«Антей» — первая ласточка высотного строительства в Екатеринбурге
О проектировании и строительстве торгово-офисного центра «Антей» рассказывает архитектор Андрей Молоков: "Вообще, этот объект является детищем своего времени. Это здание эпохи «дикого капитализма», когда планы менялись на ходу. Градостроительная политика далека от совершенства, и опыта строительства подобных зданий еще нет".
Заказчик: ИП Гавриловский А.Н.
Застройщик: ООО «Лес-форум»
Генпроектировщик: ООО «ПБ Энергостройпроект»
Генподрядчик: ООО «Лес-форум»
Архитекторы: Андрей Молоков, Ольга Удилова, Евгений Устьянцев
Дизайн интерьера: Андрей Печенкин
ГИП: Владимир Грачев
Назначение: Торгово-офисный центр
Адрес объекта: г. Екатеринбург, ул. Красноармейская 10
Общая площадь: 22500 кв. м.
Этажность: 19
О проектировании и строительстве торгово- офисного центра «Антей» рассказывает архитектор, директор "Архитектурной мастерской Молокова" Андрей Молоков.
В 2001 году к нам пришел заказчик, который хотел построить здание на участке, примыкающем к улице Красноармейской. Он предложил нам сделать эскизный проект на этом участке. Для этого участка по их заказу уже были разработаны два эскизных проекта, но они не устраивали заказчика. Оба здания были приземистые и широкие. Одно напоминало табуретку, второе – рояль. И к тому же они не обеспечивали той полезной площади, которая требовалась заказчику.
Площадка под проект находится в центре города, само место очень интересное и ответственное.
Происхождение образа
Мы ориентировались на высоту в 25 этажей. Мы сразу решили, что никак не сможем вписать наш объект в окружающую среду, его можно только активно выделить из нее, сделать акцентом. Поэтому его мы всегда рассматривали со всех сторон и следили, как наша форма будет работать с разных точек зрения.
В тот год я был в Европе, и мне очень понравилась Прага. Я захотел совместить историзм архитектуры с современным стилем. Для этого я использовал витражи, остроконечные крыши и активный силуэт. У меня появилось нечто готическое, точнее неоготическое.
Участок в виде буквы Г охватывает старый кирпичный дом 19-го века, который считается памятником. Поэтому мы поставили высотный объем в глубину участка. На улицу Красноармейскую выходила низкая часть – стилобат для высотки.
Те, кому мы показывали этот проект, воспринимали его очень скептически – не верили, что наш заказчик сможет его осуществить. Сегодня я думаю, что это неоготический проект, наверное, был бы сильным объектом, если бы мы закончили его.
Мы уже начинали делать стадию «проект», когда заказчик испугался, поскольку ничего подобного в городе построено еще не было. Отсутствие опыта в таком проектировании и строительстве может быть сопряжено с определенным риском, и потом, у него может не хватить денег на этот проект. По его требованию нам пришлось снизить высоту здания до 16-ти этажей.
Мы посмотрели форму, которая получается, если «лишние» этажи просто «вырезать» из середины. У нас получился довольно уродливый силуэт, в виде бочонка. Я сказал, что такое строить нельзя.
Тогда мы стали разрабатывать 16-и этажный вариант, и я поменял концепцию на ту, в ключе которой и сделан сегодняшний «Антей». За основу я взял тот факт, что здание находится в центе города, все его фасады — главные. Хотелось, чтобы он воспринимался как акцент с любой стороны, и чтобы был какой – то очень характерный образ.
У нас появился образ птицы, парящей над городом – крылья, голова, хвост. Мы нашли этот зооморфный образ и пытались его разрабатывать.
Он и был воплощен – птица с раскинутыми крыльями. Я все время анализировал, хорошо ли это будет восприниматься со всех сторон. Для этого мы делали несколько макетов, строили трехмерную модель.
