SkyscraperCity Forum banner

АЛЕКСИН | Строительство

131K views 405 replies 53 participants last post by  sanek1988 
#1 · (Edited)
Пора начинать и Алексинский раздел. Сейчас, с началом реконструкции города, новые площадки появляются как грибы после дождя :) Ведется активное торговое строительство, начинается целый ряд жилых проектов с ранее невиданной этажностью. По части промышленного строительства тоже все впорядке, уже завершается строительство "Алексинского стелка", на подходе целый ряд других проектов... В общем, буду писать.
 
#2 ·
Добро пожаловать на форум! Хотелось бы картинок, потому как лучше один раз увидеть.
 
#4 · (Edited)
Алексин - город на севере Тульской области. Давольно долго он был обычным для этого региона, но сейчас начинается... Все новые фотографии и другие материалы думаю выкладывать здесь. На работы прошлого года можете посмотреть http://aleksin.3dn.ru/photo/1
Правда, на месте многих крупных проектов пока только заборы или котолованы, но посмотреть можно. По сравнению с январем сейчас уже есть прогресс, думаю выложить новые фотки в начале мая. О новых высотных жилых проектах я пока тоже не очень многое писал.
 
#6 ·
Раньше город жил химкомбинатом, который практически накрылся в 1990е. Раньше многие об этом жалели, но мне кажется, это даже к лучшему. Экология заметно улучшилась. Сейчас существуют различные производства, торговля, начинается строительство целого ряда новых заводов (один уже практически достроен) и бизнес-центра...
Население сейчас - 65 тысяч человек.
 
#7 ·
Не знал о таком городе. Название красивое, даже немного футуристическое (кстати, куда ставить ударение?), не типичное российское.
 
#8 · (Edited)
Реконструкция домов Алексин

Новое строительство это конечно хорошо, но что делать с существующими домами? В Алексине есть своя особая проблема с жильем, не очень типичная для Москвы. Это кирпичные и панельные дома 1970-1980ых годов постройки. С началом реконструкции их существование как то особенно стало бросаться в глаза. Главная их проблема, в отличие от тех же самых хрущевок - не физическое, а "моральное" устаревание. В большинстве своем это капитальные кирпичные дома, с мощными фундаментами и бетонными перекрытиями. Их конструкции простоят еще 50-70 лет, но серые стены силикатного кирпича, разношерстно остекленные балконы, старые гнилые окна и плоские черные крыши... Да и коммуникации, отделка, отсутствие лифтов... В общем, с одной стороны их ломать - бессмысленная трата денег и времени (построены то они на совесть, 60-70 см кирпича!), с другой - оставлять, так как есть тоже не выход.
Поэтому в 2007 году в Алексине был начат эксперимент по капитальной реконструкции таких домов. Для начала выбрали 2 строения на Дубравной улице - кирпичную и панельную пятиэтажки, расположенные рядом. С них и стартовал этот весьма масштабный проект. Кирпичное здание стали переделывать раньше, по этому прогресс более замете. За панельку взялись лишь в конце года. Собственно, по фотографии уже можно представить часть тех работ, которые проводятся на перестраиваемых домах. Старые окна заменяются пластиковыми рамами, балконы централизованно остекляются, пристраиваются дополнительные лоджии, надстраивается шестой этаж. Все наружные и внутренние коммуникации перекладываются, проводится перепланировка и полный внутренний ремонт, устанавливаются лифты! На фотографиях, которые напомню, были сделаны в январе 2008 пока не видно новых утепленных фасадов и металочерепичных крыш, устройство которых сейчас уже практически завершено. Перестройка панельного дома была начата позднее, но и там прогресс очевиден. Таким образом, с затратами, гораздо более низкими, чем бы потребовались на снос и новое строительство, советские пятиэтажки получают новую жизнь, становясь одними из самых лучших на сегодняшний день домов Алексина !


КИРТИЧНАЯ ПЯТИЭТАЖКА




ПАНЕЛЬНАЯ

 
#9 ·
Не ну реконструкция это весчь конечно полезная, но пока еще не очень много информации по разным проектам, лучше постить в треде "строительство в Алексине", а когда наберется серьезного материала достаточно много, тогда уже и делать отдельные треды "гаражные комплексы", "роддом" и другие знаковые объекты интересные на данном форуме.
зы и побольше информации, рендеров
 
#10 ·
зы и побольше информации, рендеров
Фотки именно по реконструируемым домам ? Буду иметь ввиду...
 
