Bakıda Sökülmüş Binalar | Demolished buildings in Baku - Page 6 - SkyscraperCity

forums map | news magazine | posting guidelines

Go Back   SkyscraperCity > European Forums > Euroscrapers > Local discussions > Azerbaijan > Photography / Fotoşəkilçilik > Urban photography

Urban photography Yaşayış məntəqələri
» Cities | Rayons

Global Announcement

As a general reminder, please respect others and respect copyrights. Go here to familiarize yourself with our posting policy.

Reply

Thread Tools
Old January 22nd, 2012, 10:25 PM   #101
intelligentBG
Registered User

Likes (Received): 95

Quote:
Originally Posted by Galandar View Post
Стена там заканчивалась и примыкала к Дому медработников. Отель ни на метр не был построен на территории крепостной стены.
Вот это хорошо...Я не знал этот факт. А как сейчась закончить стена - право в отель?
intelligentBG no está en línea   Reply With Quote
Sponsored Links
Advertisement

Old January 22nd, 2012, 10:26 PM   #102
Galandar
Azərbaycanlı Moderator

Galandar's Avatar

Likes (Received): 7592

Quote:
Originally Posted by Mansurov View Post
а где тогда был Губернаторский дом ..........
Old January 22nd, 2012, 10:26 PM   #103
Mansurov
Registered User

Mansurov's Avatar

Likes (Received): 0

Quote:
Originally Posted by [email protected] View Post
Интересно, а существовал ли губернский дом или апартаменты царей в Баку? И сохранили ли эти объекты. Очень интересно.

конечно был , я думал что он был на этом месте ..... щас разузнаю точное место .
Mansurov no está en línea   Reply With Quote
Sponsored Links
Advertisement

Old January 22nd, 2012, 10:26 PM   #104
[email protected]
BANNED

Likes (Received): 8

Интересно, а существовал ли губернаторский дом или апартаменты царей в Баку? И сохранили ли эти объекты. Очень интересно.

Last edited by [email protected]; January 22nd, 2012 at 10:42 PM.
R@ssim no está en línea   Reply With Quote
Old January 22nd, 2012, 10:27 PM   #105
Mansurov
Registered User

Mansurov's Avatar

Quote:
Originally Posted by intelligentBG View Post
Вот это хорошо...Я не знал этот факт. А как сейчась закончить стена - право в отель?
нет , между стеной и отелем есть пространство . потом выложу фотку этого места .
Old January 22nd, 2012, 10:28 PM   #106
[email protected]
BANNED

Буду ждать! Давайте обсуждение продолжим там: https://www.skyscrapercity.com/showth...1473530&page=5
Здесь уместней.

Old January 22nd, 2012, 10:29 PM   #107
Galandar
Azərbaycanlı Moderator

Galandar's Avatar

Quote:
Originally Posted by intelligentBG View Post
Стена сама примыкала к Дому медработников и после его сноса наверное докончат стену по прежним эскизам

Сейчас это выглядит вот так:

Old January 22nd, 2012, 10:32 PM   #108
Mansurov
Registered User

Mansurov's Avatar

я был прав , это то самое место , Дом медработников и есть Губернаторский дом . снесли в 2006 году .

вот полная статья об этом .

Здание градоначальства (Губернаторский дом, впоследствии Дом культуры медсантруд, Дом медработников)

В 2006 году наш город потерял дом на Набережной (пр. Нефтяников). До революции там располагался Губернаторский дом, в советские время - Дом медработников, в впоследствии разместилась Азербайджанская национальная консерватория.

В настоящее время здесь строится новая гостиница.
"...Градоначальство помещалось на углу Набережной и Садовой, где сейчас расположился республиканский Дом медработников. Одним балконом здание обращено к морю, другим выходит в сторону Губернаторского сада. Жил Мартынов в этом же здании. Днем и ночью у подъезда дежурили городовые. Над парадным входом и на углу перед домом висели большие газовые фонари, и вечерами весь квартал освещался ярким светом…" (М.Сулейманов. Дни минувшие).

