SkyscraperCity banner

1 - 20 of 90 Posts

·
Registered
2,961 Posts
Discussion Starter · #1 ·
Какие здания и строения в городе можно было бы признать достойными непременного сохранения?

Акцентируется внимание: Не то, что нужно снести, а то, что нужно сохранить. Возможно, признать ценным городским наследием. А возможно, ещё и попытаться поставить на государственную охрану.

Предлагается публиковать предложения по поводу того или иного здания.
Периодически предложения предполагается сводить в единый перечень и указывать на карте.

Предложения принимаются любые, не ограниченны ни временными, ни стилистическими, никакими другими рамками. Исходя из любых критериев - старина, красивость, историчность, важность и т.д. и т.п. Возможно, вообще вкусовщинные и субъективные критерии типа "а мне нравится".

·
Registered
488 Posts
Какие здания и строения в городе можно было бы признать достойными непременного сохранения?

Акцентируется внимание: Не то, что нужно снести, а то, что нужно сохранить. Возможно, признать ценным городским наследием. А возможно, ещё и попытаться поставить на государственную охрану.

Предлагается публиковать предложения по поводу того или иного здания.
Периодически предложения предполагается сводить в единый перечень и указывать на карте.

Предложения принимаются любые, не ограниченны ни временными, ни стилистическими, никакими другими рамками. Исходя из любых критериев - старина, красивость, историчность, важность и т.д. и т.п. Возможно, вообще вкусовщинные и субъективные критерии типа "а мне нравится".
smpa, превосходная идея!
Надо сказать что таких зданий в Алматы к сожалению не так и много и почти все эти объекты нужно незамедлительно реставрировать. А какая цель у этого треда? Может быть, после тщательного обсуждения предоставить потом рекомендуемый список в Градсовет и мэрию?

·
Registered
2,961 Posts
Discussion Starter · #3 ·
^^
Хотя бы для себя для начала определиться. А потом - и к градоначальнику. :)

А вот по поводу количества - это как посмотреть. Навскидку с полтысячи строений в центральной части города может набраться.

·
Registered
335 Posts
Вот мой предложения:
1. Верненская крепость (реставрация и консервация).
2. Вознесенский кафедральный собор
3. Дом тканей «Кызыл-Тан»
4. Дом купца Шахворостова
5. Верненское городское училище
6. Верненский детский приют
7. Дом Зенковых
8. Дом купца Гаврилова
9. Дом Головизина
10. Дом лесовода Баума
11. Свято-Казанский собор
12. Верненское городское женское училище (убрать всю лепнину от KFC и вернуть первозданный вид).
13. Дом Сапожниковой
14. Верненская мужская гимназия
15. Пансион верненской мужской гимназии.
16. Дом Сейдалина
17. Дом купца Зубова
18. Свято-Никольский православный собор
19. Дом офицерского собрания.
20. Верненская метеорологическая станция
21. Дом купца Габдулвалиева.
22. Республиканский музей книги.
23. Дом Правительства (КБТУ)
24. Здание Консерватории
25. Дом связи
26. Средняя школа №54.
27. Театр оперы и балета (ГАТОБ) им.Абая.
28. Институт иностранных языков
29. Дом ученых
30. Академия Наук
31. Здание Сельско-Хозяйственного Института
32. Казпотребсоюз
33. Дом железнодорожников (Фурманова).
34. Здание старого аэропорта (30-х годов)
35. Алмалинский акимат
36. Гостиница "Алма-Ата" (убрать алюкобонд, вернуть первоначальный вид).
37. Вокзал Алма-Ата-2
38. Гостиница Казахстан
39. Дворец Республики (выкинуть все налепленное стекло и вернуть первоначальный вид).
40. Драматический театр имени М.Ауэзова
41. КазЖенПи
42. Министерство сельского хозяйства Казахской ССР
43. Баня "Арасан"
44. Дворец школьников
45. Национальный музей РК
46. ТВ вышка
47. Главное здание КазГУ
48. Здание политпросвещения
49. Здание партшколы (KIMEP)
50. Жургенова (перекрасить и вернуть изначальный вид)
51. Дом офицеров (70-х)
52. Комплекс здании на Новой площади

Еще множество зданий верненской эпохи и сталинских ансамблей, название которых я не нашел/не помню. Также требуется уделять особое внимание сохранению древних курганов и по возможности созданию открытых музеев.

