Донецкое метро | Donetsk subway - Page 2 - SkyscraperCity

forums map | news magazine | posting guidelines

Go Back   SkyscraperCity > European Forums > Urban Ukraine > Будівництво та проекти / Construction Updates & Projects > Схід | East > Донецьк / Donetsk

Донецьк / Donetsk Found urban images from all around the world not taken by you

Global Announcement

As a general reminder, please respect others and respect copyrights. Go here to familiarize yourself with our posting policy.

Reply

Thread Tools
Old September 29th, 2008, 09:28 PM   #21
YEF
Registered User

YEF's Avatar

Likes (Received): 103

Ох и лол.
YEF no está en línea   Reply With Quote
Sponsored Links
Advertisement

Old September 30th, 2008, 03:53 PM   #22
AlexFromAlczewsk
white Ukrainian pig

AlexFromAlczewsk's Avatar

Likes (Received): 14

Quote:
Министр транспорта и связи Украины Иосиф Винский решил отдать метро местным органам власти. Об этом он сказал сегодня журналистам на пресс-конференции в Донецке.
«У меня есть большие сомнения, что мы сможем одновременно все инфраструктурные проекты сделать, это большие деньги, и я не вижу, как можно вытянуть и сделать и дороги, и аэропорты, и метро», - сказал он.
«Я предлагаю другой механизм. Я обзвонил всех мэров, и всем предложил: «Друзья мои, я как министр хочу вам отдать метро. Мы сегодня готовим документы. Я думаю, что таких министров еще не было, которые отдают объекты в коммунальную собственность. Это моя четкая позиция. Я считаю, что и донецкое метро и днепропетровское и харьковское должны быть в собственности местных громад. В данном случае у власти города Донецка», - отметил министр.
По его словам, в виду того, что метро является чрезвычайно дорогим проектом, а в государственном бюджете нет средств для такого крупного финансового проекта, то его можно предложить концессионерам.
«Это моя позиция и я буду ее предлагать мэрам, в том числе буду внедрять законодательное обеспечение…», - сказал Винский, отметив, что именно так поступает Россия.
«Надо найти концессионеров, которые за собственные средства построят на частной основе метро. Мы в свою очередь будем регулировать цены. Цены будет регулировать конкуренция. То есть будут автобусы, автомобили и другие виды транспорта. В этой системе конкуренции они могут зарабатывать свои деньги», - пояснил он.
«Только это даст возможность нам не говорить о метро, а иметь метро… Думаю, этот путь является наиболее конструктивным в сегодняшних финансовых условиях», - резюмировал Винский.
в-а
«Остров»
За шо боролись, на то и напоролись...
Old September 30th, 2008, 05:50 PM   #23
DrPass
Registered User

Likes (Received): 9134

Охренеть. И что, если никто не захочет связываться с метрополитенами (а в отношении Днепропетровского и Донецкого так скорее всего и будет, да и Харьковское метро под большим вопросом), то их придется закрывать?
DrPass no está en línea   Reply With Quote
Sponsored Links
Advertisement

Old September 30th, 2008, 05:55 PM   #24
IllyaDe
Zp Style

IllyaDe's Avatar

Likes (Received): 7029

Мда Донецьк може забути про Метро в найближчий час, бо відчуваю, що місто його буде будувати за свій кошт
Old October 1st, 2008, 01:06 PM   #25
dlav
Registered User

Likes (Received): 572

Может имелось в виду о двух линиях, а не станциях? ( пресса су.а еще и не такое может написать ) не стоит на это обращать внимание.
dlav no está en línea   Reply With Quote
Old October 2nd, 2008, 07:35 AM   #26
wombato
Registered User

Likes (Received): 172

Quote:
Originally Posted by dlav View Post
Может имелось в виду о двух линиях, а не станциях? ( пресса су.а еще и не такое может написать ) не стоит на это обращать внимание.
Про две станции - это журналюги напутали.
Речь, няп, шла о 2-х дополнительных станциях специально для ЕВРО-2012.
Напомню, что в начале, первый пусковой участок включал 6 станций (от "Пролетарской" до "Политехнической") и должен быть запущен в 2010 году. Затем в него включили 2 станции до стадиона ("Пл.Ленина" и "Белый Лебедь") и перенесли открытие на 2012 год.

