SkyscraperCity Forum banner

Строительство в Екатеринбурге

4M views 17K replies 507 participants last post by  uralgood 
#1 ·
"Yekaterinburg City" (or City-Center) is one of the most expected and rumoured projects in the capital of Urals. Unfortunately, we still have no exact information about it =( Here some old rumours and articles.

В Екатеринбурге появится крупный бизнес-центр, так называемый "Сити". Предполагается построить несколько высотных зданий, размером от 30 до 50 этажей.
http://news.fis.ru/blr/archiv/news.html?news=d4m8y2003&file=reg62.txt.html

Американский концерн NCH с Европейским банком реконструкции и развития готовы построить в Екатеринбурге СИТИ-центр: предположительно в треугольнике улиц 9 января-Челюскинцев-8 Марта. Здесь же, надеется г-н Россель, появится офисное здание для ЕвразХолдинга, УГМК и Дом музыки.
http://www.delur.ru/article.php?id=254

"ЕвразХолдинг" разместится в деловом центре Екатеринбурга.

Новый офис "ЕвразХолдинга" разместится в деловой части Екатеринбурга — "Сити-центре".
Строительство комплекса "деловых" зданий в центральной части города предусмотрено Генеральным планом уральской столицы. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе министерства строительства и ЖКХ Свердловской области, на данный момент утвержден эскиз застройки "Сити-центра": весь участок разбит на девять четко разграниченных зон.
Сейчас идет процесс отвода земли под строительство высоток, в которых будут располагаться офисы крупных промышленных предприятий. "ЕвразХолдинг" планирует приобрести отдельное здание, в конце 2003 года председатель областного правительства Алексей Воробьев подписал постановление о выделении земельного участка под строительство нового офиса компании. Он расположится вблизи здания областного правительства.
http://www.allmetal.ru/news/news.php?1489

Завершился открытый национальный конкурс на лучшую концепцию застройки центра Екатеринбурга. В финал конкурса вышло семь работ – причем один из представленных проектов создан французскими специалистами. По оценкам экспертов, выбранный архитектурный проект будет отстроен в центре города уже к 2008 году.
Из семи финалистов выбрали победителя. Комиссия сразу отвергла два исключительно урбанистических проекта с чередой высотных зданий, и новаторскую разработку, в которой архитектурное сооружение в виде безголовой рыбы расположено неподалеку от белого дома.
Имена авторов архитектурных разработок, комиссия держала в секрете, и проекты шли под кодовыми номерами. Однако удалось выяснить, что работа 7573 – создана французскими специалистами, а победивший проект 4440, который и сменит лицо города, разработан главным архитектором генплана Еленой Старых. В проекте есть подземные автостоянки, выставочные центры, здание для иностранных представительств и гостиница на полторы тысячи мест. По обещаниям, большая стройка и начнется, и закончится в этом десятилетии.
Поблизости от здания правительства области возведут еще три высотки, в которых сможет разместиться администрация Уральского федерального округа, за Театром Драмы построят сити – деловой центр, для банков и страховых компаний, а также конгресс-зал, где будут проходить конференции международного масштаба. Реализации этого проекта стоит ожидать не ранее 2008 года.
http://www.channel4.ru/content/200201/24/112.future.html

here's 2 small renderings =)



 
See less See more
2
#5 ·
и еще чуть-чуть новой инфы
Проект по строительству в Екатеринбурге комплекса деловых зданий "Сити-центр" может обрушить городской рынок недвижимости.
Офисные здания планируется возвести между Октябрьской площадью и улицей Челюскинцев.

Как заявил главный архитектор области Григорий Мазаев, только в первая очередь комплекса - это 400 тысяч квадратных метров офисных помещений. Их может оказаться слишком много для Екатеринбурга: "Екатеринбург-СИТИ предполагается строительство не менее четырех высотных зданий , этажностью в пределах 40-а этажей". По словам Мазаева, сегодня городской рынок потребляет всего 40 тысяч квадратных метров в год. Вместе с тем, главный архитектор отмечает, что комплекс деловых зданий СИТИ-Центр, безусловно, сделает облик Екатеринбурга более современным.
http://www.uralstroyportal.ru/modules/news/article.php?storyid=80
 
#6 ·
http://www.interfax.ru/r/B/0/160.html?menu=33&id_issue=10705320

23 сентября 2004 года, 14:08

Строительство бизнес-центра "Екатеринбург-Сити" начнется летом 2005 года

Екатеринбург. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Строительство делового комплекса "Екатеринбург-Сити", который будет включать в себя квартал торговых и деловых центров, а также высотные офисные здания, начнется летом 2005 года.

Как сообщает департамент информационной политики губернатора, совещание, посвященное, в частности, реализации этого проекта, провел в четверг губернатор Свердловской области Эдуард Россель. В настоящее время начато проектирование первого объекта комплекса "Екатеринбург- Сити". Общая стоимость проекта составляет порядка $400 млн.