Но наша ошибка оказалась в том, что мы зациклились на восприятии объекта с уровня человека – с уровня земли. В результате, с удаленных точек не все ракурсы объекта выигрышны. Мы не смогли этого предупредить, но виной этому – отсутствие опыта.
Образ этого здания получился очень неожиданный, острый, и поэтому, насколько я знаю, он у многих вызывает спорные впечатления. Кому-то он не нравится, кому-то нравится, но не все. Каждый имеет свое отношение.
Работа над проектом
Мы стали делать шестнадцатиэтажный вариант. В нижней части у нас предполагались торговые помещения, выше офисы. Тогда все было в первый раз, поэтому на этом объекте мы изучали противопожарные требования на многофункциональное здание – пути эвакуации, количество лифтов, функциональные схемы, инженерные и конструктивные подходы. У нас в городе еще никто такого не строил. Я ездил в Москву, консультировался там с московскими архитекторами.
Я был главным архитектором проекта. Все идеи в основном генерировал я. Но у нас всегда работает коллектив. ГАПом была Ольга Удилова. Она занималась разработкой документации. Также со мной работал тогда еще молодой архитектор Евгений Устьянцев. Он занимался трехмерным моделированием. Поиск пропорций, деталей – все это делали мы с ним вместе. Поэтому авторский коллектив состоит из нескольких человек.
Поскольку здание выполнено в монолитном каркасе мы могли себе позволить в нем то, что нельзя выполнить в других конструкциях. Наша организация была одна из первых, кто решился возводить монолитный железобетонный каркас в нашем городе.
Владимир Грачев, который был директором ООО ПБ «Энергостройпроект» и главным инженером проекта, приложил очень много сил к конструктивному и инженерному решению объекта. Главным конструктором был Владимир Маргулян. Если бы не было таких грамотных конструкторов, здание было бы другим.
Для заказчика это тоже был знаковый объект – самый большой по объему работ. Поэтому, он подходил, с одной стороны, очень внимательно, а с другой – не представлял, что же у нас в итоге получится, и какие нас ждут проблемы. Все шли на ощупь.
Строительство ТЦ "Антей"
Началось строительство объекта. Был выкопан котлован, и оказалось, что прямо посередине площадки проходит геологический разлом. Та часть, которая проектировалась высокой, находится на слабых грунтах, а низкая – на скале.
Мы не обнаружили этого раньше, потому что в этой глине лежали огромные валуны, и когда бур доходил до валуна он обнаруживал «скалу».
Тогда мы в авральном порядке переделали архитектуру. Не на 100 процентов, но высотная часть переехала на скалу а низкая часть переехала на более слабые грунты, с деформационным швом.
Нам пришлось перекомпоновать ядро. Лестницы и лифты у нас были посередине высотного объема, но теперь в высотной части нам нужно было сделать входное пространство, поэтому лестнично-лифтовой узел мы передвинули дальше от Красноармейской. Отсюда – не совсем рациональная компоновка офисных этажей.
Когда создавали первоначальный эскиз, мы предполагали сделать атриум для нижних – торговых этажей. От него отказались исходя из экономии площадей.
В итоге
Когда здание стали строить уже выше нуля, заказчик понял, что деньги у него не кончатся, он нам предложил сделать большее количество этажей. В итоге наш «жираф» вытянул шею до 19-и этажей (последний этаж — технический). Я считаю, что мы не ухудшили пропорции здания.
Что получилось
У нас был небольшой участок, и мы его заняли на сто процентов. На начало строительства на этом месте был пустырь. По участку проходила теплотрасса большого диаметра, и нам пришлось ее вынести.
Мы планировали пятиуровневый паркинг, но потом, изучив нормы, поняли, что переборщили, и паркинг стал трехуровневый, причем один этаж находится в цоколе.
Когда строительство подходило к концу, выяснилось, что кроме торговых зон заказчик хотел бы разместить там развлекательные объекты: гостиницу, боулинг, ресторан. Торговля, как функция, не вписалась в эту архитектуру, возможно из-за закрытого пространства этажей. А развлекательный центр как раз подходит.
