SkyscraperCity banner

23701 - 23720 of 23748 Posts

·
Registered
9,203 Posts
если ты работаешь за компьютером, в компьютерных программах, то зачем ездить на работу в барнауле и получать нищенские зп, если можно рассмотреть удалённые варианты. у меня отец уже давно по котлам нанимает "удалёнщиков" - те всё делают грамотно, а вот проблемы начинаются уже с монтажниками на местах, т.к. квалификации не хватает.
Я уже поработал удаленно полгода - хватило по горло. Вылезает куча проблем, потому что никто друг друга понять не может. Несколько дней смежникам объяснял в чем они затупили. По телефону хрен объяснишь, по видео ума не хватает и т.д.

·
Registered
899 Posts
А можно пример контор, которые проверены и не было с ними никаких заморочек?
Ну вот Авто Прокат Энск, например. Нормальная контора. Представительство здесь и в Н-ске. Пользовался неоднократно. Мне нравится.

·
Yes!
5,870 Posts
Я уже поработал удаленно полгода - хватило по горло. Вылезает куча проблем, потому что никто друг друга понять не может. Несколько дней смежникам объяснял в чем они затупили. По телефону хрен объяснишь, по видео ума не хватает и т.д.
проблема в твоей низкой квалификации

·
Registered
9,203 Posts
проблема в твоей низкой квалификации
При чем здесь моя квалификация, если смежники не поняли архитектуру и не могли мне нормальные отверстия выдать? А я им пытался объяснить в чем они накосячили и как нужно для меня сделать. Когда работа каждого по общему объекту и связано с чертежами - намного лучше сидеть рядом с человеком и тыкать пальцем на чертежи, чем вот так пытаться словами что-то объяснить. Это тебе не программирование.

·
Registered
6,292 Posts
Эт чё, музей чтоли?
То самое чувство, когда твой усилок уже в музее стоит :LOL: Чего они ручки на него найти не могут чтоли? И набор кстати не весь Веги бердской. Находил как-то у себя на базаре в Алтайке мужик продавал вегавский CD-проигрыватель! Я тогда немного был в шоке, Вега даже такое успела поделать! Ну не чисто её работа была, начинка там от Сони японской, наши скорее всего просто в кучу пособрали и всё. Ну он у мужика стоил тогда даже 1500р вроде, покупать его конечно же не было смысла, mp3 такое не читает, я у него тогда лучше взял Маяк-232, который и по сей день крутит кассеты в паре вон с тем усилком Вега 10У-120С))) Правда регуляторы уже все хрипят, не знаю чего с ними сделать, таких уже нет нигде, переделывать под китайские не хочу уродовать усь.

·
Skur
10,763 Posts
Веговские CD-проигрыватели в 1990-91 году были в свободной продаже в обычных магазинах. Стоили дорого - рублей 700, а может даже больше. В 1989 в их фирменном магазине на пл. Маркса в Новосибирске впервые увидел CD-диск - на стене был прикреплен как украшение. Выглядел невиданной космической диковиной

·
Registered
6,292 Posts
Ну у меня на усе написано:
Без колонок-189руб.
С колонками Вега 25АС-109-2 - 409руб.
Сам усь 02.1991г.в.

·
Yes!
5,870 Posts
При чем здесь моя квалификация, если смежники не поняли архитектуру и не могли мне нормальные отверстия выдать? А я им пытался объяснить в чем они накосячили и как нужно для меня сделать. Когда работа каждого по общему объекту и связано с чертежами - намного лучше сидеть рядом с человеком и тыкать пальцем на чертежи, чем вот так пытаться словами что-то объяснить. Это тебе не программирование.
говорою же твоя проблема в твоей низкой квалификации. "программирование" - это не один программист. на текущий момент мы работаем с тремя удалёнными командами по разными направлениям и всё получается ;-)

·
Registered
5,011 Posts
"программирование" - это не один программист
Не совсем корректно сравнивать работу программиста и проектировщика. Результатом работы программиста является конечный продукт, а проектировщик выдает некую схему, как выполнить что-то. Естественно важно, чтобы проект был понятным. Но нередки случаи, когда исполнители работ - полные балбесы. Накосячат и не заметят, а если заметят, то не скажут..

·
Registered
9,203 Posts
говорою же твоя проблема в твоей низкой квалификации. "программирование" - это не один программист. на текущий момент мы работаем с тремя удалёнными командами по разными направлениям и всё получается ;-)
Проблема не во мне, проблема в смежниках. С ними очень трудно. Вы работаете с компьютерами и сайтами/программами, мы работаем с реальными зданиями.