Но после того, что предложил Винский - это все становиться не важно...
Так метро не будет никогда! Метрополитены нерентабельны - никаких концессионеров они не заинтересуют.

Как вообще можно передать метрополитен в коммунальную собственность, если его не существует? Пусть вначале построят депо, закупят подвижной состав, запустят первую очередь, а потом предлагают свои бредовые идеи. Тогда, хотя бы, будет ситуация как в Днепропетровске...
wombato no está en línea   Reply With Quote
Old October 2nd, 2008, 02:26 PM   #27
YEF
Registered User

YEF's Avatar

Та такой ситуации нам как раз и не надо.
Old October 2nd, 2008, 04:38 PM   #28
wombato
Registered User

Я имел ввиду не такую же хреновую ситуцию, как в Днепропетровском метро, а равные условия - т.е. когда метрополитен уже построен и действует!
Только тогда можно говорить о каком-либо переходе на самообеспечение.
Old October 3rd, 2008, 03:41 PM   #29
AVoices
I love my city!

AVoices's Avatar

Likes (Received): 542

Quote:
Originally Posted by wombato View Post

Я имел ввиду не такую же хреновую ситуцию, как в Днепропетровском метро, а равные условия - т.е. когда метрополитен уже построен и действует!
Только тогда можно говорить о каком-либо переходе на самообеспечение.
Наше метро хоть как то строят!
AVoices no está en línea   Reply With Quote
Old October 3rd, 2008, 06:10 PM   #30
DrPass
Registered User

Вот только нам всем надо не хоть как-то, а чтобы строили нормально и в срок
А так строят только в Киеве...
Old October 3rd, 2008, 07:41 PM   #31
AVoices
I love my city!

AVoices's Avatar

Likes (Received): 542

Quote:
Originally Posted by DrPass View Post
Все на киев
AVoices no está en línea   Reply With Quote
Old October 4th, 2008, 12:15 AM   #32
YEF
Registered User

YEF's Avatar

Quote:
Originally Posted by DrPass View Post
В Киеве тоже не в срок делают. Хотя, если сравнить с нами...
Old October 5th, 2008, 12:10 PM   #33
[email protected]
Hypocritical World

dp_feeZf@ker's Avatar

Likes (Received): 743

Метро-метро... Одни обещания и надежды в начале года и такая попа в конце(((
Old October 5th, 2008, 05:19 PM   #34
Denicka
BANNED

Likes (Received): 485

Ага... Попа в конце тоннеля!
Denicka no está en línea   Reply With Quote
Old October 5th, 2008, 10:18 PM   #35
YEF
Registered User

YEF's Avatar

Донецкое метро теперь без нянек и без денег
Инициатива министра транспорта и связи может сорвать планы по запуску донецкой подезмки к 2012 году

Иосиф Винский предлагает поискать пять миллиардов гривень на строительство метро в местном бюджете.

Такое заявление министр транспорта и связи Украины сделал во вторник, во время своего визита в Донецк. Дело в том, что сейчас все метрополитены в Украине, кроме столичного, находятся на балансе у государства, и ежегодно на поддержание нерентабельного подземного транспорта тратятся миллиарды гривень. Суть инициативы Винского заключается в том, чтобы переложить это бремя на местные бюджеты. Предупреждая возмущения региональных властей, министр предлагает открыть метро для частных инвесторов и "формировать цены на основе конкуренции, учитывая стоимость проезда в других видах общественного транспорта". Однако, несмотря на все эти оговорки, инициатива министра местные власти, мягко говоря, не радует.

Хватит брать!

