SkyscraperCity banner
1 - 20 of 72 Posts

·
Banned
10,266 Posts
Discussion Starter · #1 ·
Нашел на одном форуме такую вот темку. Просто не мог не скопипастить:

Эту тему можно отнести к разряду научной фантастики. Почему научной, а не просто фантастики? Потому что научная фантастика от обычной отличается тем, что основана на реальных законах физики. Зачастую то, что раньше попадало под класс научной фантастики, сейчас является обыденной реальностью.

Причем здесь архитектура? При том, что мы с вами видели много фантастических фильмов, в которых города на нашей планете или города других цивилизаций изображаются в таком виде, который мы и представить не можем сейчас.

Суть темы: обсуждение архитектуры будущего и архитектуры инопланетян (пока, к сожалению, только по информации фантастических фильмов).

Пожалуй, я и начну. А начну пока с нашей родной Земли. А именно с Канады. Такой представил себе канадскую провинцию Квебек в 2015 году человек по имени Жиль Жузеппе. Лично я насчет 2015 года сомневаюсь, ибо сейчас провинция представляет собой по большей части что-то малоэтажное и деревенское. :)

Соревнуемся в высоте? Если уж на планете совсем не останется места, то действительно придется строить ввысь. Очень даже ввысь :)

Sci-Fi Sunrise by Stefan Morrell

·
Banned
10,266 Posts
Discussion Starter · #2 ·
Звездные войны. Планета Набу.

Город на воде. Из сериала "Звездные врата: Атлантида".

·
Banned
10,266 Posts
Discussion Starter · #3 ·
Плавающий город: Водный мир для будущих поколений

Плавающий город Андраса Джиорфи смог бы стать идеальным решением для искателей морских приключений.
Пока большинство из нас мечтают покинуть эту сложную земную суету и найти приют где-нибудь у моря, Джиорфи – победитель первого конкурса морских проектов Seastead – вознёс эту идею к новым высотам. Его проект – игриво манящий, с множеством возможностей для отдыха и развлечений, включая огромный плавательный бассейн, открытый амфитеатр, посадочную площадку для вертолётов и затенённую пристань.
С его мягкой атмосферой и садами на крышах Плавающий город взывает к нашим детским фантазиям и к нашей существующей потребности жить в гармонии с природой. Этот фантастический город полон удивительных архитектурных деталей. Все зоны плавающей страны чудес связаны между собой удобно спланированными пешеходными дорожками, а окна зданий разной формы и размера, что добавляет уникальности характеру города.
Пока мы можем только представлять себе свободное от напряжения приключение и исследование, в которое кто-то сможет отправиться на борту этого райского острова, и мы задержим дыхание в ожидании того дня, когда этот Плавающий город отправится в роскошный круиз.

Источник: Infuture

·
Banned
10,266 Posts
Discussion Starter · #6 ·
Вот такое будущее обещают ученые и писатели-фантасты. Космические жилища. Огромные города, располагающиеся прямо в космосе. Автономные, самодостаточные.

Внешний вид:

Внутри:

·
Banned
10,266 Posts
Discussion Starter · #7 ·
Вполне вероятно что такие корабли дома с возобновляющимися ресурсами должны существовать. Но и планеты тоже дожны колонизировать. Например вот так.

·
observer
24 Posts

А плавающие дома давно уже есть:

Кстати, может, кто-нибудь опознает -- где это?

·
observer
24 Posts
Так я сам не знаю. Хочу узнать. Чем-то мне эта местность симпатична. :)

·
Registered
4,051 Posts
честно говоря не хочется чтобы чтото из представленого было реализовано.

·
Banned
108 Posts
А мне бы хотелось, чтобы была планета, полностью покрытая водой и чтобы первая колония на ней был город с многочисленными каналами.

1 - 20 of 72 Posts