Skyscraper City Forum banner
1 - 16 of 16 Posts

·
Banned
9,973 Posts
Discussion Starter · #1 ·
Побывал щас в нашем, благо живу недалеко сейчас. А есть ли ещё такое явление в России и в мире? Хотелось бы видеть.

Наш, Нский, Академ привлекает меня не менее Москвы. А остальное честно говоря меня мало привлекает на нашей планете. Тут просто заповедник, люди с бородами в очках из 60-х годов.

Фотки будут.

·
Registered
19,791 Posts
Побывал щас в нашем, благо живу недалеко сейчас. А есть ли ещё такое явление в России и в мире? Хотелось бы видеть.

Наш, Нский, Академ привлекает меня не менее Москвы. А остальное честно говоря меня мало привлекает на нашей планете. Тут просто заповедник, люди с бородами в очках из 60-х годов.

Фотки будут.
Во Владивостоке есть Академгородок Дальневосточного отделения РАН. Сайт ДВО РАН Фото надо поискать.

·
Banned
26,394 Posts
Психотерапевт-аналитик Игорь Лях считает, что большинство жителей Академгородка

отличаются нестандартной психикой. Его мнение подтверждает статистика самоубийств в

Советском районе и разгул тоталитарных сект в нем же. Однако, по словам

психотерапевта, это – плата за научные достижения Академгородка. Академгородок – это

уникальное место, уникальная, прежде всего, интеллектуальная среда. В ней происходит

отбор определенных людей, среди которых повышена вероятность психических нарушений. В

ряде случаев эти нарушения можно рассматривать и как психиатрические болезни.

Дело в том, что для многих научных дисциплин, например, математики, нужен

определенный склад ума. Он есть не у каждого человека, его нужно воспитывать с младых

ногтей и он, к сожалению, так же, как игра на сложном музыкальном инструменте,

требует колоссальной концентрации внимания и развития всех ресурсов человеческой

психики. При этом часто страдают другие функции. И часть людей, после контакта с

которыми мы можем сказать, что «у него что-то не так», имеют это отклонение не из-за

патологии, а из-за того, что они очень рано стали развивать у себя какую-то

определенную часть нервной системы. Например, работать, прежде всего, над развитием

интеллектуального потенциала. Но вряд ли их нужно лечить – ведь при этом снизятся

способности человека к науке. Можно просто помочь ему компенсировать чувственную и

эмоциональную сферы.

Мало того, в самой науке заложен этот принцип: отличайся. Именно отличие и продвигают

науку. Естественно, это отражается и на других проявлениях, в частности, на отрицании

мнения других. Академгородок – это не только аккумуляция определенного типа людей, у

части которых генетически заложены определенные психические отклонения, но и среда,

колоссально конкурентная внутри. Внутренняя конкуренция в лабораториях и вообще

научном мире очень высока. И начинается она даже не с публикации первой работы, а еще

в то время, когда ребята учатся, с первого курса. Мало того, что там идет нагрузка на

психику из-за освоения большого количества сложной информации, и многие ребята всю

свою студенческую жизнь живут в хроническом стрессе. Они все время не успевают, и это

очень давит на психику. Сочетание хронического стресса и эмоционального одиночества

серьезно повышают риск суицида. С этим связано, кстати, и большое количество сект в

Академгородке.

·
Dark Empire
18,405 Posts
ты пробелы ставишь между строк в надежде что хоть кто то прочитает твой бред?:lol:

·
Banned
26,394 Posts
ты пробелы ставишь между строк в надежде что хоть кто то прочитает твой бред?:lol:
Если что, здесь нет ни одного моего слова. Что в Академе
повышенная концентрация "чудиков", сам знаешь. Почти
все ученые - шизофреники в разной степени и яркости...

·
местный
531 Posts
Где, блин, фотки?:?:gaah:
Ага. Зашел в тему, думаю сейчас посмотрю как у нас научные центры выглядят. Видимо месяц нужно подождать.

·
Сибиряк
3,965 Posts
Ну раз никто не желает фотки выкладывать, попробую я. Они правда уже старые и появлялись в фотоветке Новосибирска, но, как говорится, повторение - мать учения.

Новосибирский Академгородок

Зима 2011:

·
Сибиряк
3,965 Posts
Весна 2011

Ул. Золотодолинская

·
Сибиряк
3,965 Posts

Домик, построенный для академика Лаврентьева, основателя Академгородка:

·
Сибиряк
3,965 Posts
Академпарк - Технопарк Новосибирского Академгородка (осень 2011)

·
Registered
10,706 Posts
Пожил как-то неделю в Академгородке Новосибирска, в тамошней общаге при НГУ. Ни кого не хочу обидеть, но все же, объясните мне простым и понятным языком: почему все так от него фанатеют? Что в нем есть такого уникального, что это одна из главных достопримечательностей Новосибирска?

·
Сибиряк
3,965 Posts
^^ На мой взгляд это по инерции - в советское время это было одно из самых свободных мест в городе. Там же были лучшие магазины и т.п. А сейчас все поменялось - магазины, кинотеатры, культурные программы лучше в центральной части Новосибирска. Лично мне бы не хотелось жить в Академгородке, мне по душе больше "тихий центр".
Академпарк - попытка реанимировать Академгородок, которая была отвергнута самими жителями этого района. В итоге он был выгнан на окраину Академгородка в техническую зону, где теперь и развивается скорее как отдельное образование чем как единое целое с Академом.

·
Registered
10,706 Posts
Тогда да, понимаю. Помню, было там недалеко от НГУ одно местечко, с кинотеатром, фонтанчиком и торговыми точками. и правда уютное, а в то время запросто и уникальное.

1 - 16 of 16 Posts