#12 ·
У нас кстати тоже были попытки реконструкции хрущёвок (на белореченской) Получилось нормально, но очень мого времени и денег было на это потрачено... вроде от дальнейших реконструкций отказались :)
 
#14 ·
Дело в том, что у нас не обычные московские хрущевки, построенные лет 50 назад из самых некачествееных материалов, с маленькими комнатушками, тонкими стенами и т.п., а еще вполне прочные дома 80гг постройки. Причем не только пятиэтажки, но и в 9 этажей. Если их ломать... Прийдется сносить почти все многоэтажки города !
 
#17 ·
Собственно, продолжаем тему перестройки пятиэтажек. Майское обновление.

На кирпичной прогресс заметен. Две стены уже утеплены и покрашены, две "в процессе". Крыша доделана, все окна вставлены.







На панельной процесс пока в самом начале. Идет пристройка лоджий и разборка карниза крыши для надстройки мансарды.





 
#18 ·
Промышленные новостройки Алексина.

Собственно в Алексине существует огромное количество промышленных проектов, находящихся на разных степенях определенности. Посмотреть-пофоткать будет чего.

4 проекта уже оформлены и стартуют весьма скоро, 1 - Алексинский стекольный завод - заметно опередил всех. Сейчас первая очередь уже достроена и будет пущена в ближайшее время, вторая в самом разгаре ( запуск в 2009 ).
 
#19 ·
Алексинский Стекольный Завод.

ЗАО "Алексинское стекло"

1 миллиард изделий ( банок и бутылок ) в год.
2 очереди ( 2008 и 2009 )

Фотографии - конец 2006 года.





 
#20 ·
Январь 2008.
Строительство активно продолжается.
Площадка самая масштабная в городе, по количеству рабочих/техники.
Из 6 башенных кранов Алексина - 3 на заводе.



 
#21 · (Edited)
Май 2008.

Строительство близится к завершению. Высотных работ больше не осталось.
Обе очереди уже покрылись стенами, краны разобраны.


фото сайта a-petrovka.narod.ru
 
#22 ·
Но это затишье - перед бурей.
Уже скоро рядом с этим начнется строительство еще 2 стекольных заводов.
Одного стеклотарного, по производительности равного строющемуся, другого - промышленного, листового стекла.
 
#36 ·
Алексин еще с советских лет остается городом невысоким. Основная часть многоквартирных домов - пятиэтажки. 9 этажные дома в основном строились вдоль главных улиц или вообще как доминанты отдельных пятиэтажных районов. В центре города (район Соцгород) вообще нет домов выше 5 этажей, основная часть 4 и даже 2 этажки.

Однако, с началом реконструкции, естественно, как грибы после дождя стали появляться проекты 14, 15 и даже 17 этажных зданий. Однако, большинство из них в данное время находится в стадии утверждения, на площадках есть разве что заборы.

Только 15 этажка на улице Ленина сейчас находится в активной стадии работ. К маю месяцу была наконец залится небывалая для алексина фундаментная плита метровой толщены, теперь должен начаться монтаж каркаса.
 
#27 ·
Домик действительно получается приятный :) Хорошо, что к проекту подошли хоть с какой то выдумкой. На фоне соседних серых коробок заметно выделяется, больше бы таких сооружений было в городе. Посмотрим, что будет со вторым домом.
 
#25 ·
Спасибо за фотографии. Кстати моя мама родилась в Алексине, но она его не помнит, так как когда она была маленькая и началась война, их оттуда эвакуировали.
Она город совсем не помнит. Я лично тоже впервые вижу, как выглядит город.
Хорошо что народ на форум подтягивается с разных городов.
Кстати как, в Туле бываешь? :)
Может есть какая-нибудь информация и по тульским новостройкам?
 
#28 ·
Большмнство районов, которые я сейчас фотографирую уже послевоенные, 70-80ых годов постройки. Хотя в городе сохранились целые районы 30х и ранее годов.

В Туле бываю редко, фотографий не делаю. У меня узкая алексинская "специализация" :)
 
#32 ·
Надеюсь, так и будет ! Новые дома будут более красочными и оригинальными, чем те, которые строились раньше. Да и реконструкция и достройка существующих продолжается.
 
#33 ·
Кстати, всех приглашаю посмотреть майский отчет о стройках города. Мы объехали все площадки 3 (из 5) основных районов Алексина и все отфотографировали и описали.

http://subscribe.ru/archive/home.build.aleksin/200806/04161731.html
 
This is an older thread, you may not receive a response, and could be reviving an old thread. Please consider creating a new thread.
Top