В 1865 году, по ходатайству бакинского военного губернатора и управляющего гражданской частью генерал-лейтенанта Михаила Петровича Колюбакина, было получено разрешение на снос старой городской стены, которая отделяла город от морского берега и "своей бесполезностью препятствовала свободному движению воздуха". Освободившееся пространство было продано за 44 тыс. рублей и на эти деньги соорудили маленькую изящную каменную набережную, которая вскоре украсилась красивыми частными домами.

Первым своим благоустройством Баку обязан архитектору Карлу Густавовичу Гиппиусу. Он участвовал в формировании ряда улиц и проектировании первых домов на Набережной.
Одним из первых домов на Набережной явился дом Гаджи Неймата Сеидова, который сдавался в аренду и известен бакинцам как губернаторский дом. История этого дома связана со множеством событий, происшедших в нашем городе, самое знаменательное из которых произошло 1 октября 1888 года - визит в Баку Его Императорского Величества Александра III с семьей.

После утверждения советской власти в Баку в доме находился Дом культуры "Медсантруд", получивший в последствии название Дом медработников. Это был клуб, о кружках и библиотеке, утренниках и праздниках для детей, в нем празднуемых, до сих пор вспоминают старые бакинцы.

В постсоветское время здесь размещалась Азерб. национальная консерватория.

Old January 22nd, 2012, 10:35 PM   #109
Mansurov
Registered User

Mansurov's Avatar

вот откуда взята информация - http://www.ourbaku.com/index.php5/Зд...ов
Old January 22nd, 2012, 10:36 PM   #110
Galandar
Azərbaycanlı Moderator

Galandar's Avatar

Mansurov, вы правы, но в советское время там был Дом медработников и это здание пришло в упадок. Там старое название красивее чем то, что там стояло. Конечно можно было сохранить, но построенный на его месте отель не чуть ни хуже.

Кстати в свое время Дом медработников (тот же Губернаторский дом) строили на месте прибрежной крепостной стены...
Old January 22nd, 2012, 10:50 PM   #111
[email protected]
BANNED

Вообще наличие резиденции и администрации былой власти очень интересный пункт для туристов.
Old January 22nd, 2012, 11:02 PM   #112
Mansurov
Registered User

Mansurov's Avatar

вот до снесение

после

Old January 22nd, 2012, 11:03 PM   #113
Galandar
Azərbaycanlı Moderator

Galandar's Avatar

Говоря рядом, это и есть тот самый Губернаторский дом, а в последствии Дом медработников. В советское время там добавили третий этаж.
Old January 22nd, 2012, 11:06 PM   #114
[email protected]
BANNED

Пусть хоть здание и некрасиво, но его историческая роль чрезвычайна!
Old January 22nd, 2012, 11:06 PM   #115
Mansurov
Registered User

Mansurov's Avatar

Quote:
Originally Posted by Galandar View Post
Говоря рядом, это и есть тот самый Губернаторский дом, а в последствии Дом медработников. В советское время там добавили третий этаж.
Old January 22nd, 2012, 11:08 PM   #116
Mansurov
Registered User

Mansurov's Avatar

Quote:
Originally Posted by [email protected] View Post
Пусть хоть здание и некрасиво, но его историческая роль чрезвычайна!
верно , что не смогли другое место найти ...... но новый отель красив , эх если бы на другом месте его построили бы ..............
Old January 22nd, 2012, 11:15 PM   #117
kamranyeezy
Registered User

kamranyeezy's Avatar

Likes (Received): 1052

я с вами согласен - но эта замена того стоит ... )
kamranyeezy no está en línea   Reply With Quote
Old February 1st, 2012, 11:26 AM   #118
Derbendy
Registered User

Derbendy's Avatar

Likes (Received): 10496

Не знал куда выложить , пока выложу тут .
Снесённые исторические дома в Гяндже .

1) XIX əsrdə tikilmiş tarixi bina. Nizami küçəsi, 58 ünvanında yerləşirdi. İnv nömrəsi:3913.

Bina 1989-cu ildə yerli əhəmiyyətli tarixi bina kimi qeydiyyata alınıb. Bina Abidə Memarlar Evi olaraq fəaliyyət göstərirdi.

