SkyscraperCity banner

1 - 20 of 261 Posts

·
Registered
24,332 Posts
Discussion Starter #1
Ну, что же, наверное, пришло время и мне создать тему про Баку - в этом разделе. Наполнять регулярно не обещаю из-за крайне загруженного времени. Также понимаю, что нет смысла писать в хронологическом порядке всё, что вижу, так как фотографий уже несколько тысяч, а писать всё в точности повторяя то, что видел, банально нет и не будет возможности. Даже в ЖЖ.

Так что пока так.

·
Registered
24,332 Posts
Discussion Starter #2
Вид от станции метро "Ичери Шехер" ("старый город").

Моя первая фотография, сделанная в городе камерой.

Особого внимания заслуживает аэропорт, но я в первый приезд снимали его только телефоном.

·
Registered
24,332 Posts
Discussion Starter #4
Местами Баку похож на Париж:

Улица Суверенитета, 26 октября 2016 года.

·
Registered
24,332 Posts
Discussion Starter #8
Садово-парковое искусство в Баку очень развито, в центральной части даже улицы утопают в зелени, но эта природа не дикая, а заботлива ухаживаемая.

·
Registered
24,332 Posts
Discussion Starter #10
Наземный общественный транспорт в Баку - это система контрастов. Подробнее расскажу в соответствующей теме. Вкратце, есть государственные автобусы, плохие, маленькие и высоковольтные. Есть частная компания Bakubus, которая закупила много автобусов Iveco и Isuzu (не уверен, что это одна и та же компания, так как ливрея разная).

На фото - футуристичный автобус Ивеко, их здесь две модели ходит.

·
Registered
24,332 Posts
Discussion Starter #12
Обратите внимание, как гармонично соседствуют лиственные и хвойные деревья. На последующих снимках покажу, как хвойные соседствуют с пальмами.

·
Registered
24,332 Posts
Discussion Starter #14
Пожалуй, самое интересное место в году - крепость Ичери Шехер (старый город), внутри которой находятся узкие улочки и проходы, где снималась знаменитая "Брильянтовая рука".

Что удивительно, в первый день своей прогулки я туда не заходил и вообще не знал о нём. Думал, что "старый город" - это здания наподобие парижских. Через несколько дней ошибка была ликвидирована. :)

·
Registered
24,332 Posts
Discussion Starter #18
В стенах "Ичери Шехер" можно заметить и новуюю кладку: всё же возраст очень почтительный (с XII века, судя по всему), и абсолютно всё строение не могло сохраниться.

·
Registered
24,332 Posts
Discussion Starter #19
Розовый домик в венецианском стиле. Чуть выше, когда мы пойдём по улице, уходящей наверх, будет ещё один розовый дом, я первое время их путал.

1 - 20 of 261 Posts