Пермь | Лето 2011 - SkyscraperCity

forums map | news magazine | posting guidelines

Go Back   SkyscraperCity > European Forums > Российский форум > Фото-видео секция > Города

Города Для показа и обсуждения фотографий Российских городов

Global Announcement

As a general reminder, please respect others and respect copyrights. Go here to familiarize yourself with our posting policy.

Reply

Thread Tools
Old January 3rd, 2012, 02:37 PM   #1
Falshivomonetchick
всегда прав

Falshivomonetchick's Avatar

Likes (Received): 28002

Пермь | Лето 2011

Летом 2011 года посетил Пермь, но фотки выложить всё никак руки не доходили. В этот раз был в городе всего несколько часов, так что фотоотчёт получился куцым..
Ну что я могу сказать — по сравнению с предыдущими моими поездками в имперскую столицу Урала, Пермь произвела гораздо более приятное впечатление. Всё-таки летом и в солнечную погоду российские города совсем по-иному смотрятся.
Культурная жизнь здесь действительно бьёт ключём - это чувствуется даже если просто прогуливаться по улицам - пермская деревянная скульптура, всевозможные арт-объекты, фестивали. Здесь даже в здании бывшего храма располагается художественная галерея, а в здании речного вокзала - музей современного искусства, - воистину культурная столица! )

Тех, кто приезжает в Пермь на поезде, встречает вокзал Пермь II - пожалуй, худший среди всех миллионников. Кстати, отделанные мрамором или белой плиткой здания брежневской эпохи занимают заметное место и на других гостевых маршрутах Перми.

Далее по пути в центр мы видим "сад камней", который разбили не так давно - во время моей прошлой поездки это место мне ничем не запомнилось кроме трамвайного кольца,

сейчас здесь всё цивилизованно, гуляет много людей

Ну и, конечно, буква П. куда ж теперь без неё..

улица Ленина

Памятник известному пермскому врачу - Фёдору Христофоровичу Гралю

Названия некоторых магазинов выносят мозг:

На улицах Перми масса всяких арт-объектов, запечатлеть их все не было времени и сил..

Во это время в городе проходил фестиваль "Белые ночи". В роли сцены - большая красная "П".

Забавно видеть такие надписи на полицейских машинах, учитывая то, что Пермь - один из самых криминогенных регионов.

Городская скульптура "Пермяк солёны уши"

Интересно - что делает флаг России на здании правительства Доминиканской республики? )

По архитектурному набору Пермь и Екатеринбург очень похожи - к примеру, в центре часто встречаются вот такие надстроенные в советское время дореволюционные двухэтажки..

Порадовал пермский общественный транспорт - много новых автобусов и троллейбусов, по крайней мере на маршрутах, курсирующих по центру. И практически нет всяких мелкоавтобусов вроде Богданов и Хёндэев, которые в Екатеринбурге уже стали основой общественного транспорта.

Комсомольский проспект - главная улица Перми

Пермская художественная галерея:

А дальше открывается красивый вид на Каму. Большая река - вот что коренным образом отличает Пермь от Екатеринбурга, создаёт простор, где можно глазу разгуляться.. в Ебурге такого не найти

Одно из зданий Сбербанка

Возле реки густые заросли растения, которое мы в детстве называли пеканом, хотя по-научному оно совсем по-другому называется..

Я не мог упустить шанс прогуляться на теплоходе, хоть и билетов на на него уже не было. Но это Роиися, так что на борт пускали и без билетов, нужно было просто договориться в цене. Когда я проходил с вопросом за сколько посадите, мужик-проводник сказал 150, а девушка-проводник в этот же момент - 120. Пришлось зайти за 120, глядя на недоуменное выражение лица мужика.. Впоследствии оказалось, что ещё и капитан был бухой в хлам, так что я совсем не удивился, когда через неделю утонула "Булгария", приписанная к тому же Камскому речному пароходству.

Дома богатых пермяков прямо на берегу Камы

Вот она, вот она рыба моей мечты...