Bina 2011 Avqustun 17-də dağıdıld

2) XIX əsrdə tikilmiş tarixi bina. Sabir küçəsi, 34 ünvanında yerləşir Bina yerli əhəmiyyətli tarixi bina kimi qeydiyyata alınıb. Sovet dövründə Gəncənin yeganə qızıl dükanı olaraq fəaliiyyət göstərmişdir İnv nömrəsi:3963. Bina birinci mərtəbəsi Eleqans restoranı, ikinci mərtəbəsi yaşayış evi olaraq fəaliyyət göstərirdi. Abidə 21 oktyabr 2011 də söküldü.

3) XIX əsrdə tikilmiş tarixi bina. Cavad xan küçəsi 49 ünvanında yerləşirdi. Qədim bina 10 noyabr 2011-ci ildə söküldü.

Derbendy no está en línea   Reply With Quote
Old February 2nd, 2012, 04:04 PM   #119
Derbendy
Registered User

Derbendy's Avatar

Интересная статья .
Old February 2nd, 2012, 04:11 PM   #120
Derbendy
Registered User

Derbendy's Avatar

Баку и псевдоархитекторы

В конце декабря прошлого года под самый новый год снесли одно из красивейших зданий в Баку – жилой дом на улице Шамси Бадалбейли, 21.

Сегодня сносят другие дома на этой улице, например не менее красивое здание №8 с горельефами львов на фасадах. Разбирается также жилой дом на улице Ислама Сафарли, 49 тоже с очень красивыми фасадами, памятник архитектуры 1902 года постройки.

Мне очень больно видеть, как уродуется облик моего родного города Баку, как сносятся многие архитектурные памятники прошлого века. Как такое может происходить?

Баку – один из красивейших городов мира. Город с тысячелетней историей, которым восторгаются его жители, многочисленные туристы и гости столицы Азербайджана.

В Баку творили гениальные архитекторы своего времени – Николай Баев, Адольф Эйхлер, Иосиф Гославский, Александр Иваницкий, Иоанн Эдель, Николай фон дер Нонне, Зивербек Ахмедбеков, Казимир Скуревич, Иосиф Плошко, Лев Руднев, Константин Сенчихин, Евгений Скибинский, Александр Щусев, братья Веснины и многие другие, любившие этот город и творящие для него.

К сожалению, с некоторых пор мы начали терять исторические здания, целые кварталы, районы города. С одной стороны, невозможно противостоять объективному развитию города. С другой, новое строительство вторгается в нежную «ткань» города, унося с собой памятники архитектуры конца XIX – начала XX века.

Помимо отдельных памятников, исчезают многие дома двух- и трёхэтажной постройки, возведённые не приезжими знаменитыми архитекторами, а нашими местными, простыми умелыми строителями того времени: например, сносятся целые кварталы города между бывшей улице Гуси Гаджиева (сейчас – проспект Азербайджана) и улице Расула Рзы, которые сейчас активно застраиваются безликими уродливыми многоэтажными зданиями, которые во многих столицах развитых странах постеснялись бы разместить даже на спальной окраине города.

Золотые руки мастеров из прошлых лет, их глубокая любовь к своему ремеслу, делу, выражались в симпатичных застройках, символизирующей архитектурно-строительную культуру нашего народа. Эти постройки, не являясь памятниками архитектуры, имеют градостроительную ценность, так как определяют облик города наряду с его планировочной структурой, пространственной организацией и ландшафтными особенностями.

ВИНА АРХИТЕКТОРОВ

Многие жители города, местные специалисты, зарубежные эксперты понимают, что Баку - это ценность, что его надо сохранять, и призывают к этому городские власти. Но немалая вина в том, что происходит сегодня с обликом Баку, лежит и на самих архитекторах.

Пусть простят меня мои коллеги по цеху, но одна из главных проблем Баку, как я считаю, - это псевдоархитекторы, причастные к тому, что сегодня творится с городом.

Баку разрушает чудовищная деятельность нынешнего поколения азербайджанских, в основной своей массе неквалифицированных, архитекторов и дизайнеров. Собственно, всех поколений. Больше деструкции, больше разрушительной энергии, чем от таких горе-специалистов и строительных компаний, не исходит ни от кого.