·
Yes!
5,870 Posts
Проблема не во мне, проблема в смежниках. С ними очень трудно. Вы работаете с компьютерами и сайтами/программами, мы работаем с реальными зданиями.
чем твоё "реальное здание" отличается от полноценного программного комплекса, который позволяет вести деятельность прибалтийского финансовой организации. выдача кредитов / принятие вкладов. полный жизненный цикл от заявки, до выдачи и дальнейшего "сопровождения"? когда над продуктом 5 дней в неделю работает команда из 10 человек (только программистов). когда нужно обеспечить, чтобы это всё работало 24/7 и тебя не будили среди ночи))

·
Registered
9,203 Posts
чем твоё "реальное здание" отличается от полноценного программного комплекса, который позволяет вести деятельность прибалтийского финансовой организации. выдача кредитов / принятие вкладов. полный жизненный цикл от заявки, до выдачи и дальнейшего "сопровождения"? когда над продуктом 5 дней в неделю работает команда из 10 человек (только программистов). когда нужно обеспечить, чтобы это всё работало 24/7 и тебя не будили среди ночи))
Тем, что обсуждается реальный объект, а не виртуальная программа. У вас работает одна команда одинаковых специалистов, вы полностью самостоятельные и максимум что у вас есть - пожелания и правки от заказчика. У нас работает несколько разных специалистов - архитектор, смежник (водоснабжение и водоотведение), электрик, генпланист, расчетчик, конструктор и т.д. плюсом добавляется заказчик и подрядчики на реальной стройке. Всё это разные системы, виды работ, но при этом тесно зависящие друг от друга. Архитектор делает одно, потом ему приходится корректировать документацию после работы смежников, потом в работу вступают расчетчики и конструктора, при этом могут повлиять и на работу архитектора и на работу смежников. Приходится снова все переделывать, выдумывать решения, которые устроят всех. Потом еще заказчик скажет что ему что-то не устраивает и все по новой. Потом на стройке скажут сделайте нам по-другому, мы так не можем. И уж поверь, намного проще сесть коллективно, распечатать чертеж и всем вместе порисовать на этой бумажке как и что сделать в каждом конкретном месте. Чем рисовать 50 вариантов, отправлять по почте или мессенджерам, ждать нужного решения от человека, пока работа в это время стоит.
У вас важно как выглядит конечный продукт, а какие там костыли в коде стоят - никого не волнует. У нас такое не проканает, по нашим костылям потом строители делать работу будут.

·
Registered
6,292 Posts
...бла...бла..бла... Как "строитель" говорю, приходишь на место перегородку ставить, и понимаешь, что у тебя комната без дверей выходит! И толку, что там толпень архитекторов, генпланистов, расчётчиков, конструкторов и прочей умной силы, крапела неделями, по-итогу никто на объекте и не был! Это реальный случай! Здание было из бетонного каркаса, кое-где стояли бетонные перегородки, видимо как каркас прочности здания, их туда ставили краном при строительстве. Наша задача была натыкать перегородки в этом здании из гипсокартона. На руках был чертёж, не филькина грамота. Доходим до этого кабинета и я понимаю, что если мы зашьём всё по чертежу, то даже не выйдем оттуда! По чертежу там плита должна стоять с дверью, а по факту там стоит глухая плита! Это как так? :LOL: Вначале нас хотели заставить долбить проём, но мы пальцем у виска покрутили, в итоге чертёж был перерисован у них.

·
Registered
5,011 Posts
...Приходится снова все переделывать...
Правильно, - переделывать! Потому что подход к проектированию изначально неправильный. С кучей стадий: АР, КР, КЖ, КМ и т.д. Заказчика что волнует? Сколько листов в проекте? )) Нет конечно! Ему важно знать во что выльется стройка. Пока вы ему всё нарисуете, пройдет куча времени и будет потрачена куча сил и нервных клеток. И только на последних стадиях можно будет прикинуть затраты и ошарашить заказчика. Конечно, он скажет вам вносить изменения. И вы опять заново будете что-то переделывать...

Прикол в том, что оценить примерные затраты на строительство можно в самом начале проектирования. Обсудить с заказчиком варианты каких-то глобальных конструктивных решений. Важно, чтобы заказчик сам принял ключевые конструктивные и архитектурные решения и заранее понимал (в деньгах) всю ответственность за принятые решения. Но у нас система работает иначе. Сначала мы делаем красивую картинку, при этом часто не понимая, как это сделать технически (привет архитекторам). А потом героически инженеры что-то выдумывают, причем, каждый свою стадию. Самое забавное то, что они же потом друг на друга показывают пальцем, - вот у него нарисовано так, поэтому мне пришлось сделать тут так, коряво? ну да возможно, ну я тут не причём... Хорошо еще когда одна контора делает проект (внутри вы там можете договорится о чём-то), но когда разные стадии делают разные конторы, - крайнего не найдешь. (!) Особенно если произойдет какая-то авария/обрушение (!)

Нафига такое проектирование?

Я как-то озвучил подобные мысли вслух на одном инженерном форуме. Думал меня закидают камнями. Но на удивление, один из старожил того форума, сказал, что за много лет проектной работы, он пришел примерно к тому, про что я и говорю. Другие говорили, что в наших условиях это невозможно, что такой подход к проектированию только за границей. А у нас всё по старинке, с кучей ошибок, со всеми вытекающими...

