SkyscraperCity banner

61 - 80 of 8362 Posts

·
Dr.
3,157 Posts
не хаб, а городской аэропорт

это наиболее вероятное развитие событий.
я просто не понимаю, на кого расчитан этот хаб? на колоссальные пассажирские перевозки? кого, куда и откуда? в Краснодарском крае и Адыгее есть свои аэропорты, именно туда и летят курортники, увеличивая население Кубани и Адыгеи летом на 10 млн. чел. Местное население Ростовской области не очень мобильное, к тому же сокращается. Может хаб расчитан на Азов-сити? Но эта очень странная игровая зона со стороны Ростовской области вообще не застраивается, а московские игроманы летят на Украину или в Прибалтику, это ближе. Возить грузы самолетами? Типа клубники с Израиля? Это глупо. Ну про Олимпиаду умолчим, поскольку строительство ростовского хаба туда никак по срокам не вписывается. Разве что можно надеяться на чемпионат мира по футболу в энном году. :)
Идею хаба лоббировал Козак. Пролоббировал. Может и построят, тем более современный аэропорт Ростову необходим, но вряд ли это будет хаб в его полном понимании. Например, жители Краснодарского края для поездок в Европу стали чаще выбирать не Ростов, а пересадочные пункты в Вене или Стамбуле.
Поэтому, несмотря на все, что там говорит Министерство транспорта и Козак, несмотря на красивые проекты и макеты, Ростовский хаб является мертворожденной идеей. Если бы его построили 10 лет назад, то был бы смысл. А сейчас - поезд ушел.
Для справки: несмотря на все заверения ростовчанам краснодарскому аэропорту на реконструкцию до 2013 года выделено федеральных средств - 13 944,7 млн. руб
http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=706808&page=16

·
Registered
7,727 Posts
это наиболее вероятное развитие событий.
я просто не понимаю, на кого расчитан этот хаб? на колоссальные пассажирские перевозки? кого, куда и откуда? в Краснодарском крае и Адыгее есть свои аэропорты, именно туда и летят курортники, увеличивая население Кубани и Адыгеи летом на 10 млн. чел. Местное население Ростовской области не очень мобильное, к тому же сокращается. Может хаб расчитан на Азов-сити? Но эта очень странная игровая зона со стороны Ростовской области вообще не застраивается, а московские игроманы летят на Украину или в Прибалтику, это ближе. Возить грузы самолетами? Типа клубники с Израиля? Это глупо. Ну про Олимпиаду умолчим, поскольку строительство ростовского хаба туда никак по срокам не вписывается. Разве что можно надеяться на чемпионат мира по футболу в энном году. :)
Идею хаба лоббировал Козак. Пролоббировал. Может и построят, тем более современный аэропорт Ростову необходим, но вряд ли это будет хаб в его полном понимании. Например, жители Краснодарского края для поездок в Европу стали чаще выбирать не Ростов, а пересадочные пункты в Вене или Стамбуле.
Поэтому, несмотря на все, что там говорит Министерство транспорта и Козак, несмотря на красивые проекты и макеты, Ростовский хаб является мертворожденной идеей. Если бы его построили 10 лет назад, то был бы смысл. А сейчас - поезд ушел.
Для справки: несмотря на все заверения ростовчанам краснодарскому аэропорту на реконструкцию до 2013 года выделено федеральных средств - 13 944,7 млн. руб
...Здесь будет Хаб, потому что РНД как звено транзита пассажиропотока по направлению: Америка-Европа- Азия. ..и ваше российское черн. побережье здесь не имеет никакого отношения вместе с израильской клубникой. В " Южном Хабе" совсем др. смысл!!!

·
Registered
10,524 Posts
на реконструкцию ростовского аэропорта и его ВПП тоже выделены средства, что же им в ожидании ЮХ развалиться теперь?:)

а вообще вы путаете Хаб с обычным аэропортом, Хаб - это аэропорт пересадки, соединяющий рейсы, например из центральной азии и юго-восточной европы, а уже вторично для близлежащих городов! кроме того возможно не знаете или не учитываете, что южный хаб, это только часть большого транспортно-логистическо-промышленного узла - ЮХ, новый универсальный порт, трасса М4, возможной новый вокзал для сапсана, логистические и складские площади под Батайском, индустриальные парки прилежащие к Батайску и ЮХ. Не думаю что Краснадар может такое предложить, а для обслуживания тур.потоков в КК достаточно и того что развиваются старые аэропорты + новый Геленджикский.
Но пока конечно не ясно какие именно он направления должен соединять, а во вторых хаб не может существовать без базовой авиакомпании, которая и должна осуществлять большую часть полетов по этим направлениям, а кто ей может стать не понятно.