Накануне иностранные инвестиционные и строительные организации завершили комплексное изучение будущего объекта "на предмет престижности". Согласно их выводам, Екатеринбург вошел в число десяти самых привлекательных с точки зрения инвестирования в строительство городов мира, обойдя такие мегаполисы, как Москва и Берлин, подчеркивает департамент информационной политики.

В ходе совещания также обсуждался ход строительства онкогематологического корпуса областной детской клинической больницы N1. По словам начальника управления капитального строительства области Владимира Клинова, которые приводятся в сообщении, в данный момент возведение объекта немного отстаивает от графика. Однако уже в октябре это отставание будет наверстано.

Похожая ситуация складывалась и на другом важном строительном объекте - второй очереди Дворца игровых видов спорта в Екатеринбурге. Еще некоторое время назад здесь также наблюдалось отставание от графика строительных работ, однако на сегодняшний день рабочие наверстали упущенное и строительство ведется в соответствии с планом, отмечает департамент информполитики.

Кроме того, практически завершено строительство в Екатеринбурге здания делового информационно-выставочного центра на улице Карла Либкнехта, быстрыми темпами осуществляется строительство поликлиники госпиталя ветеранов всех войн.

На совещании помимо прочего обсуждался вопрос реконструкции аэропорта "Кольцово", достройки екатеринбургской телебашни, строительства здания Свердловского областного и Уральского окружного арбитражных судов, а также проектирование Большого Евразийского университета. По всем рассмотренным вопросам губернатор дал ряд конкретных поручений, говорится в пресс-релизе. Тм кк аа
 
#7 ·
http://www.nr2.ru/ural/3139.html

Первые небоскребы в Екатеринбурге начнут строить уже в следующем году

Екатеринбург, Сентябрь 24 (Новый Регион, Алена Самойлина) – Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» заместитель главы города Владимир Крицкий, в следующем году в Екатеринбурге начнут возводить первые небоскребы.

«Уже сейчас построен 22-этажный «Антей», но это все же не небоскреб, а многоэтажка. Настоящие же небоскребы планируется начать строить уже совсем скоро», – заявил Крицкий.

По его словам, в администрацию города поступает множество заявок на строительство, и большинство – на строительство многоэтажных зданий. Небоскребы будут располагаться преимущественно в центре города. По информации замглавы Екатеринбурга, это будут как офисные, так и жилые здания.

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»
 
#9 · (Edited)
не все так просто, к сожалению
ИНОСТРАННЫХ СТРОИТЕЛЕЙ НА УРАЛЕ НЕ ЖДУТ
Строительные обещания первого лица области обещают обернуться "мыльным пузырем".
В ближайшее время Екатеринбург может стать Меккой для многочисленных инвестиционных групп, специализирующихся на строительстве. Вслед за московскими и иностранными торговыми компаниями в город приходят желающие поиграть на рынке недвижимости. Говоря "А", инвесторы торопятся сразу же сказать "Б", то есть показать тугой кошелек с деньгами. Первым, кто его увидел, судя по всему, стал губернатор Свердловской области Эдуард Россель. Департамент информации теперь еженедельно рапортует уральским СМИ о новых визитах "денежных мешков" в Екатеринбург, о соглашениях, которые были заключены между ними и первым лицом области.
Поток страждущих не иссякает, также как не иссякают и обещания, которые губернатор щедро раздает всем желающим. Но, видимо, быть в роли распределителя строительных "индульгенций" Эдуарду Росселю осталось не долго. Уже сейчас эксперты утверждают, что проекты иностранцев во многом - "бредовые", а конкуренция на рынке такая, что ни американцам, ни европейцам, ни москвичам не найти по-настоящему свободных ниш. К примеру, по сведениям "Урал Паблисити Монитор" на Сити-Центр, который должен протянуться от улицы Челюскинцев до 8 марта и где должны расположится офисы "УГМК-Холдинга" и "ЕВРАЗА", помимо Европейского банка реконструкции и развития вместе с американским строительным концерном Nch претендует и "Атомстройкомплекс". Причем, как рассказал "Урал Паблисити Монитор" главный архитектор области Григорий Мазаев, у екатеринбургских инвесторов шансов получить права на строительство куда больше, чем у иностранцев…

По информации источников "Урал Паблисити Монитор" в кругах, близких уральским металлургам, ни УГМК, ни ЕвразХолдинг пока не спешат переносить свои офисы в Екатеринбург и тем более не спешат инвестировать в проект Сити-Центра. Более того, как признался корреспонденту главный архитектор области Григорий Мазаев: "Это очень не простой вопрос. Потому, что если уральские промышленники вкладывают свои собственные деньги и получают свою собственную недвижимость в центре города, то если построит американец, они должны будут платить ему арендную плату и просто-напросто выбрасывать свои деньги на ветер, ничего взамен не приобретая. Поэтому пока никаких решений здесь не принято. Я думаю, что это будет достаточно долго и тщательно взвешиваться с тем, чтобы с одной стороны и центр Екатеринбурге получить и с другой стороны, чтобы наши компании развивались и приобретали недвижимость, а не дядя из Америки, который хочет что-то построить и получать деньги".
http://upmonitor.ru/index.php?pg=lz&hid=219&PHPSESSID=c7269c5f3a1016190f7316c9f58268ef
 