Секретарь Донецкого городского совета Николай Левченко отреагировал на инициативу Винского однозначно: "Это он по пути в Донецк что-то в самолете придумал и тут брякнул. Нельзя делать такие заявления без согласования со смежными ведомствами - это непрофессионально. Нынешнее правительство пришло с Майдана: они хорошо произносят речи, но в вопросах управления полностью некомпетентны". Видит Левченко в идее министра и рациональное зерно: "С одной стороны, это хорошо - передать все в одни руки. Сейчас, когда вопросом метро занимается и государство, и город, финансирование постоянно недополучается и выходит, что у семи нянек дитя без глаза". Но все же отрицательных моментов здесь, по его мнению, больше: "Можно взять строительство и эксплуатацию метро полностью на себя, но при условии полного пересмотра политики местных бюджетов. В 2007 году государство взяло с города 149 миллионов гривень, а в 2008 - уже 326, но дело в том, что не было таких темпов роста экономики в Украине за это время. Ведь бюджетные требования должны учитывать рост экономики по государству в целом - если был рост ВВП на 7%, то и требования должны быть соответствующими. В 2009 году изъятие должно составить уже более 450 миллионов - на этом фоне слова министра выглядят просто издевательски! Нам на баланс постоянно вешают объекты, которые раньше принадлежали государству, но на принципах формирования городского бюджета это никак не сказывается", - резюмирует Левченко.

Мы строили-строили...

А вот директор Донецкого метрополитена Виталий Шаталов поделился с "Салоном" оптимизмом по поводу заявления министра Винского: "Метрополитены могут быть рентабельными - это не секрет. На сегодняшний день у нас четыре или пять инвесторов, которые хотят участвовать в строительстве - это и китайцы, и испанцы, и итальянцы, и немцы. В последнее время заинтересованность ощущается и со стороны французских бизнесменов. Если передать инвесторам - это, конечно, ускорит строительство. Инвестор не будет строить как мы: 17 лет строим и не можем построить, а в то же время приближается период энергетического кризиса для транспорта - цены на топливо постоянно растут, единственным выходом здесь может быть электротранспорт. Его нужно развивать - это сейчас единственное спасение для Украины".

Однако, по мнению Шаталова, метро не должно преследовать только коммерческие цели: "Можно сделать его рентабельным, но сегодня метрополитены решают в первую очередь социальные вопросы, а не коммерческие. Метро перевозит большое количество льготников, но компенсации от государства не получает практически. Но в то же время как можно метрополитен вывести из собственности государства - я не знаю. Это ведь стратегические объекты, даже полувоенные. Плюс еще определенный уровень секретности обусловлен тем, что это объекты гражданской обороны. Аналогичная попытка была предпринята лет пять назад, но тогда она ни к чему не привела. Без государственной поддержки город такое крупное строительство (а бюджет донецкого метро более пяти миллиардов гривень!) не потянет".

А вот идея определять стоимость проезда на конкурентной основе вряд ли понравится дончанам, считает Шаталов: "Мы посчитали, что рентабельным донецкий метрополитен будет, если стоимость проезда составит 2 гривни 15 копеек. Это без учета того, что за несколько лет до открытия цены вырастут. Хотя слухи о том, что метро будет стоит и 5, и 10 гривень - не про нас". Мотивы, которыми руководствуются киевские власти, директор Донецкого метростроя понимает: "300 миллионов на четыре метрополитена - это мизер. Здесь киевскому метро автономия пошла на пользу. Государственные метрополитены этого себе позволить не могут: то депутаты выбираются, то мэры, то президент, и никому не хочется брать повышение на себя - вот харьковчане еле выбили 75 копеек".