Что касается наружной отделки, мы использовали систему вентилируемых фасадов (алюминиевые кассеты) и витражное остекление.
Здание предполагалось в теплой гамме – «кофе с молоком». Опыт этого строительства говорит о том, что стекло нужно выбирать не только в каталогах или глядя на один его элемент, но на фасадах уже построенных зданий. Разное освещение – естественный или искусственный свет, облачность или яркое солнце – все это очень сильно меняет вид стекла. Мы работали по образцу, и нам казалось, что оно хорошо подходит. Мы хотели получить такой, медовый оттенок. И он действительно на этом стекле бывает. Но только на закате и на восходе. К сожалению, когда пасмурно, облачность или сумерки стекло смотрится очень плотным, темным.
Когда объект уже достраивался, у заказчика появилось желание разместить рекламу на крыше. Сначала мы это восприняли очень негативно. Но, исходя из анализа архитектурного решения объекта, я подумал, что появление площадей под рекламу на крыльях придаст определенную стройность объему. Если это будут не просто натянутые баннеры, а специальные рекламные установки. Я считаю, эти конструкции явились дополнительным акцентом на форме этой крыши.
Когда мы проектировали объект, мы также разработали предложение по его подсветке. Но, к сожалению, это не заинтересовало заказчика. Он решил сделать подсветку неоном. Наверное, ему казалось, что это будет гораздо более выигрышное решение.
Интерьеры делал архитектор Андрей Печенкин. Я координировал разработку интерьеров.
Были такие высказывания, что мы испортили вид оперного театра, что мы ему сделали «ухо». Такая критика была, и это мы можем принять только как факт, который есть.
Вообще, этот объект является детищем своего времени. Это здание эпохи «дикого капитализма», когда планы менялись на ходу. Градостроительная политика далека от совершенства, и опыта строительства подобных зданий еще нет.
О проектировании и строительстве торгово-офисного центра «Антей» рассказывает архитектор Андрей Молоков: "Вообще, этот объект является детищем своего времени. Это здание эпохи «дикого капитализма», когда планы менялись на ходу. Градостроительная политика далека от совершенства, и опыта строительства подобных зданий еще нет".
Заказчик: ИП Гавриловский А.Н.
Застройщик: ООО «Лес-форум»
Генпроектировщик: ООО «ПБ Энергостройпроект»
Генподрядчик: ООО «Лес-форум»
Архитекторы: Андрей Молоков, Ольга Удилова, Евгений Устьянцев
Дизайн интерьера: Андрей Печенкин
ГИП: Владимир Грачев
Назначение: Торгово-офисный центр
Адрес объекта: г. Екатеринбург, ул. Красноармейская 10
Общая площадь: 22500 кв. м.
Этажность: 19
О проектировании и строительстве торгово- офисного центра «Антей» рассказывает архитектор, директор "Архитектурной мастерской Молокова" Андрей Молоков.

В 2001 году к нам пришел заказчик, который хотел построить здание на участке, примыкающем к улице Красноармейской. Он предложил нам сделать эскизный проект на этом участке. Для этого участка по их заказу уже были разработаны два эскизных проекта, но они не устраивали заказчика. Оба здания были приземистые и широкие. Одно напоминало табуретку, второе – рояль. И к тому же они не обеспечивали той полезной площади, которая требовалась заказчику.
Площадка под проект находится в центре города, само место очень интересное и ответственное.
Происхождение образа
Мы ориентировались на высоту в 25 этажей. Мы сразу решили, что никак не сможем вписать наш объект в окружающую среду, его можно только активно выделить из нее, сделать акцентом. Поэтому его мы всегда рассматривали со всех сторон и следили, как наша форма будет работать с разных точек зрения.