КамГЭС

Мотовилихинские заводы

"Паруса над Камой" и башня Уралсвязьинформа

Речной вокзал

Пермяки стремятся одинаково угодить как москвичам, так и петербуржцам

Уральские любители большого футбола, по причине отсутствия оного в Екатеринбурге, часто посещают Пермь..

Остановки ОТ оформлены просто и информативно:

Бывший пермский ж.д вокзал (ныне станция Пермь-I) практически брат-близнец ебургского.

Милицию в Перми переименовали довольно оперативно, в Екатеринбурге в июне надписи "полиция" практически не встречались..

Башня смерти

Ротонда в городском саду - подобные объекты есть практически в каждом крупном уральском городе. В Перми она является памятником архитектуры классицизма.

Мое непродолжительное путешествие в Пермь постепенно подошло к концу. Надеюсь оно было не последнее.
Quote:
мне не хочется остаться в памяти горожан человеком, который сломал телебашню. Но если окажется, что она угрожает жизни и здоровью граждан, нам придется ее снести. Если с ней можно что-то сделать, мы обязательно посоветуемся со всеми, выберем самую лучшую идею и будем ее реализовывать.
— губернатор Свердловской области Е.Куйвашев, 2012 год.

↑лишнее подтверждение тому, что быть треплом для госслужащего в путинской России — норма

Contr, Radik liked this post

Last edited by Falshivomonetchick; January 3rd, 2012 at 07:37 PM.
Falshivomonetchick no está en línea   Reply With Quote
Sponsored Links
Advertisement

Old January 3rd, 2012, 04:22 PM   #2
Medoed
Registered User

Medoed's Avatar

Likes (Received): 27107

Интересный репортаж! Спасибо!
Medoed no está en línea   Reply With Quote
Old January 3rd, 2012, 04:50 PM   #3
Yashka
Башкирия

Yashka's Avatar

Likes (Received): 8668

Красная П массивно смотрится, и вообще чуствуется что город развивается, меняется, а люди живущие в нем как будто отстают от города
Yashka no está en línea   Reply With Quote
Sponsored Links
Advertisement

Old January 3rd, 2012, 08:28 PM   #4
elto
BANNED

а мне фонари в саду камней понравились. можно было, конечно, развить идею и сделать чуть изящнее, но сама идея прикольная
elto no está en línea   Reply With Quote
Old January 4th, 2012, 03:17 PM   #5
gorkill
Registered Uzi

gorkill's Avatar

Likes (Received): 31500

Спасибо, интересно! Довольно продолжительный маршрут получился. Красная П стояла только на время фестиваля. Фонтан у драмтеатра снесли, обещают новый. сейчас там каток. Ну и готовится проект реконструкции ж/д вокзала Пермь-2, а также аэропорта.

Perm city / 彼尔姆
gorkill no está en línea   Reply With Quote
Old January 4th, 2012, 03:49 PM   #6
uralural
OrderOfDracul

uralural's Avatar

Likes (Received): 4805

Спасибо! Очень приятно было посмотреть на фотографии летней Перми) Именно такой я и запомнил ее в 2011 году)
Приезжай еще!

Falshivomonetchick liked this post
uralural no está en línea   Reply With Quote
Old January 5th, 2012, 11:03 AM   #7
gorkill
Registered Uzi

gorkill's Avatar

Quote:
Originally Posted by Falshivomonetchick View Post
По архитектурному набору Пермь и Екатеринбург очень похожи - к примеру, в центре часто встречаются вот такие надстроенные в советское время дореволюционные двухэтажки..
И как правило это не пошло зданиям на пользу. В данном случае раньше это был двухэтажный доходный дом Камчатова, архитектор предположительно А.Б.Турчевич:

Perm city / 彼尔姆

Contr, Radik liked this post
Old January 5th, 2012, 05:52 PM   #8
Falshivomonetchick
всегда прав

Это понятно. В центре Екатеринбурга так тоже массу зданий испохабили, не пожалев разнообразных фигурных крыш, башенок и прочих "излишеств".
Quote:
мне не хочется остаться в памяти горожан человеком, который сломал телебашню. Но если окажется, что она угрожает жизни и здоровью граждан, нам придется ее снести. Если с ней можно что-то сделать, мы обязательно посоветуемся со всеми, выберем самую лучшую идею и будем ее реализовывать.