Слово - воробей

В ходе своего визита Винский осмотрел строящееся летное поле аэропорта и недавно презентованную "Донбасс-Арену". В программе его визита не были запланированы встречи ни с донецкими властями, ни с директором донецкого метрополитена, а это дает повод надеяться, что слова министра пока остаются только словами. И есть надежда, что государство поможет достроить хотя бы первую ветку: "К 2012 году мы готовим шесть станций из восьми. Ветка должна дойти до СК "Олимпийский" и "Донбасс-Арены", у нас нет проблем сегодня - специалисты есть, дело только за финансированием", - делится планами Шаталов.

http://salon.donetsk.ua/actual/5963.php

Old October 7th, 2008, 10:41 AM   #36
wombato
Registered User

Из бюджета Донецка планируют изъять 419 млн. грн.
09:58 07.10.2008

Донецк не в состоянии за средства городского бюджета построить метрополитен. Об этом корреспонденту «УРА-Информ.Донбасс» сообщил донецкий городской голова Александр Лукьянченко.

По его словам, в Украине нет такого прецедента, когда какой-то город бы строил метро за собственные средства. Тем не менее, городской голова возможности полного финансирования строительства за муниципальные средства совсем не отрицает. «Я готов его принять, только с условием, что мне гарантируют: в государственный бюджет деньги из городского изыматься не будут. Пока же в этом году изъятие составило 337 млн. грн, на следующий год уже намечено 419 миллионов. За эти деньги мы спокойно построим метро в короткие сроки. Поэтому, я думаю, что в данный момент это невозможно. Нужны государственные гарантии и государственные деньги, деньги города, области и государства, и львиная доля их должна быть из государства», - пояснил Лукьянченко.

Также он считает, что привлечение средств концессионеров, как на том настаивает министр транспорта и связи Иосиф Винский, вряд ли сможет в реальности помочь строительству. «Сегодня при том экономическом состоянии Украины и при жизненном уровне населения, концессии нужно возвращать, поэтому и билеты на проезд в метро будут стоить очень дорого», - резюмировал Лукьянченко.

УРА-Информ.Донбасс
Old October 13th, 2008, 11:05 AM   #37
DrPass
Registered User

На стройплощадке станции "Технический университет" поставили долгожданный подъемник (на фото видно плохо - это темная конструкция сверху ствола)
Old October 13th, 2008, 11:13 PM   #38
YEF
Registered User

YEF's Avatar

И что это значит?
Old October 14th, 2008, 01:09 AM   #39
antON_dn
Registered User

antON_dn's Avatar

Likes (Received): 176

А ничего не значит, просто теперь материалы будут доставлять и породу выдавать не краном, а подъёмной машиной. Без щита всё равно нормальной работы не будет.
antON_dn no está en línea   Reply With Quote
Old October 27th, 2008, 03:47 PM   #40
YEF
Registered User

YEF's Avatar

Метро Донецка готово всего на 30%
5 млрд. 600 млн. грн. на метро выделили только на бумаге. В Донецке будут рады гораздо меньшей сумме.

Стахановские темпы. За четыре года метростроевцы должны сделать то, что не успели за последние 20 лет.

В пятницу мэр Донецка Александр Лукьянченко летал в стлолицу "выбивать" деньги на сроительство метрополитена. Результаты его встреч с членами Кабмина станут известны завтра. Тем временем в дирекции метрополитена возлагают на государственную поддержку большие надежды.

"Нужно срочно запустить первую очередь метро. Город один с этим не справится, а на уровне области данный вопрос просто игнорируется. Поэтому мы ищем финансовую поддержку везде, где это возможно," — объяснил "Сегодня" директор строящегося метрополитена Виталий Шаталов. По его словам подготовка к Евро 2012 пока никак не повлияла на темпы строительства. Однако именно на метрополитен во время проведения ЧЕ должна лечь основная нагрузка по перевозке гостей чемпионата и наших болельщиков. Тем не менее, спустя полтора года после известия о том, что именно в нашем городе будет проходить финальные игры чемпионата проблемы "подземки", как части масштабной программы подготовки к Евро-2012, по-прежнему не решен.

Еще в конце лета министр транспорта и связи Иосиф Винский пообещал, что через четыре года в Донецке запустят первую очередь метро — "ст. Пролетарская- ст. Белый Лебедь". Для этого Кабмин Юлии Тимошенко даже утвердил программу строительства на 5 млрд. 654 млн. грн. Правда, как оказалось, "заслуга" правительства — всего лишь в пересмотре стоимости уже существующего проекта с учетом нынешней экономической ситуации. А вот где взять такую сумму никто не знает. Особенно в условиях кризиса.