·
Registered
488 Posts
Господа,

Я отдаю себе отчет в том, какая критика на меня сейчас посыплется, но все же считаю важным выразить свое мнение на этот счет. В команде всегда должен был человек, который мыслит поперек потока; я вызываюсь побыть таковым :)

Во-первых, на мой взгляд большинство зданий Советской эпохи не отличались ни чем выдающимся. Даже крупные проекты вроде Дома Офицеров или упомянутого выше Дворца Школьников - это груда навороченного бетона от которой совершенно не веет вкусом, теплотой, или архитектурной смелостью. Советы строили такие махины по всей территории, плюс минус. Возьмите к примеру попытку отразить сталинскую эпоху на примере ЖК Триумфальный: сколько форумчан здесь негодует по поводу того, зачем такого монстра вообще построили.

Во-вторых, нужно признать что многое из того, что было построено во времена Верненской Крепости особого зотческого или архетиктурного значения не имеет. Во многом это (величественные, но все же) простые особняки в стиле Русской архитектуры. Прошу, не поймите меня неправильно - это безусловно красиво - но вместе с тем достаточно предсказуемо и одностильно. Ну не тянут они на Воронцовский Дворец в Украинском Крыму :). Хотите посмотреть на Русский стиль - поезжайте в район Пятилетки - там каждый второй частный дом такой (восстановленный кстати самими собственниками, без чьей либо помощи).

Из списка предложенного aidarzver мне очень понравились следующие идеи:
1. Вознесенский Кафедральный Соборж
2. Дом Тканей Кызыл Тан (не столько сам по себе, потому что его недавно отреставрировали, сколько гармония вокруг него, включая достойное пешеходное пространство);
3. Верненский Детский Приют;
4. Дом Зенковых (как обязательная дань нашему градостроителю);
5. Дом лесовода Баума;
6. *Пожалуй Академия Наук, хотя не совсем уверен;
7. Здание Старого Аэропорта - великолепная идея!!!
8. Баня Арасан

Вот такой мой короткий список. Убежден, есть еще достойные здания в городе, которые еще будем обсуждать.

Что думают форумчане?

·
Banned
1,938 Posts
на мой взгляд большинство зданий Советской эпохи не отличались ни чем выдающимся. Даже крупные проекты вроде Дома Офицеров или упомянутого выше Дворца Школьников - это груда навороченного бетона от которой совершенно не веет вкусом, теплотой, или архитектурной смелостью
нужно признать что многое из того, что было построено во времена Верненской Крепости особого зотческого или архетиктурного значения не имеет. Во многом это (величественные, но все же) простые особняки в стиле Русской архитектуры.
Оно всё имеет историческую ценность. Может в подборки archidaily не войдёт, но это история города. Тот же Торонто сохраняет всякие типичные викторианские особняки в центре города (или их фасады).
И вообще понятие красоты ну очень субъективно. Кто-то просто обожает эти нагромождения бетона и поставит их первыми в списке на сохранение.

·
Moderator
8,726 Posts
Раньше где-то писал уже - считаю необходимым сохранять любые интересные и уникальные здания, сооружения и объекты.

Вообще, в РК всегда были большие проблемы с сохранением материального наследия.

·
Registered
2,961 Posts
Discussion Starter · #8 ·
Просьба, в данной теме воздерживаться от деструктивных и негативных суждений по поводу достоинств объектов. Только предложения по сохранению.
Для обсуждения архитектурно-исторических качеств можно использовать имеющуюся тему для дискуссии по архитектуре.

·
Registered
488 Posts
Просьба, в данной теме воздерживаться от деструктивных и негативных суждений по поводу достоинств объектов. Только предложения по сохранению.
Для обсуждения архитектурно-исторических качеств можно использовать имеющуюся тему для дискуссии по архитектуре.
^^ из серии "парламент не место для дискуссий?" :)
По прхитектурно-историческим качествам - согласен. А что делать если не согласен с выбором того или иного объекта?
Я, к примеру, коренной Алматинец, но не считаю свой город образца 80-х, 90-х годов красивым и удобным для жизни. Алматы же еще более раннего периода вообще напоминал больше провинциальный город, нежели столицу.
Вся гордость за красоту нашего города у нас впереди и это нас отличает от большинства городов мира. Это совсем не плохо.

·
From Bra-Ateevsk
3,705 Posts
Ох, а я бы и рад потрындеть об архитектурной ценности того или иного здания. Кстати, может все-таки попробуем потом этот список разбить по разделам и ценности? Что-то типа топ-40 архитектурных достопримечательностей Алматы

·
Registered
488 Posts
Ох, а я бы и рад потрындеть об архитектурной ценности того или иного здания. Кстати, может все-таки попробуем потом этот список разбить по разделам и ценности? Что-то типа топ-40 архитектурных достопримечательностей Алматы
Поддерживаю solarama!
Можно было бы разбить на эпохи/cтили и поставить некоторые ограничения (это поможет расставить приоритеты), например, не больше 4 зданий на каждую эпоху/декаду/стиль.

