SkyscraperCity Forum banner

Аэропорт Шереметьево

982K views 3K replies 289 participants last post by  Paulus88 
#1 ·
Строительство терминала 3 столичного аэропорта Шереметьево.

Работа турецкой строительной корпорациии ENKA над проектом третего терминала Шереметьево началась в июле 2005 года. Окончание строительства намечено на сентябрь 2007 года. Введение в эксплуатацию нового терминала позволит значительно увеличить пассажиропоток в аэропорту с 2100 пассажиров в час до 3800 п/ч.

Терминал представляет из себя 6-и этажное здание с 32 телескопическими трапами. В дополнение к 170 тыс. кв. м. терминала на участке будет уложено 300 тыс. кв. м. перрона. Будет построена 3-х этажная стоянка общей площадью 83 тыс. кв. м.


 
See less See more
2
#2 ·
Вообще по этому поводу уж слишком скудная информация имеется. Вот, что еще есть. Предполагается, что так все это будет выглядеть в 2007 году. Правда не совсем ясно, где тут ж/д - обещано было станцию около третьего или второго терминала построить.

 
#3 ·
Ну и непосредственно из первых рук. На днях летал в Сербию и заснял, как получилось. Видно, что стройка кипит. :)

 
#4 ·
Еще картинки (извините, меньше не нашел - были только такие :) )

Общий план (в верхнем левом углу шереметьево-2, масштаб грубо нарушен):


Надеюсь, цветовая гамма будет заменена :)


Кстати, как видно на первой картинке, второй и третий терминалы будут соединены переходом.
 
#5 ·
Вот, еще - "одын грузын, мой знакомий друг" сфотографировал. Целью фотоохоты был аэрофлотовский Аэробус, но и строительные работы тоже приметны... :)

 
#178 ·
Enka: Sheremetyevo-3
A nikto neznaet, shto budut delat' naschet A380?
Hotelos' shtobi oni, ili tipa nih letali v Moskvu toge.
Тут читал старые странички форума про Шереметьево, касательно этого вопроса, нашел на avia.ru : ВВП Шереметьево имеет сертификат III А категории ИКАО. Новая ВПП будет соответствовать этой категории и сможет принимать самолёты типа А380. ...... и вот еще: По окончании реконструкции полос аэропорт сможет выполнять 220 000 взлётно-посадочных операций в год, что эквивалентно пассажиропотоку в 30 млн. пасс.

http://www.avia.ru/photo/svo_rek/
 
#9 · (Edited)
А380, к сожалению, не способен пока принять ни один столичный порт (только если Раменское не считать - туда и Буран сесть может ). Для него нужна полоса примерно в 4 км.

В Шереметьево большая полоса - 3.7 км, в Домодедово - 3.8 км. В первом, соответственно, одна из полос (розовая на схемке ) будет удлинена до четырех с лишним километров. Домодедово - это вообще отдельная песня. Там, возможно, будет построена новая полоса, но не в ближайшей перспективе. Так что если и будет кто-то гонять А380 в Москву (возможно, Сингапурские авиалинии - вместо Боинга 777 ), то пока только в Шереметьево и не ранее 2007 года.
 
#11 ·
xAKxRUSx said:
Ya chital toshto problema dage ne v dline, a v shirine. Toshto oni mogut prezemlitsa na korotkuu polusu, no tak kak oni shire im nugna shire polosa shtobi kamni i prochii ne leteli.
Вся эта щебенка поднимается из-за того, что на двигателях сразу после касания самолета земли срабатывает реверс - выходное сопло перекрывается, и створками газ отбрасывает вперед, тормозя самолет и соответсвенно поднимая с полосы или еще хуже с земли всякую грязь, которая и летит в двигатели. Кстати сказать, именно по этой причине реверс включают только на пару секунд.
Однако, конструкторы эйрбаса проявили смекалку и установили реверсивные устройства только на два двигателя - 2й и 3й - ближние к фюзеляжу, поэтому А380 не боится относительно узких полос.
По международным нормативам, самолет т.н. 6-го класса, к коим и относится А380, может совершать взлетно-посадочные операции на ВПП не уже 60 метров (в Шереметьево 60). Правда в нескольких портах, которые как планируют будет обслуживать А380, ширина полос - 45, но они те обещали уже в ближайшее время все сделать как надо. Короче тут нет проблем.
 
#13 ·
xAKxRUSx said:
Spasibo za info.
A naschet terminala shto? Ili ne budut trogat'?
Ya dumayu esli terminal (gate) ne zdelaut to togda kupyat dvuh etagnuu lesnizu. Samolet budet v pole, i vseh v avtobusi i do terminala.
Да нет, зачем. Чай гейты двигаться умеют, вверх-вниз, вправо-влево, втягиваются и вытягиваются. Даже если до второго этажа не достанет, у него двери и на первом есть. А лестница - это чересчур проблематично. Представьте себе, что на борту 800 человек, надо их всех высадить, погрузить в автобусы, отвезти в терминал, потом засадить в автобусы еще 800 человек, всех их отвезти к самолету - это ж геморрой. И в первую очередь для владельца самолета, потому что авиакомпания будет платить за простой на аэродроме :)
 
#14 ·
Е мае... Я тут порылся в справочниках, как следует, и увидел, как жестоко ошибался насчет длины полосы для А380. Везде почему-то пишут, что надобно почти 4 км. А самолет первый раз-то взлетел в Тулузе, там полоса всего на всего 3,5 километра. Хотя он вроде бы был пустой. Получается, я был неправ, простите... :sleepy:
 
#15 ·
В SVO думаю ближайшие лет 5, А-380 не появится...просто нет такой загрузки....даже JAL на Токио на 777 по-моему пару раз в неделю всего летает...
А вот в DME думаю А-380 Emirates - вопрос не такого уж далёкого будущего...
 