В тот год я был в Европе, и мне очень понравилась Прага. Я захотел совместить историзм архитектуры с современным стилем. Для этого я использовал витражи, остроконечные крыши и активный силуэт. У меня появилось нечто готическое, точнее неоготическое.

.jpg)
Участок в виде буквы Г охватывает старый кирпичный дом 19-го века, который считается памятником. Поэтому мы поставили высотный объем в глубину участка. На улицу Красноармейскую выходила низкая часть – стилобат для высотки.
Те, кому мы показывали этот проект, воспринимали его очень скептически – не верили, что наш заказчик сможет его осуществить. Сегодня я думаю, что это неоготический проект, наверное, был бы сильным объектом, если бы мы закончили его.
Мы уже начинали делать стадию «проект», когда заказчик испугался, поскольку ничего подобного в городе построено еще не было. Отсутствие опыта в таком проектировании и строительстве может быть сопряжено с определенным риском, и потом, у него может не хватить денег на этот проект. По его требованию нам пришлось снизить высоту здания до 16-ти этажей.
Мы посмотрели форму, которая получается, если «лишние» этажи просто «вырезать» из середины. У нас получился довольно уродливый силуэт, в виде бочонка. Я сказал, что такое строить нельзя.
Тогда мы стали разрабатывать 16-и этажный вариант, и я поменял концепцию на ту, в ключе которой и сделан сегодняшний «Антей». За основу я взял тот факт, что здание находится в центе города, все его фасады — главные. Хотелось, чтобы он воспринимался как акцент с любой стороны, и чтобы был какой – то очень характерный образ.
У нас появился образ птицы, парящей над городом – крылья, голова, хвост. Мы нашли этот зооморфный образ и пытались его разрабатывать.
Он и был воплощен – птица с раскинутыми крыльями. Я все время анализировал, хорошо ли это будет восприниматься со всех сторон. Для этого мы делали несколько макетов, строили трехмерную модель.
.jpg)
Но наша ошибка оказалась в том, что мы зациклились на восприятии объекта с уровня человека – с уровня земли. В результате, с удаленных точек не все ракурсы объекта выигрышны. Мы не смогли этого предупредить, но виной этому – отсутствие опыта.
Образ этого здания получился очень неожиданный, острый, и поэтому, насколько я знаю, он у многих вызывает спорные впечатления. Кому-то он не нравится, кому-то нравится, но не все. Каждый имеет свое отношение.
Работа над проектом
Мы стали делать шестнадцатиэтажный вариант. В нижней части у нас предполагались торговые помещения, выше офисы. Тогда все было в первый раз, поэтому на этом объекте мы изучали противопожарные требования на многофункциональное здание – пути эвакуации, количество лифтов, функциональные схемы, инженерные и конструктивные подходы. У нас в городе еще никто такого не строил. Я ездил в Москву, консультировался там с московскими архитекторами.
Я был главным архитектором проекта. Все идеи в основном генерировал я. Но у нас всегда работает коллектив. ГАПом была Ольга Удилова. Она занималась разработкой документации. Также со мной работал тогда еще молодой архитектор Евгений Устьянцев. Он занимался трехмерным моделированием. Поиск пропорций, деталей – все это делали мы с ним вместе. Поэтому авторский коллектив состоит из нескольких человек.
Поскольку здание выполнено в монолитном каркасе мы могли себе позволить в нем то, что нельзя выполнить в других конструкциях. Наша организация была одна из первых, кто решился возводить монолитный железобетонный каркас в нашем городе.
Владимир Грачев, который был директором ООО ПБ «Энергостройпроект» и главным инженером проекта, приложил очень много сил к конструктивному и инженерному решению объекта. Главным конструктором был Владимир Маргулян. Если бы не было таких грамотных конструкторов, здание было бы другим.
Для заказчика это тоже был знаковый объект – самый большой по объему работ. Поэтому, он подходил, с одной стороны, очень внимательно, а с другой – не представлял, что же у нас в итоге получится, и какие нас ждут проблемы. Все шли на ощупь.
