SkyscraperCity Forum banner
381 - 400 of 406 Posts
микрорайон Высокое - реконструкция бывшего здания ГорОНО. Для тех кто не знает: после того как все чиновники оттуда съехали здание долгое время стояло запущенное, там побили окна, срезали и сдали трубы на металлолом и т.п.
Внешняя отделка почти завершена, но внутри предстоит большая работа






Храм на Соцгороде: хотели открыть на Троицу, но потекла крыша. Ведутся кровельные работы, да и отделочные работы ещё не закончились, в храме даже нет входной двери.



Началось благоустройство территории, установили фонари



 
Жилой дом на улице Машиностроителей. Ещё один (возможно последний) советский долгострой.



По состоянию на конец 2019 года восстановительные работы подходят к концу.
Там должны получить квартиры дети-сироты и переселенцы из аварийного жилья.
 
Сидя на самоизоляции нашёл несколько фотографий, связанных со строительством в Алексине.
Район Турбазы: строят или мини-гостиницу, или дом на несколько квартир



Дом в Бору. Внешняя отделка закончена, заасфальтировали двор. Идёт продажа квартир

 
Жилой дом на улице Машиностроителей. Ещё один (возможно последний) советский долгострой.



По состоянию на конец 2019 года восстановительные работы подходят к концу.
Там должны получить квартиры дети-сироты и переселенцы из аварийного жилья.
есть видео в ютубе, там уже куски штукатурки отваливаются
 
Это не дом возле стадиона, это дом НА стадионе. От нашего стадиона скоро ничего не останется...
Не соглашусь. Этот дом построили возле стадиона, на месте давно сгоревшего пункта проката лыж.
 
Благоустройство парка "Химик"

В Алексине, для города таких масштабов, имеется очень большое число зеленых зон, но многие из них находятся в крайне плачевном и неблагоустроенном состоянии. Какие то вообще никогда не были благоустроены, другими не занимались с советских времен и за 30 с лишнем лет они значительно разрушились.

Одной из таких зон является парк "Химик" в мкр. Соцгород, в административном центре Алексина, площадью около 10 гектар. Он как раз таки был благоустроен несколько десятков лет назад, но с тех пор пришел к полной разрухе - асфальт потрескался, бордюры повалены, МАФы зачастую уничтожены, освещение не работало, на зарастающих бетонных площадках торчали останки металлоконструкций, когда то бывших качелями...


Долгое время парк прибывал на балансе Химкомбината, переживающего не лучшие годы и, естественно, был совершенно не нужен тамошнему руководству. Но вот, наконец он был передан городу и начиная с 2019 года в парке начато благоустройство.






На первом этапе производился демонтаж остатков прежнего благоустройства, фонарных столбов. Далее начались работы по устройству новых дорожек и площадок. Бетонируются новые бордюры, укладывается асфальт на щебеночном основании. Все довольно стандартно, без каких то дизайнерских "наворотов" - но, это, может и к лучшему - хоть избежали колхозинга, розовой вибролитой плиточки с "меандрами", "орнаментами", фонариков "а-ля свечной", беседок с "коваными" украшательствами из дешманского тонкостенного профиля и прочих цигано-деревенских представлений о "дорохо-бахато".








Опять таки, отдельный респект за то, что не стали опускать асфальт ниже уровня земли - воды и грязищи должно быть меньше.

Парковые светильники Мегаполис тоже радуют взгляд, хотя по фото кажется, что их столбы уж слишком низкие - опасаюсь за их дальнейшую судьбу, стоят они бешеных денег.




Новая детская площадка так же вышла весьма интересной, помимо привычных уже горок-качелей и пр., на ней появились нестандартные веревочные игровые конструкции.





В общем начинание радует, надеюсь в этом году сам добраться с фотоаппаратом, отснять, что получилось в итоге.

Фото сайтов :
Aleksin-city.info
Tulapressa.ru
Twitter.com

Vk.com
 
Дубравная, 40 - 10-ти этажный жилой дом во 2 мкр.