·
From Bra-Ateevsk
3,705 Posts
Вот мое дополнение к списку:
1. Гостиница "Казахстан"
2. Центральный почтамт
3. Аск-2 "сосульки"
4. Дом правительства (КБТУ)
5. ГАТОБ им Абая.
6. Драмтеатр Ауэзова
7. Казгосцирк
8. Автовокзал "Сайран"
9. Вокзал Алматы-1
10. Кинотеатр "Арман"
11. ВСК "Медеу"
12. Старое здание ЦУМа и Детского мира.
13. Казпотребсоюз на Толе би / Панфилова
14. МинФин на Толе би/ Абылай хана
15. БСМП
16. Мединститут
17. 9 этажки по Ленина и площадь Джамбула
18. Гостиница "Алатау"
19. Казахконцерт
20. Филармония Джамбула на Толе би / Калдаякова
21. Крытый павильон Зеленого базара
22. Дом академиков на Жибек Жолы / Валиханова
23. Кинотеатр "Целинный"
24. Заводоуправление на Космонавтов / Макатаева
25. Дом над гастрономом "Юбилейный"
26. Редакционный комплекс на Зенкова/Жибек Жолы
27. Высотка "КазПравды"
28. Казреставоация на Гоголя
29. Монумент "Вечный огонь" и Дом офицеров
30 Арки ЦПКиО и Атакента.
31. Фонтан "Неделька"
32. Фонтан "Восточный гороскоп"
33. Фонтан "Великан"
34. Фонтан и каскады на Байсеитовой.
35. Фонтан "Семиречье"
36. Дом культуры "Полиграфист"
37. Магазин "Колос"
38. Ресторан "Алма-Ата"
39. Ресторан ... Вылетело название. В общем, тот что выше Бутаковки
40. Ресторан "Ауыл" на Кок-Тюбе
41. Башня ГосАрхива на Ленина/Сатпаева

·
From Bra-Ateevsk
3,705 Posts
42. Да, забыл про Центральный музей в Самале
43. Центральный стадион
44. Галерею Кастеева
45. Нацбанк
46. Финуправление на Октябрьской и Байсеитовой
47. Консерваторию
48. Союз Писателей
49. Башню МинФина (ЖилСтройСберБанк).
50.

·
Registered
488 Posts
42. Да, забыл про Центральный музей в Самале
43. Центральный стадион
44. Галерею Кастеева
45. Нацбанк
46. Финуправление на Октябрьской и Байсеитовой
47. Консерваторию
48. Союз Писателей
49. Башню МинФина (ЖилСтройСберБанк).
50.
Я бы также добавил Алматинский ипподром. К сожалению, сейчас объект находится просто в ужасающем состоянии. Используются только частные конюшни, но это процентов 15-20 от общей территории.

Еще, хотя это не совсем "объект", но я бы добавил Аэропортовское Озеро. Пора уже им всерьез заняться...

·
Registered
2,961 Posts
Discussion Starter · #17 ·
На предложение придумать какое-нибудь название для проекта, у всех, в основном, депрессивные фразы генерируются:

Для потомков
Потерянный город
Необходимо сохранить
Алматы. Исчезающий облик
Красная книга Алматы
Наше всё
Открывая Алматы
Инвентаризация идентичности
Алматы. Архитектура в наследство

·
Registered
488 Posts
На предложение придумать какое-нибудь название для проекта, у всех, в основном, депрессивные фразы генерируются:

Для потомков
Потерянный город
Необходимо сохранить
Алматы. Исчезающий облик
Красная книга Алматы
Наше всё
Открывая Алматы
Инвентаризация идентичности
Алматы. Архитектура в наследство
smpa,

Мне нравится Алматы. Архитектура в наследство
Еще можно подумать про: Алматы: Наша История.

·
From Bra-Ateevsk
3,705 Posts
Да, моск у нас устроен по кондово-совковому. Сплошное нытье и депрессия...

Согласен нужно что-то мотивирующее - что-то типа:
- "Золотое наследие архитектуры Алматы"
- "Алматы. Архитектурное достояние (нации)"
- "Архитектура на зеленых холмах"

·
From Bra-Ateevsk
3,705 Posts
Часа три читал блог Варадея. Узнал много нового )))

Кстати, здесь классная подборка зданий для твоего проекта.

Да, а вы знали как назывался район вокруг Никольской церкви, а?

1 - 20 of 90 Posts