#16 ·
Daniil N. said:
В SVO думаю ближайшие лет 5, А-380 не появится...просто нет такой загрузки....даже JAL на Токио на 777 по-моему пару раз в неделю всего летает...
Ну я бы не давал столь пессимистичных оценок. Предполагается, что после выхода аэропорта на "полную мощность" пассажирооборот можно довести до 30 млн в течении пары лет. Если реконструкция ШРМ будет успешной, то туда из ДМД, может быть, начнут возвращаться перебезчики типа Бритишей и Эль-Аль...

Daniil N. said:
А вот в DME думаю А-380 Emirates - вопрос не такого уж далёкого будущего...
А вот в это охотно верю...
 
#17 ·
Просто дело в том, что Emirates не имеет возможности во многих городах ставить несколько рейсов в день - поэтому исправляет положение тем, что ставит на рейсы большие самолёты...Так что если возрастёт скажем раа в 1.5-2 пасажиропоток в Москву, то они будут вынуждены выходить из полжения такии способом....благо они их заказали 43 штуки...;)
 
#18 ·
Вполне вероятно, тем более, что очевиден рост пассажиропотока между Москвой и Дубаем: ведь сначала они пустили сюда А330, потом А340 (пару раз даже 340-500) - логично, что следующим будет 380
 
#19 ·
Konoval said:
Да нет, зачем. Чай гейты двигаться умеют, вверх-вниз, вправо-влево, втягиваются и вытягиваются. Даже если до второго этажа не достанет, у него двери и на первом есть. А лестница - это чересчур проблематично. Представьте себе, что на борту 800 человек, надо их всех высадить, погрузить в автобусы, отвезти в терминал, потом засадить в автобусы еще 800 человек, всех их отвезти к самолету - это ж геморрой. И в первую очередь для владельца самолета, потому что авиакомпания будет платить за простой на аэродроме :)
Hotelos' shtobi i ludi na vtorom etage vihadili v toge vremya kak i na pervom.
Nu ya uveren toshto oni chevonibud pridumaut.

Daniil N. said:
В SVO думаю ближайшие лет 5, А-380 не появится...просто нет такой загрузки....даже JAL на Токио на 777 по-моему пару раз в неделю всего летает...
А вот в DME думаю А-380 Emirates - вопрос не такого уж далёкого будущего...
Nu v bligachie 5 let moget big i ne poyavitsa... no vse ravno nugno dumat' vpered. V etom i smisal, toshto v sledushie 5 let ne poyavitsa, a ug 2010-2012 moget i poyavitsa... i nado podgotovitsa.
No kak ya ponimu, u nas vse horosho.

A gde mogno naiti danii aeroportov? Dlini, shirini, kvadratnie metri, i prochie?
 
#20 ·
xAKxRUSx said:
Hotelos' shtobi i ludi na vtorom etage vihadili v toge vremya kak i na pervom.
Nu ya uveren toshto oni chevonibud pridumaut.



Nu v bligachie 5 let moget big i ne poyavitsa... no vse ravno nugno dumat' vpered. V etom i smisal, toshto v sledushie 5 let ne poyavitsa, a ug 2010-2012 moget i poyavitsa... i nado podgotovitsa.
No kak ya ponimu, u nas vse horosho.

A gde mogno naiti danii aeroportov? Dlini, shirini, kvadratnie metri, i prochie?
Слабоватый ресурс, но зато все самые основные аэропорты есть и пользоваться легко:
http://www.azworldairports.com/index.htm
 
#21 ·
Прочитал тут в одной местной газетке, что наиболее вероятно новая дорога до аэропорта возьмет свое начало на 77 километре мкада от развязки у района Бусиново (где живет ваш покорный слуга ). Потом пересечет Лихачевское шоссе, канал им. Москвы, обогнет жилые кварталы старых Химок с востока и выйдет соответственно ко второму и третьему терминалам. Написано, что строительство начнется в 2007 году...

Это вроде бы и есть начало первой в России платной дороги Москва-СПб :runaway:
 
#23 ·
Вот ссылка на информацию о дороге.
 
#24 ·
Вот ссылка, здесь проект Ш-3, сделанный французской компанией Bovis Lend Lease. Не знаю насколько он актуален сейчас, этот проект был представлен в 2001г. Но за исключением изображения на сайте Энки и еще тех пары оранжевых картинок, в интернете мелькает только этот вариант проекта.
http://www.bovislendlease.com/llweb/bll/main.nsf/images/pdf_russia_sheremetyevo.pdf/$file/pdf_russia_sheremetyevo.pdf
 
#25 ·
Это, кажется древний проект. Обратите внимание на дату завершения - март 2003 года. Тем более, там на картинке Т-образное здания, а строят ТТ-образное :)
 
#26 ·
Konoval said:
Тем более, там на картинке Т-образное здания, а строят ТТ-образное :)
А уже точно известно что проект ТТ-образный? :) В любом случае мне проект Обермайер для Внуково больше нравится. Смотрится более современно, Ш-3 в проекте выглядит посредственно, может в реальности будет лучше.
 
Top