Архитекторы подбрасывают «идеи» некомпетентным заказчикам, они «пудрят» мозги строителям, цинично заговаривают красивыми словами кого угодно. Ради денег, конечно. Я был неоднократно свидетелем того, что даже дизайнеры-визуализаторщики, не имея специального архитектурного образования, рисовали для заказчиков прекрасные утопические картинки,- но когда это потом видишь реализованным, охватывает отчаяние! А что мы хотим, если многие вырастали в условиях советской власти, где не было сквозного понятия культуры уважения к прошлому? А современное поколение, видя, что творится вокруг в обществе, ставит во главу угла только материальную выгоду...

Горельеф здания по улице Льва Толстого, 153 в Баку

ПРИЗЫВ К АРХИТЕКТОРАМ

Недавно в центральной части города снесли очень красивое здание, памятник архитектуры XIX века. На его месте будет сквер. Показывая своему коллеге, автору сквера, на месте которого стояло здание, фотографии процесса разрушения памятника, я столкнулся с искренним и сильным возмущением моего коллеги по поводу варварского сноса здания! Как же он возмущался, обвиняя руководство города в некомпетентности!

«Успокойся – говорю ему я – разве не ты автор этого сквера, дорогой? Ведь ты должен был, проектируя сквер на этом месте, подумать о судьбе памятника архитектуры».

«А я не опустился до этого уровня, я сделал всего лишь концепцию, проектное предложение, которое и реализуется» - был ответ моего коллеги.

Вот так. Если самого автора проекта, архитектора, не интересует судьба памятника архитектуры, если он не «опустился» до этого уровня, то чего требовать от чиновника, вовсе не обязанного в этом разбираться, знать и думать о судьбе отдельного здания.

Я взываю к профессиональной совести моих коллег! Нельзя, несмотря на нормальное человеческое желание заработать, идти на поводу у денег, у заказчика, рисуя в угоду сомнительному вкусу бездарные проекты! Ведь тем самым Вы калечите наш родной город и позорите своё имя для будущих поколений. Вам не стыдно смотреть потом в глаза своим коллегам? Найдите в себе мужество, гражданский долг и откажитесь от халтуры! Пусть проектов будет мало, но они будут современного хорошего уровня – ведь настанет день, когда с вас обязательно спросят за то, что вы сделали с городом.

ВЛИЯНИЕ АРХИТЕКТУРЫ

Архитектор должен способствовать приходу нового, современного в общество, - тем самым он развивает общество, способствует развитию страны. В конечном итоге, появление настоящих современных архитектурных объектов, как это не покажется парадоксальным, усиливает демократические чувства, развивает демократию.

Например, в Баку, на месте бывшей гостиницы «Москва» около здания парламента Азербайджана, строится комплекс небоскрёбов «Flame Towers».

У этого здания, на мой взгляд, нет никакой конкретной монументальной идентификации. Если смотреть на него из разных точек города, можно насчитать десятки различных проявлений образа этого объекта. Оно выглядит то подавляющим и доминирующим зданием в ансамбле, то издалека незначительным дополнением, то привлекательным, то очень странным. Сам факт присутствия в городе как Баку такого неоднозначного, непостоянного объекта, который провоцирует дискуссию, заставляет людей думать – это уже хорошо. Проект провоцирует открытую дискуссию! Задача архитектора – поддержать проявления нового, более современного Азербайджана, такого Азербайджана, где у простого человека есть все больше возможности высказаться. И влияние архитектуры, как я считаю, не сильное, не прямое влияние, безусловно, существует, будет и есть.

Настоящий архитектор должен стараться преследовать более глобальные цели, нежели проектирование и строительство зданий. Создатели архитектуры ХХ века, были, на мой взгляд, не просто художниками. Они были и гражданами, и философами, и политиками. Эта традиция, к сожалению, сейчас утрачена: чем успешнее современные мастера, тем больше они замкнуты в своём ремесле, тем меньше они участвуют в жизни общества. К сожалению, и руководство города, принимая решения о дальнейшей судьбе Баку, не интересуется мнением настоящих профессионалов-архитекторов, не умеющих и не желающих в силу внутренней конституции «перекрикивать» основную массу горе-специалистов.
Sponsored Links
Advertisement

Reply

Thread Tools

Posting Rules