Почти тридцатилетнюю эпопею с попытками достроить этот дом можно считать завершенной :)
Дом сдан, 52 квартиры были выкуплены администрацией города для нужд переселения из 7 предназначенных под снос двухэтажек.





 
Дом в Бору: построили, территорию засфальтировали, поставили небольшую детскую площадку, москитные сетки идут от застройщика в подарок. Внешние работы вроде завершены, непонятно почему не убрали строительный забор







 
3 месяца назад была затронута интересная тема: реконструкция парка "Химик" на Соцгороде.
Продолжу:
по информации tularegion.ru в парке должны появиться спортивная зона и зона отдыха.

спортивная зона:
Она будет представлена воркаутом с турниками, брусьями, тренажерами и оборудована травмобезопасным покрытием.
По состоянию на конец августа часть брусьев и турников уже установили





Зона отдыха:
На месте пустыря рядом с детской площадкой предусмотрено создание зоны для культурно-досугового отдыха: установка летней сцены, амфитеатра с посадочными местами из деревянного настила, устройство ландшафтной зоны и малых архитектурных форм.

Подрядная организация выполнила выравнивание, планирование территории. Ведутся подготовительные работы для устройства оснований и бордюрных камней.



Не могу не упомянуть ТД Центральный в парке. Раньше радовало, что на месте почти развалившегося кинотеатра появился современны объект, довольно милый магазин, но потом он стал превращаться в монстра какого-то появились пристройка справа, пристройка слева, почти вплотную примкнули палатки с мороженным, кукурузой....иногда прямо на ступеньках ярмарки проводятся





считаю это неправильно. Если даже администрация думает, что без "торгашей" не будет денег на развитие парка, то надо торговые объекты располагать равномерно в разных частях. Тогда и парк быстрее благоустроится
 
Алексинская бумажно-картонная фабрика

Еще один интересный проект, реализованный в Алексине. Он расположен на левом берегу Оки и ему на форуме не было уделено особенного внимания, а оно того стоит.

На Алексинской БКФ был введен в строй новый крупный цех по производству гофрокартона. Общая площадь цеха с учетом АБК и склада - свыше 41 000 квадратных метров, стоимость строительства составила порядка 3,5 миллиардов рублей. Создано 200 новых рабочих мест. Общая мощность производства доведена фабрики теперь доведена до 310 миллионов м2 картона в год.













Фото сайтов
 
Строительство 3 микрорайон:
попытки построить многоэтажный жилой дом и блок таунхаусов не увенчались успехом, но новые коттеджи там появились,
некоторые только строятся



в некоторых осталась внутренняя отделка




Здание на улице Мира. По плану на том месте должны были построить магазин ещё в 2004 году, но из-за переноса теплотрассы стройку сразу остановили
Сейчас никакой информации о строительстве нет; непонятно будет это торговое помещение или иного предназначения.



На Соцгороде началось строительство двухэтажного детского сада на 60 мест. Это будет первый детский сад в Алексине, построенный после
развала СССР






 
Строительство 3 микрорайон:
попытки построить многоэтажный жилой дом и блок таунхаусов не увенчались успехом, но новые коттеджи там появились,
некоторые только строятся

Ну, справедливости ради, все 3 начатых за последние примерно 10 лет многоквартирных дома в 3 мкр. ( в 3, 5 и 9 этажей ) все же были достроены, равно как и два блока таунхаусов.

А вот с еще 3 блоками таунхаусов канитель затянулась.

Домик на фото сверху начали еще в... 2008 году ! Планировался он как 4-квартирный. Тогда вырыли котлован и залили фундамент, после чего "заморозили". Где то году в 2012 стройку разморозили, тогда смонтировали цокольный этаж, и снова все встало. И вот, в 2020 наконец поставили коробку под крышей - только на первоначальный проект она не похожа, похоже вместо кавдруплекса решили сделать гигантский одноквартирник ?
 