·
Dr.
3,157 Posts
подождем

значит должны вскоре появиться ростовская крупная авиакомпания, иностранные перевозчики будут пролагать маршруты типа Париж - Пекин над Ростовом, появится в Батайске новый вокзал для Сапсана и крупный индустриальный парк
а конечные сроки реализации установлены?
ну-ну. вам не кажется что это все мягко говоря бредовые фантазии?

·
Registered
9,189 Posts
значит должны вскоре появиться ростовская крупная авиакомпания, иностранные перевозчики будут пролагать маршруты типа Париж - Пекин над Ростовом, появится в Батайске новый вокзал для Сапсана и крупный индустриальный парк
Cкептицизм, такой скептицизм :) Давайте тогда вообще ничего не делать, не придумывать всякие там "программы по развитию".. Всё всегда будет одном месте и Ростов - худший кандидат на хаб)

·
RnD
45,208 Posts
Давай подумаем: Хаб до 15 года будет, РУП (Универсальный порт) чуток пораньше (работы идут уже), индустриальный парк тоже потихоньку развивается, тут и левобережная промзона и новобатайская и азовская: все рядом.

Фантазиями бы это было, если бы были только планы и ничего в этой сфере не делалось.

·
Dr.
3,157 Posts
так кого возить?

я и так считал, и этак. все равно не могу понять, кого и куда из ростовского хаба возить? где этот большой обем пассажиров?
Википедия сообщает: Хаб авиакомпании (англ. airline hub) — это аэропорт, который используется авиакомпанией или альянсом авиакомпаний как пункт пересадки пассажиров. Хаб является элементом так называемой звездообразной (веерной) сети маршрутов, в которой пассажиры, путешествуя между аэропортами, не связанными прямыми авиарейсами, могут достигнуть пункта назначения, совершив пересадку с одного рейса на другой. Часто хаб авиакомпании располагается в ее базовом аэропорте, или в аэропорту того же города, что и головной офис.Авиакомпании могут использовать как один, так и несколько хабов. Хабы используются и в пассажирских и в грузовых перевозках.
В сети маршрутов авиакомпаний могут формироваться узловые пункты — аэропорты, не являющиеся пересадочными пунктами, но из которых авиакомпания совершает несколько рейсов в разных направлениях. Крупные узловые пункты неофициально называют «вторичными хабами».
http://ru.wikipedia.org/wiki/Хаб_(авиация)
он был бы рационален, если не развивать аэропорты Краснодара и Минвод. вот тогда бы все из Ростова наслаждались скоростной ездой на Сапсанах :)
насколько я помню, Министерство транспорта вначале было против выбора Ростова, но Козак додавил.

·
RnD
45,208 Posts
Не только Козак но и тот факт, что Ростов действительно идеально подходит для транспортного узла: ЖД, Река, Аэропорт. Тем более Хаб не означает, что пассажиропоток будет исключительно местным. Тот же Аэрофлот может использовать хаб легко.

Борьба шла между Краснодаром и Ростовом, но явного лидера не было. Кто додавил, тот и получил в итоге.

А Сапсан - это для Сочи стараются, впрочем и нам повезло (как и Краснодару). Насколько помнится по проекту у него мало остановок: Сочи, Краснодар, Ростов и затем только Москва и Питер (хотя есть вариант и с Воронежом)

·
Dr.
3,157 Posts
думаю не все просчитано

я желаю удачи ростовчанам в их грандиозных планах, но глубоко скептичен по поводу тех 8 - 12 млн. пассажиров, что пройдут через этот хаб.
и еще я опасаюсь, что может потом пойти схема, которую мы уже видим в Москве, когда ограничиваются конкурентные преимущества Шереметево в пользу Внуково (многострадальный мост, который у всех на слуху).
может действительно новый ростовский хаб еще вытянут и грузовые перевозки? но когда я читаю, что пассажиры из Москвы в Ростове будут пересаживаться на самолеты в Минводы, мне это кажется очень странным ... и фантазийным
хотя у нас часто немыслимое превращается в реальность, как например, планируемая езда на скоростных Сапсанах из Ростова в Адлер за 6 часов :)

·
Registered
10,524 Posts
я желаю удачи ростовчанам в их грандиозных планах, но глубоко скептичен по поводу тех 8 - 12 млн. пассажиров, что пройдут через этот хаб.
это на очень дальнюю перспективу, по плану 6млн, проект копия Домодедова, у РнД уже есть около 1.5млн с ростом уровня благосостояния еще выростет + большой транзитный поток (Хаб то ради него создаётся)
может действительно новый ростовский хаб еще вытянут и грузовые перевозки? но когда я читаю, что пассажиры из Москвы в Ростове будут пересаживаться на самолеты в Минводы, мне это кажется очень странным ... и фантазийным
из Мск врядли будет, а вот из Парижа с передкой в РнД куда более вероятно, сейчас подавляющее большинство рейсов в дальние и не очень страны идет с пересадкой в Мск, а так быть не должно! вы вроде привели определение хаба, а по прежнему путаете его с региональным аэропортом обслуживающим несколько рейсов в соседние города и на Мск.
хотя у нас часто немыслимое превращается в реальность, как например, планируемая езда на скоростных Сапсанах из Ростова в Адлер за 6 часов :)
по поводу Сапсанов могу сказать, что пару месяцев назад мой отец подвозил машиниста и тот жаловался, что заставляют переучиваться на Сапсан, а никто не хочет, тк ответственности и проблем больше, а зарплата таже! Так что не очень то Сапсаны в Сочи похоже на немыслимое:lol:

Первая если не 2ая очередь Универсального порта уже работает.

