracula
Днепропетровск

PrinceDracula's Avatar

Откуда это? Можно ссылку?
Old April 8th, 2008, 01:32 PM   #12
AlexFromAlczewsk
white Ukrainian pig

Тільки там трохи змінили дизайн сторінки (якщо це той сайт, але в минулому році я бачив таку картинку як вижче).
http://21.com.ua/index.php?lang_id=3...&product_id=72
Old April 8th, 2008, 01:57 PM   #13
Quicksilver
Yanukovich nash boh

Quicksilver's Avatar

Likes (Received): 5998

Quote:
Originally Posted by PrinceDracula View Post
Откуда это? Можно ссылку?
Это их годовой отчет в PDF на сайте 21.com.ua есть.
Quicksilver no está en línea   Reply With Quote
Old June 9th, 2008, 04:27 PM   #14
PrinceDracula
Днепропетровск

PrinceDracula's Avatar

Был в начале мая в Донецке. В общем и целом город произвёл приятное впечатление. Из упомянутых здесь долгостроев видел лишь больницу Калинина, да и ту издалека:

А вот что это такое? Здания на проспекте Богдана Хельницкого и улице, которая осталась для меня неизвестной.

Отношу эти объекты к долгостроям потому, что признаков жизни и деятельности там не наблюдалось. И, судя по всему, строители оставили площадку уже давно...
Old June 9th, 2008, 04:45 PM   #15
antON_dn
Registered User

antON_dn's Avatar

Likes (Received): 176

На первых двух фото "Клубный дом Гауди" - уже делают фасад https://www.skyscrapercity.com/showpo...postcount=1090
А второе здание это- суд, там вроде всё глухо, работы никакой.
antON_dn no está en línea   Reply With Quote
Old June 9th, 2008, 05:58 PM   #16
PrinceDracula
Днепропетровск

PrinceDracula's Avatar

Спасибо за инфу.
Забавно... По-моему, к Гауди эта архитектура имеет такое же отношение, как и к Растрелли. Возможно, просто взяли первое попавшееся имя из соответствующей области. Недаром все марки "итальянской" обуви, которую производят в Украине, носят фамилии известных кинорежиссёров: Пазолини, Феллини... Я где-то даже встречал ироническую статью по этому поводу.
Ах да, вот тут написано: "Донецкого архитектора вдохновила работа Антонио Гауди "Каса Висенс". Облик Дома Гауди неуловимо напоминает дом в Барселоне, но решен в более современном европейском стиле начала ХIХ века. Гауди был самым модным архитектором своего времени и считался "практически непозволительной роскошью"". Так я и думал! Самое главное здесь - слова о "современной оевропейской архитектуре". Всё остальное - от лукавого. Хотя сам по себе проект ничего.
Old June 9th, 2008, 06:09 PM   #17
DrPass
Registered User

Суд перестали строить года полтора назад. Думаю, достроят рано или поздно - сами знаете как у нас госбюджет формируется. Он, кстати, тоже на проспекте Богдана Хмельницкого. Ты, когда шел, не заметил, что идешь по одной прямой улице? ;-)
Old June 9th, 2008, 06:22 PM   #18
PrinceDracula
Днепропетровск

PrinceDracula's Avatar

Я шёл не по прямой, а зигзагами. Наша компания гуляла по городу: сначала мы шли по перпендикулярной улице - кажется, это была Университетская. Потом мы вышли на бульвар Пушкина, а оттуда - в парк Щербакова. А суд я увидел лишь на следующий день, причём пришли мы к тому месту другим маршрутом. Карту я купил уже потом, когда вернулся в Днепр. К тому же я сейчас на работе, а она осталась дома.)))
Old June 9th, 2008, 07:21 PM   #19
orland
Moderator

orland's Avatar

Да, суд на сегодня можно считать полноценным долгостроем, хотя и довольно "свежим" Начали его или в конце 2005, или в самом начале 2006. Закончить должны были в третьем квартале 2007. Все вроде шло по плану до начала весны 2007, когда его выгнали до текущего состояния. На том все и остановилось - денежка кончилась
К долгостроям можно также отнести и библиотечно-информационный центр ДонНТУ, который имеет всего 4 этажа, но ваяют его с 2004 только за счет университета. Хотя на прошлой неделе там похоже началась-таки внешняя отделка.
orland no está en línea   Reply With Quote
Old June 9th, 2008, 08:07 PM   #20
DrPass
Registered User

Библиотеку не считаем, она не долгострой, она - медленнострой И так событие, что в наше попсово-рыночное время кто-то еще ухитряется строить современную библиотеку
Sponsored Links
Advertisement

Reply

Thread Tools

Posting Rules