·
Registered
9,203 Posts
...бла...бла..бла... Как "строитель" говорю, приходишь на место перегородку ставить, и понимаешь, что у тебя комната без дверей выходит! И толку, что там толпень архитекторов, генпланистов, расчётчиков, конструкторов и прочей умной силы, крапела неделями, по-итогу никто на объекте и не был! Это реальный случай! Здание было из бетонного каркаса, кое-где стояли бетонные перегородки, видимо как каркас прочности здания, их туда ставили краном при строительстве. Наша задача была натыкать перегородки в этом здании из гипсокартона. На руках был чертёж, не филькина грамота. Доходим до этого кабинета и я понимаю, что если мы зашьём всё по чертежу, то даже не выйдем оттуда! По чертежу там плита должна стоять с дверью, а по факту там стоит глухая плита! Это как так? :LOL: Вначале нас хотели заставить долбить проём, но мы пальцем у виска покрутили, в итоге чертёж был перерисован у них.
Могли на заводе или на стройке накосячить, что поставили плиту без проёма.

·
Registered
9,203 Posts
Правильно, - переделывать! Потому что подход к проектированию изначально неправильный. С кучей стадий: АР, КР, КЖ, КМ и т.д. Заказчика что волнует? Сколько листов в проекте? )) Нет конечно! Ему важно знать во что выльется стройка. Пока вы ему всё нарисуете, пройдет куча времени и будет потрачена куча сил и нервных клеток. И только на последних стадиях можно будет прикинуть затраты и ошарашить заказчика. Конечно, он скажет вам вносить изменения. И вы опять заново будете что-то переделывать...

Прикол в том, что оценить примерные затраты на строительство можно в самом начале проектирования. Обсудить с заказчиком варианты каких-то глобальных конструктивных решений. Важно, чтобы заказчик сам принял ключевые конструктивные и архитектурные решения и заранее понимал (в деньгах) всю ответственность за принятые решения. Но у нас система работает иначе. Сначала мы делаем красивую картинку, при этом часто не понимая, как это сделать технически (привет архитекторам). А потом героически инженеры что-то выдумывают, причем, каждый свою стадию. Самое забавное то, что они же потом друг на друга показывают пальцем, - вот у него нарисовано так, поэтому мне пришлось сделать тут так, коряво? ну да возможно, ну я тут не причём... Хорошо еще когда одна контора делает проект (внутри вы там можете договорится о чём-то), но когда разные стадии делают разные конторы, - крайнего не найдешь. (!) Особенно если произойдет какая-то авария/обрушение (!)

Нафига такое проектирование?

Я как-то озвучил подобные мысли вслух на одном инженерном форуме. Думал меня закидают камнями. Но на удивление, один из старожил того форума, сказал, что за много лет проектной работы, он пришел примерно к тому, про что я и говорю. Другие говорили, что в наших условиях это невозможно, что такой подход к проектированию только за границей. А у нас всё по старинке, с кучей ошибок, со всеми вытекающими...
Ну не знаю где ты нашел красивые картинки, которые рисуют архитекторы. Я наоборот у наших архитекторов вижу сразу убогие типовухи, раскрашенные в попугайские цвета, потому что дешевую архитектуру сразу диктуют заказчики.

За рубежом же наоборот архитектор выдумывает шедевр, а уже все остальные потом ипитесь как хотите, но сделайте точно по архитектуре. Поэтому у них красивые здания, а у нас коробки и 16-этажные стены.

·
Registered
5,011 Posts
а уже все остальные потом ипитесь как хотите, но сделайте точно по архитектуре
Ахаха, а что делать остальным если у архитектора пустая голова? Одной красивой картинки мало, надо еще иметь конструктивное понимание, хотя-бы предварительное
1418275

А у нас архитекторы не знают элементарных вещей! Например, как устроен вентилируемый фасад, что такое алюминиевые светопрозрачные витражи, какие там узлы и т.п. Когда начинаешь одевать на каркас здания нарядный фасад, то в итоге получается какая-то шляпа, которая несколько отличается от того что рисует архитектор... 😕

·
Registered
9,203 Posts
Ахаха, а что делать остальным если у архитектора пустая голова? Одной красивой картинки мало, надо еще иметь конструктивное понимание, хотя-бы предварительное

А у нас архитекторы не знают элементарных вещей! Например, как устроен вентилируемый фасад, что такое алюминиевые светопрозрачные витражи, какие там узлы и т.п. Когда начинаешь одевать на каркас здания нарядный фасад, то в итоге получается какая-то шляпа, которая несколько отличается от того что рисует архитектор... 😕
Архитектор архитектору рознь. Я например учился на инженера-архитектора, то есть со знанием и того и другого. Но опять же, если архитектор знает весь конструктив - это ему мешает. Он начинает подстраивать её под наши нищие возможности, в том числе отстающие дешевые фасадные технологии. Итог ты можешь посмотреть в городе. Шляпа получается не потому, что архитектор не знает, а потому что фасад делают самый дешевый и убогий.

23701 - 23720 of 23748 Posts