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы: открыли в прошлом году на праздник Покрова, после открытия службы проводили по расписанию приезжие священники, параллельно шло благоустройство прилегающей территории. Сейчас у храма появился свой настоятель, службы идут каждый день, благоустройство территории почти завершено



Здание на улице Мира. Строительство продолжается. Никакой информации о стройке по-прежнему нет

 
Алексин ( Тульская область ) - Парк Химик.

Давненько я обещал сам отснять ход работ по благоустройства - наконец, выкладываю :)

Парк Химик был разбит еще в сталинские времена, последние работы по благоустройству в нем проводились еще в советскую эпоху. Долгое время он находился на балансе Химкомбината, который влачил не лучшее существование и к 2010-м пришел в тотальное запустение, став каким то "лесом с заброшками", где среди буйной растительности иногда проглядывали остатки асфальта да руины каких то конструкций и сооружений.

В итоге несколько лет назад парк был все таки передан в собственность города и начиная с 2019 года идет его реконструкция.



Из однозначно положительных моментов я бы отметил практически полное отсутствие "колхозинга" в благоустройстве. Понятно, что бюджет у города не резиновый, но на те скромные финансы сделано все довольно лаконично и стильно.

Никаких загородочек/беседок из тонкостенного дешманского профиля с завитушками "под ковку", фонариков "старый город", медведей и быков из искуственного газона и прочего. Дорожки - серые бетонные бордюры и асфальт, никакой розовой плитки с узорами и других цыганских радостей.

Особенно хочется отметить, что при работах минимизировали вырубку взрослых деревьев, так что парк получился одновременно и свежеобустроенным, и тенисто-зеленым.


В парке переложены все пешеходные дорожки - приятно, что догадались сделать их немного выше, Что интересно, зиму они пережили очень хорошо, ничего "по традиции" не просело, не размыло и не развалилось.







На части дорожке установлены такие вот стильные и не дешевые фонари. Странно, что при этом они стоят на непропроционально низких столбиках - до светильника можно буквально рукой дотянуться.



В некоторых местах появились подобные лавки-перголы.


Одна из визитных карточек парка - новая большая детская площадка. Лет 15 назад в Алексине по большому счету вообще не было ДП, советские развалились, а новые не обустраивали. Теперь КСИЛовское творчество во дворах уже не вызывает удивления ( а еще лет 10 назад и они казались крутью несустветной ), но здесь сделан уже следующий шаг.




Помимо стандартных качалок/горок/песочниц появились и такие вот многоуровневые веревочные игровые конструкции. Не будь вокруг полно народу, я бы и сам полазил :)

Но вот кислотные цвета и изобилие "принта" несколько смущает...


Есть и более обычные сооружения, вроде такого вот "самолета".


Ну и привычные горки-песочницы для самых маленьких.


При этом довольно дешевы лавочки как то выбиваются из общего подхода - судя по фото из темы, в татарстанских и якутских селах ставят уже что то более основательное и стильное.


Еще одна интересная деталь ( она делалась после дорожек и детского городка, в 2020 ) -весьма большая площадь и амфитеатр с сценой для проведения общественных мероприятий. Для Мск это явление уже архипривычное, но в Алексине реализовано впервые.

Издали смотрится хорошо, но вот вблизи качество подкачало :( Похоже, для доводки бетонных поверхностей использовали финишную штукатурку, предназначенную для вертикальных стен, укрытых парапетами сверху и цоколем снизу. Здесь же этот слой менее чем загод начал массово сходить...


Самому парку явно пытались придать какую то изюминку, связанную с названием. Например, расставили такие вот стелы с обозначениями химических элементов. Увы, учитывая качество трибун амфитеатра, за их долговечность так же неспокойно...




Сама площадь выложена белой, зеленой и серой плиткой, это единственное место, где в парке применена брусчатка.

Такой вот отчет. Увы, к реализации идеи можно подобрать еще некоторые критические замечания, но не стану, все же хочется закончить рассказ о парке на положительной ноте :)
 
381 - 400 of 406 Posts
This is an older thread, you may not receive a response, and could be reviving an old thread. Please consider creating a new thread.
Top