Строительство ТЦ "Антей"
Началось строительство объекта. Был выкопан котлован, и оказалось, что прямо посередине площадки проходит геологический разлом. Та часть, которая проектировалась высокой, находится на слабых грунтах, а низкая – на скале.
Мы не обнаружили этого раньше, потому что в этой глине лежали огромные валуны, и когда бур доходил до валуна он обнаруживал «скалу».
Тогда мы в авральном порядке переделали архитектуру. Не на 100 процентов, но высотная часть переехала на скалу а низкая часть переехала на более слабые грунты, с деформационным швом.
Нам пришлось перекомпоновать ядро. Лестницы и лифты у нас были посередине высотного объема, но теперь в высотной части нам нужно было сделать входное пространство, поэтому лестнично-лифтовой узел мы передвинули дальше от Красноармейской. Отсюда – не совсем рациональная компоновка офисных этажей.
Когда создавали первоначальный эскиз, мы предполагали сделать атриум для нижних – торговых этажей. От него отказались исходя из экономии площадей.
.jpg)
В итоге
Когда здание стали строить уже выше нуля, заказчик понял, что деньги у него не кончатся, он нам предложил сделать большее количество этажей. В итоге наш «жираф» вытянул шею до 19-и этажей (последний этаж — технический). Я считаю, что мы не ухудшили пропорции здания.
Что получилось
У нас был небольшой участок, и мы его заняли на сто процентов. На начало строительства на этом месте был пустырь. По участку проходила теплотрасса большого диаметра, и нам пришлось ее вынести.
Мы планировали пятиуровневый паркинг, но потом, изучив нормы, поняли, что переборщили, и паркинг стал трехуровневый, причем один этаж находится в цоколе.
Когда строительство подходило к концу, выяснилось, что кроме торговых зон заказчик хотел бы разместить там развлекательные объекты: гостиницу, боулинг, ресторан. Торговля, как функция, не вписалась в эту архитектуру, возможно из-за закрытого пространства этажей. А развлекательный центр как раз подходит.
Что касается наружной отделки, мы использовали систему вентилируемых фасадов (алюминиевые кассеты) и витражное остекление.
Здание предполагалось в теплой гамме – «кофе с молоком». Опыт этого строительства говорит о том, что стекло нужно выбирать не только в каталогах или глядя на один его элемент, но на фасадах уже построенных зданий. Разное освещение – естественный или искусственный свет, облачность или яркое солнце – все это очень сильно меняет вид стекла. Мы работали по образцу, и нам казалось, что оно хорошо подходит. Мы хотели получить такой, медовый оттенок. И он действительно на этом стекле бывает. Но только на закате и на восходе. К сожалению, когда пасмурно, облачность или сумерки стекло смотрится очень плотным, темным.
Когда объект уже достраивался, у заказчика появилось желание разместить рекламу на крыше. Сначала мы это восприняли очень негативно. Но, исходя из анализа архитектурного решения объекта, я подумал, что появление площадей под рекламу на крыльях придаст определенную стройность объему. Если это будут не просто натянутые баннеры, а специальные рекламные установки. Я считаю, эти конструкции явились дополнительным акцентом на форме этой крыши.
.jpg)
Когда мы проектировали объект, мы также разработали предложение по его подсветке. Но, к сожалению, это не заинтересовало заказчика. Он решил сделать подсветку неоном. Наверное, ему казалось, что это будет гораздо более выигрышное решение.
Интерьеры делал архитектор Андрей Печенкин. Я координировал разработку интерьеров.


Были такие высказывания, что мы испортили вид оперного театра, что мы ему сделали «ухо». Такая критика была, и это мы можем принять только как факт, который есть.
Вообще, этот объект является детищем своего времени. Это здание эпохи «дикого капитализма», когда планы менялись на ходу. Градостроительная политика далека от совершенства, и опыта строительства подобных зданий еще нет.
.jpg)