Как рассказал "Сегодня" Виталий Шаталов в этом году на работы было выделено 77 млн. грн., из которых 10 млн. — это деньги городского бюджета (в прошлом году общее финансирование составило 60 млн. грн.). Горсовет также помог 17 миллионами для сноса ветхих домов, расположенных по линии "подземки". Так, в Буденновском районе на их месте построят электродепо, а в районе "Пожарки" — инженерный корпус.

"На развитие метро в Украине в 2009 году запланировано 300 млн., — говорит Виталий Шаталов. — Сколько достанется Донецку — неизвестно. Возможно, 87-90 млн. грн. Но этого мало, надо удвоить цифру. Программу на этот год мы выполняем, но могли бы сделать и больше при соответствующем финансировании".

На данный момент первая очередь "Красной линии"донецкого метро (станции Пролетраская, Чумаковскся, Красный городок, Мушкетовская, Левобережная, Политехнический институт, пл. Ленина, Белый Лебедь) готова всего на 30%. Работы, в которых задействовано 750 человек, ведутся на пяти станциях. "Построить их — самое сложное", — говорят метростроевцы. Проще пройти полуторакилометровые перегоны между ними. Рабочие надеются, что все-таки будет куплен немецкий проходческий комплекс за $18 млн. Тода задача упростится — современное оборудование позволяет проходить под землей 500 метров в месяц. Таким образом, соединить восемь станций первой очереди можно менее чем за 2 года.

"Чтобы ускорить работы, нам не хватает около 500 рабочих, — сетует Виталий Шаталов. — Но мы опасаемся, что кризис скажется на финансировании. Вся надежда на Евро-2012, но время поджимает. А если будут деньги, то мы готовы через 2-3 года пустить первую линию".

С ПРОЛЕТАРКИ В ЦЕНТР ЗА 18 МИНУТ

Протяженность первой очереди донецкого метро (станции Пролетарская-Белый Лебедь) — 12 километров 900 метров. Это расстояние под землей можно преодолеть за 18-20 минут. Строящаяся очередь входит в так называемую "Красную линию", которую в будущем планируют увеличить еще на пять станций — до железнодорожного вокзала и конечной станции — шахта Октябрьская. В час донецкое метро сможет перевозить 20-30 тыс. пассажиров.

ПРО МИЛЛИАРДЫ ОТ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОЖНО ЗАБЫТЬ

Председатель облсовета Донецка Анатолий Близнюк, известный своим кртическим отношением к строительству донецкого метрополитена, сомневается в эфективности проекта. "Прежде чем покупать автомобиль, человек, особенно во время кризиса, обдумывает, нужен ли он ему, выгодна ли покупка, — пояснил он свою позицию в комментарии "Сегодня", — Нам говорят, что метро городу нужно. Я, в принципе, не против и обоими руками "за". Но что мы будем иметь с этого? Будет ли метро рентабельным и смогут ли дончане платить за проезд три гривны,а то и больше? Кто будет доплачивать, чтобы обеспечить рентабельность, — государство или городские власти? Когда на эти вопросы появятся гарантированные ответы, тогда метро можно строить без сомнений".

Анатолий Близнюк считает — лучше потратить миллиард гривен на строительство трех транспортных развязок, которые реально помогут Донецку в подготовке к Евро-2012. "На метро же нужно значительно больше, но эти деньги государство, конечно же, не выделит, — уверен глава облсовета, — В правительстве сидят министры-временщики. К таким масштабным проектам нужно привлекать инвесторов, а не использовать капиталовложения по социалистическим принципам".

Сегодня-Донбасс

Кто нибудь сомневался?
Sponsored Links
Advertisement

Reply

Tags
метро, метрополітен, metro

Thread Tools

Posting Rules