#10 ·
07.09.2004
УГМК станет «идеологом финансирования» строительства Сити-центра.
Стоимость проекта Сити-центра в самом центре Екатеринбурга, который планируется сделать сосредоточием деловой активности города, равняется 2 млрд. долларам, заявил на сегодняшней международной инвестиционной конференции губернатор Свердловской области Эдуард Россель. Глава региона сообщил, что заказчиком и «идеологом финансирования» строительства выступает Уральская горно-металлургическая компания. Таким образом, УГМК, помимо вложения собственных средств, будет отвечать и за привлечение в необходимом объеме инвестиций. Сити-центр будет построен в Екатеринбурге около здания областного правительства. Предполагается, что в новом здании разместятся офисы крупных промышленных предприятий, в том числе «ЕвразХолдинга» и УГМК. Строительство центра согласовано с администрацией Екатеринбурга и является одним из проектов стратегического плана развития уральской столицы до 2015 года.

Изначально планировалось, что в проекте примут участие все холдинги, имеющие предприятия в Свердловской области, в частности СУАЛ и «ЕвразХолдинг». Кроме того, предполагалось, что после застройки, компании перенесут свои головные офисы в Екатеринбург в только что отстроенные штаб-квартиры. Свое желание поучаствовать в проекте высказывал Уральский финансовый холдинг, привлекший в качестве соинвестора известного российского бизнесмена, бывшего вице-президента нефтяной компании ЛУКОЙЛ Ралифа Сафина. Сафина заинтересовал Дворец музыки, который будет выстроен в Сити и где будут проходить концерты звезд российских и зарубежных звезд, в том числе и дочери бизнесмена а — известной певицы Алсу. :)
Между тем компании отказываются от официальных комментариев по поводу участия в этом проекте. Не высказывала свою точку зрения на проект и УГМК, которая, кстати, совсем недавно завершила строительство штаб-квартиры в Верхней Пышме. По некоторым данным, стоимость здания составила 2-3 млн. долларов.

http://www.mdo-tirus.ru/branch_news.php?news_id=2770&PHPSESSID=a4cf96564221fed8025c903df5f73e8e
 
#14 ·


Россель претворяет в жизнь строительную мечту о здании в 45 этажей

Строительство Сити-центра в Екатеринбурге начнется в июне 2005 года. Такое заявление сделал сегодня губернатор Свердловской области Эдуард Россель, передает корреспондент «УралПолит.Ru». «Я доволен тем, как все удачно организовал», - признался глава региона. Основными заказчиками строительства делового центра в районе административного здания правительства области выступили Уральская горно-металлургическая компания и «ЕвразХолдинг». При этом основные финансовые затраты возьмет на себя УГМК, которая гарантирует учет интересов «Евраза». В настоящий момент готово техническое обоснование строительства, генплан и проект гостиницы уровня «три звезды». Высота отеля должна составить 27 этажей. Это будет самое низкое здание комплекса. Кроме гостиницы, будут выстроены две высотки по 35 этажей, одну из которых займет УГМК, а другую - «ЕвразХолдинг», а также два здания по 45 этажей, которые станут деловыми центрами. Общая площадь Сити составит 450 тыс. квадратных метров, включая подземные гаражи, супермаркеты и прочую инфраструктуру. Одновременно будет развиваться и набережная реки Исеть, около которой будет вестись строительство.

Михаил Вьюгин, © Служба новостей «УралПолит.Ru»
 
#15 ·
ну что - наконец-то есть хоть какие-то цифры для занесения на ссп и эмпорис! пока правдо всё очень призрачно, так что не approved, а proposed....

----------------------------------------

Well, while next edition of newsletter is postponed I will few translate the main point of thread.


Talk is about Yekaterinburg-City project. It is project of downtown for city, which was approved by governor of Sverdlov province.
Project consist of 5 buildings. 27 storeys 3 star hotel, two 35 storeys HQ buildings of UGMK and EurasHolding and two 45 storeys office towers. Also mall, underground parking and more. Total storeys area is 450 000 meters.

However there is also 35 storeys building proposed by ASK.

So will be good cluster.
 
#16 · (Edited)
ух ты =) как это я пропустил этот пост. Спасибо за инфу, я то как раз хотел спросить тебя, откуда на ssp инфа о 2-х 45 этажных башнях. Впечатляет, ждем рендерингов
P.S. Россель то еще трепло, на словах все хорошо, а на деле - наоборот. Будем надеяться, что тут будет исключение.
 
Top