Из плюсов Ростова еще забыли крупнейшую чуть ли ни на всем юге грузовую станцию в Батайске.

·
Bot
468 Posts
сейчас подавляющее большинство рейсов в дальние и не очень страны идет с пересадкой в Мск, а так быть не должно!
Или через Стамбул. Так удобнее

·
Registered
7,727 Posts
^^...Еще раз повторюсь для тех кто невнимателен: задача Ю-хаба -разгрузить МСК в направлении Штаты-зап. европа- Азия, так что и 6млн и 10 поплечу ( из них более70% иностранные пассажиры, пересаживающиеся в Ростове или дозапрвка самолета той же авиа компании):)

·
Registered
10,524 Posts
В январе 2011 года федеральный бюджет начнет финансирование работ по созданию крупнейшего в области аэропорта «Южный». Инвестиции в проект оцениваются в 25 млрд рублей.

"ГородN". полная версия к сожалению не доступна.

·
Dr.
3,157 Posts
а я то думал

что самолеты маршрутов Лондон - Токио или Париж - Пекин летят через Россию без посадки в Москве на дозаправку :)
вот в Краснодаре в этом году новые полеты запустили в Европу, дальше будет еще больше, после реконструкции аэропортов Краснодара и Сочи, с учетом количества населения и приезжающих туристов на этой территории
плюс добавят свой вклад также реконструируемые Минводы
а что тогда достанется хабу в Ростове? вообще, есть какие-либо такие расчеты по динамике развития пассажиропотока в аэропортах Юга?

·
RnD
45,208 Posts
Думаю это просчитывают. Не будет же государство просто так давать 10 млрд. рублей просто так. Конечно можно делать все это в ущерб другим аэропортам региона. Но зачем гробить другие аэропорты ради одного хаба. Думаю свой пассажиропоток, в большинстве скорее всего транзитный, найдется. Тем более если учесть, что в южных аэропортах нашей родины пассажиропоток весьма неплохо растет.

·
Registered
13 Posts
что самолеты маршрутов Лондон - Токио или Париж - Пекин летят через Россию без посадки в Москве на дозаправку :)
вот в Краснодаре в этом году новые полеты запустили в Европу, дальше будет еще больше, после реконструкции аэропортов Краснодара и Сочи, с учетом количества населения и приезжающих туристов на этой территории
плюс добавят свой вклад также реконструируемые Минводы
а что тогда достанется хабу в Ростове? вообще, есть какие-либо такие расчеты по динамике развития пассажиропотока в аэропортах Юга?
Я думаю разговоры о бессмысленности строительства Южного Хаба на территории РО неприемлемы!!!
Хаб будет построен на Дону, и это факт, строительство начнется в указанные сроки, Ростов выбрали не потому что господин Козак лоббировал его строительство на территории РО, у проекта хаба в Ростове есть много плюсов, это
удобное расположение к Ростовскому универсальному порту (который сейчас строится)
удобное расположение ж/д ( Батайск, Заречная)
близость аэропорта к логистическим комплексам
близость к почти заполненным Индустриальным паркам
огромный плюс это высокий Промышленный потенциал Ростовской области

Краснодарский край сейчас на пике потому что сейчас государство вкладывает огромные финансы в Сочи (олимпиада). Жителям Кубани несказанно повезло, сейчас наблюдается подъем почти во всех сферах, в том числе и в плане воздушных перевозок.
Главным тормозом всех глобальных проэктов РО которым требуется федеральная помощь, является Олимпиада в Сочи!
Бизнес структура очень сильно сейчас также развивается в Краснодарском крае, но Олимпиада не будет вечная и федеральный кошелек не бездонный, сейчас главное вашему краю не растащить от счастья по своим карманам денежки либо не угрохать их на необоснованные и нерациональные проэкты, я уверен что бизнес рейтинг края уменьшится после олимпиады когда начнутся громкие дела о необоснованно завышенных сметах, о откатах подрядщикам, и др. махинациях.

Ростовская область всегда была очень развитой в промышленном секторе, так что строительство Южного хаба на территории РО считаю обоснованным, а увеличение пассажиропотока будет достигнуто транзитными перевозками!

61 - 80 of 8362 Posts