↑лишнее подтверждение тому, что быть треплом для госслужащего в путинской России — норма
Old January 6th, 2012, 02:53 PM   #9
gorkill
Registered Uzi

gorkill's Avatar

А кто с кем играл?

Perm city / 彼尔姆
Old January 7th, 2012, 01:51 PM   #10
Sv89
Пользователь

Sv89's Avatar

Likes (Received): 5223

Я не помню, но летом у нас вроде ЦСКА играли. Помню мужики ходили орали на набережной что-то, а за ними душевно уазик ехал=)
Sv89 no está en línea   Reply With Quote
Old January 8th, 2012, 08:30 AM   #11
Наблюдатель
BANNED

Likes (Received): 2929

Интересный отчет.О Перми вообще никакого представления не имел.Разве,что в детстве был велосипед с названием "Пермь".)
Наблюдатель no está en línea   Reply With Quote
Old January 9th, 2012, 10:39 AM   #12
shados
Registered User

shados's Avatar

Likes (Received): 21881

Quote:
Originally Posted by Наблюдатель View Post
Интересный отчет.О Перми вообще никакого представления не имел.Разве,что в детстве был велосипед с названием "Пермь".)
Может "Кама"?
shados no está en línea   Reply With Quote
Old January 9th, 2012, 05:26 PM   #13
Falshivomonetchick
всегда прав

Quote:
Originally Posted by gorkill View Post
А кто с кем играл?
Амкар играл ..с ЦСКА

Quote:
Originally Posted by Наблюдатель View Post
Спасибо. Велосипеда такого, кстати, не знаю. А вот "Кама" и "Уралец" у меня были.
Quote:

Contr liked this post
Old January 10th, 2012, 07:13 PM   #14
Наблюдатель
BANNED

Likes (Received): 2929

Велосипед назывался именно "Пермь",хотя по сути это была точная копия раскладного "Салюта".Встречался он очень редко,может был выпущен к какому юбилею города или еще что-то такое -это я не знаю.Кому интересно поищите информацию.Эти же велосипеды тоже как я понял связаны с вашим городом и его велосипедным заводом.
Наблюдатель no está en línea   Reply With Quote
Old March 3rd, 2012, 09:11 AM   #15
Sv89
Пользователь

Sv89's Avatar

Likes (Received): 5223

У нас он Велта называется, или назывался... Я честно говоря не в курсе жив он еще или нет.
Sv89 no está en línea   Reply With Quote
Old March 3rd, 2012, 10:30 AM   #16
gorkill
Registered Uzi

gorkill's Avatar

Quote:
Originally Posted by Sv89 View Post
У нас он Велта называется, или назывался... Я честно говоря не в курсе жив он еще или нет.
основан в дек. 1941 г. на базе эвакуированного из Владимира патефонного завода как предприятие по производству боеприпасов. Первоначальное название МОЛОТОВСКИЙ ПАТЕФОННЫЙ ЗАВОД, с 1956 г. МОЛОТОВСКИЙ, затем ПЕРМСКИЙ ВЕЛОСИПЕДНЫЙ ЗАВОД, в 1977-91 гг. ПЕРМСКИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД ИМЕНИ ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ,с 1992г.- Велта

Велосипеды там уже давно не делают. Выпускали до 1 млн. в год- "Кама","Скиф", "Луч" и др. А в бывших заводских корпусах сейчас базы и магазины.

Perm city / 彼尔姆

Last edited by gorkill; March 3rd, 2012 at 10:36 AM.
Sponsored Links
Advertisement

Reply

Tags
Пермь, Урал, архитектура, город

Thread Tools

Posting Rules